Перейти к содержанию

Внутренняя зажатость


Рекомендуемые сообщения

Давно интересовал такой вопрос. Чувство зажатости, невозможности ракрыться, раскрепоститься, стать раскованным. И, как следствие, ограничение себя, своих возможностей, их подавление, загнание себя в какие-то рамки, из которых не выбраться. Как следствие - неполноценная жизнь, осознание себя и окружающих с очень узкой стороны, замыкание себя в некую пустую оболочку, вместо ощущения полноценной жизни - безликое существование. Неспособность выразить чувства, эмоции, которые почему-то сразу подавляются и искажаются. Думаешь о каком-то предмете или явлении одним образом, но когда начинаешь говорить об этом, сам понимаешь, как неубедительно, бедно, поверхностно и скомкано это начинает звучать. То же самое с чувствами и эмоциями. Вот думаешь про девушку одним образом. Она тебе нравится, ты готов при встрече ей искренне улыбнуться, "интуитивно ее почувствовать", но случайно с ней встречаясь, ограничиваешься формальным "привет" и понимаешь, что то, что ты навоображал по отношению возможного поведения к ней, реализовать не можешь. Не потому что реальность такова, а потому что есть какая-то зажатость, внутренняя неготовность, отстутствие внутренней гармонии, которые просто душат, лишая общение жизни.

Как с этим бороться? Говорят, что клин клином вышибает. Но когда пробуешь больше общаться, чтобы в итоге этому научиться и избавиться от внутреннего дискомфорта, дискомфорт и зажатость еще больше усиливаются. Даже когда остаешься наедине после этого, долго не можешь все это с себя "стряхнуть", чтобы почувствовать снова самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это только с девушками или и с парнями тоже?

Эсли с девушками то прямая вам дорога на ...(в личке)

Если с парнями то на( там же) - как вариант, но возможно и нет.

 

Ну а если со всеми - то, наверное к хорошему врачу.

А то тут на форуме долго можно выяснять ваши проблемы и обсуждать

что же вам всё-таки сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емного удивило название темы... А вам не кажется, что проблемы с общением в вашем случае вторичны. А первичны как раз проблемы внутреннего порядка. Не исключено, что с них и стоит начать.

Неспособность выразить чувства, эмоции, которые почему-то сразу подавляются и искажаются.
А когда эта неспособность возникла? Было ли что-то, что ее запустило?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно интересовал такой вопрос. Чувство зажатости, невозможности ракрыться, раскрепоститься, стать раскованным. И, как следствие, ограничение себя, своих возможностей, их подавление, загнание себя в какие-то рамки, из которых не выбраться. Как следствие - неполноценная жизнь, осознание себя и окружающих с очень узкой стороны, замыкание себя в некую пустую оболочку, вместо ощущения полноценной жизни - безликое существование. Неспособность выразить чувства, эмоции, которые почему-то сразу подавляются и искажаются. Думаешь о каком-то предмете или явлении одним образом, но когда начинаешь говорить об этом, сам понимаешь, как неубедительно, бедно, поверхностно и скомкано это начинает звучать. То же самое с чувствами и эмоциями. Вот думаешь про девушку одним образом. Она тебе нравится, ты готов при встрече ей искренне улыбнуться, "интуитивно ее почувствовать", но случайно с ней встречаясь, ограничиваешься формальным "привет" и понимаешь, что то, что ты навоображал по отношению возможного поведения к ней, реализовать не можешь. Не потому что реальность такова, а потому что есть какая-то зажатость, внутренняя неготовность, отстутствие внутренней гармонии, которые просто душат, лишая общение жизни.

Как с этим бороться? Говорят, что клин клином вышибает. Но когда пробуешь больше общаться, чтобы в итоге этому научиться и избавиться от внутреннего дискомфорта, дискомфорт и зажатость еще больше усиливаются. Даже когда остаешься наедине после этого, долго не можешь все это с себя "стряхнуть", чтобы почувствовать снова самим собой.

 

А ты с детства таким был? Правда, вспомни себя. Если в детстве ты был нормальным ребёнком, общительным, то подумай, что такого произошло, что так тебя зажало, так забило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не почитать ли тебе Shadow М.Веллера, про Майора Звягина.

Там как раз про тебя рассказ есть. Точно не скажу название, так как книг под рукой нет...

