Перейти к содержанию

Дети


Гость Мария13

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!
Мне 21 год, есть молодой человек (так же 21 год), с которым собираемся создать семью, учусь, подрабатываю. Вплоть до данного момента без нареканий. Далее следует момент, с которым я некоторое время не могу сладить. Дело в том, что я люблю детей. Дети это моя страсть: учусь я на детского врача, заниматься по жизни хочу именно детками, НО, самое главное, хочу своих детей. Беда в том, что я хочу своих деток слишком сильно: здесь и сейчас! При том, шансы создать семью и прокормить одного малыша у нас с молодым человеком есть, но вопрос за ним: для него это рановато, он морально не готов к такому серьёзному шагу, как семья и ребенок. Он далек от ухода за детьми, а являясь человеком серьёзным, делать тяп-ляп и "сгоряча" не хочет. Меня отнюдь не беспокоит неторопливость молодого человека (он серьёзный и это хорошо), меня заботит то, что моя любовь к детям не дает мне спокойно жить: у меня бзик, я думаю о том, что хочу детей 24 часа в сутки! я представляю будущих детей, я рыдаю над рекламой, где показывают малышей, я завидую каждой беременной женщине в транспорте, я страшно хочу залететь (специально не позволяет совесть, это будет подстава для любимого, я не могу так с ним поступить). Я понимаю: надо ждать. Но у меня нет сил больше терпеть этот ужас! 
Да, к слову: заводить семью с другим человеком, даже если такая возможность будет, не стану, люблю своего молодого человека, детей хочу от него. 
Но что мне делать с этим моим невыносимым желанием? Вот некоторые убивают деток (делают аборт), говорят не время и прочие отговорки. Это одна крайность, тоже проблема. А вот у меня такая проблема, странная, как мне кажется. Но поделать ничего не могу, думаю постоянно об этом, с ума начинаю сходить. Понимаю, что молодому человеку каждый день говорить о таком не будешь: отвращение будет у мужика нормального, если ему каждый день мозги чикрыжить. 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

За вашим желанием иметь детей скрывается какое-то другое ваше желание, которое вы не осознаете.

Ответьте на вопрос: как вы думаете, что вам даст ребенок, как измениться ваша жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

 

Когда у меня будет ребенок, я буду ухаживать за ним, растить, он будет частичкой меня и моего любимого человека, я буду дарить ему свою заботу и любовь. Я понимаю, что все будет не так безоблачно, будет куча работы, какие-то вечные проблемы, которые есть у всех, но в итоге я буду приходить домой, где меня будет ждать малыш, который меня любит и ждет. Я бы хотела иметь большую семью, много детей, которые помогали бы друг другу, поддерживали друг друга, меня, любимого. Мир будет ярче! Мне будет о ком заботиться, за кем ухаживать, я хочу кучу грязных пеленок, и уже их наличие в совокупности с бесконечными соплями и коликами будут делать меня счастливее, потому что это будет мой комочек счастья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Дать можно только то, что у нас есть. Чтобы помочь детям чувствовать себя счастливыми, успешными родители сами должны быть для них этим реальным примером. По-другому, не получиться. Задайте себе вопрос, а я сама сейчас счастлива, наполнена, реализована в жизни?

 

Ваша неадекватное желание иметь ребенка исходит из потребности вашего Внутреннего Раненого Ребенка, недополучившего достаточно любви и заботы от своих родителей в детстве. Заботясь о ребенка в этом случае, мамы в какой-то степени частично удовлетворяют эту потребность через заботу о другом беззащитном существе. Но полноценной любви и воспитания не произойдет, так как один "Ребенок", который еще сам не "вырос"не может позаботиться полноценно о другом ребенке?

 

У вас еще много времени, чтобы разобраться для начала с этим, не пытаться наполнить свою внутреннюю пустоту каким-то другим человеком. Иначе будут страдать уже два одиночества вместе, так как каждый будет ждать друг от друга того, в чем сам нуждается, а дать будет некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастлива ли я? Наверное я в промежуточном состоянии: иногда да, иногда нет. 

 

"Чтобы помочь детям чувствовать себя счастливыми, успешными родители сами должны быть для них этим реальным примером." - примером чего?  если вы имеете ввиду все аспекты жизни, то нет абсолютно успешных во всем людей, так что можно совершенствоваться всю жизнь и не считать себя примером для подражания.

 

"Дать можно только то, что у нас есть." - ну вот у меня же будет любовь к этому ребенку. желание воспитать так, как я считаю нужным.

 

Про  Раненого Ребенка, вероятнее, так, у меня родители много ругаются,а я этого очень не люблю. Вообще люблю тишину. 

