Перейти к содержанию

Внутренняя зажатость


Рекомендуемые сообщения

Как с этим бороться? Говорят, что клин клином вышибает. Но когда пробуешь больше общаться, чтобы в итоге этому научиться и избавиться от внутреннего дискомфорта, дискомфорт и зажатость еще больше усиливаются. Даже когда остаешься наедине после этого, долго не можешь все это с себя "стряхнуть", чтобы почувствовать снова самим собой.

Во первых это не смертельно и не обреченность.

Теперь по поводу как боротся.

Способов много, от прямого пересупания через черту страха, кстати прикольная штука, столько адреналина получаешь от этого и бесплатно еще вдобавок. :D

Или до выяснения причин, откуда эта зажатость берется. B)

Я за комплексный подход и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кстати, Bas, мне интересно, ты пробовал когда-нибудь сознательно открыть доступ к собственной тени? К темной, скрытой стороне своей личности как дополнительному мощному источнику психической энергии. Я, например, давно думаю над этим. Пару раз даже смотрел на эту тему спектакль о Джекиле и Хайде.

Я ее всегда ощущаю в себе. Это энергия разрушения, перверсий, убийства. Пусть она лучше будет под контролем :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренняя зажатость

 

Ни что так не мешает социальности, как желание выглядеть лучшим.

Пересядьте на заднюю парту, и почувствуете себя легче.

Умный становится позади чтобы всё видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но оставь его одного, изолируй от социума и он быстренько деградирует - количество нейронных связей уменьшится, мотивационно он съедет на низшие ступени пирамиды Маслоу. Посмотрите на бичей и бомжей, а ведь это наши современники, хотя на вид их можно смело выставить в антропологический музей в качестве экспоната. Таким образом, нельзая говорить о совершенствовании отдельного человека, а только общества. Мы не можем не имея накопленных знаний других, стать лучше их.

 

Здесь я согласен. Человек развивается во многом благодаря социуму, в котором он варится. Лишь бы социум не навязывал ему ложные цели и желания, из-за которых могут появиться комплексы, страх, агрессия и та же зажатость.

 

 

Теперь скажи, а что стоит перед твоими глазами? И нужно ли знать боевое искусство на поражение, чтобы одолеть их? Кого ты увидел в том хаме и который им не является?

 

Владение боевым искусством прежде всего за способность защититься от внешней агрессии. В частности, когда какой-нибудь ублюдок запросто может решить, что он вот так просто может взять и забрать у случайного прохожего деньги, телефон и еще в морду дать вдобавок только потому, что для его ублюдочной сущности закон не писан и он уверен в своей безнаказанности.

 

Йога, буддизм, всевозможные секты существуют как защита для людей не принимающих реальность, избегающих реальных решений ситуации. Когда ты сам себе внушаешь, что все в мире хорошо и бог Мапумбу тебя любит, ходишь с блаженной улыбкой, то ты сумасшедший, а если вас группа с подобными взглядами, то значит у вас верование к которой примакают такие же несчастные.

Касательно профессионального и личностного роста, то мне кажется это именно то реальное, о чем я толкую. Ты же не веруешь в свой профессиональный рост, а планируешь его, а веришь в свою профессиональную реализацию. Вначале получаешь образование, изучаешь языки и вперед получать опыт. Получая допустим экономическое образование, ты же не планируешь стать физиком-ядерщиком и наоборот. Ты хочешь стать фин. диром или топ менеджером и это желание реально и обоснованно. Читаешь литературу по финансам, менеджменту и т.д. Ты растешь профессионално, и вместе с ним растет материальный достаток. Твоя вера в свою реализацию обоснованна, не иррациональна.

Если же хочешь быть учителем математики и иметь высокий заработок, то здесь уже дилемма. ..............

 

Это, конечно, все очень интересно, и я мог бы на это ответить, но это уже тема отдельного разговора, если будет время.

 

У меня такая же ситуация. Я должен быть прилежным и послушный и за это я получал кофетку в виде безмерной любви моей матери. Но стоит проявить свою волю, то осуждающий и пристальный взгляд. В подросковом периоде мне захотелось воровать, но не из корыстных побуждений, а из-за того что нарушаю закон. Но в семье я оставался таким же послушным и прилежным.

 

Обусловленная любовь? Знакомо. Есть такая книга интересная, называется "Как устоять в любви". Легко можно найти в инете. Там говорится о первостепенной важности любви к себе, самоуважении и самопринятии. Легко можно найти в инете.

 

Но ведь возможно же такое, что ты действительно виноват в чем-то. Ты это осознаешь и Извиняешься перед человеком. В его глазах ты поступил несправедливо, а если извиняешься, то не делаешь его своим врагом. Да, есть манипуляторы, но неужели их тяжло изобличить?....

