Перейти к содержанию

Жалость.


Рекомендуемые сообщения

Юра, вы не хотели бы перечислить что делали в Ханаане? В Вавилоне? В Моаве? Это было такое время и донести 10заповедей смог только еврейский народ (и то с постоянными проблемами) Время Христа ещё не настало, но для того что-бы оно наступило было то что было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 285
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А как быть с процитированными мной словами Бога:

"И сказал господь бог: вот, Адам стал как один из нас, зная добро и

зло; " (Бытие глава 3, стих 22).

 

Я почему-то всё более убеждаюсь, что вы так никогда и не захотите понять, о чем я пишу.

 

 

Представьте себе своего маленького ребенка.

Вы о нем заботитесь, растите его, строите для него определенные планы развития,

но у вас дома лежат спички. Вам спички нужны, но ребенку давать их пока нельзя.

Вы сказали, чтобы ребенок их не трогал.

 

Но один раз, когда Вас рядом не было,

в дом заглянул хулиган-сосед и

предложил ребенку ими поиграться.

 

Отведав яблоко с дерева познания добра и зла

Адам и Ева только формально стали как один из нас,

мало уметь разжигать огонь.

Этим нужно еще уметь управлять на пользу, а не во вред.

 

Так что люди не как Боги пока что.

Что такое добро и что такое зло они должны понять здесь на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И заповедал господь бог человеку, говоря: от

всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла не

ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"

(Бытие глава 2, стихи 16 - 17).

 

Вот видите, как Бог доб и предвидящ. Не только предупредил, что нельзя есть, но и последствих сказал, потому что знал, что в случае, если свобода человека всё же выберет познание добра и зла, то из доброты придётся ограничить жизнь человека смертю, чтоб ему не мучиться вечно в нестерпимых страданиях от плодов познания зла. А то даже эфтанизией нельзя было бы избавиться от этих нестерпимых страданий.

«А бог? Не был ли он сам первопричиной искушения? Зачем дал он змею дар

слова? Без этого змей никогда не мог бы объясняться с женщиной.

Библия не приводит слов, которыми мадам Адам убедила своего мужа поесть

вместе с ней запретного плода».

 

Не понятно, почему это у Вас в кавычках, вроде не цитата из Библии. Может откуда ещё?

 

А зачем тогда Бог дал человеку дар речи, ведь человек тоже соблазняе других людей, объясняясь? Вы ведь должны знать, что сатана (явившийся змеем) был ещё более совершенным и сильным созданием, чем человек, и столь же свободным делать выбор, то есть духовно живым.

По-Вашему, Богу вообще ничего не надо было творить, кроме недуховных существ? Сотворил бы травку, дервца и кое-каких животных, и хватило бы. А кто Вы такая, чтоб Богу указывать? Вы что ли знаете больше Него и имеете силу творить, как Он? Вы даже добра и зла ещё не познали до конца, а туда же - советовать Богу, как и что творить. Попробуйте со всей махиной наук сперва создать хотя бы одну живую клетку, но и тогда у Вас не будет тех знаний, чтоб говорить с Богом хотя бы на равных. Сатана намного превосходит человека в знаниях, но и бесы трепещут перед Богом.

«Запрещение нелепое и жестокое. Оно было во сто раз хуже, чем если бы

человеку бог дал желудок, который не мог бы принимать пищи".

 

Ну, если дл Вас предупреждение о последствиях выбора поступка является жестоким запрещением, то и предупреждение ребёнку, чтоб не совал палец в розетку - тоже жестокое запрещение. Хотя понятно, Вы скажете, зачем было человеку было создавать розетку и использовать электирчество, чтоб потом в интерпретации жестокого запрещения предупреждать ребёнка об опасности совкть в неё пальцы. Но ведь тогда бы человек не развивался, если бы ему нельзя было изучать и спользовать электричество, поскольку это изучение и использование чревато жестокостью предупреждения детей о вреде засовывания туда пальцев. По Вашей логике отношения к Богу, тот кто исследовал электричество и создал осветительные приборы был зол, поскольку люди страдают от ударов тока, суя пальцы в розетки. А предупредить, что нельзы совать, - это тоже жестокий запрет.

"ответы вместо самого бога дают те, кто прикрывается его именем.

