Перейти к содержанию

Внутренняя зажатость


Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, я не знаю как помочь в этом случае, я так и не научился этому. У меня однажды был проект или исследование, короче было интересно и хотелось помочь человеку. Очень очень красивая девушка, но очень зажатая и скромная. И вроде все при ней и ум на месте и юмором не обделена и талантов хватает и вообще золото, но никак не могла нормально общаться. Ох, что я только не пытался делать: и по всяким вечеринкам ее водил и всячески пытался ее расслабить, регулярно промывал мозг, оказывал всяческую поддержку, уделял ей все внимание и убеждал ее в собственном великолепии, даже очень искусно играл роль влюбленного, но 0 эффекта. За пол года я узнал о ней меньше чем за день общения с обычным человеком. Но замечу один странный факт: по аське или через смс она вполне нормально общалась. Так и не смог короче ей помочь. Ее основная проблема была в том что она не хотела ничего слушать, упиралась в свое "нехочу" и "немогу", хотя хотела и могла... Почему то ей не хватало уверенности в себе... Конечно я нашел причину, у нее была ужасно требовательная мать, такую тещу врагу не пожелаю, но помочь ей всеравно не смог... Очень жалею, у нее был большой потенциал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я чего-то думаю, что у Shodow зажатости то и нет никакой :=))

По краней мере судя по его постам, человек достаточно образованный и умеющий рассуждать. Проблему видит ясно перед своими глазами и либо уже решил или скоро преодолеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я вижу в других качества, которых нет у меня, но о которых я имею представление благодаря книгам, фильмам, обществу или другим источникам информации? Если, например, я спокоен и уравновешен, но посмотрев на выступающего на канале "Культура" Михаила Веллера, где он, вызывая удивление у присутствующих своим непомерным неистовством, спорит с Павлом Астаховым и с аудиторией о нецелесообразности презумпции невиновности, я смогу увидеть в нем только себя?

Shadow, я уже на форуме приводила где-то метафору с фонарным столбом посреди улицы. Проходящий мимо него человек может увидеть его мерцание и свет. Алкоголик скорее всего увидит пустую бутылку у его подножья, но не заметит горит он или нет. Музыкант обратит внимание на наклеенную на нем афишу филармонии, задумается о звучании. Мать, спешащая за молоком для своего ребенка в магазин, его вообще не заметит и не обратит на него внимание. Даже глядя на выступление Веллера, вы видите только себя: кто-то видит шоу, кто-то даже с ним согласен, кто-то думает, что он не прав, кто-то вообще не смотрит эту передачу - она им не интересна. Если вы реагируете, значит что-то в вас есть, что зацепило. То, что вас не касается в этом мире вызывает лишь внутреннее безразличие.

 

Приступы зажатости, если сравнивать их с процессами в организме, напоминают резкие сбои в работе сердца и мышц, когда организм на время перестает нормально функционировать. То же самое чувствую в душе. Потом долго отхожу.
Любые сбои в организме обусловлены двумя причинами: враждебный внешний агент или иммунологическая внутренняя реакция на неправильный внешний образ жизни (истощение, стресс, недостаток жизненноважных элементов).

 

 

Вот именно, Бривиана, что "делай как надо" реализовать не получается. Зажатость как раз и мешает "делать, как надо", она все парализует: мысли, чувства, эмоции, оставляя только моральное опустошение. Надо поставить, например, человека на место, здесь и сейчас, без всякого анализа, единственное, на что ощущаю себя способным - это его ударить. Потому что нужные слова, чтобы его осадить, куда-то сразу пропадают, и появляется тот самый сильный блок. Нужные слова могут прийти потом, когда я уже снова овладеваю собой.

Мне кажется, тут вы имеете в виду какую-то конкретную ситуацию, ее вполне можно разобрать в качестве примера, если хотите.

 

Или в отношениях с девушками, когда нужно в чем-то объясниться, чтобы тронуть за душу, и заранее уже знаешь, как и что сказать, но когда начинается сам разговор, все куда-то исчезает, оставляя только мертвую пустоту внутри. Мне это создало очень много проблем и создает до сих пор.
Интересная мотивация: "в чем-то объясниться, чтобы тронуть за душу". Похоже на манипуляцию. :D Не получится ли так, что мы выясним в конце концов, что ваша внутренняя зажатость - это реакция гнева на неудачные попытки управлять людьми? Когда вы намеренно делаете что-то, ожидая в ответ нужных для себя действий, а люди не подаются, вызывая этим у вас злость.