 

Что мне с этой ситуацией делать? Если самосовершенствоваться, то как? Если просто жить и "взрослеть", то как уйти от этих постоянных мыслей о детях? Я не могу сосуществовать с этой проблемой бок о бок, мне хотелось бы как-то забыть хоть на какую-то долю о ней. Совершенно не возможно концентрировать свой внимание на чем-то действительно важном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Чтобы перестать думать постоянно о ребенке, нужно исцелить своего собственного Раненого Ребенка. Существует много литературы на эту тему. Но это мало поможет. Если хотите быстрее, пройдите психологическую психотерапию с психологом-психотерапевтом. Чем он сможет вам помочь? Он сможет помочь вам создать новые объектные отношения (т.е. с "достаточно хорошими родителями" через свою собственную личность, принимающую, поддерживающую, сострадающую, одобряющую). Иначе вы подсознательно всегда будете искать других людей, чтобы они удовлетворили ваши истинные потребности в неадекватной форме (другой человек никогда не сможет стать вам мамой), тем самым отпугивая их своей зависимостью, требовательностью, недовольством.

 

Что я имела ввиду "быть примером для детей". Для начала - не связывать свое счастье с наличием чего-то или кого-то, т.е. ребенка в вашем случае. Не он должен вас осчастливить своим появлением, это вы должны хотеть осчастливить его. Почувствуйте разницу в этих действиях.

 

Ребенок  - это не ваша собственность, а если он не захочет оправдывать ваши ожидания, не захочет или не сможет быть таким каким вы хотите его видеть или будет отвергать вашу навязчивую заботу лет так с 2-3-х, когда захочет проявлять первые порывы самостоятельности?  У вас уже неправильное понимание в воспитании детей: воспитание - это не делать то, что вы считаете нужным, а делать то, что лучше всего нужно ребенку. Это и есть главное  условие для счастья детей.

 

Ошибка родителей в том, что они рожают детей ради чего угодно (чтобы иметь безраздельную власть (ведь ребенок - это не муж, никуда и никогда не бросит), чтобы восполнять через него свои нереализованные желания и мечты, утешая свою собственную значимость; заполнить свое одиночество и обеспечить свою старость, удержать мужчину...), только не ради счастья самого ребенка и переставляют местами свои собственные интересы с интересами и потребностями самого малыша. Как же ребенку в этом случае научиться жить своими собственными чувствами, потребностями, интересами? Он уже с детства лишается своего заслуженного права БЫТЬ СОБОЙ. А это и есть настоящее счастье, а вовсе не успех, карьера, деньги, статус, идеальная и совершенная "Я"личность.

 

Чтобы уйти от постоянных мыслей о детях, направьте свое внимание на себя, на своего Внутреннего Ребенка и начните учиться быть для себя хорошим родителем. Относитесь к себе как самый лучший родитель (бережно, с принятием, балуя и радуя себя, защищая себя от бед и обидчиков). Изучайте литературу о воспитании детей, о материнстве. Можете принять участие по уходу за чужими детьми (родственников, соседей, подруг). Нарабатывайте реальный опыт, соприкасаясь непосредственно с детской душой. Может через этот прямой контакт что-то поймете, что-то откроется в вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы посоветовать какую-то конкретную литературу, которая помогла бы мне сформировать в себе такую своеобразную самодостаточность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

На эту тему я знаю только серьезную профессиональную литературу для психотерапевтов. Эта тема не для популярной психологии, потому что чтение особенно ничего не даст, так как необходимо налаживать новые позитивные эмоциональные контакты с людьми (искренние, глубокие и длительные), а это происходит через непосредственный опыт. Попробуйте поискать тренинги или психотерапевтические группы на эти темы в вашем городе. Можете поискать в интернете статьи на тему Раненого Внутреннего Ребенка и его исцеление.

 

Исцеление Раненого ребенка проходит через проживание болезненных и вытесненных чувств детства, оплакивание полученных ран, нереализованных потребностей, негативных чувств. Эти раны живут во взрослом человеке и притягивают все внимание, лишая человека возможности заняться чем-либо другим, более благоприятным для себя или заставляют компенсировать (чтобы спрятать эту рану) отвлечением (работа, спорт, навязчивая забота о других, развлечения, виртуальная реальность в интернете, постоянное самосовершенствование и карьерный рост из-за недовольства собой, чрезмерные трудности и испытания, частые путешествия, шопинг, экстрим...) или обезболиванием (едой, сексом, таблетками, алкоголем, сигаретами, наркотиками, азартными играми...). Но рано или поздно силы истощаются и прятать эти раны уже не получается. Эти ожидания от своих родителей направляются на других людей (супругов, возлюбленных, детей, друзей, начальников на работе), причем в неадекватном эквиваленте. Мало кто сможет долго  выносить такую сверхтребовательность, гиперопеку, сверхконтроль, гиперобидчивость по всякому поводу.

 

Любовь прячется под слоями других чувств: гнева, обиды, страха, чувства вины, стыда, отчаяния, печали, разочарования. Одному докопаться до этой глубины очень тяжело, практически невозможно без сильного, мудрого провожатого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...