Перейти к содержанию

Жалость.


Рекомендуемые сообщения

любовь - чисто эгоистическое чувство, в отличие от сочувствия
Это похоже на конечную станцию,можно выходить из вагона,либо ночью пересортировали вагоны и увезли не в том направлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 285
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я этого и не мог утверждать, потому что любовь - чисто эгоистическое чувство, в отличие от сочувствия.

 

Это похоже на конечную станцию,можно выходить из вагона,либо ночью пересортировали вагоны и увезли не в том направлении.

 

Нет подходящего смайла чтобы передать КАК я упала под стол )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь не может существовать без сочувствия и жалости иначе это уже не любовь, а самолюбие, но даже при самолюбие есть к себе жалость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Serex

Милость и жалость это амморально и антирелигиозно :=))

Милость - это власть распоряжаться чужой жизнью (милуют короли) , жалеть кого-то это признавать свое превосходство (жалеть человека, у которого беда, а у тебя нет). Это же против библии :=)) ха-ха-ха

+1

Именно так :)

Т.е. если можешь помочь человеку - подойди и помоги, но молча и без охов жалости и прочей белиберды.

Завтра помогут тебе, с тобой расплатятся и тоже без "охов" ;)

А не можешь(не хочешь) помочь так пшел вон, без тебя, жалостливого такого, тошно человеку....

------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь – это уважение, преданность, восхищение, понимание, желание сделать что-то хорошее, желание поддержать или подставить плечо, но не жалость. Когда в любовь приходит жалость – это уже не любовь. Жалость в этом случае – это зло. Это относительно любви мужчины и женщины.

Любовь, родительская или какая другая и жалость – это что-то унизительное. Любовь будет бороться, искать выход, но не жалеть.

Любовь – это действие, а не пассивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь не может существовать без сочувствия и жалости иначе это уже не любовь, а самолюбие, но даже при самолюбие есть к себе жалость.

 

 

Жалость, жалкий.....

Без комментариев. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с жалким сделаем?? растреляем? Или пожалеем всё таки?

 

 

"Добрая" Вы однако...

А с ним надо что-то делать?

Пусть живет, как есть..

Будете продолжать жалеть, будет все более и более жалким......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Tonia

Что с жалким сделаем?? растреляем? Или пожалеем всё таки?

еще один вариант

 

Пожалеем и потому расстреляем.... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно мы перед Богом как выглядим?? Жааалкими..как нас возлюбить со всеми газами можно было??)))

 

 

Теперь понятно, что Вы жалость отстаиваете. :rolleyes:

Судя по всему в глазах господа, по Вашим словам, Вы жалкая... :rolleyes:

Надо оправдаться?

 

Вообще есть два варианта:

Или спуститься ...в жалость... , или подняться до Господа.

А если подняться , то точно никто не жалкий.

Поэтому и унижаться не надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Tonia

Интересно мы перед Богом как выглядим?? Жааалкими..как нас возлюбить со всеми газами можно было??)))

такими какими создал и никак иначе.

И как говорится яблоко от яблони недалеко катится... А Он ведь Отец наш ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого и не мог утверждать, потому что любовь - чисто эгоистическое чувство, в отличие от сочувствия.

Так ясно, о какой любви Юрий здесь сказал. О той, которой заниаются. Потому что любовь-агапе уже предполагает жалость. А если кому жалость не понятна, то тому и любовь только в смысле эроса представляется. Вот Юрий, в качестве психологической жалости и не стал загружать глубоким понятием тех, кто отвергает жалость, именну ту любовь привёл в пример, которая самая понтяная вне приемлемости жалости.

 

Жалость - это острое, то есть, жалящее сочувствие. Сочувствие участвует в формировании сознания, наряду с соображением и совестью. Нет жалости - нет Любви, нет полноценной и глубокой осознанности.

 

Тут ещё жалость пытались представлять в виде слюней, а отстутствие жалости - в виде активной помощи. Это противоречие. Без жалости сперва (как акциденции Любви) нет повода правильно сообразить, какая активная помощь нужна. Не бывает полезной активной помощи без реальной жалости. Это имитация помощи, самолюбование собой помогающим.

 

Даже когда жалеющий не имеет возможности активной помощи, то эта жалость мистически возвращается помощью откуда ни возьмись, а на самом деле от Бога, услышавшего молитву жалеющего. Несчастны те, кого никто не жалеет. Но за такое испытание и воздастся человеку жалеющим Богом.

 

Любви без жалости не бывает, как ни крутись. Только не той любви, которой занимаются. Та может быть и без жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в русском языке было почти синонимами - жалеть и любить. Так близко связь этих понятий.

 

Песня такая русская есть (всю не знаю).

 

Там бесконечно и нежно любя

Женщина скажет: Жалею тебя.

Теперь понятно, что Вы жалость отстаиваете. :rolleyes:

Судя по всему в глазах господа, по Вашим словам, Вы жалкая... :rolleyes:

Надо оправдаться?

 

Вообще есть два варианта:

Или спуститься ...в жалость... , или подняться до Господа.

А если подняться , то точно никто не жалкий.

Поэтому и унижаться не надо будет.

Жалкого в нас, хоть сейчас, можно найти сколько угодно.

Важно, как к этому отнестись - побрезговать и отойти, или пожалеть и понести чьё-то бремя, разделить жалкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалкого в нас, хоть сейчас, можно найти сколько угодно.

Важно, как к этому отнестись - побрезговать и отойти, или пожалеть и понести чьё-то бремя, разделить жалкость.

 

Спасибо Кузьма, Ваш ответ очень человечен, Вы написали то что я чувствавала, но не смогла сформулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалкого в нас, хоть сейчас, можно найти сколько угодно.

Важно, как к этому отнестись - побрезговать и отойти, или пожалеть и понести чьё-то бремя, разделить жалкость.

Конечно дело именно в отношении. На мой взгляд жалость иррациональна и лицемерна а следовательно бессмысленна если ты не можешь или не хочешь помочь действием другому...

Честно, я не люблю жалеть, особенно себя. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно дело именно в отношении. На мой взгляд жалость иррациональна и лицемерна а следовательно бессмысленна если ты не можешь или не хочешь помочь действием другому...

Честно, я не люблю жалеть, особенно себя. ;)

Почему собственно иррациональна и лицемерна ? Не всегда есть возможность помочь , жалость бессильна, но иногда ничего другого не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...