 

Доходит до того, что я не могу читать литературу по учебе - происходит отторжение информации. Раньше у меня такого не было. Пару месяцев назад очень долго готовился к сдаче экзамена по философии, так как не мог читать свои же лекции. Приходилось по многу раз перечитывать какие-то абзацы, чтобы что-то осталось в голове, хотя я был способен читать и усваивать это в десятки раз быстрее, т к. философия - один из моих любимых предметов. Но вот когда мне нужно было выучить все это к экзамену - полный ступор. Что я только не пытался делать: и расслаблял себя внутренне, снимал внутреннее напряжение, старался сосредоточиться, вникнуть в смысл - результат почти ноль. То же самое иногда возникает, когда мне нужно проделать какую-то умственную работу. Возникает чуть ли не паралич мысли.
Ну с этим проще. Когда есть для психики более актуальная проблема, чем обучение, она вытесняет всё для нее неважное, пока важная проблема не решится. Это часто наблюдается среди студентов. В хороших вузах даже освобождают студента от подготовки, предоставляя ему возможность решить собственные проблемы, а потом продолжить обучение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow. Я тебя прекрасно понимаю. Я думаю даже те, которые тебе оппонируют, усиленно вытесняют (отрицают) это переживание :). У меня все также как у тебя, только может в меньшей степени. Я такой с детства, всегда был в конфликте (открытом и внутреннем) с социумом. Мне кажется это какое-то проявление нарциссизма, коими большинство страдают в той или иной степени. Мой нарциссизм скорее всего из-за некорректно решеного эдипального конфликта. Почитай литературу по психоанализу, или лучше пройди групповой или индивидуальный психоанализ. Все, что связано с детством не просто вымывается. Можно конечно себя обманывать используя примитивные психологические приемы, но если накатит ситуация, то подсознание сразу покажет сюрприз в виде зажатости. И снова регресс и депресс :). Мне кажется, помимо позитивного настроя, необходимо прорабоать те моменты детства, о которых, ты прекрасно знаешь, но вытесняешь. И еще совет, ты слишком интеллектуализируешь. У тебя, помоему, идет разрыв между мышлением и чувствами. Можно быть специалистом, например, по семейным проблемам, знать всю теорию, но при этм иметь проблемы в личой жизни. Интеллектуализирование это ЗАЩИТА от чего-то непрятного для прочувствования. Выставляя такие сети, ты не пропускаешь чувства других в себя и соответственно не отдаешь им свои. Я тоже такой как ты и также пытаюсь разобраться с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже большинство не понимают в чём суть проблемы.

Потому что советуют вещи которые к проблеме не имеют отношение. Самое глвное - проблема в общении у человека в том что оно получается синтетическое, т.е в момент контакта с людьми он не может быть собой. Это доставляет дискомфорт, причём от количества контактов не зависит. Соответствеенно совет, что типа мало настойчивости совсем не в тему <_< .

Дальше: человеку мешает жить, то что он задумывается о том, о чём другие не думают, то есть ставит других людей в какие-то рамки. И если, что-то не в рамках, а большинство людей хоть как-то за них выходят, то это вызывает отторжение. и ещё больше проблем в общении из-за этого.

Опяить же вывод: что например на самом деле человек на зажатый, так как хорошо изъясняет свои мысли. Где тут логика. И вообще зачем он сюда пишет если по вашему проблем у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow, я уже на форуме приводила где-то метафору с фонарным столбом посреди улицы. Проходящий мимо него человек может увидеть его мерцание и свет. Алкоголик скорее всего увидит пустую бутылку у его подножья, но не заметит горит он или нет. Музыкант обратит внимание на наклеенную на нем афишу филармонии, задумается о звучании. Мать, спешащая за молоком для своего ребенка в магазин, его вообще не заметит и не обратит на него внимание. Даже глядя на выступление Веллера, вы видите только себя: кто-то видит шоу, кто-то даже с ним согласен, кто-то думает, что он не прав, кто-то вообще не смотрит эту передачу - она им не интересна. Если вы реагируете, значит что-то в вас есть, что зацепило. То, что вас не касается в этом мире вызывает лишь внутреннее безразличие.