 

Я думал над этим, но все дело в противоречивости человекеской натуры. Другими словами, не всегда можно строго поделить на манипуляторов и тех, кто действительно желает помочь добрым советом. Давая добрый совет и видя, есть искушение превратиться в манипулятора, если видит, что его наставления доходят до цели. Или, наоборот, имея желание манипулировать, могут дать очень ценные советы, сами того не подозревая.

Признать свою ошибку и извиниться, чтобы очистить совесть, загладить вину и устранить осадок - это одно. Но почему-то многие воспринимают это как слабость с твоей стороны. "Ага, извинился - значит, сам понял, что был неправ, а если был неправ, значит в момент совершения поступка не был до конца уверен в том, что делает. А если бы был уверен до конца в своей правоте, то не было бы чувства вины" - вот такая иногда логика. Что касается девушек, то там еще бывает запутаннее. Извинишься - так еще и ноги потом вытрут. Лучше бы не извинялся. Единственный я вижу выход в том, чтобы прислушиваться к другому челоевку и лучше понимать его мысли и чувства, чтобы принять как можно более верное решение. И учиться отвечать за свой выбор. Все мы бываем несправедливы, и потом так или иначе за это расплачиваемся.

 

 

 

 

Скорее чаще не получается, чем получается. При контакте идет эмоциональная буря, которая сбивает мысли.

 

У меня тоже самое, только эта буря сразу подавляется вовнутрь и внутри только бессильный вакуум. Ни ответить, ни возразить - уже не можешь. Отвратительное ощущение.

 

 

Касательно иррационального познания, то где оно? Назови хоть одного ученного получившего знания таким путем и которое бы привело к прогрессу человечества. Есть мистики, святые, пророки которые от чего-то убегая что-то меняли в себе и становились непонятными и устрашающими. Светочи мира. Скажи, где ты сейчас используешь их открытия?

 

Это тоже тема отдельного разговора. Но многие научные открытия получены не логическим путем, а минуя его, то есть иррациональными методами. Например, Менделееву его таблица приснилась. Творчество, интуиция, озарения - это все минуя разум.

 

 

Я ее всегда ощущаю в себе. Это энергия разрушения, перверсий, убийства. Пусть она лучше будет под контролем :).

 

А я как раз и говорил про контролируемую "Тень". Неистовая злоба и неконтролируемая агрессия - это все отрицательные проявления, но являются побочными проявлениями "Тени". Я говорил о том, чтобы научиться честно воспринимать и принимать темную сторону своей личности, без саморазрушающей критики, самообмана и оправданий - что есть, то есть. Мне кажется, что это поможет стать гармоничнее, свободнее и раскрепощеннее. Кстати, в моем понимании, "Тень" не стремится беспричинно делать людям плохо, нарушать морально-этические нормы, а она просто существует, как свободная темная сила, не подавляемая личностью в бессознательное, но в то же время находясь под контролем сознания, которая при желании может на отрицательное внешнее воздействием ответить тем же. В моменты таких состояний я чувствал себя гораздо лучше и увереннее, но не злым, а скорее, я переходил по ту сторону добра и зла.

 

Думая над проблемой зажатости и всех сопутствующих ей внутренних процессах, мне кажется, что первооснова в глубинном страхе, который запрятан очень глубоко. Страхе, что не поймут, осудят, будут мешать проявлять себя таким, какой есть. Поэтому все остается внутри и способно проявляться совсем чуть-чуть и сильно искаженно, что потом сам недоумеваешь.

 

Думаю, что начинать нужно с принятия себя таким, какой есть. Быть честным с самим собой до конца. Тогда многое черты не будут формировать комплексы и зажимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так происходит по вашему?

 

Потому что, человек зациклен на себе. Не способен испытывать положительные чувства к окружающим. Ему проще видеть недостатки человека, ненавидеть его. Потому он себя вознес на пьедестал, а к нему относятся, как к обычному человеку. Все его мысли заняты собой, он не способен отдавать, ему хочется только брать, а ведь просто так ничего не бывает. Он не способен что-то сделать бескорыстно. В школе он давал списывать, но не бесплатно, ему хотелось чтоб взамен одноклассники стали считать его классным парнем. Не тут то было. Ведь с человеком либо интересно, либо нет, тем более когда общаются дети. А дал ты списать, или не дал, роли не играет, если ты не умеешь быть интересным. А чтоб быть интересным нужно и самому проявлять интерес, у него же только свои интересы, интересен ему только он сам. Выход из этой ситуации очевиден. Но не ему. ;) Он не хочет ничего хорошего дать окружающим, вообще ничего никому никогда давать он не хочет. Значит никогда ничего и нигде не получит. Раздутое самомнение при явной огромной закомплексованности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, человек зациклен на себе. Не способен испытывать положительные чувства к окружающим. Ему проще видеть недостатки человека, ненавидеть его. Потому он себя вознес на пьедестал, а к нему относятся, как к обычному человеку. Все его мысли заняты собой, он не способен отдавать, ему хочется только брать, а ведь просто так ничего не бывает. Он не способен что-то сделать бескорыстно. В школе он давал списывать, но не бесплатно, ему хотелось чтоб взамен одноклассники стали считать его классным парнем. Не тут то было. Ведь с человеком либо интересно, либо нет, тем более когда общаются дети. А дал ты списать, или не дал, роли не играет, если ты не умеешь быть интересным. А чтоб быть интересным нужно и самому проявлять интерес, у него же только свои интересы, интересен ему только он сам. Выход из этой ситуации очевиден. Но не ему. ;) Он не хочет ничего хорошего дать окружающим, вообще ничего никому никогда давать он не хочет. Значит никогда ничего и нигде не получит. Раздутое самомнение при явной огромной закомплексованности.

