Перейти к содержанию

Ел ли Христос мясо?


Рекомендуемые сообщения

А цитату можно ?

«Все движущееся, что живет, будет вам в пищу...» (Бытие 1:29; 9:3)

не претендую на истинное звучание цитаты, но так говорит интернет ))

 

облака то же живут ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Все движущееся, что живет, будет вам в пищу...» (Бытие 1:29; 9:3)

не претендую на истинное звучание цитаты, но так говорит интернет ))

 

облака то же живут ... :)

Ну дак это не Иисус сказал.

 

(Бытие 1:29 это как раз таки про траву и овощи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;

а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

 

Бытие

Глава 1

 

Первые люди на земле - это идеал чистоты и совершенства , к которомy нужно стремиться.

Чистый прах? Это что то новенькое... Опять же, сие "чистое и совершенное" не преминуло спиз..ть запретный плод и сожрать его...(( За чо всех потомков ихних чмырят по сию...

 

1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:

2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:

3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте; 

4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;

5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,

6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;

7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; 

8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.

9 Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте; 

10 а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас;

11 они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь;

12 все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас.

13 Из птиц же гнушайтесь сих [не должно их есть, скверны они]: орла, грифа и морского орла,

14 коршуна и сокола с породою его,

15 всякого ворона с породою его,

16 страуса, совы, чайки и ястреба с породою его,

17 филина, рыболова и ибиса,

18 лебедя, пеликана и сипа,

19 цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря.

20 Все животные пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех ногах, скверны для вас;

21 из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех ногах, тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле;

22 сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою.

23 Всякое другое пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас;

24 от них вы будете нечисты: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера; 

25 и всякий, кто возьмет труп их, должен омыть одежду свою и нечист будет до вечера.

26 Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас: всякий, кто прикоснется к нему, будет нечист [до вечера].

27 Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;

28 кто возьмет труп их, тот должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера: нечисты они для вас.

29 Вот что нечисто для вас из животных, пресмыкающихся по земле: крот, мышь, ящерица с ее породою,

30 анака, хамелеон, летаа, хомет и тиншемет, —

31 сии нечисты для вас из всех пресмыкающихся: всякий, кто прикоснется к ним мертвым, нечист будет до вечера.

32 И всё, на что упадет которое-нибудь из них мертвое, всякий деревянный сосуд, или одежда, или кожа, или мешок, и всякая вещь, которая употребляется на дело, будут нечисты: в воду должно положить их, и нечисты будут до вечера, потом будут чисты;

33 если же которое-нибудь из них упадет в какой-нибудь глиняный сосуд, то находящееся в нем будет нечисто, и самый [сосуд] разбейте.

34 Всякая пища, которую едят, на которой была вода из такого сосуда, нечиста будет [для вас], и всякое питье, которое пьют, во всяком таком сосуде нечисто будет.

35 Всё, на что упадет что-нибудь от трупа их, нечисто будет: печь и очаг должно разломать, они нечисты; и они должны быть нечисты для вас;

36 только источник и колодезь, вмещающий воду, остаются чистыми; а кто прикоснется к трупу их, тот нечист.

37 И если что-нибудь от трупа их упадет на какое-либо семя, которое сеют, то оно чисто;

38 если же тогда, как вода налита на семя, упадет на него что-нибудь от трупа их, то оно нечисто для вас.

39 И когда умрет какой-либо скот, который употребляется вами в пищу, то прикоснувшийся к трупу его нечист будет до вечера;

40 и тот, кто будет есть мертвечину его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера; и тот, кто понесет труп его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера. 

41 Всякое животное, пресмыкающееся по земле, скверно для вас, не должно есть его;

42 всего ползающего на чреве и всего ходящего на четырех ногах, и многоножных из животных пресмыкающихся по земле, не ешьте, ибо они скверны; 

43 не оскверняйте душ ваших каким-либо животным пресмыкающимся и не делайте себя чрез них нечистыми, чтоб быть чрез них нечистыми,

44 ибо Я — Господь, Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я [Господь, Бог ваш] свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,

45 ибо Я — Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят. 