 

Бривиана, с этим можно согласиться, в частности, что мы испытываем чувства и эмоции от других, потому что в них есть что-то, что цепляет нас, и вызывает нашу внутреннюю реакцию. Но мне кажется, что глядя на того писателя (фамилию больше называть не буду), я его видел примерно так же, как и все остальные. Меня сначала удивила такая его активная нетерпимость и удивила сдержанность ведущего и аудитории. Но потом от них последовала та же реакция, что и у меня. Так что мы видим друг друга примерно одинаково в соответствии с усвоенными нормами и стандартами.

 

 

 

Мне кажется, тут вы имеете в виду какую-то конкретную ситуацию, ее вполне можно разобрать в качестве примера, если хотите.

 

Таких ситуаций было очень много. Я сделал предположение о том, что во мне сформировали комплекс вины. В детстве в садике меня дважды обвинили в проступках, которые я не совершал и разбирательство которых сопровождалось сильнейшими скандалами. Один раз меня обвинили в том, что я разбил какую-то вазу, а во второй - что я выбросил зубную пасту какой-то девочки из группы. Как я ни клялся, что я этого не делал, мне никто не поверил, и воспитатели также. Более того, нашлись даже свидетели, которые якобы это все видели. Все были против меня. Бабушке пришлось-таки купить новую вазу. Но после этого, если меня в чем-то начинали обвинять: учителя, одноклассники, подруги - я верил в то, что действительно виноват. Сказывалось то, что я часто был один против всех: против группы в садике или против почти всего класса в школе. Главным аргументом было то, что не может быть такого, что все не правы, а я один только прав. На первый взгляд, логично, но я всегда чувствовал где-то подвох: даже если я и был в чем-то виноват, степень вины увеличивали во много раз. Все это давно забыто, но в подсознании это все равно продолжает жить, время от времени проявляя себя. Несмотря на то что рассудком я понимаю, что это все эфемерные иллюзии, что мне просто иногда пытаются что-то навязать свое видение, субъективное, выдавая его за истину в последней инстанции, я начинаю чувствовать, как на меня начинает оказывать влияние это внушение. Буквально чувствую, как оно начинает во мне распространяться и пытаться установить власть над волей. А разум, пытаясь непредвзято анализировать ситуацию, начинает понимать, что на меня оказывается внушение, с которым нужно бороться и сбросить. Эта борьба порождает сильный всплеск эмоций, который автоматически подавляется, так как эмоциональная реакция внешне неадекватна ситуации, какой бы возмутительной она бы мне не казалась. Но грамотно аргументировать и осадить человека, который пытается мне навязать свою обо мне оценку или оценку моих каких-то поступков, я уже не в состоянии. В качестве меры защиты я стал превращаться в индивидуалиста, прямолинейного, который всегда сам по себе, старается делать, что хочет, у которого всегда на все есть свое мнение и готовый его навязать любому, если кто-то с ним не согласен, и который, если с чем-то не согласен, немедленно это покажет. Мне на это указывали и опять говорили, что я не прав в этом. Но как только я "сбрасывал панцирь" и начинал идти на компромиссы и интересоваться мнением других, превращаясь в чуткого, понимающего, скромного человека, я начинал понимать, что подобная стратегия всего лишь выгодна другим, чтобы опять что-то мне навязывать, а свое мнение оставлять непоколебимым, как истину в последней инстанции. Это откровенная манипуляция. Но золотую середину найти так и не удалось пока. Внешне я, наверное, произвожу впечатление неконфликтного и спокойного, хотя некоторые не решаются меня о чем-то попросить, а если и решаются, то делают это нагло, как будто я обязан. Если попросит девушка, то я оказываюсь в ловушке. Не сделаешь - будет очень невежливо, а если ради вежливости пойдешь на поводу, то потом чувство, что сам позволил вытереть об себя ноги, находясь в заложниках у вежливости. Потом сильный осадок и бессильная злость, если я все же пойду на поводу. Внутри себя я готов крикнуть на него или на нее, чтобы шли к черту, могу даже представить, как это было бы, но на деле все это стремление сразу подавляется. Вернее, оно ни в какой сублимированной и социально допустимой форме не может выразить себя, как будто внутри что-то перекрывают, и все.

...А насчет какой-нибудь конкретной ситуации нужно будет еще подумать.