А все прочитаешь, дак и сам излечишься... :=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как следствие - неполноценная жизнь, осознание себя и окружающих с очень узкой стороны, замыкание себя в некую пустую оболочку, вместо ощущения полноценной жизни - безликое существование. Неспособность выразить чувства, эмоции, которые почему-то сразу подавляются и искажаются. Думаешь о каком-то предмете или явлении одним образом, но когда начинаешь говорить об этом, сам понимаешь, как неубедительно, бедно, поверхностно и скомкано это начинает звучать.

 

Как с этим бороться? Говорят, что клин клином вышибает. Но когда пробуешь больше общаться, чтобы в итоге этому научиться и избавиться от внутреннего дискомфорта, дискомфорт и зажатость еще больше усиливаются. Даже когда остаешься наедине после этого, долго не можешь все это с себя "стряхнуть", чтобы почувствовать снова самим собой.

 

Правильно ли я поняла, что ваша проблема звучит так: "Я вижу внешнюю оболочку другого человека. "Забираю" его себе. Начиняю ее своими желаниями, фантазиями, проникаюсь любовью, доброжелательностью. Встречая реальный образ, моя иллюзия испаряется, потому что человека, которого я придумал, на самом деле нет. От этого возникает дискомфорт, зажатость, состояние внутренней пустоты."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я поняла, что ваша проблема звучит так: "Я вижу внешнюю оболочку другого человека. "Забираю" его себе. Начиняю ее своими желаниями, фантазиями, проникаюсь любовью, доброжелательностью. Встречая реальный образ, моя иллюзия испаряется, потому что человека, которого я придумал, на самом деле нет. От этого возникает дискомфорт, зажатость, состояние внутренней пустоты."?

А это шо психологическое расстройство ? Ой .ля, мне лечится надо?

 

Я так живу, постоянно, представляю себя в будущем и стремлюсь к этому!!! Не всегда достигаю, но что-то от того идеального образа всегда остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это шо психологическое расстройство ? Ой .ля, мне лечится надо?

 

Я так живу, постоянно, представляю себя в будущем и стремлюсь к этому!!! Не всегда достигаю, но что-то от того идеального образа всегда остается.

 

Эта тема про вас? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емного удивило название темы... А вам не кажется, что проблемы с общением в вашем случае вторичны. А первичны как раз проблемы внутреннего порядка. Не исключено, что с них и стоит начать.

 

Название темы такое, потому что наедине с самим собой я всегда чувствовал себя адекватно и гармонично. Сложная психическая система, именуемая личностью, приходила в равновесие. Но когда попадаю в социум, начинаю общаться, чувствую, как все внутри начинает меняться, меняюсь я сам. Начинаю чувствовать, что моя подлинная сущность, самость куда-то исчезает, а на ее место приходит нечто другое - что-то отрицательное, слабое, неуверенное, что начинает приобретать надо мной власть и становиться мною. И окружающие судят по мне именно по этой оболочке. И судят не лестно. А подлинное естество пропадает. Оно возвращается, когда я долгое время побуду один. И как только опять начинаю с кем-то общаться, оно опять начинает уходить, уступая место новой личности, чужой и неприемлемой для меня. Из-за формируемого впечатления обо мне у окружающих я многого лишился. Вот, например, мне нравилась какая-то девочка. Но она, в силу данной проблемы, меня знала с плохой стороны или немного не так, как мне бы хотелось. Оставаясь один и анализируя все свои ошибки с ней, я удивлялся, почему все так вышло, почему я тогда с ней все время был не таким, как сейчас? Ведь именно сейчас, в данный момент, я тот, каким должен быть всегда со всеми. И если бы меня все всегда знали таким, каким я себя ощущал в данный момент, все проблемы в общении были решены. Но потом все опять начиналось по-старому. Но тогда я еще не был зажат, если не считать внезапных приступов стеснительности. Смутно помню, но я, например, стеснялся, если случайно встречался на улице с учительницей или однокашником. И тогда чувствовал, как во мне просыпается какой-то внутренний паразит, который приносит психический дискомфорт.

Не знаю, Птичка, запутался уже, что первично, а что - вторично. Скорее всего, началось с проблем внутренних еще с раннего детства. Ну а потом проблемы в общении стали переходить во внутренние, меняя самоощущение, самовосприятие.

Вообще, то, о чем я пишу, носило не постоянный, а периодический характер. Иногда чувствовал себя, можно сказать, нормально со всеми, был самим собой, гармоничным, но иногда вдруг зажатость и дискомфорт без всякой причины просыпались снова.