46 Вот закон о скоте, о птицах, о всех животных, живущих в водах, и о всех животных, пресмыкающихся по земле,

47 чтобы отличать нечистое от чистого, и животных, которых можно есть, от животных, которых есть не должно.

     (Левит, 11)

17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исайя 66)

2 Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям,

3 к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице, приносит жертвы в рощах и сожигает фимиам на черепках,

4 сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него;

(Исайя 65)

Это всё из Ветхого Завета.

Запрет на кровь проходит через всю Библию.

23 только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;

24 не ешь ее: выливай ее на землю, как воду

(Второзаконие 12)

А это уже из Нового:

4 Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря:

5 в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне.

6 Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных.

7 И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь.

8 Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои.

9 И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.

10 Это было трижды, и опять поднялось все на небо.

(Деян.11:4-10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистый прах? Это что то новенькое... Опять же, сие "чистое и совершенное" не преминуло спиз..ть запретный плод и сожрать его...

 

Чистота и идеал - до истории с деревом познания.

А то, что было дальше, и как это объяснить - вы наверняка знаете кучу философских попыток толкования.

 

(( За чо всех потомков ихних чмырят по сию...

Это в соответствии с христианской интерпретацией Ветхого Завета.

 

Этот список кашрута конечно же не новинка.

 

Это то , что говорил Бог иудеям . После потопа. Согласно иудаизму,  люди на данном этапе не совершенны и слабы. Поэтому, Бог сделал , так сказть , скидку на неполноценность , и разрешил употрблять в пищу мясо. Но при этом, провел чёткую грань - что можно, а что нельзя .

 

А в идеале , нужно стремится к совершенству ( людям населявшим рай ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак это не Иисус сказал.

Какая разница, Христос один из троицы - единого бога )

и вообще, не впутывайте меня... я тут мимоходом и с этих тем оском :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, Христос один из троицы - единого бога )

и вообще, не впутывайте меня... я тут мимоходом и с этих тем оском :)

Ааа ну если о троице - то и я пасс. Такого парадокса мне не объять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистота и идеал - до истории с деревом познания.

А то, что было дальше, и как это объяснить - вы наверняка знаете кучу философских попыток толкования.

 

Это в соответствии с христианской интерпретацией Ветхого Завета.

 

Этот список кашрута конечно же не новинка.

 

Это то , что говорил Бог иудеям . После потопа. Согласно иудаизму,  люди на данном этапе не совершенны и слабы. Поэтому, Бог сделал , так сказть , скидку на неполноценность , и разрешил употрблять в пищу мясо. Но при этом, провел чёткую грань - что можно, а что нельзя .

 

А в идеале , нужно стремится к совершенству ( людям населявшим рай ).

До истории?)) И как долго?)) Только сваяли одного из глины, вторую из ребра, как вмиг эти особи удосужились нагадить Отцу!)

Каких фидософских обоснований?) Чадам просто дали пинка под зад, спровадив оних в юдольземную плодиться и размножаться.)

Список не новинка, и Христос пришел не нарушить Пророков, но исполнить! Не правда ли?) Стих тиснуть?)

 

Какая разница, Христос один из троицы - единого бога )

и вообще, не впутывайте меня... я тут мимоходом и с этих тем оском :)

Да ладно!)) Дух сам по себе, Отец сам по себе, Сына вообще в командировку спровадили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До истории?)) И как долго?)) Только сваяли одного из глины, вторую из ребра, как вмиг эти особи удосужились нагадить Отцу!)

Не Знаю как долго . Временными рамками там не подкреплено . 

 

Каких фидософских обоснований?)

 

Ну например даже вот это :

Чадам просто дали пинка под зад, спровадив оних в юдольземную плодиться и размножаться.)

 

Список не новинка, и Христос пришел не нарушить Пророков, но исполнить! Не правда ли?) Стих тиснуть?)