 

Интересная мотивация: "в чем-то объясниться, чтобы тронуть за душу". Похоже на манипуляцию. :D Не получится ли так, что мы выясним в конце концов, что ваша внутренняя зажатость - это реакция гнева на неудачные попытки управлять людьми? Когда вы намеренно делаете что-то, ожидая в ответ нужных для себя действий, а люди не подаются, вызывая этим у вас злость.

 

Я имел в виду вот что. Если мне удастся выразить то, что я на самом деле чувствую и готов сказать этому человеку, то это обязательно тронуло бы его за душу. Из-за этого у меня было много проблем на личном фронте. Просто не могу. Своего рода психологическая импотенция. Много раз видел, как это делали в фильмах, делали искренне и убедительно, и я, смотря на это, понимал, что могу точно так же, точно также могу себя выразить - свои настоящие чувства и эмоции. А если получится, это будет способно залечить любые душевные раны и выстроить глубокие искренние отношение. Но в те моменты, когда я пытался выговориться, я ощущал только запутанный клубок чувств и эмоций и терялся от их противоречивости. Оказывалось, что я и не знал, что я чувствую по отношению к ней. С одной стороны - любовь, с другой - злость и обида. И хочется быть вместе, но вместе с тем было желание уйти, избавиться от ее общества.

 

Чтобы как-то научиться высвобождать себя, я пытался вжиться в роли своих любимых киногероев. Развивал гибкость психики, что, по моему мнению, должно было бы меня наконец-то раскрепостить. А также знакомился на улице с девушками и потом помногу с ними гулял. Но в те моменты я входил в особый кураж и скорее играл человека общительного, с которым легко и приятно. Но это была всего лишь роль, которая никак не затрагивала меня. Хотя отчасти это приносило положительный эффект в плане раскрепощения. Но от этого часто все опять возвращалось "на круги своя", и я снова замыкался.

 

Ну с этим проще. Когда есть для психики более актуальная проблема, чем обучение, она вытесняет всё для нее неважное, пока важная проблема не решится. Это часто наблюдается среди студентов. В хороших вузах даже освобождают студента от подготовки, предоставляя ему возможность решить собственные проблемы, а потом продолжить обучение.

 

Может, это в негосударственных вузах? Как практика показывает, студент может долго решать свои проблемы, а когда решит, появятся новые ))))

Да, я замечал, что когда начинал что-то читать, усиливался внутренний монолог и происходит усиленный анализ проблемы и поиск ее решения. Выстраивались параллельные ассоциации с тем, что я читал. Но в такие моменты зажатость и ограниченность особенно обостряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow. Я тебя прекрасно понимаю. Я думаю даже те, которые тебе оппонируют, усиленно вытесняют (отрицают) это переживание :). У меня все также как у тебя, только может в меньшей степени. Я такой с детства, всегда был в конфликте (открытом и внутреннем) с социумом. Мне кажется это какое-то проявление нарциссизма, коими большинство страдают в той или иной степени.

 

Bas, не совсем понятно про нарциссизм. Он-то как формирует зажатость?

 

Мой нарциссизм скорее всего из-за некорректно решеного эдипального конфликта. Почитай литературу по психоанализу, или лучше пройди групповой или индивидуальный психоанализ.

 

Я читал Фрейда, кое-что это прояснило, натолкнуло на новые мысли, но мне, например, не сильно помогли его гипотезы об эдиповом комплексе и чувства вины за убитого праотца ))). А курс психоанализа у хорошего психоаналитика - слишком дорогое удовольствие.

 

Все, что связано с детством не просто вымывается. Можно конечно себя обманывать используя примитивные психологические приемы, но если накатит ситуация, то подсознание сразу покажет сюрприз в виде зажатости. И снова регресс и депресс :).

 

Тоже это подметил.

Мне кажется, помимо позитивного настроя, необходимо прорабоать те моменты детства, о которых, ты прекрасно знаешь, но вытесняешь.

 

Я вел дневник, но сейчас его забросил. Я выписывал и анализировал письменно все травмирующие события детства и как это потом на мне отразилось. Я снова переживал некоторое подобие тех чувств и эмоций, которые испытывал непосредственно в ситуации в детстве, которую в данный момент анализировал. После этого становилось легче, что-то внутри отпускало. Но потом все возвращалось опять.

 

И еще совет, ты слишком интеллектуализируешь. У тебя, помоему, идет разрыв между мышлением и чувствами. Можно быть специалистом, например, по семейным проблемам, знать всю теорию, но при этм иметь проблемы в личой жизни. Интеллектуализирование это ЗАЩИТА от чего-то непрятного для прочувствования. Выставляя такие сети, ты не пропускаешь чувства других в себя и соответственно не отдаешь им свои. Я тоже такой как ты и также пытаюсь разобраться с этим.

