Перейти к содержанию

Самоопределение.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Вик, прочитала ваши сообщения. Писать ответ буду завтра.

Я вот что думаю.. я по вечерам бываю занята часто. Так что отвечать могу до 16-00.

И тогда, если ваш ответ приходит позже этого времени, то я вам буду отвечать на следующий день. Вам как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Мы с родителями выбрали две специальности, к которым я готовлюсь."

 

Вика, тогда мне сейчас важно прояснить: ваш запрос про выбор профессии актуален? Потому что я помню, вы говорили "Я колеблюсь, я не знаю кем стать и куда податься." Как теперь у вас с этим? И что тогда вы бы хотели от нашей работы?

 

А кто "мы"? Ваши родители в этот момент помогали кому-то ещё выбирать профессию?

А где, собственно, вы, Вика? В смысле как "я" (ваше "я")?

 

"Особенно сейчас, когда я перешла в другую школу и там чувствую себя глупее и необразованней, чем отличницы."

 

Возможно, в этой школе другая методика преподавания, к которой вы не привыкли. И вам сложнее. И потом, процесс адаптации также нужно иметь ввиду: новые люди, новые отношения.

 

"Но вот хорошо мне становится, когда удается что-то."

 

Как будто только какие-то ваши достижения говорят вам о том, что вы не глупая, да? Причём такие, чтобы вот лучше других непременно...

 

"а я предполагаю ответ, но молчу потому что он может быть неправильным и боюсь что мне поставят плохую оценку"

 

А у вас чего, по одному ответу оценивают? Я помню, у меня надо было весь урок чё-т отвечать, чтобы потом сформировалась "оценка за работу на уроке"... Она вроде даже как-то так называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вик, прочитала ваши сообщения. Писать ответ буду завтра.

Я вот что думаю.. я по вечерам бываю занята часто. Так что отвечать могу до 16-00.

И тогда, если ваш ответ приходит позже этого времени, то я вам буду отвечать на следующий день. Вам как?

Конечно, Ольга! Пожалуйста, вы отвечайте как сможете!

 

Да. Я выбрала профессию. Но это потому что мне больше некуда идти. Мой запрос, я думаю, актуален, так как я не могу найти цель в жизни...я действительно колеблюсь. Мы выбрали несколько профессий потому что у меня уже нет другого выбора и времени нет. Тем более...возможно вы поможете разобраться мне с моей кашей в голове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду - я и родители. Моё я молчит, потому что...не знаю. Я привыкла что родителей нужно слушать, и мне кажется, нет, даже КАЗАЛОСЬ, что они лучше знают куда мне податься и нa кого учиться. А сейчас я начинаю понимать, что меня просто воспитали так. Теперь я делаю то, что угодно ДРУГИМ, и то что НАДО, а не хочется.

 

Да. Ольга. Я действительно чувствую себя умнее только когда чего то достигаю, не обязательно чтобы я былa лучше других, но в большенстве случаев это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"я действительно колеблюсь." - в чём?

 

"Тем более...возможно вы поможете разобраться мне с моей кашей в голове" - вот тут теперь подробнее...

Давайте ещё раз вы сформулируете запрос на нашу работу! Потому что до этого было и про поиск профессии тоже.

И теперь мне кажется, что вы просите меня о том, чтобы я либо переубедила вас в чём-то, либо уговорила и успокоила...

А это явно не моя компетенция... Поэтому) ещё раз про запрос. Чего хотите конкретно)

 

"а не хочется."

А как хочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"я действительно колеблюсь." - в чём?

 

"Тем более...возможно вы поможете разобраться мне с моей кашей в голове" - вот тут теперь подробнее...

Давайте ещё раз вы сформулируете запрос на нашу работу! Потому что до этого было и про поиск профессии тоже.

И теперь мне кажется, что вы просите меня о том, чтобы я либо переубедила вас в чём-то, либо уговорила и успокоила...

А это явно не моя компетенция... Поэтому) ещё раз про запрос. Чего хотите конкретно)

 

"а не хочется."

А как хочется?

 

Конкретно я хочу чтобы вы помогли мне разобраться в себе и своей жизни. Сюда же входит и поиск смысла своей жизни и главной цели

 

 

 

"а не хочется."

А как хочется?

 

Я имела ввиду что я делаю то что угодно другим..а не то что хочется мне...

 

Ольга, а можно вопрос? Вы сталкивались с соционикой? Если Да, то интересно какой вы тим? (мне Очень нравится соционика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Ок. Продолжаем разговор.

 

Конкретно я хочу чтобы вы помогли мне разобраться в себе и своей жизни. Сюда же входит и поиск смысла своей жизни и главной цели

 

 

Как именно я могу помочь вам в этом? Что бы вы хотели бы, чтобы я делала? 

