Перейти к содержанию

Мне 24 года, не могу понять в чем проблема (не знаю даже от куда начать копать.)


Рекомендуемые сообщения

Мне 24 года, не могу понять в чем проблема (не знаю даже от куда начать копать.)

 

У меня проблема с общением, я всегда чувствую себя виноватым, мне даже «кто последний в очереди?» спросить это целая проблема. Поэтому я избегаю общения и вся коммуникация с миром происходит через машины (терминалы, интернет, электронные очереди) или через близких, я вообще мало что делаю сам (в тех ситуациях, когда нужно общаться с людьми).

Идя по улице и видя знакомого человека (не из моего близкого круга в котором 3-5чел.) я реально могу пройти лишний километр лиж бы обойти его.

Что бы вы поняли насколько все запущенно приведу в пример следующую ситуацию: Я продал машину, сейчас ее можно продать по ДКП, так вот пришел штраф за нарушение которого я не совершал (совершил новый хозяин). И что бы мне не платить нужно было всего сходить в ГАИ с ДКП написать заявление и все. Но я как подумал, что туда приду номер кабинета не знаю, что? Куда? да еще у начальства на работе надо отпрашиваться, в итоге заплатил штраф лишь бы не испытывать неловкость.

Была еще ситуация девушку приглашал прогуляться, но говорил так, что будучи на ее месте и я бы отказался, да и в душе я хотел что бы она отказалась, уж больно она хороша.

Ну т. е. Вот такие загоны, как с ними бороться, я так думаю с этим можно как то справиться?

В какую сторону капать? Может литературка какая есть? Так дальше нельзя просто, психологов у нас нет, если самому такое решить нельзя, ну буду дальше думать тогда.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я избегаю общения 

Нет другого пути, кроме как перестать избегать. Смириться с неприятными переживаниями и эмоциями, с дискомфортом..

постепенно он будет уменьшаться по мере вашей социализации.. а потом даже и понравится может.. спонтанное общение..)

 

Пока вы будете ИЗБЕГАТЬ, ничего не изменится.

 

Никто не требует от вас сразу же завтра стать на 100% социализируемым.

Ведите дневник.

Один маленький шаг ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне 24 года, не могу понять в чем проблема (не знаю даже от куда начать копать.)

 

У меня проблема с общением, я всегда чувствую себя виноватым, мне даже «кто последний в очереди?» спросить это целая проблема. Поэтому я избегаю общения и вся коммуникация с миром происходит через машины (терминалы, интернет, электронные очереди) или через близких, я вообще мало что делаю сам (в тех ситуациях, когда нужно общаться с людьми).

Опишите подробно, что происходит, когда Вы общаетесь с людьми : на физическом уровне что ощущаете, какие мысли в голову приходят? 

 

 Расскажите о Ваших взаимоотношениях с родителями . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 с этим можно как то справиться?

 

можно.

 

В какую сторону капать?

 

внутрь.

 

Может литературка какая есть? 

 

полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самооценка низкая, может агорофобия и социофобия.

Знаете как фобии лечат / избавляються? Идут прямо к проблеме! Вам нужно хотя бы начать гулять, ходить в общественные места, а потом может и общаться, а однажды Вы может у кого-то что-то спросите.

 

Всего наилучшего! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вам хочется общаться с кем-то конкретным?

 

Ну сложно жить так т.е. решение 90% проблем/задачь в наше время (да наверно и раньше так было) лежит через общение. А вообще остро вопрос встал только недавно, когда к нам на работу пришла милая девушка. И я как бы кручусь вокруг нее и до дома подвозил пару раз, а общение не получается.

Нет другого пути, кроме как перестать избегать. Смириться с неприятными переживаниями и эмоциями, с дискомфортом..

постепенно он будет уменьшаться по мере вашей социализации.. а потом даже и понравится может.. спонтанное общение..)

 

Пока вы будете ИЗБЕГАТЬ, ничего не изменится.

 

Никто не требует от вас сразу же завтра стать на 100% социализируемым.