И этому существуют великое множество философских расшифровок, 

согласно которым , это не противоречит предположению, что иисус не ел мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Знаю как долго . Временными рамками там не подкреплено . 

 

 

Ну например даже вот это :

 

И этому существуют великое множество философских расшифровок, 

согласно которым , это не противоречит предположению, что иисус не ел мяса.

Как не подкреплено?))

Это? Это срисовано из Бытия, почти слово в слово. Какая уж тут хвилософия...)

Хоть одну приведите...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не подкреплено?))

В количественном виде, то есть. Не сказано что прожили столько то дней или лет ( или сотен , тысяч лет ? ) .

 

Это? Это срисовано из Бытия, почти слово в слово. Какая уж тут хвилософия...)

Хоть одну приведите...)

"философия представляет собой скорее мировоззрение, общий критический подход к познанию всего сущего, который применим к любому объекту или концепции"

 

Поэтому вполне себе философская трактовка :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В количественном виде, то есть. Не сказано что прожили столько то дней или лет ( или сотен , тысяч лет ? ) .

 

"философия представляет собой скорее мировоззрение, общий критический подход к познанию всего сущего, который применим к любому объекту или концепции"

 

Поэтому вполне себе философская трактовка :)

Получается Вы пристроили религию и ее догмы в лоно философии...)

Ну а если покопаться в Библии?) Ведь в некоторых Книгах и подробности даны...) Вот правда не все книги вошли в Канон, но и этих хватает для пытливого верующего...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается Вы пристроили религию и ее догмы в лоно философии...)

Ну как бы жизнь и есть философия . Каждое ее проявление, пропущенное через переживание индивида (дов , в некоторых случаях ), составляют систему философии . 

А религия , по моему видению , более чем определенно, являет собой шикарную основу для разнообразнейших философии .

Ну а если покопаться в Библии?) Ведь в некоторых Книгах и подробности даны...) Вот правда не все книги вошли в Канон, но и этих хватает для пытливого верующего...)

Так на то есть большие неординарные  умы, чтоб на любую деталь подобрать интереснейишие обоснования. (Богословы , "классические философы , теологи , ну  и просто "обычные люди", каждый для себя ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы жизнь и есть философия . Каждое ее проявление, пропущенное через переживание индивида (дов , в некоторых случаях ), составляют систему философии . 

А религия , по моему видению , более чем определенно, являет собой шикарную основу для разнообразнейших философии .

Так на то есть большие неординарные  умы, чтоб на любую деталь подобрать интереснейишие обоснования. (Богословы , "классические философы , теологи , ну  и просто "обычные люди", каждый для себя ).

Вы только не пугайтесь.., я когда покурю правильного курева, мой бедный череп тоже всякие неординарности начинают посещать....)

Основа конечно, но реальность и материальный мир вносят довольно существенные поправки...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только не пугайтесь.., я когда покурю правильного курева,

Главное , чтобы не химия . А так, творение Бога :)

мой бедный череп тоже всякие неординарности начинают посещать....)

 

здорово же . Обогащайте же  мировое познание Бога. А мыслящий человек для себя отделит зерна от плевел .

Основа конечно, но реальность и материальный мир вносят довольно существенные поправки...)

Ну это опять же смотря как рассматривать реальность .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава Богу.

 

Шо значит слава Богу? Если Иисус не ел, то христианам лопать мясо не полагается!) Газонов в стране много, милости просим...)

 

Главное , чтобы не химия . А так, творение Бога :)

 

здорово же . Обогащайте же  мировое познание Бога. А мыслящий человек для себя отделит зерна от плевел .

Ну это опять же смотря как рассматривать реальность .

Не, не! Все натуральное, прям с подоконника...)

Да там ужетак обогащено, удобрено и вспахано, что трудно отделить истину от вымысла, причем начиная с Апостолов.)

Как рассматривать? А как видится...) По другому то не получится.)

 

Кстати, а какая разница, ел Христос мясо, или не ел?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...