Перейти к содержанию

Желание переехать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуейте, у меня такая проблема: вот уже 6 лет есть непреодолимое желание сменить обстановку и переехать, причем, чем дальше, тем лучше. Раньше жила с мамой, потом стала жить самостоятельно, т.е. переехала, пока жила отдельно, сменила 3 квартиры (съемные, естественно) не потому, что жилось плохо, а потому, что надо переехать было. Мама о моем желании знает и понимает, что рано или поздно я и город сменю, если не страну, и делает все возможное, чтобы я осталась (купила мне квартиру, постоянно напоминает, что если я перееду, то эта покупка была бы бессмысленна; давит на жалость и на чувство ответственности - на кого я ее одну оставлю, постоянно говорит, что мое желание - нездоровое и что я тупо зациклилась). Недавно была возможность уехать в Германию, но все сорвалось в последний момент, из-за чего стимул уехать только усилился. Сейчас возможности переезда просто нет (я студентка), и появится она только лет через 5 (когда сама денег подзаработаю). Но цель все же есть, и результат мне нужен фактически любой ценой.

Очень хочу увидеть Ваши комментарии и узнать, нормально ли это вообще? Может быть моя проблема кому-то покажется не серьезной, но для меня это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Сколько Вам лет?

 

Очень хочу увидеть Ваши комментарии и узнать, нормально ли это вообще? Может быть моя проблема кому-то покажется не серьезной, но для меня это очень важно.

 

Что именно нормально? Ваше желание уехать?
По поводу чего комментарий хотели бы услышать?
Конкретизируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 год. 

Комментарии по поводу: нормально ли такое стремление? и есть ли способы подуспокоить себя (не знаю, как выразиться по-другому)? Просто как будто кто-то ходит по пятам и нашептывает (в переносном смысле, голосов не слышу) о смене места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии по поводу: нормально ли такое стремление?

 

Если брать психологическую норму (психическое отклонение), то именно  в стремлении уехать куда-либо (сменить место жительства) я не вижу ничего ненормального. Многие люди строят свою жизнь за пределами родительского жилья, родного города и даже страны. По разным причинам, с разными целями.

 

У Вас есть желание. И я так понимаю, Вас пугает его навязчивость?

 

и есть ли способы подуспокоить себя (не знаю, как выразиться по-другому)? Просто как будто кто-то ходит по пятам и нашептывает (в переносном смысле, голосов не слышу) о смене места жительства.

 

Может быть рассмотреть это желание поближе? Чтобы сделать его более ясным и понятным для себя. Тогда быть может спокойнее станет.

 

Подумайте над вопросами:

Чем вызвано это желание уехать? Какую цель преследуете, желая сменить место жительства?

Есть ли для Вас разница, куда уезжать?

Вы едете откуда-то, от чего-то, от кого-то?

К чему приехать хотите?

 

 

потом стала жить самостоятельно, т.е. переехала, пока жила отдельно, сменила 3 квартиры (съемные, естественно) не потому, что жилось плохо, а потому, что надо переехать было. 

 

Для чего надо было переехать? Что стоит за этим надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, напрягает навязчивость + со стороны говорят, что это не нормально, якобы я живу не здесь и сейчас, а в каком-то плане. И давление жуткое. Хотя я просто все пошагово спланировала и разбила на этапы, дабы не ошибиться и не просчитаться.

 

Чем вызвано такое желание, даже не знаю. Просто очень не нравится место, где живу.

Куда ехать разницы нет особой, но в маленький городок или деревню не поеду однозначно (ибо живу в крупном городе и привыкла к масштабам). При смене страны особой проблемы с изучением языка бы не было. Цели приезда определенной тоже нет, скорее даже просто сам факт отъезда.

 

 

Для чего надо было переехать? Что стоит за этим надо?

Не нравилось мне там, где жила. А так сам переезд довольно проблематичное дело, отвлекалась, успокаивалась, а потом опять хотела сменить место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

 

Да, напрягает навязчивость + со стороны говорят, что это не нормально, якобы я живу не здесь и сейчас, а в каком-то плане. И давление жуткое. Хотя я просто все пошагово спланировала и разбила на этапы, дабы не ошибиться и не просчитаться.

 

А Вы как считаете по поводу "здесь и сейчас"?

 

 

 

Чем вызвано такое желание, даже не знаю. Просто очень не нравится место, где живу.

Куда ехать разницы нет особой, но в маленький городок или деревню не поеду однозначно (ибо живу в крупном городе и привыкла к масштабам). При смене страны особой проблемы с изучением языка бы не было. Цели приезда определенной тоже нет, скорее даже просто сам факт отъезда.

 

То есть больше едете, получается,  откуда-то, нежели куда-то, к чему-то?

Чем не нравится место, где живете?

 

Не нравилось мне там, где жила. А так сам переезд довольно проблематичное дело, отвлекалась, успокаивалась, а потом опять хотела сменить место.

 

А чем было вызвано беспокойство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу здесь и сейчас лично я считаю, что я живу нормально и в реальном времени. А планы и цели у всех есть.

 

Место не нравится тем, что очень серо и грязно, люди не нравятся, с которыми общаюсь, бесконечные родственники, которым постоянно что-то надо, а если не надо, то все равно повод для обид и претензий находят + нет возможности как-то применить свои знания (на английском говорю свободно, немецкий знаю достаточно хорошо), а очень жалко, если пропадут, это единственное, что я умею.

 

А чем было вызвано беспокойство?

 

Переехать хотела сильно, этим и было вызвано беспокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 лично я считаю, что я живу нормально и в реальном времени. А планы и цели у всех есть.

 

Что же тогда заставляет Вас сомневаться в Вашей нормальности?