Ведите дневник.

Один маленький шаг ежедневно.

 

А что за дневник, если можно подробнее? дневник достижений?

Опишите подробно, что происходит, когда Вы общаетесь с людьми : на физическом уровне что ощущаете, какие мысли в голову приходят? 

 

 Расскажите о Ваших взаимоотношениях с родителями . 

Сильно потеют руки при общении, но контакта телестного(т.е. руками) я научился избегать, в глаза не смотрю, а если и смотрюто мимолетно, в голове мысли: ну что то типо побыстрее бы партию отиграть и сбежать, так же хочится показать себя с лучшей стороны - всегда. Ну а если говорю с девушкой, которая нравится то мысли типа а что я ей дам, если я дома сижу постоянно, да и риск не моя стихия...

 

Что касается родителей. С детства (ну с тех времен что я себя помню) мой батя пил иногда как это вводится у нас бил мамку и в принципе класса до 8 (14лет) основной моей задачей было не видет этого, ну сами понимаете не приятно когда человека который тебя ростит и воспитывает лупят, а ты не чего с этим поделать не можешь. потом курсе на 3-м (18 где то) я и мои старшие братья подросли ну и соответственно уже батя получал люлей, потом он съехал - жил отдельно а на данный момент уже умер. Что касается отношений с матерь, то проявления чувств у нас в семье не было т.е. я ей благодарен, всегда помогу. Но сказать вслух ей. что я ее люблю или что то подобное не было такого и нет, мы даже подарки друг другу редко дарим и то вроде как принято это. С братьями отношения нормальные, в детстве дрались ну как и все я думаю, а сейчас без вопросов друг другу поможет, тут все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самооценка низкая, может агорофобия и социофобия.

Знаете как фобии лечат / избавляються? Идут прямо к проблеме! Вам нужно хотя бы начать гулять, ходить в общественные места, а потом может и общаться, а однажды Вы может у кого-то что-то спросите.

 

Всего наилучшего! )

 

Спасибо, попробуем

Вы просто слишком сильно боитесь нелестного мнения о себе.

Здесь много тем с такими проблемами, полистайте темы.

Да, критику в свой адрес я не люблю. Хватит того, что я сам себя критикую, а тут еще и со стороны правду говорят, ну как то не кайф. Ну я вас услышал - спасибо, буду и с этим бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробуем

Да, критику в свой адрес я не люблю. Хватит того, что я сам себя критикую,

Вы себя не критикуете, а лишь сравниваете с идеальным образом.

Смиритесь с тем, что Вы герой Чаплина, а не Шварцнегера, и Вам полегчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 но контакта я научился избегать, в глаза не смотрю, а если и смотрюто мимолетно, в голове мысли: ну что то типо побыстрее бы партию отиграть и сбежать, 

А готовы себя сломать? Боюсь, не хочу, но все равно сделаю это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А готовы себя сломать? Боюсь, не хочу, но все равно сделаю это.

Я даже себе говорил "давай что тебе терять?" Да и я понимаю, что мнение одного человека обо мне это ничто (ну т.е. если я сломав себя оплашаю). Но не получалось, а может я и не сильно этого хотел, складывается впечатление, что я сам ищу это чувство непонятости, ненадобности, ущербности. Такое может быть?

 

А еще есть такой момент, я с людьми малознакомыми на Вы всегда, ну вот например на работе мои равестники (+/- 5 лет)  быстренько так перешли со многими на ты, а я с этими же людьми на вы. Это откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть такой момент, я с людьми малознакомыми на Вы всегда, ну вот например на работе мои равестники (+/- 5 лет)  быстренько так перешли со многими на ты, а я с этими же людьми на вы. Это откуда?

 

От воспитания, но, если взглянуть на Вашу описанную фобию, тогда от нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 24 года, не могу понять в чем проблема (не знаю даже от куда начать копать.)

