Перейти к содержанию

ГРЕХ


Рекомендуемые сообщения

То что мы "грешники" все уже похоже поняли.

Это твердят Нам на каждом шагу.

Это твердит нам церковь,это твердят в судах,Это твердит любой ,кто берет на себя право оценивать.

С самого рождения мы приходим сюда грешниками и по всей видимости уйдём.

И всё-таки:"Что же Это такое-"ГРЕХ"?И так ли страшен этот чёрт,которого так малюют?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 303
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ВСЁ,по всей видимости,не может быть грехом,иначе человек и не упрочил бы положение этого слова в лексиконе.

:) Следовательно существует и его отсутствие.

Может быть не только для манипулирования сознанием применяется данный термин?

Каковы корни этого слова?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть не только для манипулирования сознанием применяется данный термин?

для этого вообще все слова придумали))

изменять или поддерживать поведение других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грех манипулирует человеком, и он вам настолько дорог что вы даже признать его не хотите, именно за это и распяли Христа, за то что он обличал, а кому приятно слышать что он плохой, нет все белые и пушистые.

Грех - это непослушание Богу, НЕПОСЛУШАНИЕ БОГУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это твердят Нам на каждом шагу. Это твердит нам церковь...И всё-таки:"Что же Это такое-"ГРЕХ"?И так ли страшен этот чёрт,которого так малюют?"

Говори человеку постоянно, что он свинья - и захрюкаем!!! :D

Представьте, если нет грешников... Любой церковный институт обанкротиться. Так что это всё лукавая уловка грехоцентризма. Г р е х - пугало, чтобы человек не вспомнил об ИСТИННОМ Боге ЛЮБВИ. И не так страшен черт лукавства. Ну что может падший херувимский ангел (сатиана, дьявол...), как только вешать на всё свою суть - падшесть, грех.

Бог ИСТИНЫ - только ЛЮБОВЬ.

 

Фантом на Боге – фантом на человеке. И всё из-за одного фантомАСА...

Причина же этого мирового зла скрывается в к р и в о м зеркале, поставленным сатаной (х о з я и н о м мира сего) – в образе злого элогимского Бога – главного фантомАСА. Отсюда злой человек и погибающая цивилизация. Пока адамов род находится под влиянием его трехглавого пса: фарисеев от иудаизма, христианства, ислама, человек обречен погрязать во зле и грехе и истреблять самого себя.

Человечество загипнотизировано образом этого з л о г о бога (и всё в его мире – контраФАКТ)

навязанным д е м и у р г о м (лжетворцом), сатаной, дьяволом, люцифером, люцибелом... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что-то все говорите одно и тоже...наводит на определённые мысли...уж не грешники ли??))))

А Вы мож и в Христа камень кинете?

Вы безгрешная т.е.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что-то все говорите одно и тоже...наводит на определённые мысли...
:) Меня,чесслово,наводит это на мысли о том,что у всех присутсвующих,кроме Вас есессно были одни и теже Родители и Учитель соответственно.
Да,кстати:
Грех - это непослушание Богу, НЕПОСЛУШАНИЕ БОГУ!!!
А если Бога на время оставить в покое,пусть Он пока поспит(интересно, Он имеет на это право?)(3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.( :) ТРЕТЬЯ заповедь)),Вы как представитель Духовного института(но тем не менее общественного) поясните нам "мирянам ",что церковь может сказать для понимания слова "ГРЕХ" обычному человеку далекому от религии,живущему скажем на берегу реки Лены вдали от цивилизации,живущему на плоды матушки Природы,но тем не менее русский язык понимающему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны понимать что где бы человек не находился, его душа тянеться к Богу и к спасению, потому что разделение человека с Богом - неестественное разделение.

Намного прще обьяснить абаригену жертву Христа..чем здесь собравшимся, с одинаковыми мыслями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что прежде чем исследовать столь сложный вопрос, имеет смысл сначала взглянуть на этимологию:

 

_http://ru.wikipedia.org/wiki/Грех

В русском языке слово «грех» очевидно изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность», «огреха»). Аналогично греки обозначали понятие греха словом αμάρτημα (αμαρτία), означающим «промах, погрешность, провинность», а иудеи — словом «хэт» (непреднамеренный грех) — «промах».

 

Далее, в разных религиях слово грех имеет разное рзначение:

 

Грех для христиан — это не просто проступок или провинность, это нечто, противоречащее человеческой природе (ведь человек создан по образу и подобию Божию).

 

В исламе грех прежде всего подразумевается, как слабость человека, его неспособность к выдержке перед искушением шайтана (он же Иблис, дьявол).

...

в Коране приводится множество определений греха, но в общем грех понимается, как какое-либо действие (или же бездействие), противоречащее законам Аллаха, заветам Пророка.

 

В традиции многих дхармических религий (индуизм, джайнизм, буддизм) учение кармы отражает специфическое понятие греха для этих верований. Здесь грех — категория менее социальная и более субъективная, является более общим понятием и зачастую обозначает любой поступок, отягчающий карму индивида. Череда перерождений напрямую зависит от совокупности плохих и хороших поступков субъекта (понятие о воздаянии). Грех в данном случае — не нарушение воли божества, а нарушение универсального закона (дхармы), единого и непреложного для всех существ.

