Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обратила внимание, что один родственник, не очень пожилой мужчина (немного за 50), когда я говорю с ним, шевелит губами. Сначала не поняла, что это, потом заметила, что он как-будто проговаривает за мной, все что я ему говорю. Причем постоянно, специально наблюдала.

Ни разу не сталкивалась с подобным. Что это, дурная привычка или что-то другое ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. У меня с тетей тоже самое. И так было всё время, сколько я ее помню. Сейчас ей 58.

Когда была маленькой, помню даже спросила у нее, почему она беззвучно повторяет за мной слова. Она ответила "Чтоб лучше тебя понимать" ))

Но иногда это прекращается.

Не знаю почему так, всегда думала, что просто привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Обратила внимание, что один родственник, не очень пожилой мужчина (немного за 50), когда я говорю с ним, шевелит губами. Сначала не поняла, что это, потом заметила, что он как-будто проговаривает за мной, все что я ему говорю. Причем постоянно, специально наблюдала.

Ни разу не сталкивалась с подобным. Что это, дурная привычка или что-то другое ???

Давно у него это? Как у Вашего родственника обстоят дела с давлением ( гипертония, гипотония) , были ли травмы головы, есть ли нарушение слуха ( незначит. тугоухость ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно у него это? Как у Вашего родственника обстоят дела с давлением ( гипертония, гипотония) , были ли травмы головы, есть ли нарушение слуха ( незначит. тугоухость ) ?

А он замужем? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве обязательны в этом случае нарушения нервной системы или анализаторов?

Вполне могла играть роль психологическая травма детства, например сильная трепка за невыученные уроки, невнимательность. Многие шевелят губами при заучивании какого либо материала, проговаривая его про себя. Тем самым акцентируя, как бы, на нем внимание. У этого человека оно просто переросло в более навязчивый процесс. Страх пропустить что-то важное из слов собеседника, стремление лучше понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может, из-за привычки запомнить-не забыть, от гиперответственности - не упустить ничего важного. Ну и похоже, перешло в привычку повторять даже не таое важное, чтобы уяснить для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, дело не в гиперответственности и не в детской травме или навязчивости :(

Это связано с нарушениями кровообращения головного мозга :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...