- Бог, - говорят они, - поставил испытание нарождающемуся человечеству. Он хотел видеть, будет ли Адам ему повиноваться, когда

бог потребует от него незначительного лишения.

Но и это утверждение легко опровергнуть. Согласно богословским

умствованиям, бог всезнающ - ему известно и будущее. Значит, он должен был

предвидеть, что произойдет. Ничто ведь не делается без его воли. Значит, бог

сам хотел, чтобы созданные им люди согрешили, - в этом не может быть

никакого сомнения.»

Откуда Вы эти цитаты надёргиваете?

Поскольку я не являюсь тем, кто прикрывается именем Бога, то и отвечать не буду за слова тех, кто прикрывается именем Бога.

 

Скажу только, что выод, чего Бог хотел, в этой порочной логике не верен. Это если бы свобода воли была только у Бога, то тогда было бы верно. А поскольку человек создан духовным, то есть имеющим свободу выбора, как и у Бога, то всеведущность Бога заключается в знании всех последствий вариантов выбора этой свободы. А любовь и милосердие (добро) Бога заключается в исправлении этих последствий настолько, насколько можно это сделать, не отнимая свободы, как сущности духовной жизни. Вот вам и пример всезнания - о чём Бог предупреждал, что случится с человеком после употребеления этого плода, то и случилось. Значит, Бог всеведущ. А хотел Он этого или нет, говорит прямо сам факт предупреждения - не хотел. И как же так предвзято-противоречаще получилось в этой цитате, что Бог хотел, чтобы люди страдали от зла при его познании вместе с добром?

«Напомним, что император Юлиан Философ, память которого так

ненавистна для церковников, сделал по поводу этого чудесного дерева

несколько замечаний. "Нам кажется, - писал он, - что господь бог должен был бы, наоборот, приказать человеку, своему созданию, есть как можно больше плодов от "деревапознания добра и зла"; потому что раз бог дал ему мыслящую голову, то необходимо было его учить, и еще более необходимо заставить его познатьдобро и зло, дабы он хорошо выполнял свои обязанности.»

Какой смысл напоминать про императора Юлиана, если у него не хватало ума отличить познание добра и зла от познания материальной закономерности мироздания? Познание добра и зла - это, например, для души - познание удовольствия обязательно через страдание. Это когда испытываешь страшные боли и мучения, чтоб узнать, какое блаженство не иметь боли и мучения. Это на уровне души - познание в первую очередь сувственной составляющей. А оттуда уже идёт, как разрушение тела (целсообразной закономерности), так и безнравственность духа (зло). И это не необходимое условие рационального познания мира (для ума), как например, физика и математика, или познания чувственного, как например, музыка и изображение. Во всё это при познании добра и зла только добавляется составляющая зла, которая сама по себе не является причиной познания. Речь, а значит, рациональное мышление, ум, были и до выбора познания добра и зла.

 

Мне не интересно заключение Юлиана, так ак заведома видна его несостоятельность в рпссматривании творения.

"Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от

дерева, о котором я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля

за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и

волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица

твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят,

ибо прах ты, и в прах возвратишься" (Бытие глава 3, стихи 17-19).

Замечаете окраску Вашу и самого Бога? У Вас - жестоко запретил, а у Самого Бога - заповедал (не устранял свободы выбора, дОбро). Это высшее добро - дарить человеку жизнь в свободе выбора.

 

И представляете, с какм доверием и любовтью к человеку относился Бог? Всё, сказанное в этой цитате, это те слова, которыми всезнающий Бог предупреждал и остерегал, что будет с человеком, если съест этот плод. Ведь знал, как всезнающий, что будет, в отличие от сатаны. Всю правду сказал, в отличие от вруна сатаны. Нет у Бога вины перед человеком, к которому относился с таким добром. Как всезнающий Бог сказал о последствиях этого выбора, так и случилось, подтвердил Своё всезнание. Но бросил человека, а в доброте и милосердии стал бороться за него, чтоб возвратить его к Себе, где нет страдания, как результата зла, потому что Его любовь - это чистое добро.

 

"Стих 18 очень недружелюбен по отношению к человеческому роду. Кроме

хлеба человек приговорен питаться только одною полевою травою, наравне с

животными. Что даст ему земля? "Тернии и волчцы", - грозит Библия".