Может, и интеллектуализирую, но в первую очередь для себя, чтобы прежде всего самому было понятно и ясно то, о чем пишу.

А разделение чувств, эмоций и разума я давно у себя заметил. Кроме всего вышеперечсиленного, чтобы их как-то объединить в себе, интегрировать, пробовал самогипноз для нормализации всех психический процессов, чтобы наступила гармония. Пробовал некоторые экстремальные вещи, чтобы вырваться из сковывающих рамок и ощутить себя в подлинном естестве без всяких условностей. Например, один раз я полей купаться в настоящий шторм, когда дул почти ураганный ветер и каждая трехметровая волна несла в себе смерть. Или прыгал в воду с десятиметровой высоты. После мне удавалось выйти за привычные рамки, в которых я чувствовал зажатым самого себя. Кстати, что интересно, то, что я тогда испытал на себе, в философской концепции Ясперса носит название пограничного состояния: экстремальные ситуации, когда человек ставит себя на границу между бытием и небытием, освобождаясь от ранее сковывающих внешних норм, условностей, вырывается из пут обыденного сознания и постигает себя как экзистенцию. В такие моменты, пишут далее, все то, чем он жил ранее, предстает перед ним в качестве иллюзорного бытия, мира видимостей, который отделял его от реального бытия. Но эффект от всего этого был временный. То есть через некоторое время снова вовращались привычные рамки, осознание норм и обыденное сознание вместе со всеми комплексами.

За всю жизнь было только несколько случаев, когда меня отпускало. Это было спонтанно и без видимых причин, но я вдруг чувствовал появление невесть откуда огромной внутренней свободы. Было ощущение, что родился заново. В первый раз это произошло на одной из школьных вечеринок. Я в тот вечер ничего не пил. Просто сидели с одноклассниками, болтали, как и тысячу раз до этого. Вдруг я почувствовал, что внутри что-то начинает меняться, я вдруг расслабляюсь, становлюсь спокойнее, мысли и чувства обретают покой и ясность.

Начал ощущать прилив внутренних сил и уверенности в себе от их ощущения в себе. Неуверенность и зажатость исчезли, как будто их никогда и не было. Я очень удивился. Но через час-другой ко мне опять стало возвращаться прежнее состояние, а том "пробуждении" оставалось только вспоминать.

Еше после этого через долгие промежутки времени также был спонтанный, кратковременный сброс всех симптомов. По сравнению с привычным самоощущением это было для меня чем-то вроде сверхсознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bas, не совсем понятно про нарциссизм. Он-то как формирует зажатость?

Нарциссизм как известно это любовь к себе. Эта любовь может быть в пределах номы, а может быть патологической. Нарциссизм формируется с самого рождения ребенка, когда он не отличает себя от внешнего мира, считает себя единым со всей вселенной, он и есть вселенная. Ничего не напоминает это переживание :). Да, да всевозможные самадхи и нирваны - это психологический регресс в сторону младенческого нарциссизма. Но это отступление от темы. Сейчас нет времени, позже напишу подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровый нарциссизм сподвигает тебя на определенные действия, которые ты в состоянии сделать и получить удовлетворение. При этом твоя самость адекватна, ты ощущаешь себя таким, каким тебя принимает большинство нормальных людей. Нездоровый нарциссизм же толкает тебя на что-то, к чему ты не совсем способен или внутренне не готов. Как следствие происходит зажатость или нарцисстический провал. Ты себя мнишь одним, а на деле оказываешься не способным на это. Это я пишу про себя. В твоем же случае нарциссизм может проявляться в том, что ты себя считаешь преумнейшим и интересным человеком, (это чувство сформировано родительскими фигурами) и ты хочешь, чтобы тебя также воспринимали и окружающие. Ты хороший и интересный априори для твоих родителей, но для других ты такой же как они, может даже глупее в их глазах, поскольку у них тоже есть Самость. Ты любуешься своими знаниями недине с собой, как любовался перед зеркалом Нарцисс своим отражением. Чем это не нарциссизм. Опять же описывая тебя, я может описываю себя, надо это учитывать.

