Перейти к содержанию

Проблемы с бабушкой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотел обратиться за помощью.

Моя бабушка считает, что её дети перед ней в неоплатном долгу и должны выполнять все её капризы. При этом она ставит их ниже себя, как она выражается: "Буду ещё своему говну кланяться", хотя в детстве эмоциональной близости у неё с детьми не было. Она живёт достаточно далеко от нас, но каждый день, а иногда и несколько раз в день звонит моей матери, жалуется, что у неё где-то кольнуло, где-то зачесалось и т.д. Каждый раз она заявляет, что ей очень плохо, что она находится при смерти, что она наложит на себя руки. На самом деле у неё нет таких больших проблем со здоровьем, каждый раз она просто находит у себя новую болезнь. Как матери объяснить ей, чтобы она прекратила беспокоить её по пустякам? Это просто какой-то энергетический вампиризм.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте,

 

Обратите внимание:  в бесплатных консультациях   отвечаю  максимум 20 -ти клиентам в неделю. Чем больше клиентов - тем дольше ожидание моего ответа.

Если интересует анонимная или более оперативная форма консультаций  - о режиме\условиях работы можно узнать в личке.

 

 

1. какой становится ваша мама после звонков бабушки?

 

2. как это сказывается на вас?

 

3. что вас больше всего задевает в словах бабушки и с чем очень  хочется поспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать боится бабушки с детства, поэтому после её звонков становится раздражительной,нервной. Я тоже раздражаюсь из-за этого,потому что бабушка не считает наши советы, мнения правильными. Даже решённые матерью (учительницей) задачи для племянницы бабушка не считает правильными, хотя сама просто подгоняет решение под ответ. Мы знаем,что она часто врет, прислушивается к каждому своему ощущению, преувеличивает свои болезни. Спорить с ней бесполезно, есть 2 мнения- её и неправильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

если бы у бабушки были  какие-то органические изменения (болезнь) которые привели бы к изменениям характера  и она была бы такой как есть в следствии болезни - вас также задевало бы ее несогласие?

 

правильно ли я понимаю - вы хотите найти слова, которыми мама должна объяснить бабушке что бы она не беспокоила маму без повода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, да. За все эти годы мы привыкли, что она всегда болеет, и, несмотря на все её выходки, мы должны к ней хорошо относиться. Но часто не хватает терпения. Когда пытаешься поговорить с ней по душам, сказать правду (признавая свои ошибки), она воспринимает всё в штыки.

 

Да, мы хотим найти такие слова, чтобы объяснить ей, что все её дети равны и что они такие же люди как она. Что проблемы можно решать, основываясь на терпении, взаимоуважении и внимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

как вы думаете если человек прожил всю свою жизнь с определенным убеждением какие шансы переубедить его?

 

почему вас и маму так задевает ее критика? если бы она была психически больна например - вы бы обижались также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении своей бабушки я не думаю, не сомневаюсь, я уверен на 100%, что её переубедить не удастся.

 

В большинстве случаев это не критика, а хамское отношение, я считаю. Задевает потому, что хочется тёплых отношений, понимания, участия с обеих сторон. Надоело всю жизнь быть виноватыми во всём.

 

Даже в теперешней ситуации обиды нет, просто хочется с ней не общаться, потому что её не переубедишь.

 

Посоветуйте, как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

за что  вы и мама чувствуете себя виноватыми?

 чувство вины и есть источник ваших страданий ? так как бабушка видимо была таковой всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то, что сейчас к ней не ездим (так как по приезду надоело отбиваться от её нападок).

 

Не то, чтобы чувство вины. Не хочется испытывать унижения от её слов, хочется добрых отношений.

 

Скорее всего, да. Но, к сожалению, со временем это усугубляется. Выхода я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

почему слова в несправедливости которых вы убеждены - обижают?

если представить что она просто человек который заблуждается и ее слова следствия заблуждения - вы бы обижались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем вопросе содержится ответ на него - слова-то несправедливые, потому и обижают:-)

 

Нет конечно, но в данном случае это не заблуждение. Как я понял, Вы призываете смиренно слушать её истерики и выполнять все её капризы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

я ни к чему не призываю:)

нас может обижать , то что откликается в нас внутри - все остальное проходит мимо, хотя мы слышим много разных слов в течении жизни

 

почему слова в несправедливости которых вы убеждены - обижают? = почему слова которые не имеют никакой фактической почвы/абсурдны  - обижают?

 

 принять ее такой такая она есть и смотреть на ее слова как на ее "неведение\заблуждение" в которых ее не разубедить или на "слова маленького капризного ребенка" - на слова которого не нужно обижаться, а поступки которого надо контролировать - значит принять ситуацию того что другой она никогда уже не станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что если сказать человеку 100 раз слово "свинья", он захрюкает. Так и здесь.

 

Раньше казалось, что придётся только смириться и терпеть, чтобы не было скандалов. Но недавние события, которые привели к необратимым последствиям, показали, что это хитрый и расчётливый человек. Поэтому всё общение сводится к выслушиванию её "монологов", так как возразить - значит вызвать её агрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

получается что "не трогать\максимально обходить любые ситуации\ быть аккуратными" - это наиболее уместный способ поведения с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время так и приходиться поступать, потому что иначе не получается. Всё, что ей не нравится, она восприниает в штыки. Подскажите, как так можно жить, как от этого абстрагироваться, чтобы самим сохранить здоровую психику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

получается вас и маму расстраивает то что вы все еще ждете каких-то позитивных изменений от бабушки и каждый раз когда их не происходит - вы расстраиваетесь?

получается принять что она никогда не будет такой какой вы очень хотите  - это отпустить любые ожидания и таким образом избавится от разочарований

что будет если вы просто примете тот факт что она такая какая она есть и ждать от нее того что долгие года жизни она не проявила не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстраивает то, что она унижает морально своими оскорблениями. Если вдруг у неё что-то не ладится или она заболела (а это происходит постоянно), то виноваты все.

Понятно, что ждать чего-то уже не стоит. Вопрос в том, как себя морально подготовить, чтобы не трепать нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

разочарования как следствие ожиданий

принять что она никогда не будет такой какой вы очень хотите никогда - почему этой мысли хочется избежать?

это лишит повода обижаться на нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ничего не изменить, мы поняли давно.

Обид как таковых, уже нет. Не всегда получается общение свести к минимуму. Как себя настроить, чтобы не реагировать на её поведение? Например, каждодневные (по нескольку раз в день) звонки с жалобами на своё самочквствие (постоянно ставит себе диагнозы). Если звонить ей также (это ведь жестоко), зная её реакцию, сделаем себе только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

т.е. во время звонков вы "не пропускаете мимо ушей" большую часть информации , хотя убеждены что эта большая часть разговоров мнимые жалобы?

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что жалобы повторяются постоянно, хочешь-не хочешь, запомнишь. Вот я у Вас хочу узнать, как быть: пропускать мимо ушей, послать её, вообще не брать трубку или что-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...