Хоть мне и надоело уже отвечать на чьи-то атеистические бредни, но вроде немного уже осталось. Ладно. Вото этот стих.

18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

(Быт.3:18)

Что за извращённая логика о недружелюбии? Пусть, кто-то более знающий, чем Вы, впервые едущие по какой-то дороге, предупредил Вас, что, если выберете поворот направо, то там будет обрыв, где покалечитесь и с большим трудом будете выбираться из под этого обрыва, с мучением от боли, грязные от крови. И по приведённой логике получается, что этот человек выразил Вам недружелюбие в этом предупреждении. А мне нормальной логикой кажется, что это как раз очень большое дружелюбие, не желание, чтоб Вы погибли и страдали. А вот сатана, котрый об этом не прупредил, соблазняя, тот действительно недружелюбен. Бог всего лишь дружелюбно предупредил человека о правде в последствиях его такого выбора познания добра и зла, как самОй закономерности условий, обеспечивающих познание добра и зла. Предупредил, но свободы выбрать - не отнял. Это ли не великая любовь?

 

А вот реакция Бога на убийцу.

 

"И сказал Каин Авелю, брату своему: (пойдем в поле). И когда они были в

поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его" (Бытие глава 4,

стих 8)

 

"И сказал ему господь (бог): за то всякому, кто убьет Каина, отметится

всемеро. И сделал господь (бог) Каину знамение, чтобы никто, встретившись с

ним, не убил его" (Бытие глава 4, стих 15).

 

В Библии Господь и Бог пишется с большой буквы. Поскольку здесь в библейских цитатах они исправлены на маленькие буквы, то это выдаёт предвзятость автора, соответствующую определённому атеистическому выбору. Не логика руковоидт смыслом и выводами, а изначальный выбор руководит логикой и смыслом. Потому они так и противоречивы.

 

По поводу Каина.

Похоже, эту реакцию вы приводите, как зло Бога. Тут, видимо, такая закономерность: злу добро видится злом, а добру добро видится добром. И наоборот, добру зло вдится злом, а злу зло видится добром.

 

У зла есть средство ответить злом, не важно, на добро или зло, а у добра нет средств ответит злом, хоть на добро, хоть на зло. И наоборот, у зла нет средсв ответить добром, хоть на зло, хоть на добро, а у добра есть средство ответить добром, хоть на зло, хоть на добро.

 

Вот из этой логики определения можно определить истиную суть субъекта ответа. На зло ответить злом может только зло, видя это добром. Так и предлагает автор цитаты, а значит сам имеет суть зла. Потому с его стороны зла добро Бога видится злом. А вот сам Авель, если был добр, и такой же добрый Бог спросил его мнение, то они не смогли бы оветить злом на зло, не имея в себе средств зла. То есть, они не захотели бы убивать Каина, уподобляясб его злу.

 

Из всего этого вытекает одна духовная закономерность. Зло и добро имею свойство производить по цепной реакции себе подобное и обрывать цепную реакцию противоположного. Если на зло ответить злом, то это уже два зла и за ними последующая в том же духе цепная реакция, захватывающая и то, что могло бы занять добро. Добро же не отвечая злом на зло, обрывает эту цепочку, так и оставив неотвеченное зло в одиночестве, не давая ему плодиться дальше.

 

Так что Бог добр, простив Каина, дав ему свободно познать зло, раз уж оказался в этой системе познания добра и зла, и вместе с тем дав ещё шанс и время сохранённой жизни, чтоб всё же выбрать добро. А злой автор такого шанса не дал бы, мол, серть за смерть, зло за зло, око за око, и тем самым удвоение и потом в геометрической прогрессии размножение зла. У Бога - социальная ответственность, за жизнь всех, за каждую, даже заюдужшую овечку, как Каин. А в автора-атеиста - нет такой отвественности: практически своей логикой он эгоистически зашищает своё зло от злого ответа другого зла.

