Перейти к содержанию

Национализм и фашизм. В чем разница?


Рекомендуемые сообщения

Национализм и фашизм. В чем разница?

 

И по теме...

 

Сходства и различия.

 

По мне из одного потенциально родится другое......



Националиизм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью
 
 Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — как политологический термин, обозначает политический режим диктаторского типа, основные характеристики которого включают господство правой идеологии, крайний национализм (шовинизм), этатизм, корпоративизм, популизм, милитаризм.

 

Эт не постить, викки какое то.

Приветствуются свободные рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

разница в том, под каким углом то или иное событие должна увидеть общественность. В разных ситуациях одни и те же действия разными источниками трактуются по разному, в зависимости от тог, как это нужно показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фашизм это дискридетированный опыт государства, построенного на принципах, эксплуатирующих осознание людьми своей национальной общности.

 

По моему нет ничего вредного для одних наций в том, что другие нации желают сами себя изучать,находить всвойствах людей своей нациинечто позитивное и это позитивное развивать и укреплять. Вред национальные идеи приносят там, где национальные различия не просто фиксируются, но начинают служить причиной вражды между разными национальными группами. Но ведь это абсолютно необязательно! Строго говоря, каждый человек отличен от каждого и уже этот тривиальный фактчаще чем хотелось бы приводит к мордобою. Национализм же, по сравнению с индивидуализмом, явление консолидирующее. И в отличии от какого-нибудь глоболизма или космополитизма консолидирующее на понятном для разумных людей уровне.

 

Немаловажно для сабжа присовокупить еще сюда собственно определение "нация". Что б тут небыло нездорового гемологического понимания в духе Геббельса...

 

 

На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи[1]. Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности с единым языком и самосознанием.

В международном праве является синонимом национального государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда молодая семья желает уйти из-под опеки родителей, решать свои вопросы самостоятельно, жить отдельно и все такое - это национализм. А когда для этих целей она желает убить родителей, чтобы не мешали - это фашизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем ништяки национализма то?...



разница в том, под каким углом то или иное событие должна увидеть общественность. В разных ситуациях одни и те же действия разными источниками трактуются по разному, в зависимости от тог, как это нужно показать.

При всем уважении.....манехА демагогия.

Если одни человеки отправляют заради расовой чистоты в газовые печи других, фашизм, как не освети источниками..

Но пропаганда - штука сильная и беспринципная, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда молодая семья желает уйти из-под опеки родителей, решать свои вопросы самостоятельно, жить отдельно и все такое - это национализм. А когда для этих целей она желает убить родителей, чтобы не мешали - это фашизм.

 

А как со случаем, когда родители решают убить детей, абы только было по-ихнему? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем ништяки национализма то?...

 

При всем уважении.....манехА демагогия.

Если одни человеки отправляют заради расовой чистоты в газовые печи других, фашизм, как не освети источниками..

Но пропаганда - штука сильная и беспринципная, да.

А что не демагогия? Обменяться вырезками из википедии? Демагогия в Европарламенте, если чо, и в западных СМИ на тему освещения событий, когда к примеру в России и Украине появляются разные люди с идентичной атрибутикой и похожими лозунгами, итогом их появления в первом случае - призывы мировой общественности бойкотировать Олимпиаду , во втором - обещание кредитов и политическая поддержка.

Про камеры. А сейчас много в камеры отправляют? Или мы дань истории отдаем?

Если коротко и не углубляясь в терминологию, а по сути темы, а я думаю, что понимаю о чем ты хотела поговорить. То в моем понимании, когда титульная нация страны, действуя в цивилизованных рамках определяет политику государства в том числе и направленную на сохранение  самоиндетификации нации , при этом не унижая достоинство других наций и предоставляя им такие же права и возможности - национализм. А когда "бей , кого то, спасай страну!" - это фашизм, нацизм и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не демагогия, обменяться вырезками из википедии? Демагогия в Европарламенте, если чо, и в западных СМИ на тему освещения событий, когда к примеру в России и Украине появляются разные люди с идентичной атрибутикой и похожими лозунгами, в первом случае хотят байкотировать Олимпиаду, во втором обещают кредиты. А сейчас много в камеры отправляют? Или мы дань истории отдаем? Если коротко и не углубляясь в терминологию, а по сути темы, а я думаю, что понимаю о чем ты хотела поговорить. То в моем понимании, когда титульная нация страны, действуя в цивилизованных рамках определяет политику государства в том числе и направленную на сохранения  самоиндетификации нации , при этом не унижая достоинство других наций и предоставляя им такие же права и возможности - национализм. А когда "бей , кого тот, спасай страну!" - это фашизм, нацизм и тд.

А если кто-то лезет постоянно и мешает титульной нации определять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если кто-то лезет постоянно и мешает титульной нации определять?

а если, рассматривать все варианты "если", то можно в любой демократии признаки рабовладельческого строя углядеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если, рассматривать все варианты "если", то можно в любой демократии признаки рабовладельческого строя углядеть. 

ты лично какое братство ставишь выше, по крови или по духу?....

ну ты меня понял, мой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если, рассматривать все варианты "если", то можно в любой демократии признаки рабовладельческого строя углядеть. 

В Крыму какая титульная нация?

 

ты лично какое братство ставишь выше, по крови или по духу?....

ну ты меня понял, мой вопрос

Смотря о какой крови идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то всегда верила, что када нибудь типа разум победит, люди по разуму и духу ценить друг друга будут сначала, а по национальности - потом...



Кубинец, ты к примеру ценишь товарища Че, его много кто уважает, я  в том числе - уважаю и восхищаюсь! - так он пошел чужих по крови освобождаться, сражаться , умер за них..За идею.

Понимаешь?



 

люблю композицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то всегда верила, что када нибудь типа разум победит, люди по разуму и духу ценить друг друга будут сначала, а по национальности - потом...

херня вся в том, что, когда одни начинают ценить, другие начинают пользоваться. А ты тему, то на фига так назвала? Назвала бы - "толерантность наше фсе!" или "мир без половой принадлежности и границ!", а то давайте поговорим о национализме и фашизме, а сама тут опять свои утопические идеи о равенстве и братстве и половой дружбе проповедуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

херня вся в том, что, когда одни начинают ценить, другие начинают пользоваться. А ты тему, то на фига так назвала? Назвала бы - "толерантность наше фсе!" или "мир без половой принадлежности и границ!", а то давайте поговорим о национализме и фашизме, а сама тут опять свои утопические идеи о равенстве и братстве и половой дружбе проповедуешь.

Ты знаешь, могу и не проповедовать. Напишу модерам, чтоб закрыли.

Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то всегда верила, что када нибудь типа разум победит, люди по разуму и духу ценить друг друга будут сначала, а по национальности - потом...

 

Кубинец, ты к примеру ценишь товарища Че, его много кто уважает, я  в том числе - уважаю и восхищаюсь! - так он пошел чужих по крови освобождаться, сражаться , умер за них..За идею.

Понимаешь?

 

 

люблю композицию

уважаю. А ты Сашу Музычко уважаешь? тоже пошел за чужих по крови сражаться, хохол за Чечню, за идею, правда не умер падла.

 

Ты знаешь, могу и не проповедовать. Напишу модерам, чтоб закрыли.

Точка.

можешь, моги, я не против. А модерам не пишу, принципиально. А тебя, что задело то? Зафигачила вывеску конкретную, нагнала сюда парней брутальных,  и давай им втирать, как надо друг дружку любить. :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которой там больше

А в Прибалтике? Эти страны насильственно заселили иноземцами, как раз для того, чтобы исчезла титульная нация. Сложный вопрос национальный то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...