Ваши слова звучат достаточно уверенно. Я не вижу в них сомнений или беспокойства. 

 

Переехать хотела сильно, этим и было вызвано беспокойство.

 

От меня какой помощи хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне, как психолог, объяснили что это нормально. Просто когда все вокруг твердят об обратном, начинаешь сомневаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Была в отъезде - потому только сейчас отвечаю.

 

Вы мне, как психолог, объяснили что это нормально. Просто когда все вокруг твердят об обратном, начинаешь сомневаться.

 

Норма - понятие субъективное.

Бывает, что одно и то же событие или поступок - для кого-то нормально, для кого-то - нет, часто рамки нормы достаточно подвижны.

 

Насколько мне увиделось из нашего разговора, то для Вас подобное стремление, с одной стороны, - нормально:

 

 лично я считаю, что я живу нормально и в реальном времени. А планы и цели у всех есть.

 

А с другой стороны:

 

Да, напрягает навязчивость 

 

Немного противоречивая информация, не находите?

К чему больше склоняетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вижу, что получается противоречиво. Склоняюсь все же больше к навязчивости идеи, т.к. она преследует постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вижу, что получается противоречиво. Склоняюсь все же больше к навязчивости идеи, т.к. она преследует постоянно.

 

Судя по тому, что Вы написали, у Вас уже сложился определенный ритуал: переезд - некоторое проживание на новом месте - новый переезд.
Желательно изучить и понять его. У Вас ведь не за один день формируется это желание - снова переехать.
Что-то происходит через определенное время Вашего проживания (может быть что-то накапливается), что заставляет Вас снова захотеть сменить место жительства.
Из серии переполненного стакана. Что-то накапливается (мысли, состояния, реакции), что потом переполняясь, выливается в новый переезд.
Что именно - нужно отслеживать и разбираться.
 
Если говорить именно о навязчивости, то иногда подобные проявления отвлекают человека от проживания или фиксирования на каких-то других важных (неприятных для него) вещей, жизни, чтобы не решать их. А вместо этого заниматься переездом, новыми планами. Этакое отвлечение от реальности, от решения того, что происходит в настоящий момент в жизни.
 
Возможно, что переезд (навязчивые мысли о смене города) - как единственный способ решения неудовлетворенности от происходящего  в жизни, как способ решения, быть может, даже вот этих озвученных Вами вопросов:

 

люди не нравятся, с которыми общаюсь, бесконечные родственники, которым постоянно что-то надо, а если не надо, то все равно повод для обид и претензий находят + нет возможности как-то применить свои знания (на английском говорю свободно, немецкий знаю достаточно хорошо)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отследить, что именно накапливается?

 

Наблюдать за собой (можно со специалистом, можно самой попробовать) - за своими чувствами, мыслями, ощущениями, событиями. Замечать их.

В какой момент жизни Вы начинаете фиксироваться на новом переезде?

Что начинает происходить в Вашей жизни такого, что Вы начинаете думать о смене места жительства?

Какие мысли, чувства, события способствуют большему стремлению переехать?   

 

Что с этим делать?

 

Для начала принять это как свою особенность. Это ни хорошо, и не плохо. Это просто у Вас есть.

И есть конкретно для Вас  определенный (возможно, скрытый пока что) смысл в том, чтобы хотеть регулярно переехать. Вот этот смысл и можно поискать. 

 

Выше я Вам в качестве гипотезы, для чего Вам это может быть нужно, предположила, что Ваши переезды -  как переключение и уход от тех трудностей, с которыми Вы сталкиваетесь в жизни, в отношениях. 

 

Ну а вообще исследовать. Исследовать, что стоит за этим желанием переезжать.

Я бы предложила подумать вот над чем.

Возможно, действительно, желание уехать обусловлено атмосферой города, в котором Вы живете, а также невозможностью реализоваться здесь профессионально. Вполне адекватные причины для смены города. Тогда почему меняете квартиры, а не город, например? 

Почему не меняете окружение, которое Вас не устраивает?

Что мешает договориться с родственниками?

Разве сменить окружение можно только лишь изменив место жительства?

И т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализировать чувства, вызывающие переезд адекватно не смогла. Вспомнилось только, что сильно съехать хотелось и что нравилось очень на новом месте обустраиваться.

 

Про родственников (проще уехать, чем договориться), атмосферу и реализацию я, вроде бы, смогла как-то прояснить. Эти факторы точно причастны. А вот со сменой окружения очень большая проблема, т.к. я не представляю, как это сделать в данных условиях. Обычно я знакомилась благодаря общим знакомым или в силу обстоятельств (из-за работы, учебы и т.д.). А как-то произвольно это делать (куда-то прийти и наладить контакт) для меня невообразимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализировать чувства, вызывающие переезд адекватно не смогла. Вспомнилось только, что сильно съехать хотелось и что нравилось очень на новом месте обустраиваться.

 

Я Вам в качестве рекомендации на будущее дала последить за своими чувствами, мыслями при подобной ситуации. 

Это очень понятно и естественно, что сейчас Вам сложно вспомнить, чем Вы были ведомы в тот момент, желая съехать.  

 

 А как-то произвольно это делать (куда-то прийти и наладить контакт) для меня невообразимо. 

 

Как Вы сама к этому относитесь, к такой своей особенности?. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогла ответить только сейчас. 

Я бы не сказала, что это прям особенность, мне всегда казалось, что это вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогла ответить только сейчас. 

Я бы не сказала, что это прям особенность,мне всегда казалось, что это вполне нормально.

 

Особенность - как то, что присуще, свойственно Вам. 

Есть люди, которые произвольно налаживают контакт с другими людьми. И они это делают везде, где только возможно. И для них это тоже вполне нормально.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...