 

Я имела ввиду что я делаю то что угодно другим..а не то что хочется мне...

 


Чего конкретно делаете? Списком.

 


Ольга, а можно вопрос? Вы сталкивались с соционикой? Если Да, то интересно какой вы тим? (мне Очень нравится соционика)

 

 

 

Вика, а зачем вам это? Прислушайтесь к себе: зачем вам это любопытство про меня? Что будет с вами, если вы узнаете об этом? Каким бы типом вы хотели бы меня видеть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга. Я очень хочу чтобы вы мне помогли разобраться в себе. Я не знаю, возможно я бы хотела чтобы вы мне с моей самоценкой и трезво оценили мою душевную ситуацию

 

Ну вот например мама предлагает мне либо идти работать в наш магазин либо остаться дома. Я иду работать потому что знаю что ей дома лучше. Я ставлю желания других выше своих и иногда это очень мне мешает. Это что то вроде самопожертвования. Так сразу и не придумаю что конкретно я делаю. Обычно это по ситуации происходит

 

Я чувствую что спросила это потому что надеюсь нa вашу помощь и понимание, я узнаю...ну наверно буду знать чуть больше о вас, о том кто мне помогает. Я не знаю какой вы Тим...просто не представляю. Но наверное хотела бы видеть вас Есениным, как я.

 

Я очень расстраиваюсь, когда мне что то не удается. И я начинаю себя невольно грызть и обвинять по этому поводу. Сегодня вот, получила по контрольной не ту оценку нa которую надеялась. И это меня расстроило. Я вроде утешаюсь тем что я вышла к доске и всё исправила, но внутри меня всё равно что то обвиняет в том что я не могу ничего нормально делать. Опять. Из за этого вообще не вижу своего будущего. Кажется что мне ничего не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вика, здравствуйте.

 

я бы хотела чтобы вы мне с моей самоценкой и трезво оценили мою душевную ситуацию

 

Вы просите меня поставить вам оценку. За что? За вашу самооценку? Или за "душевную ситуацию"?  

А потом вы пойдёте что-то исправлять у доски?

 

Вик, вы отводите мне роль учителя, который оценивает. Это не моя задача. Моя задача, например, заметить вам, что вы очень волнуетесь о своей самооценке, у вас есть сомнения в её уровне. И, в связи с этим, что бы вы хотели бы делать?

И тогда, продолжая тот разговор, как я вам ещё могу помочь разобраться? 

 

мама предлагает мне либо идти работать в наш магазин либо остаться дома

 

Интересный такой выбор: либо никуда не идти, либо работать вместо мамы. А с чего вы решили, что маме так лучше? Вы спрашивали у неё? Или она сама вам говорит об этом?

А вообще, можно поподробнее: это ваше какое-то семейное дело? Кто там обычно работает? Что получаете вы, когда проводите своё время там?

 

Я ставлю желания других выше своих и иногда это очень мне мешает. Это что то вроде самопожертвования.

 

 Ну и, по чём цена вашей жертвы? За что вы "продаёте" свои интересы?

 

Обычно это по ситуации происходит

 

Ну вот я готова обсуждать тут любую такую ситуацию :) это моя профессия :)

Но, конечно, в том случае, если оно вам вообще надо и вы что-то хотите с этим делать. И если вдруг хотите, то что?

 

спросила это потому что надеюсь нa вашу помощь и понимание

 

Из нашей с вами переписки я помню, что вы спросили меня о соционике, когда сказали, что хотите делать так, как хотите вы сами, а не кто-то другой https://psycheforum.ru/topic89563.html?p=3198910 .

Вам захотелось узнать обо мне больше. И сейчас вы бы хотели бы, чтобы я была похожа на ваш тим. То есть, у вас есть тревога, что поддержать вас в этом начинании может только похожий на вас человек с такими же взглядами? Вы как бы хотели бы меня предугадать, мои возможные действия, исходя из интерпретации, да? 

 

Я, честно сказать, вообще как-то не воспринимаю типологические деления (есть ещё векторная психология, например, или там эти... интуитивные всякие интроверты и тд, где 4-е буковки в названии типа... ну и куча всяких). Ну потому что не считаю нужным, так как у всех всё очень индивидуально... Поэтому, увы, кто я в соционике - это большая загадка, даже для меня. 

 

Если вам хочется что-то прояснить про мои методы работы, то спрашивайте прямо, и также прямо можете говорить о своих опасениях относительно нашей работы и тд.

 

всё равно что то обвиняет в том что я не могу ничего нормально делать. Опять. Из за этого вообще не вижу своего будущего. Кажется что мне ничего не удастся.

 

Вик, то есть, ошибаться нельзя? Надо быть роботом? Почему вы считаете, что ваше будущее полностью зависит от ошибок, которые, кстати, часть опыта? такая, в общем, неотъемлемая часть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...