Сейчас это просыпается также периодически. Самокопание и самоанализ привели меня к выводам, что некоторые люди в процессе общения со мной, скорее всего, неосознанно, начинают выводить меня из равновесия, когда я не могу общаться с ними с позиции своей самости. Так, чтобы как во время общения, так и потом я чувствовал себя адекватно с самим собой. А получается так, что я делаю на автопилоте какие-то нелепости: что-то не то скажу или сделаю, а потом, через некоторое время, разбирая в уме данную ситуацию, я начинаю понимать,ч то и как нужно было сказать и сделать, чтобы это было адекватно, без потери самоуважения. Кстати, эта проблема иногда часто мне мешает ставить некоторых людей на место, если кто-то сильно начинает наглеть. Все, что я могу сделать в таких ситуациях, это прийти в бешенство. Но я сразу подавляю агрессию по двум причинам: во-первых, этикет, а во-вторых, даже когда ситуация такова, что ради целей поставить кого-то на место, было бы уместно этикетом и преступить, бешенство подавляет рассудок настолько, что никакой пользы оно не принесет, а только выставит в еще более невыгодном свете, чем если просто сдержаться и эмоции подавить. Но после такого начинает падать самооценка и уверенность. Я заметил, что начинаю неосознанно подавлять многое в себе, что делает человека живым, а личность - сильной. В частности - это положительные чувства и эмоции. Так появляется зажатость. Даже когда я себя чувствую вполне нормально внутренне и смотрю какой-то фильм, где главный герой совершает уверенные действия ради какой-то цели - ну, например, раскрывает преступление - я понимаю, что не мог бы сделать и десятую часть того, что сделал он, хотя он ничего сверхъестественного вроде и не делает. Просто целиком посвящает себя процессу, даже если у него нет никакого желания. И тогда, глядя на этого героя, начинаю чувствовать внутри себя эти мешающие полноценно жить границы. Когда я смотрю в театре какой-нибудь спектакль, где герои внутренне раскрепощены и обладают внутренней свободой, чувствую то же самое - внутренний блок, зажатость и ограниченность. Хотя вместе с тем и ощущаю, что будь я другим, мог бы точно также играть на сцене, не менее убедительно. Вот только сейчас я сижу в своем кресле и смотрю, как это делают другие, выкладываясь полностью в процессе раскрытия своего персонажа. Правда, пример других ненадолго позволяет мне все же немного расширить сковывающие рамки.

Или когда посмотрю интервью с любимым актером, где он отвечает на вопросы пусть непоследовательно и не всегда логически связно, отвлекаюсь на какие-то ассоциации, которые ему, видимо, тут же приходят на ум, когда он отвечает, в такие моменты я опять начинаю ощущать зажатость, но просмотр интервью немного раскрепощает. Я лучше себя внутренне чувствую и начинаю мыслить более свободно, раскрепощенно, творчески.

 

Еще один хочу отметить важный, на мой взгляд момент, связанный с этой проблемой. На меня огромное влияние оказывает коллектив, внешняя атмосфера, где, как мне кажется, я сохраняю внутреннюю автономность и независимость, но на самом деле это не так. Например, на работе я ощущаю себя одним человеком. И даже вполне адекватным. Я работаю, общаюсь, и вроде все в порядке. Но после общения с некоторыми аспирантами с нашей кафедры я внутренне наполняюсь чем-то другим, раскрепощаюсь, т. к. они сами очень расрепощенные, раскованные, и энергия бьет через край. После общения с ними, на работе, пока я ощущаю внутри себя этот потенциал, заряд, которым меня зарядило общение с ними, я чувствую, что начинаю по-другому смотреть на многие вещи. Спадают внутренние оковы, рушатся условности, чувствую, что возрастают возможности. И я начинаю понимать, что на одни и те же вещи могут быть совершенно разные точки зрения, и истина - прямое следствие внутреннего состояния. НА один и тот же вопрос у разных людей могут быть разные точки зрения, разные истины, и в столкновении этих истин побеждает та, чье внутренне состояние сильнее, совершеннее и свободнее. И во мне формировались новые точки зрения как следствие моего нового внутреннего состояния. То, что меня могло тревожить и беспокоить до этого, вдруг тревожить и беспокоить переставало, хотя трезвое и реалистичное понимание ситуации никуда не исчезало, менялось только отношение. Я словно бы оказывался над системой вместе с ее внутренними законами функционирования (в данном случае, система - это место работы со своим корпоративным духом и энергетикой). Я чувствовал, что в таком состоянии я могу подавлять кого угодно, пока есть тот заряд, который я получил. Но потом, когда он иссякал, опять все возвращалось на круги своя, я вновь оказывался внутренне зажатым элементом системы. И я пытался его себе вернуть, ища источники внутри себя, пытаясь как-то сломать внутренние зажимы. Или опять ехать в универ и проводить достаточно долгое время с аспирантами, заряжаясь от них, а потом используя это. И так до следующего раза. Но встает закономерный вопрос: а почему я сам, своими силами без помощи кого-либо не могу быть автономным и раскрепощенным, чтобы мое состояние не подвергалось воздействию извне, из-за чего я незаметно для самого себя начинаю становиться слабее. Мной можно манипулировать, внушать всякую чушь, в которую я поверю как в истину, но уже дома, расслабившись и сменив угол восприятия, пойму, что это все чушь - лишь точка зрения некоторых, которую я принял за истину, так как они в этом были очень уверены.