Проблема в измененном состоянии вашей психики. Изменения эти произошли в области ваших первичных инстинктивных мотиваций. Каждый раз, когда вы выбираете какое-либо действие, или бездействие... сомнение или решимость, драться или убегать, ваш выбор формирует ваш характер и вашу судьбу.

 

Каждый своим выбором человек создает себя, свою личность и свое будущее, ели вы об этом не знали. Любой поступок духовной сущности в первую очередь сказывается на ней самой. Каждая ошибка против себя оборачивается ошибкой человека против жизни.

 

Вот такие загоны, как с ними бороться, я так думаю с этим можно как то справиться?

В какую сторону капать? Может литературка какая есть? Так дальше нельзя просто, психологов у нас нет, если самому такое решить нельзя, ну буду дальше думать тогда.

 

С этим не надо бороться. Необходимо возрождаться со спокойствием.
 
«Если человек знает оба пути — и путь деградации и путь развития, ОН СПОКОЕН, так как свободен выбирать лучшее». ©
 
Ваши выборы привели вас к утрате здорового самоуважения... к формированию у вас неправильного (негативного) восприятия окружающей действительности и самого себя. Самое великое незнание человека, это незнание самого себя. Но как только человек начинает понимать себя, он тут же начинает понимать жизнь и других людей. Ибо все мы являемся неотъемлемыми частями бытия (общего целого).
 
Вам необходимо восстановить свою внутреннюю целостность (согласованность существования души, психики и тела) — восстановить свою волю. То есть нужно восстановить целостность своего потенциала, чтобы всегда быть умиротворенным, здоровым и способным самостоятельно управлять обстоятельствами своей жизни.
 
Это необходимое условие для того, чтобы человек мог реализовать себя и проживать жизнь в состоянии радости, наполненности и счастья. Это максимальная цель (цельность, завершенность), которую только может достичь человек.
 
Это означает, что для достижения высшей цели своего существования человек должен восстановить связь со своей Душей, понять миссию своей жизни и обрести точность принятия решений, то есть научиться выбирать только лучшее для своей самореализации, своего Проекта.
 
А для этого, в свою очередь, необходимо увидеть свои ошибки, чтобы получить возможность очистить свое существование от лжи (комплексов, стереотипов, штампов, ложных ценностей, навязанных извне представлений о счастье и пути). То есть необходимо превзойти все самоограничения, стать зрелой личностью, перестать быть марионеткой в руках собственных «глюков».
 
Нужно увидеть те моменты, когда мы идем против самих себя и делаем выборы, которые подавляют наш творческий потенциал, наши таланты и наше здоровое самоуважение. И это те моменты, когда мы считаем себя абсолютно естественными, абсолютно истинными и правильными, но при этом совершаем выборы неблагоприятные для нас.
 
«Так вещи, люди и обстоятельства губят жизнь человека только тогда, когда этот человек уже действует против себя, то есть тогда, когда он сам уже является проблемой». (с)

 

Нужно стать лучшим другом самому себе. )) А для этого нужно понять себя, понять свои глюки (программы) и потихоньку их отрабатывать. Вам нужно начать делать что-нибудь значимое для себя, семьи, общества, для того чтобы вернуть свое здоровое самоуважение (или самооценку... пофиг)... Потому что человек может любить, уважать и понимать других только в той степени, в какой он любит, уважает и понимает самого себя.

 

Вам надо работать со своим внутренним миром (с восприятием себя и других), со своими выборами (с точностью принимаемых решений), с вашей ответственностью за свою собственную жизнь (привычки, характер и судьбу).

 

Дел у вас еще дохрена... но все они сводятся к необходимости познать себя (свой потенциал)... ))

 

Обращайтесь если что, консультирую по скайпу недорого, от 300 рэ за час.

 

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вы сами. 1 раз собраться с духом и все пойдет, просто 1 раз.

У людей нет нехватки энергии, у людей есть нехватка воли (нет внутренней целостности). В этом вся проблема.

 

"И если внутри себя разделён человек, то та же вражда внутри него будет и тьма в нём, и нет покоя ему". (Иисус)

 

Вроде просто все, а не совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. Спасибо Всем!