 

О!... Да, повеселили вы меня. Кстати, по поводу списываний. Вы, АйвонтТюЛив, считаете, наверное, нормальным, если люди сначада плюют на учебу, на подготовку к контрольным, на домашние задания, рассчитывая потом на помощь других, которые дадут им списать и помогут на контрольных, чтобы они смогли избежать двойки. По-моему, это просто неуважение к тем, кто, вместо того чтобы тратить время на всякие сомнительные удовольстия, занимался учебой. Как контрольная, так через некоторое время со всех сторон шипения с просьбой решить ту или иную задачу, им плевать было, что выполнение их просьбы может пойти мне в ущерб: время все-таки ограничено, и я элементрано мог сам не успеть решить свой вариант. Я пытался русским языком объяснить, что готов помочь, но только когда сам все решу, т. к. я не могу разрываться, бросая решать свой вариант и начаная решать соседский. Не доходило. Все равно продолжали теребить уже спустя пару минут после начала контрольной. Когда я их игнорировал, занимаясь своей работой, обижались. Так кто, выходит, брал, ничего не давая взамен? Я или они?

Раньше у меня были подруги, которые мне постоянно на что-то жаловались, спрашивали совета и для которых я был своего рода психотерапевтом. Пообщавшись со мной, часто слышал слова благодарности. Но ничего и никогда я взамен не требовал. Если бы захотели, дали сами.

И вообще, АйвонтТюЛив, в вас столько негатива, как будто лично я вам что-то сделал плохое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты чувствуешь себя "не в своей тарелке" в обществе или месте, значит в этот момент чужое личное пространство задавило твое.

 

Яркий пример, когда кто-то говоря по телефону, заходит в лифт где ты до этого ехал один. Появляется дискомфорт, начинаешь смотреть на себя глазами этого человека и тп. Было такое? Просто он занял твою психологическую территорию, которая тесно связана с физической (звуки). Если в этот момент ты например громко откашляешься, то комфорт восстановится, "самость" вернется.

Тоже самое и в общении. Кто-то долго грузит а ты только киваешь - твое пространство заняли. Нахамили - не ответил, заняли. Засмущался на комплимент, заняли. Почувствуй свое психологическое пространство, и научись его беречь. Тогда будешь чувствовать себя самим собой не только дома)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в неспособности испытавать испытывать положительные чувстыва к окружающим, а неумении их выражать. Мне часто говорят. что я человек которому на всё обсалютно пох*й. (извиняюсь. что так пишу, но именно так и говорят). Тоесть я сопереживаю другим также как все остальные, но по мне это никака не скажешь. В общем на лице вообще скорее всего эмоций нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты чувствуешь себя "не в своей тарелке" в обществе или месте, значит в этот момент чужое личное пространство задавило твое.

 

Яркий пример, когда кто-то говоря по телефону, заходит в лифт где ты до этого ехал один. Появляется дискомфорт, начинаешь смотреть на себя глазами этого человека и тп. Было такое? Просто он занял твою психологическую территорию, которая тесно связана с физической (звуки). Если в этот момент ты например громко откашляешься, то комфорт восстановится, "самость" вернется.

Тоже самое и в общении. Кто-то долго грузит а ты только киваешь - твое пространство заняли. Нахамили - не ответил, заняли. Засмущался на комплимент, заняли. Почувствуй свое психологическое пространство, и научись его беречь. Тогда будешь чувствовать себя самим собой не только дома)

Согласен, я сам прихожу к такому же выводу. Иногда вторжение в психологическое пространство чувствуется чуть ли не физически, и следствием таких вторжений является головокружение, неспособность сосредоточиться и помутнение сознания на некоторое время (как если в воду бросить камень). Еще я чувствую, что вторжение сопровождается скрытыми внушениями обо мне как о человеке и оказывает на меня отрицательное влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в неспособности испытавать испытывать положительные чувстыва к окружающим, а неумении их выражать. Мне часто говорят. что я человек которому на всё обсалютно пох*й. (извиняюсь. что так пишу, но именно так и говорят). Тоесть я сопереживаю другим также как все остальные, но по мне это никака не скажешь. В общем на лице вообще скорее всего эмоций нет никаких.

 

Может, эта неспособность выразить чувства из-за неуверенности, что тебя правильно поймут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...