В общем, сумбурно получилось, но это спонтанно пришедшие на ум мысли о данной проблеме.

 

А когда эта неспособность возникла? Было ли что-то, что ее запустило?

 

А ты с детства таким был? Правда, вспомни себя. Если в детстве ты был нормальным ребёнком, общительным, то подумай, что такого произошло, что так тебя зажало, так забило?

 

 

А ты с детства таким был? Правда, вспомни себя. Если в детстве ты был нормальным ребёнком, общительным, то подумай, что такого произошло, что так тебя зажало, так забило?

 

Да, в самом раннем детстве (примерно лет в пять) я был очень стеснительным. Почему - не знаю. Например, я очень стеснялся отвечать на вопросы взрослых, как меня зовут, хотя имя у меня вполне обычное, правда редкое. Не знаю, что именно случилось. Были у меня друзья с детства, и мы очень дружили. Но почему-то я иногда с начинал ссориться. Сейчас я понимаю, что часто причины тех ссор - это не причины, а только поводы. ЧТо-то во мне сформировалось с раннего детства, что постоянно ставило меня в противоречие с целым коллективом. И в детском саду, и в школе. Хотя в школе я хорошо учился. Лучше всех в классе. Это не сделало меня настолько статусным и популярным, как мне бы хотелось. Всегда между мной и сверстниками существовала какая-то стенка. Как контрольная, так меня постоянно дергали, прося решить ту или иную задачку. Зато как вечеринка целым классом (я ни одной не пропускал, нравились мне такие неформальные встречи), так мое место оказывалось где-то на периферии. В сложившихся в классе междусобойчиках я был на вторых ролях.

Пока не знаю, что добавить, мысли иссякли.

 

А не почитать ли тебе Shadow М.Веллера, про Майора Звягина.

Там как раз про тебя рассказ есть. Точно не скажу название, так как книг под рукой нет...

А все прочитаешь, дак и сам излечишься... :=))

 

Почитал Веллера, но, при всем уважении к автору, - примитивно, хотя некоторым может быть и полезно. Понравилась только вступительная часть.

 

у меня тоже самое- абсолютно. мучаюсь точно также

 

 

Правильно ли я поняла, что ваша проблема звучит так: "Я вижу внешнюю оболочку другого человека. "Забираю" его себе. Начиняю ее своими желаниями, фантазиями, проникаюсь любовью, доброжелательностью. Встречая реальный образ, моя иллюзия испаряется, потому что человека, которого я придумал, на самом деле нет. От этого возникает дискомфорт, зажатость, состояние внутренней пустоты."?

 

Нет, я воспринимаю людей такими, какие они есть. Со всеми слабостями и сильными сторонами, недостатками и достоинствами. Единственное, что я заметил, мое негативное отношение к недостаткам других во много раз больше уважения к их достоинствам. Из-за этого я часто не принимаю их такими, какие они есть, а некоторых могу презирать за их слабости или недостатки, так как за то же самое я часто презираю и себя. Но если я от них пытаюсь избавиться, то другие их очень любят, и им хорошо с ними и удобно - вот что я иногда наблюдаю.

 

 

у меня тоже самое- абсолютно. мучаюсь точно также

 

А у вас в чем заключается и выражается эта проблема, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал Веллера, но, при всем уважении к автору, - примитивно, хотя некоторым может быть и полезно. Понравилась только вступительная часть.

