Перейти к содержанию

Депрессия. страх смерти.


Гость Selune

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Год назад умер мой отец. 
Я почти не общалась с ним близко, последнее время - только по телефону, он жил в одном со мной городе. Он страдал алкогольной зависимостью, последние два года сильно подорвалось здоровье. 

С моей мамой они разошлись много лет назад, по причине его пьянства. Отец много лет даже после их расхода мучал маму постоянными запоями, она его пыталась вытащить, но так и не вышло... Мне казалось, что она очень зла на него, она говорила, что он ей сильно испортил жизнь, она не хотела прожить столько времени с алкоголиком. Но... Когда его не стало, маме было плохо... Меня это очень удивило, так как мне казалось, что ей наоборот должно быть легче, ведь не будет этих запоев, нервотрепок, бессонных ночей... Для меня его смерть была стрессом. Я всегда думала, что переживу это легче, т.к. мы с ним не были в близких отношениях, почти не разговаривали. Но... После его смерти я стала сильно бояться смерти... Причем, не своей, а моих близких. Как только возникает какая-то угроза, у меня начинается паника, страх. И так уже год... Иногда вроде бы "отпустит" ненадолго, а потом опять. Я замыкаюсь, не могу нормально спать и жить. Постоянно жуткие мысли в голове. 

Боюсь именно процесса смерти, всей этой трагичности, похорон, слез, гробов, боюсь мертвого тела. От одной мысли меня аж трясет... Иногда бывает такое - я думаю, что просто меня приучили так бояться, плакать, страдать от смерти, т.к. в семье все делали так. 

Когда умер отец, я плакала весь вечер. А потом просто перестала - ходила и молчала, слез не было... Но эта страшная картинка врезалась в сознание и до сих пор не уходит... тот момент, когда я узнала, что его больше нет. Иногда это так ярко всплывает в памяти, что я вскакиваю и потею от волнения.
Спасибо, что прочли мой нескладный текст, мне сложно формулировать мысли. Подскажите, как пережить подобное, может кто-нибудь сталкивался с таким...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что просто меня приучили так бояться, плакать, страдать от смерти, т.к. в семье все делали так.

То есть Вы ДОЛЖНЫ все это делать потому что кто-то в Вашей семье так считает(считал)? А Вы сами то как считаете, если попробовать отгородиться от этой трансляции принятого в Вашей семье, на самом деле должна?

 

Мне казалось, что она очень зла на него, она говорила, что он ей сильно испортил жизнь, она не хотела прожить столько времени с алкоголиком. Мне казалось, что ей наоборот должно быть легче, ведь не будет этих запоев, нервотрепок, бессонных ночей...

А Вы? Мне кажется и Вы можете вполне быть злой на него. Это не отрицает того, что он остается Вам родным человеком, половина крови-то его. Но пьянки и отсутствие нормального общения - вполне повод для злости. Большинство людей, которых я встречала в такой ситуации иногда, какими то минутами, а иногда и больше, желали смерти проблемному родственнику, как средства избавления от страданий иногда только своих, или страданий близких (как у мамы). Некоторый из этих людей потом страдали от чувства вины, и боялись наказания свыше за простое человеческое "невыносимо" и желание облегчения.

Не знаю, близко ли Вам то что я пишу?

Ну еще все может усугубляться непониманием того, как можно мучиться и потом сожалеть (это про маму, которая похоже созависимая вовсю). И можно даже злиться тайком за это противоречие. И от невозможности выразить все чувства, фантазировать, что человека нет и какой, реально тяжелый. груз похорон может упасть на ваши плечи, случись что... Ведь Вы обязаны в традициях Вашей семьи тяжело переживать это все.

А как мама в течение всего года переживала и СЕЙЧАС переживает смерть своего бывшего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...