Перейти к содержанию

Назад в будущее, в СССР.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос от АДи:

 

А что такое, собственно, СССР без коммунистической идеологии?

 

 

А , действительно, что это было бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вопрос от АДи:

 

А что такое, собственно, СССР без коммунистической идеологии?

 

 

А , действительно, что это было бы?

а ваще все развивается по спирали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Югославия?

У них была схожая концепция, но строй капиталистический.

про Югославию ничего сказать не могу, но после великой отечественной, СССР организовали у них строительство социализма, на счет капиталистического строя в Югославии при СССР первый раз слышу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то было бы похожее на Китай. Рыночная экономика с централизацией и жёсткой властью.

А в Туркмении бензин бесплатный и квартплаты не существует.

 

про Югославию ничего сказать не могу, но после великой отечественной, СССР организовали у них строительство социализма, на счет капиталистического строя в Югославии при СССР первый раз слышу)

Вроде по истории изучали? Может я что то путаю, конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое, собственно, СССР без коммунистической идеологии?

А шо, кто-то не в курсе чем закончился крах коммунистической монпольки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо, кто-то не в курсе чем закончился крах коммунистической монпольки?

А если без коммунистической идеологии?

А просто СССР?

С капиталистическим строем, к примеру?

 

У Туркмении нет статуса ядерной супердержавы.

 

Коммунизм в отдельно взятой, маленькой странешке.

Чем не благо?

И иконка есть. Туркмен баши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунизм в отдельно взятой, маленькой странешке.

Чем не благо?

И иконка есть. Туркмен баши.

Какое отношение к вопросу имеет Туркмения?

СССР в конце своего существования "ослаблял гайки", ничего не мешало оставить коммунистическую идеологию и плавно перейти к рыночной экономике по сценарию Китая. А там, где рыночная экономика становится во главе - ослабевает коммунистическая идеология, постепенно превращаясь в религию, которой молиться необязательно. Остались бы формальные институты партийной власти, жёстко пресекающие коррупцию. Но без фанатизма.

А полностью отказаться от любой идеологии - это самоубийственно для власти. И её направленность не имеет значения, если в кошельках у людей деньги водятся. Идеология должна быть, если власть не хочет быть поднятой на вилы своим народом рано или поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение к вопросу имеет Туркмения?

СССР в конце своего существования "ослаблял гайки", ничего не мешало оставить коммунистическую идеологию и плавно перейти к рыночной экономике по сценарию Китая. А там, где рыночная экономика становится во главе - ослабевает коммунистическая идеология, постепенно превращаясь в религию, которой молиться необязательно. Остались бы формальные институты партийной власти, жёстко пресекающие коррупцию. Но без фанатизма.

А полностью отказаться от любой идеологии - это самоубийственно для власти. И её направленность не имеет значения, если в кошельках у людей деньги водятся. Идеология должна быть, если власть не хочет быть поднятой на вилы своим народом рано или поздно.

То есть, вы не верите, что Горбачев развалил союз по американскому сценарию?

Он именно ослабил гайки и начал вводить рыночную экономику, но в итоге Ельцин влез на броневик.

Что мешало Ельцину не отделять РФ, а править супердержавой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешало Ельцину не отделять РФ, а править супердержавой?

Хто б ему дал.

Вся фишка была - свергнуть Горбачева с поста президента СССР путем устранения СССР.

Нет СССР - нет президента СССР.

А президент РФ - место уже занято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, вы не верите, что Горбачев развалил союз по американскому сценарию?

Он именно ослабил гайки и начал вводить рыночную экономику, но в итоге Ельцин влез на броневик.

Что мешало Ельцину не отделять РФ, а править супердержавой?

Я об этом не писал. 

В конце 80-х уже вовсю бурлили массы на территориях Украины и Беларуси. Появились националистические волнения. Горбачёв сделал ошибку в том, что ослабил гайки не там, где нужно. В этом он фактически повторил ошибку последнего императора Николая II. Когда во время первой мировой бастовали заводы и фабрики - так и в годы перестройки поднялись народные фронты и прочие движения за "самастийность". Вот так всё и развалилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом не писал. 