 

Душа Авеля-то осталась жива, хоть тело он и потерял от чьего-то зла, потому что всемогущему Богу посильно исправить следствие чьего-то свободного зла. Каину от зла хотелость уничтожить Авеля, а Бог от добра не хотел уничтожения Авеля и в своём всемогуществе исправил последствие злого выбора Каина - Авель продолжит жить. Теперь вернуть бы в лоно добра ещё и заблудшего Каина, чтоб и он не погиб в саморазрушении и ответе плодящегося зла на зло, чтоб он, познав добро и зло, всё же сдела окончательный выбор в пользу добра, оборвав ту цепную реакцию зла, которую сам же и запустил свои выбором зла при убийстве Авеля.

 

Так что, как ни крути порочной логикой и предвзятостями атеистического выбора, Бог - добр и любит человека, борется за него до конца, спасая и исправляя следствия его злого выбора на пути познания добра и зла.

 

Только если всевидящий Бог, видя тотально непоправимый злой выбор свободной человеческой воли, престаёт бороться за этого человека, то этот человек остаётся один на один споследствиями своего злого выбора - плодящеееся от него зло, которое, возвратившись, убивает его точно так же, как он своим злом убивал других. Но это не Бог Своей волей убивает злыдня, а он сам своим злым выбором убивает себя ответом ему той цепной реакции зла, которую сам же и запустил, даже не подаваянадежды, что может изменить выбор в пользу добра, и точно так же им оборвать цепную реакцию зла, как и начал её. При свободе выбора человек сам себя разрушает выбором зла - это закономерность этого мироздания. А Бог толко не исправляет последствий, если видит, что выбор зла окончателен и бесповоротен. Ему не нужна злая свободная воля в Его Царстве добра, а потому он эту и оставляет наедине со своей свободой и её закономерными плодами самоуничтожения.

 

Зря Вы спешите так с выводами о моей нравственности. Лучше Библию изучайте внимательно и не односторонне.

А теперь сами себе скажите то же самое зеркально. Может что из этого получится?

А то если я в ответ выражу Вам то же самое отношение своими словами, то кто-нибудь обязательно найдётся, чтоб упрекнуть меня в оскорблении Вас.

 

Так же и я Вас советую изучать Библию не по цитатм из атеистической литературы, а по по самой жизни, прикладываемой к самостоятельному чтению Библии.

 

Желательно, чтоб Вы своими словами из своих мыслей общались, а не чьими-то мыслями, предвзято защищающими опредлённый личный выбор. Сами цитаты в Библии ищите, а не из закомплексованных книженций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с процитированными мной словами Бога:

"И сказал господь бог: вот, Адам стал как один из нас, зная добро и

зло; " (Бытие глава 3, стих 22).

 

Я почему-то всё более убеждаюсь, что вы так никогда и не захотите понять, о чем я пишу.

Вам уже столько отвечалось о сути свободы, добра и зла, что можно тоже убедиться и зеркально, что и Вы так никогда и не захотите понять, о чём Вам пишут. Уже б можно из всей логики и самостоятельно, ради развития, попробовать себе ответить непредвзято.

 

Что в этих словах противоречивого или свидетельстующего о зле Бога? Бог имеет абсолютное знание о добре и зле, иначе Он не был бы всеведущ. Но воля Божия - это абсолютный выбор добра, в отличие от человека, или сатаны. Потому Бог не может самоуничтожиться в вечности, а человек - может, и сатана - может. У Бога добрая цель - дать все шансы человеку выбрать добро и остаться жить вечно вместе с Ним, не самоуничтоживишсь на пути познания добра и зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же и я Вас советую изучать Библию не по цитатм из атеистической литературы, а по по самой жизни, прикладываемой к самостоятельному чтению Библии.

 

Желательно, чтоб Вы своими словами из своих мыслей общались, а не чьими-то мыслями, предвзято защищающими опредлённый личный выбор. Сами цитаты в Библии ищите, а не из закомплексованных книженций.

 

Ну что же, если атеистическая книга дублирует мысли читавшего её - почему бы не воспользоваться цитатами из неё?

Вы же тоже цитируете Библию.

Конечно, можно переписать те же мысли и своими словами, но улучшит ли это содержание и изменит ли смысл сказанного? B)

 

Кстати, есть такая атеистическая книга, которая существует уже лет 100, и до сих пор широко издается во всем мире, и до сих пор лучшего разбора Библии не создано. И до сих пор нет достойных возражений автору. Это - Лео Таксиль "Занимательная библия".

Так стоит ли простому человеку, не теологу или теософу, изобретать велосипед?