 

)) Кому ж понравится, когда его пинают? Жанр автора Циннично-агрессивный, не многим по душе, но совсем не примитивный. Ведь многим нравится когда их жалеют, соболезнуют, сюсюкают, вот и Веллера такие поносят. А вот насчет полезности никто не думает и тянутся к психологом, которые пожалеют, приласкают и лечат долго и тщательно. Может хватит уже ерундой страдать, если хотите излечится тогда надо себя заставлять это делать и делать это в духе "Майора Звягина" М.Веллер. А если посюсюкать захотелось, тогда идите к психологам, только не понимаю почему их называют врачами? Надо называть все своими именами, например психолога - "Нянькой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я воспринимаю людей такими, какие они есть. Со всеми слабостями и сильными сторонами, недостатками и достоинствами. Единственное, что я заметил, мое негативное отношение к недостаткам других во много раз больше уважения к их достоинствам. Из-за этого я часто не принимаю их такими, какие они есть, а некоторых могу презирать за их слабости или недостатки, так как за то же самое я часто презираю и себя. Но если я от них пытаюсь избавиться, то другие их очень любят, и им хорошо с ними и удобно - вот что я иногда наблюдаю.

Shadow, если вчитаться в то, что вы написали, не получается, что вы воспринимаете людей такими, какие они есть. Можно предположить, что вы к этому стремитесь, стараетесь поступать именно так: воспринимать людей такими, какие они есть. Но это означает воспринимать их в единстве со всеми качествами, без анализа "хороший-плохой". И тут вы правы, что оценивая свои недостатки ("я часто презираю и себя") вы их видите в других и удивляетесь: я с ними борюсь и меня не любят, а другие их принимают в себе, любят их и их любят в ответ. Как вы думаете, почему так происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше сила, тем больше ответственность. Помните эту фразу? А она ведь легко подходить под определение причин зажатости. Зажаты как правило слабые люди, люди неуверенные в себе и в своих силах. Но это замкнутый круг: ты не уверен в своих силах, поэтому боишься ответственности за свои действия, по этому ничего не делаешь, по этому не знаешь своих сил и неуверен в них. В этом случае действительно клин клином вышибают: нужно взрастить нездоровую любовь к себе и к тому что ты делаешь. Те каждое свое слово и дело считать чуть ли не божественным проявлением. Снисходить со своего божественного пьедестала до мирских дел и делать великое одолжение тому с кем ты общаешься. Других фирменных пилюль от зажатости я не знаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если посюсюкать захотелось, тогда идите к психологам, только не понимаю почему их называют врачами?

Вы, наверное, удивитесь, но врачами психологов называете только вы. :D Даже врачи себе этого не позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow, если вчитаться в то, что вы написали, не получается, что вы воспринимаете людей такими, какие они есть. Можно предположить, что вы к этому стремитесь, стараетесь поступать именно так: воспринимать людей такими, какие они есть. Но это означает воспринимать их в единстве со всеми качествами, без анализа "хороший-плохой".

Бривиана, каждый же человек воспринимает другого через собственную субъективную призму, и я не исключение. Но я стараюсь, насколько это возможно, быть объективным в оценке и выявлять и отбрасывать условности, предвзятости и т. д. Стараюсь понимать других людей, почему они такие, какие есть. Думаю, это как раз позволяет видеть все их черты в единстве. Единственное, я могу поменять отношение к человеку в худшую сторону, иногда чисто внешне, если он по каким-то причинам станет относиться ко мне не так, как мне бы хотелось. В этом случае я оправдывать его не собираюсь. Если, конечно, в том нет моей вины.

 

И тут вы правы, что оценивая свои недостатки ("я часто презираю и себя") вы их видите в других и удивляетесь: я с ними борюсь и меня не любят, а другие их принимают в себе, любят их и их любят в ответ. Как вы думаете, почему так происходит?

Вы хотите сказать, что самокритика моих слабостей и недостатков очевидна окружающим и служит им примером для подражания их отношения к этим моим слабостям и недостаткаим и, как следствие, ко мне в целом? А тот, кто их в себе не критикует, а оправдывает, дает повод окружающим так же закрывать на них глаза?

 

)) Кому ж понравится, когда его пинают? Жанр автора Циннично-агрессивный, не многим по душе, но совсем не примитивный. Ведь многим нравится когда их жалеют, соболезнуют, сюсюкают, вот и Веллера такие поносят. А вот насчет полезности никто не думает и тянутся к психологом, которые пожалеют, приласкают и лечат долго и тщательно. Может хватит уже ерундой страдать, если хотите излечится тогда надо себя заставлять это делать и делать это в духе "Майора Звягина" М.Веллер. А если посюсюкать захотелось, тогда идите к психологам, только не понимаю почему их называют врачами? Надо называть все своими именами, например психолога - "Нянькой".