В конце 80-х уже вовсю бурлили массы на территориях Украины и Беларуси. Появились националистические волнения. Горбачёв сделал ошибку в том, что ослабил гайки не там, где нужно. В этом он фактически повторил ошибку последнего императора Николая II. Когда во время первой мировой бастовали заводы и фабрики - так и в годы перестройки поднялись народные фронты и прочие движения за "самастийность". Вот так всё и развалилось.

Схожесть еще с Романовым у Горбачева в том, что семье уделялось больше внимания, чем стране.

А вот по поводу национализма не соглашусь. Волнения начались в 91 году.

Их можно было и не допустить вовсе. Если бы не пьянка в беловежской пуще.

 

Хто б ему дал.

Вся фишка была - свергнуть Горбачева с поста президента СССР путем устранения СССР.

Нет СССР - нет президента СССР.

А президент РФ - место уже занято.

Ельцин был не слишком умен. Можно было повернуть так, как нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схожесть еще с Романовым у Горбачева в том, что семье уделялось больше внимания, чем стране.

А вот по поводу национализма не соглашусь. Волнения начались в 91 году.

Их можно было и не допустить вовсе. Если бы не пьянка в беловежской пуще.

 

В 91-м был уже логичный итог. Национализм в Беларуси (я в этой стране живу, поэтому мне легче её приводить в пример) начал расправлять крылья на фоне цинковых гробов с витебскими ребятами из Афгана и Чернобыльской АЭС. Именно тогда появилось движение "Возрождение", завоевавшее большой рейтинг среди белорусов. Отделение Белорусской СССР было лишь вопросом времени с таким правителем как Горбачёв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вроде по истории изучали? Может я что то путаю, конечно....

путаете, у них тоже был социализм, только отличный от нашего -  при югославском социализме реальная власть принадлежала трудовым коллективам, а не государству, как в СССР. То есть лозунг "фабрики - рабочим", можно сказать, был реализован в Югославии в прямом смысле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

путаете, у них тоже был социализм, только отличный от нашего -  при югославском социализме реальная власть принадлежала трудовым коллективам, а не государству, как в СССР. То есть лозунг "фабрики - рабочим", можно сказать, был реализован в Югославии в прямом смысле. 

Да, я прочитала. Открыла историю)

 

В 91-м был уже логичный итог. Национализм в Беларуси (я в этой стране живу, поэтому мне легче её приводить в пример) начал расправлять крылья на фоне цинковых гробов с витебскими ребятами из Афгана и Чернобыльской АЭС. Именно тогда появилось движение "Возрождение", завоевавшее большой рейтинг среди белорусов. Отделение Белорусской СССР было лишь вопросом времени с таким правителем как Горбачёв.

 

Я была в Витебске в это время. Ничего подобного не помню.

Чернобыль, да, оставил темный след в истории белорусского народа. Но люди белорусы очень мирные, движения я не наблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в Витебске в это время. Ничего подобного не помню.

Чернобыль, да, оставил темный след в истории белорусского народа. Но люди белорусы очень мирные, движения я не наблюдала.

Странно, а я помню. И Зянона помню, и первый "Чарнобыльскi шлях". Всё это было, и всё это несколько способствовало пьянке в пуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а я помню. И Зянона помню, и первый "Чарнобыльскi шлях". Всё это было, и всё это несколько способствовало пьянке в пуще.

Поздняки действовали настолько тихо, что и не слышно. Все в сравнении. Северинец сейчас громче кричит.

Но у Батьки не забалуешь.

 

В пуще все проще было. Каждый из трех захотел быть фишкой. Власти хотелось, а о стране огромной не думалось.

Что войдут в историю как разрушители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздняки действовали настолько тихо, что и не слышно. Все в сравнении. Северинец сейчас громче кричит.

Но у Батьки не забалуешь.

Сколько людей выходило при Позняке на шлях, а сколько при Северинце?)) Это вы называете"тихо"? До первых выборов президента РБ у Позняка рейтинг среди населения был реально около 25%, не меньше. И это на фоне памяти о величии СССР. Зянону не хватило терпения. Но это уже оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...