Мы читаем в своей жизни разные книги и учебники, и в цитировании их в качестве аргумента еще ни один человек не находил ничего предосудительного.

 

Я вижу лишь одну причину возражать против такого использования авторитетных источников: невозможность опонента такие цитаты из таких книг легко опровергнуть, и , что не менее важно, перейти на личность оппонента, обвинив его в некомпетентности. Согласитесь, - сложно обвинить в некомпетентности Лео Таксиля! :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, - сложно обвинить в некомпетентности Лео Таксиля! :roflmao:

 

У Лео Таксиля были большие проблемы с адекватностью.

И клюют на него только такие же проблемные B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было такое время и донести 10заповедей смог только еврейский народ (и то с постоянными проблемами) Время Христа ещё не настало, но для того что-бы оно наступило было то что было))

 

Это не оправдывает ни поступков древних иудеев, ни их Бога.

 

А те 10 заповедей были придуманы (в большинстве своем - самом нравственном) гораздо раньше, чем была написана Библия.

У тех же египтян тоже был свой моральный кодекс, и у римлян. И они были ничуть не хуже, уверяю вас! И вообще мало чем принципиально отличались от заповедей, якобы данных Моисею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лео Таксиля были большие проблемы с адекватностью.

И клюют на него только такие же проблемные B)

 

И у Гоголя тоже были. И у Ницше. Ну и что? Как это отразилось на его книгах?

Всё, что пишет Таксиль - абсолютно логично, и всему можно найти подтверждение в текстах самого Ветхого Завета.

Вы можете опровергнуть хотя бы одну цитату Библии у Таксиля?

 

Я раньше привел примеры мерзостей из Библии. Вы можете их опровегнуть? Тоня не смогла. А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете опровергнуть хотя бы одну цитату Библии у Таксиля?

 

Я уже говорила - нафига мне опровергать бульварный романчик? B)

Он сам сдохнет.

 

А Библия будет существовать пока существует человечество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорила - нафига мне опровергать бульварный романчик? B)

Он сам сдохнет.

 

А Библия будет существовать пока существует человечество.

 

Вы меня не поняли: я просил не саму книгу опровергать, а приведенные в ней цитаты из Библии. Они такие грязные и мерзкие, что очень хотелось бы верить, будто их в Библии на самом деле не существует, а их выдумал сам Таксиль.

 

Но вы же не можете их опровергнуть, они на самом деле в Библии есть - вот в чем вся беда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возложить на Бога ответственность ЗА ВСЁ, как это делают лукавые враги человека, то тогда человеком на Бога возлагается и ответсвенность за свободу своего духа (выбора). За всё - та за всё абсолютно. Но это значит, что вместе с ответственностью за свободу возвращается Богу и сама свобода, то есть дух, как суть жизни человека (способность свободно выбоитать). А отсутствие жизни человека - это в лучшем случае - жизнь животного или растения, а в худшем - прах мёртвой материи.

 

Если человек, желая возложить на Бога ответственность за ВСЁ, включает в это ВСЁ ещё и свою свободу, противоположенного этому мирозданию, то это и есть, что он отказывается в себе от Божьего подобия, поскольку именно в этом подобии Богу - свободен и ответствекнности за свою свободу.

 

Правильно по отношению к себе будет сказать так: Бог ответственен за всё мироздание, кроме той духовной части меня, которая и является во мне частью Бога, дарованной мне ИМ от Себя Своим образом и подобием.

 

И тогда нет никакого противоречия, что Бог ответственнен за всё. Дарованная человеку частица Бога (свободы духа) ответственна за себя. А за остальное ВСЁ, кроме себя, ответственен Бог без этой частицы Себя, дарованной мне. А в сумме Бог отвественне за ВСЁ: во мне моей ответственностью, а во всём остальном мире - Его ответственностью.

 

Бог ответственен за всё, кроме того, за что доверил ответственность мне -за себя, как часть Бога. А доверие - это и есть дар Божий мне Себя, как сущности моей жизни. Отказавшись от Бога в себе, я отказываюсь от свободы, ответственности и самой жизни, то есть ухожу в вечную смерть. И отказываясь от своей свободы и ответственности возложением на Бога ответственности за ВСЁ, включая мою свободу, я отказываюсь от Бога, возвращая Ему вместе с ответственностью за себя и свою свободу, как дар Божий мне жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли: я просил не саму книгу опровергать, а приведенные в ней цитаты из Библии. Они такие грязные и мерзкие, что очень хотелось бы верить, будто их в Библии на самом деле не существует, а их выдумал сам Таксиль.