 

Из всего вышенаписанного, я понял что у меня много чего надо "ремонтировать", но из сдешней информации и некоторых сторонних ресурсов я понял, что мне надо полюбить себя/понять себя (где как говориться), что бы при общении я не следил за собой, а принемал себя токого как есть.

 

Так вот тут есть я думаю люди с образованием в сфере психологии, ну или просто осведомленные люди, можете мне посоветовать книгу, которая на ваш взгляд смогла бы мне помочь понять как правильно в себе копаться и понять себя, полюбить себя.

 

Просто как мне кажеться, если я перестану переживать по поводу правильно или не правильно я делаю, нравлюсь или не нравлюсь, мне станет проще двигаться дальше в общении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Сильно потеют руки при общении, но контакта телестного(т.е. руками) я научился избегать, в глаза не смотрю, а если и смотрюто мимолетно, в голове мысли: ну что то типо побыстрее бы партию отиграть и сбежать, так же хочится показать себя с лучшей стороны - всегда. 

Расскажите, что хорошего в себе Вы наблюдаете, каким себя видите  именно с лучшей стороны ?

 

Что касается родителей. С детства (ну с тех времен что я себя помню) мой батя пил иногда как это вводится у нас бил мамку и в принципе класса до 8 (14лет) основной моей задачей было не видет этого, ну сами понимаете не приятно когда человека который тебя ростит и воспитывает лупят, а ты не чего с этим поделать не можешь. потом курсе на 3-м (18 где то) я и мои старшие братья подросли ну и соответственно уже батя получал люлей, потом он съехал - жил отдельно а на данный момент уже умер. Что касается отношений с матерь, то проявления чувств у нас в семье не было т.е. я ей благодарен, всегда помогу. Но сказать вслух ей. что я ее люблю или что то подобное не было такого и нет, мы даже подарки друг другу редко дарим и то вроде как принято это. С братьями отношения нормальные, в детстве дрались ну как и все я думаю, а сейчас без вопросов друг другу поможет, тут все нормально.

Все проблемы - родом из детства. И Ваша история - не исключение. Неосознанно Вы следуете поведенческому сценарию , который характеризуется  сигналом : " не сближайся" . Не сближайся - иначе получишь "люлей" в ответ, не сближайся - иначе не сможешь  проявить любовь или доказать, что ты достоин любви. 

Вот такая картина.. С этим можно и нужно работать. И прежде чем полюбить себя ( как Вы написали выше) , необходимо разрушить этот деструктивный сценарий, иначе все попытки самоприятия  натолкнутся на яростное  психологическое  сопротивление . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, что хорошего в себе Вы наблюдаете, каким себя видите  именно с лучшей стороны ?

 

Я так понял речь о том что хорошее во мне я вижу уже сейчас?

Ну, я не болтлив)), Не пью, не курю, стараюсь выполнять обещания, добрый, помогаю людям если просят, веселый (но только со "своими" это 3-5 чел), работаю. Да в целом нормальный чувачок только с загонами.

 

Все проблемы - родом из детства. И Ваша история - не исключение. Неосознанно Вы следуете поведенческому сценарию , который характеризуется  сигналом : " не сближайся" . Не сближайся - иначе получишь "люлей" в ответ, не сближайся - иначе не сможешь  проявить любовь или доказать, что ты достоин любви. 

Вот такая картина.. С этим можно и нужно работать. И прежде чем полюбить себя ( как Вы написали выше) , необходимо разрушить этот деструктивный сценарий, иначе все попытки самоприятия  натолкнутся на яростное  психологическое сопротивление .

 

А как с этим работать?

 

 

P.S. Алёна7 Спасибо. что про меня не забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А  как с этим работать?

Лучше всего , общаясь с психологом.  Вы можете в самом  верхнем подфоруме  "Консультации психологов"  выбрать понравившегося специалиста и создать в его виртуальном кабинете тему . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...