Уважаемый Serex, "Приключения майора Звягина" - это сказки для взрослых. В реальной жизни все по-другому и сложнее. Вы бы еще русские народные предложили почитать - про упорство и целеустремленность Иванов-царевичей, готовых ради цели пойти в тридевятое царство прямо в пасть к Змею-Горынычу. ;)

А если серьезно, то самое сильное влияние оказывают те убеждения, которые не осознаются. И их нужно как-то вытащить "на поверхность". Тогда все сразу станет ясно и понятно, и проблема станет решаема. А если причины незримы и спрятаны где-то глубоко, то это будет все время давать знать о себе и мешать. Это все равно что пытаться плавать с привязанным грузом, от которого не можешь избавиться, так как он не виден.

 

Чем больше сила, тем больше ответственность. Помните эту фразу? А она ведь легко подходить под определение причин зажатости. Зажаты как правило слабые люди, люди неуверенные в себе и в своих силах. Но это замкнутый круг: ты не уверен в своих силах, поэтому боишься ответственности за свои действия, по этому ничего не делаешь, по этому не знаешь своих сил и неуверен в них. В этом случае действительно клин клином вышибают: нужно взрастить нездоровую любовь к себе и к тому что ты делаешь. Те каждое свое слово и дело считать чуть ли не божественным проявлением. Снисходить со своего божественного пьедестала до мирских дел и делать великое одолжение тому с кем ты общаешься. Других фирменных пилюль от зажатости я не знаю)))

Вы внимательно читали мой пост? Я писал, что, учась в классе лучше всех, когда одноклассники на контрольных доставали меня со всякими вопросами, мне это не сильно-то и помогало. Так что в своих силах и возможностях я точно был уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана, каждый же человек воспринимает другого через собственную субъективную призму, и я не исключение. Но я стараюсь, насколько это возможно, быть объективным в оценке и выявлять и отбрасывать условности, предвзятости и т. д. Стараюсь понимать других людей, почему они такие, какие есть. Думаю, это как раз позволяет видеть все их черты в единстве. Единственное, я могу поменять отношение к человеку в худшую сторону, иногда чисто внешне, если он по каким-то причинам станет относиться ко мне не так, как мне бы хотелось. В этом случае я оправдывать его не собираюсь. Если, конечно, в том нет моей вины.
Shadow, дело в том, что мне нет дела до других людей, когда я общаюсь с вами. Кроме того, я не произвожу оценку того, как это происходит у вас, не оцениваю вашу виновность или невиновность. Я стараюсь вас понять, потому что вы интересны мне как личность в любом проявлении. :) То, что вы написали выше, звучит как обобщенное оправдание, но вам не за что передо мной оправдываться. Впрочем как и обобщать. Стараться быть объективным в оценке бессмысленно, потому что вы субъективны по своей сути. Вы вполне можете оказаться от общения с самым приятным по объективным оценкам человеком, просто потому что вам в его обществе некомфортно. А можете напиться с бомжом просто потому что человек душевный оказался. И никто не может вас за это осуждать. Потому что все живут так.

 

Вы хотите сказать, что самокритика моих слабостей и недостатков очевидна окружающим и служит им примером для подражания их отношения к этим моим слабостям и недостаткаим и, как следствие, ко мне в целом? А тот, кто их в себе не критикует, а оправдывает, дает повод окружающим так же закрывать на них глаза?

Мне трудно понять, что в вашем понимании самокритика слабостей и недостатков. В моем субъективном мире, то что вы называете недостатком, может быть оценено мной как ваше достоинство. И я буду теряться в догадках, как общаться с вами, если вдруг окажется, что то, что мне нравится в вас, является объектом вашей самокритики. Получается, что вы ставите меня в какие-то рамки, каким именно я должна вас воспринимать, а это давление на меня. От давления хочется уйти. (это как пример, не буквально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь вас понять, потому что вы интересны мне как личность в любом проявлении. :)

 

Спасибо! Польщен... ))

 

Стараться быть объективным в оценке бессмысленно, потому что вы субъективны по своей сути.

 

Это бесспорно, объективным на сто процентов быть нельзя, но я имел в виду, чтобы в иногда стараться видеть в личностях других как можно больше граней и оттенков во всей их взаимосвязи, если человек интересен.

 

Мне трудно понять, что в вашем понимании самокритика слабостей и недостатков.

 

Когда укоряешь себя за них, а также свою неспособность заменить их в той ситуации, где они себя проявили, чем-то более действенным и адекватным.