 

Но вы же не можете их опровергнуть, они на самом деле в Библии есть - вот в чем вся беда!

 

Я не все темы читала..

Где они?

 

Давайте опровергну так и быть ))

 

Но только цитаты из самой Библии, а не из его книжонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой свободе выбора идет речь?

Бог дал нам выбор - когда заболеть, а когда умереть?

Или какие?

 

Все свободы, которые имеет человек, - ему дают законы той страны, в которой он живет - и только. Только в рамках этих человеческих законов существует человек.

Есть еще нравственные ограничения, но и их дал не бог, а то общество, в котором человек живет.

 

А то, что зависит от бога - он не дал право выбирать и изменять.

Даже пластитеские операции рано или поздно сказываются отрицательно и на здоровье, и на внешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не все темы читала..

Где они?

 

Давайте опровергну так и быть ))

 

Но только цитаты из самой Библии, а не из его книжонки.

Да вот хотя бы те примеры, что я перечислил выше - Сегодня, 19:55

Там есть конкретные указания - где найти их в Библии.

Можете начать с десятой казни египетской - думаю, найти в Библии не представит труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«и ты будешь есть плод чрева твоего, плоть сынов твоих и дочерей твоих» (Втор., 28:53).

Это - за что такое наказание?

 

 

Если ты, когда перейдете за Иордан, будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;

2 и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего.

3 Благословен ты в городе и благословен на поле.

4 Благословен плод чрева твоего, и плод земли твоей, и плод скота твоего, и плод твоих волов, и плод овец твоих.

5 Благословенны житницы твои и кладовые твои.

6 Благословен ты при входе твоем и благословен ты при выходе твоем.

7 Поразит пред тобою Господь врагов твоих, восстающих на тебя; одним путем они выступят против тебя, а семью путями побегут от тебя.

8 Пошлет Господь тебе благословение в житницах твоих и во всяком деле рук твоих; и благословит тебя на земле, которую Господь Бог твой дает тебе.

9 Поставит тебя Господь народом святым Своим, как Он клялся тебе, если ты будешь соблюдать заповеди Господа Бога твоего и будешь ходить путями Его;

10 и увидят все народы земли, что имя Господа нарицается на тебе, и убоятся тебя.

11 И даст тебе Господь изобилие во всех благах, в плоде чрева твоего, и в плоде скота твоего, и в плоде полей твоих на земле, которую Господь клялся отцам твоим дать тебе.

12 Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы.

13 Сделает тебя Господь главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять,

14 и не отступишь от всех слов, которые заповедую вам сегодня, ни направо ни налево, чтобы пойти вслед иных богов и служить им.

15 Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.

16 Проклят ты будешь в городе и проклят ты будешь на поле.

 

И так далее..

 

 

Юра, вот перед Вами Ваш ребенок.

И Вы говорите ему, что он должен делать, чтобы жить счастливо.

 

Например чистить зубы, делать зарядку, ходить в школу, хорошо учиться, не играть с хулиганами и не пробовать наркотики. Тогда что? Тогда ребенок будет здоров и успешен в жизни.

Если же ребенок будет прогуливать уроки, бездельничать, курить траву или пьянствовать, то он деградирует и опустится до того, что будет жрать себе подобных..

 

Еще объяснять, или может дошло все же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Юра, вот перед Вами Ваш ребенок.

И Вы говорите ему, что он должен делать, чтобы жить счастливо.

 

Например чистить зубы, делать зарядку, ходить в школу, хорошо учиться, не играть с хулиганами и не пробовать наркотики. Тогда что? Тогда ребенок будет здоров и успешен в жизни.

Если же ребенок будет прогуливать уроки, бездельничать, курить траву или пьянствовать, то он деградирует и опустится до того, что будет жрать себе подобных..

 

Еще объяснять, или может дошло все же?