 

На иврите грех звучит как «авера», что в буквальном переводе означает «переход за грань дозволенного». Грех — нарушение или не исполнение заповеди. В иудаизме их 613

 

Согласно Каббале есть только один грех или одна Заповедь. Грех — это отдаление, непохожесть на Творца в Его свойстве отдавать, а Заповедь — это когда человек действует на пути сближения, большего подобия Творцу. Неважно, в каком состоянии человек находится. Если он делает движение к Творцу, считается, что выполняет Заповедь, если отдаляется, то это уже грех. Это не связанно ни с какими земными действиями, это зависит только от тонкого движения души, называемого намерением.

 

Итак, если попробовать подвести некий итог и обобщить понятие греха, то, на мой взгляд, получается примерно следующее:

 

Грех это действие, которое характеризуется как неправильное. Разумеется, что разные люди по разному понимают слово "неправильный". Одним кажется неправильно одно, а другим строго противоположное. Поэтому, на мой взгляд, чтобы избежать этой путаницы, имеет смысл рассматривать ситуацию с точки зрения её участника (субъекта). Т.е. если он знает что сделал что-то неправильно, то это грех. И наоборот, если он считает свое действие правильным, то это не грех. Но тут возникает любопытный вопрос, а если Гитлер не считал себя грешником, то значит это не грех, то, что он творил? Я полагаю, что тут не все так просто. Никто из нас не может заглянуть в мысли Гитлера и все это остается лишь на уровне предположений. Но, тем не менее, с такими оговорками, все-таки давайте покопаемся в этом.

 

Гитлер, не мог не понимать, что его действия вредят определенной части людей. Евреям, цыганам, славянам, сумасшедшим и многим другим группам. Однако, по всей видимости, он полагал, что цель оправдывает средства, и плюсы от его деяний, перевешивает минусы. И таким образом, получается, что его дело "правое". Но, тут имеет место вот какой момент. Он сложил вред и пользу, и в его глазах перевесила польза. Но вред имеет место в любом случае. Он пытается спрятаться под покровом пользы, прикрыться ей, но он есть. И потому его отрицание, является самообманом.

 

Я по себе замечал, как иногда пытаюсь оправдать неправильные действия и нахожу какой-нибудь положительный аспект, пытаясь таким образом нейтрализовать вред. Но, к счастью, я понимаю, что это самообман и не позволяю себе убаюкать себя такими размышлениями. Так как вред остался. И если потакать себе, оправдывать этот вред, то появляется соблазн продолжать в этом же духе. И творить все новое и новое зло, пока оно не настигнет и не вернется обратно, как это случилось с Гитлером.

 

Однако тут следует отметить вот еще какой момент. Иногда надо сделать вред, чтобы принести пользу. К примеру, отрезать ногу это вред, но спасти все тело от гангрены, это польза. И польза перевешивает вред, это очевидно. И тут можно подумать, так значит что, надо не отрезать ногу и тем самым делать вред? Но тут упускается из виду следующее обстоятельство. Объект которому наносится вред и ожидается польза - один. Т.е. мы не планируем отрезать ногу одному человеку, а спасти от гангрены другого. Разумеется, это бессмысленно. И, в конце концов, можно спросить пациента, что он хочет сам. Другое дело, когда как в истории с Гитлером, польза для ариев, добывалась ценой вреда для всех остальных. Этот момент, надо четко видеть и понимать разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один момент. Грех, на мой взгляд, имеет место только в отношениях между субъектами. Т.е. если я уронил себе на ногу кирпич, это не грех. Это случайность (намеренное членовредительство тут не рассматриваем, так как это подразумевает извлечение какой-то пользы, и субъект которому наносится вред и приносится польза - один я). Если вам, то грех. Т.к. я навредил вам, а это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукча, если вы кинули специально - то грех, а если нечайно, то не ведали что творили)))

 

Михаил, молитесь, не просите поэтому и не получаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам,Чукча.Вы с пониманием отнеслись к поставленному вопросу.

Всегда важны корни,без них невозможно понимание.

Корень слова Грех кроется в промашке,оступлении,в общем то неосознанном поступке.

Tonia,скажите ,что совершает Человек учавствовавший в ДТП при обоюдной вине?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Велемудр
Если вам, то грех. Т.к. я навредил вам, а это не правильно.

опять же, если я специально "уронил" вам на ногу кирпич и убежден, что я прав - для меня это не грех, грехом может назвать это только тот, кому этот кирпич принес вред.

Грех как Вы уже писали явление субъективное, т.е. не соответствие между установками человека и его действиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог знает, может из-за боли человек воззовёт к Богу и будет услышан.

Я уже не однократно говорила вы думаете телом, плотью поэтому и примеры все примитивные. Бог думает о спасении души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог знает, может из-за боли человек воззовёт к Богу и будет услышан.

Я уже не однократно говорила вы думаете телом, плотью поэтому и примеры все примитивные. Бог думает о спасении души.

Человек думает телом,поскольку это процесс мышления.
А поскольку Вы на примитивных примерах не можете аборигенам обьяснить,Вы никогда не будете услышаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...