 

В моем субъективном мире, то что вы называете недостатком, может быть оценено мной как ваше достоинство. И я буду теряться в догадках, как общаться с вами, если вдруг окажется, что то, что мне нравится в вас, является объектом вашей самокритики. Получается, что вы ставите меня в какие-то рамки, каким именно я должна вас воспринимать, а это давление на меня. От давления хочется уйти. (это как пример, не буквально)

 

Недостатки могут, конечно, восприниматься как достоинства, потому что в некоторых ситуациях они могут сделать человека сильнее. Но зато слабости - никогда. Например, зажатость никогда и никем не принималась как достоинство в моем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, удивитесь, но врачами психологов называете только вы. :D Даже врачи себе этого не позволяют.

Тут я с вами согласен. Просто нынче мода среди домохозяек такая пошла. Есть беспокоит что-то значит нужно к психологу - доктору. У них ассоциации психолога с врачом душевным. Психология это вообще наука о человеке, а психолог - человек ее изучающий. К врачеванию он отношение косвенное имеет.

Тот Психолог, который действительно помогает - это человек с глубокой жизненной мудростью, который знает что и как в жизни между людьми происходит. А психология - это инструмент, чтобы мудрость эту вталкивать в людей. Ведь если простой человек возьмет столярный инструмент, то столером он от этого не станет. Точно также и с психологами, нужны знание о людях!!!

 

Уважаемый Serex, "Приключения майора Звягина" - это сказки для взрослых. В реальной жизни все по-другому и сложнее. Вы бы еще русские народные предложили почитать - про упорство и целеустремленность Иванов-царевичей, готовых ради цели пойти в тридевятое царство прямо в пасть к Змею-Горынычу. ;)

Сидеть в носу ковыряться, точно не добьешься ничего :=)). Целеустремленность как минимум нужна. А цель у Звягина между прочем "Сделать или сдохнуть" - или "человек я" если смогу, или "лох" - не смогу. При этом Веллер ведь не только описывает Майора, а другие типы людей, типы слабохарактерные и буквально потрошит эти характеры и заменяет своими. "Рекомендую почитать", я имел ввиду, поискать свой прототип слабого характера, и проанализироват в месте со Звягиным.

А если серьезно, то самое сильное влияние оказывают те убеждения, которые не осознаются. И их нужно как-то вытащить "на поверхность". Тогда все сразу станет ясно и понятно, и проблема станет решаема. А если причины незримы и спрятаны где-то глубоко, то это будет все время давать знать о себе и мешать. Это все равно что пытаться плавать с привязанным грузом, от которого не можешь избавиться, так как он не виден.

Сам то понял что сказал? Или логика нынче не в чести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидеть в носу ковыряться, точно не добьешься ничего :=)). Целеустремленность как минимум нужна. А цель у Звягина между прочем "Сделать или сдохнуть" - или "человек я" если смогу, или "лох" - не смогу. При этом Веллер ведь не только описывает Майора, а другие типы людей, типы слабохарактерные и буквально потрошит эти характеры и заменяет своими. "Рекомендую почитать", я имел ввиду, поискать свой прототип слабого характера, и проанализироват в месте со Звягиным.

 

Про Веллера я уже ответил выше. Тема закрыта.

 

Сам то понял что сказал? Или логика нынче не в чести?

 

Уважаемый Serex, если вы не проследили логики, то это только говорит об отсутствии у вас базовых знаний о психологии уровня курса лекций любого технического вуза ;) Читайте литературу, и узнаете, что такое психология и кто такие психологи (Это я к тому, что почитал ваш пост, где вы оригинально просвятили всех нас о психологах, а также о предмете и назначении психологической науки;))

Serex, когда мне по теме отвечает психолог, разбирающийся в своей области, а не дилетант, это сразу чувствуется ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бесспорно, объективным на сто процентов быть нельзя, но я имел в виду, чтобы в иногда стараться видеть в личностях других как можно больше граней и оттенков во всей их взаимосвязи, если человек интересен.
Чтобы вы не пытались увидеть в других - сможете увидеть только себя. :)

 

Когда укоряешь себя за них, а также свою неспособность заменить их в той ситуации, где они себя проявили, чем-то более действенным и адекватным.

 

В человеке все имеет смысл. Любой недостаток - это неосознанное достоинство. Конечно, настойчивая замена того, что укоренено, вместо того, чтобы это использовать на пользу, приведет к краху. Странно, человеку не приходит на ум, страдать от недовольства ритмом сердца, он не пытается с этим бороться. Даже пытаясь обратить внимание на дыхание, ритм сбивается, и нормализуется только тогда, когда человек отводит осознание от него. Душа - более тонкий механизм, чем тело, но ее пытаются "делать", "перелепливать" часто противореча своему естеству.