 

Вы своему ребенку тоже такими словами будете объяснять, что с ним будет - «и ты будешь есть плод чрева твоего, плоть сынов твоих и дочерей твоих» ?

Еще один момент: с вашим ребенком может быть плохое, если он вас не послушает. Но самое главное - разве вы ему все это сделаете?

 

То есть, если корректно сравнивать, вы должны были бы сказать своему ребенку так: "Ты будешь чистить зубы пор утрам, и я куплю тебе велосипед, но если не будешь, - я зарежу тебя кухонным ножом по твоему мерзкому горлу и ты захлебнешься собственной кровью!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы своему ребенку тоже такими словами будете объяснять

 

А как еще сказать, чтобы ребенок поверил, что с ним это произойдет?

Я могу сказать не пей из лужицы - козленочком станешь, но ведь не поверит - выпьет и станет козлом B)

А зная, что за ослушание получит ремня от папы,

а за послушание велосипед - будет внимательней к тому, что говорит отец.

 

Все как обычно в воспитании ребенка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как еще сказать, чтобы ребенок поверил, что с ним это произойдет?

Я могу сказать не пей из лужицы - козленочком станешь, но ведь не поверит - выпьет и станет козлом B)

А зная, что за ослушание получит ремня от папы,

а за послушание велосипед - будет внимательней к тому, что говорит отец.

 

Все как обычно в воспитании ребенка :D

 

Делаете вид, что не поняли меня?

Не слишком ли тяжкое наказание за всего лишь неверие в Бога?

 

Ну, а как быть с десятой казнью египетской?

С поощрением богом прочих мерзостей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаете вид, что не поняли меня?

Не слишком ли тяжкое наказание за всего лишь неверие в Бога?

 

 

Это Вы похоже не поняли.

Не неверие в Бога, а непослушание отцу..

Предупреждение, что с дитем произойдет, если не послушается.

 

У Вас дети есть? Неужели непонятна аналогия? :huh:

 

И ведь на самом деле зло приходит не от Бога.

Если дите отца не послушалось и начало пьянствовать,

хоть папа предупреждал этого не делать,

то цирроз печени он заработал себе сам, а не Бог ему послал.

А Бог еще это дите походу спасти пытается,

но так, чтобы свободу выбора того же дитя не нарушить.

 

Ну, а как быть с десятой казнью египетской?

С поощрением богом прочих мерзостей?

 

Так общий принцип везде один.

Ставьте прочитанное в ситуацию Отец / ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч," это Христос утверждал

или вы думаете Керби, что я не знаю как люди реагируют на то что ихнюю греховную подноготную рассматривают во всеуслышание?? Вы не один в своих эмоциях..могу вас утешить...или пожалеть)) как вам будет угодно.

жаль мне обманутых вами. Это единственный повод надеятся что вы правы.

И ТАМ вам по шее надают. Хоть ТАМ.

 

Хотя вспомните "Крёстного отца" с Аль Пачино. Всех замочил и обманул - а вот в конце жизни убили его дочку любимую, и остался он умирать на инвалидном кресле.. в апельсинах..

Так что аккуратней. Могут и тут успеть.

 

По делам может воздастся и ДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы похоже не поняли.

Не неверие в Бога, а непослушание отцу..

Предупреждение, что с дитем произойдет, если не послушается.

 

У Вас дети есть? Неужели непонятна аналогия? :huh:

 

И ведь на самом деле зло приходит не от Бога.

Если дите отца не послушалось и начало пьянствовать,

хоть папа предупреждал этого не делать,

то цирроз печени он заработал себе сам, а не Бог ему послал.

Так общий принцип везде один.

Ставьте прочитанное в ситуацию Отец / ребенок.

 

Смешно вас читать, потому что в Библии явно написано - кто накажет неповинующихся и как именно.

И церроз печени, кстати, - это тоже от Бога. Недаром же ему молятся, чтобы избавил.

 

Ну а как с десятой-то казнью египетской? Не проходит там совсем ваше сравнение Отец/дитя.

Кто же все-таки заставил перерезать всех детей в Египте, и кто этому способствовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как с десятой-то казнью египетской? Не проходит там совсем ваше сравнение Отец/дитя.

Кто же все-таки заставил перерезать всех детей в Египте, и кто этому способствовал?

 

Окей завтра перечитаю и отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...