 

Недостатки могут, конечно, восприниматься как достоинства, потому что в некоторых ситуациях они могут сделать человека сильнее. Но зато слабости - никогда. Например, зажатость никогда и никем не принималась как достоинство в моем случае.
На мой взгляд, ваша зажатость - это внутренний "рубильник", который говорит вам: "Прекрати анализ, просто будь с человеком, наслаждайся его обществом. Или делай так как надо или вообще не общайся" :) Вам бы поизучать его устройство вместо борьбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Веллера я уже ответил выше. Тема закрыта.

Хорошо, продолжайте вздыхать о своих проблемах.

Уважаемый Serex, если вы не проследили логики, то это только говорит об отсутствии у вас базовых знаний о психологии уровня курса лекций любого технического вуза ;) Читайте литературу, и узнаете, что такое психология и кто такие психологи (Это я к тому, что почитал ваш пост, где вы оригинально просвятили всех нас о психологах, а также о предмете и назначении психологической науки;))

Serex, когда мне по теме отвечает психолог, разбирающийся в своей области, а не дилетант, это сразу чувствуется ;).

Я и не говорил как психолог, я говорил об отношении к психологии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вы не пытались увидеть в других - сможете увидеть только себя. :)

 

 

А если я вижу в других качества, которых нет у меня, но о которых я имею представление благодаря книгам, фильмам, обществу или другим источникам информации? Если, например, я спокоен и уравновешен, но посмотрев на выступающего на канале "Культура" Михаила Веллера, где он, вызывая удивление у присутствующих своим непомерным неистовством, спорит с Павлом Астаховым и с аудиторией о нецелесообразности презумпции невиновности, я смогу увидеть в нем только себя?

 

В человеке все имеет смысл. Любой недостаток - это неосознанное достоинство. Конечно, настойчивая замена того, что укоренено, вместо того, чтобы это использовать на пользу, приведет к краху. Странно, человеку не приходит на ум, страдать от недовольства ритмом сердца, он не пытается с этим бороться. Даже пытаясь обратить внимание на дыхание, ритм сбивается, и нормализуется только тогда, когда человек отводит осознание от него. Душа - более тонкий механизм, чем тело, но ее пытаются "делать", "перелепливать" часто противореча своему естеству.

 

Приступы зажатости, если сравнивать их с процессами в организме, напоминают резкие сбои в работе сердца и мышц, когда организм на время перестает нормально функционировать. То же самое чувствую в душе. Потом долго отхожу.

 

На мой взгляд, ваша зажатость - это внутренний "рубильник", который говорит вам: "Прекрати анализ, просто будь с человеком, наслаждайся его обществом. Или делай так как надо или вообще не общайся" :) Вам бы поизучать его устройство вместо борьбы.

 

Вот именно, Бривиана, что "делай как надо" реализовать не получается. Зажатость как раз и мешает "делать, как надо", она все парализует: мысли, чувства, эмоции, оставляя только моральное опустошение. Надо поставить, например, человека на место, здесь и сейчас, без всякого анализа, единственное, на что ощущаю себя способным - это его ударить. Потому что нужные слова, чтобы его осадить, куда-то сразу пропадают, и появляется тот самый сильный блок. Нужные слова могут прийти потом, когда я уже снова овладеваю собой.

Или в отношениях с девушками, когда нужно в чем-то объясниться, чтобы тронуть за душу, и заранее уже знаешь, как и что сказать, но когда начинается сам разговор, все куда-то исчезает, оставляя только мертвую пустоту внутри. Мне это создало очень много проблем и создает до сих пор.

Доходит до того, что я не могу читать литературу по учебе - происходит отторжение информации. Раньше у меня такого не было. Пару месяцев назад очень долго готовился к сдаче экзамена по философии, так как не мог читать свои же лекции. Приходилось по многу раз перечитывать какие-то абзаци, чтобы что-то осталось в голове, хотя я был способен читать и усваивать это в десятки раз быстрее, т к. философия - один из моих любимых предметов. Но вот когда мне нужно было выучить все это к экзамену - полный ступор. Что я только не пытался делать: и расслаблял себя внутренне, снимал внутреннее напряжение, старался сосредоточиться, вникнуть в смысл - результат почти ноль. То же самое иногда возникает, когда мне нужно проделать какую-то умственную работу. Возникает чуть ли не паралич мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...