 

Я читал Фрейда, кое-что это прояснило, натолкнуло на новые мысли, но мне, например, не сильно помогли его гипотезы об эдиповом комплексе и чувства вины за убитого праотца ))). А курс психоанализа у хорошего психоаналитика - слишком дорогое удовольствие.

 

Разрешение эдипального конфликта очень важный период при формировании психики человека. Там нет понятия праотца, а есть реальные родительские фигуры - мать, с которой ты был единым целым и отец, который третий и непонятный для тебя, но очень важный для твоей матери. Ребенок эгоистичный, он хочет чтобы это лоно из которого он вышел всегда было рядом с ним, принадлежало ему. Младенец видит глазами матери, но в этих глазах есть кто-то третий, которому она посвящает свои мысли. И ребенок понимает что он не един со своей матерью и он не может на это повлиять, что есть в этом мире какие-то третьи силы. Но это еще не эдипальный период, а период сепарации от матери и начало формирование самости. Первичный нарциссизм разбивается в процессе сепарации от матери. Но его остатки сохраняются и на эдипальной стадии, когда страх перед овладению матерью и последующей кастрацией отцом до того силен, что перерождает психику и формирует мужчину, страх и уважение перед отцом интроецируется (переносится) в уважение и подчинение своему сверх-я и ты не боишься отца, поскольку ты сам им становишься внуренне. Ты переносишь эту родительскую фигуру в самого себя.

Я вел дневник, но сейчас его забросил. Я выписывал и анализировал письменно все травмирующие события детства и как это потом на мне отразилось. Я снова переживал некоторое подобие тех чувств и эмоций, которые испытывал непосредственно в ситуации в детстве, которую в данный момент анализировал. После этого становилось легче, что-то внутри отпускало. Но потом все возвращалось опять.

Когда переживаешь моменты детства, то надо себя периодически возвращать и спрашивать себя "А чего я сейчас боюсь?" Ведь сейчас ты уже другой и эти страхи для тебя не актуальны. ТО, что впоминаешь их, тем самым ты говоришь и признаешься что это было с тобой (как в клубе ананимных алкоголиков:), но затем ты спрашиваешь "А что сейчас? Почему сейчас я этого боюсь?" и это выведенное из подсознания развеевается из-за отстутсвия реальной основы. Или же можешь опровергнуть саму ситуацию на тот период "А чего я собственно переживал? Ведь это обычно и нормально. Нормальная реакция, нормальный поступок и т.д."

 

Кастельно экзистенционального переживания. Это на самом деле пограничное состояние психики, за которой идет психотическое расстройство. Я тоже пробовал такие вещи. Более того, я не боюсь их, но боюсь социума, общения. Мне кажется это разные вещи. Чтобы быть социально адаптированным, надо быть социальным, а экстрим это стремление к смерти, по сути, асоциальное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всю жизнь было только несколько случаев, когда меня отпускало. Это было спонтанно и без видимых причин, но я вдруг чувствовал появление невесть откуда огромной внутренней свободы. Было ощущение, что родился заново. В первый раз это произошло на одной из школьных вечеринок. Я в тот вечер ничего не пил. Просто сидели с одноклассниками, болтали, как и тысячу раз до этого. Вдруг я почувствовал, что внутри что-то начинает меняться, я вдруг расслабляюсь, становлюсь спокойнее, мысли и чувства обретают покой и ясность.

Было бы здорово если подробнее вспомнил тот необычный вечер. Что дало тебе внутреннюю свободу? Задавай себе эти вопросы и вспомнишь.

У меня были и короткие и продолжительные периоды внутренней свободы, потрясающего божественного состояния. Зажимы снимаются и вся энергия ранее сдерживавшая тебя идет на удовлетворение твоих желаний. Ты необычайно общителен и остроумен. Чрезмерно настойчив и в меру агрессивен. Я даже искренни поверил в один момент, что стал святым :). Но это как пружина, которая сдерживала и вдруг переносит в другую крайность и заканчивается все это обычно печально... нарцисстическим провалом.

Обидно то, что столько твоей внутренней энергии тратится на какие-то мнимые защиты. Но ведь они не мнимые для тебя, поэтому они и существуют. Кстати групповой психоанализ не такой дорогой, и вполне эффективный. Если ты москвич или питерец, то вам вообще без проблем. Это у нас в Алматы проблемы со спецами, поэтому и дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень легко побороть внутреннюю зажатость, которая мучает Вас с самого детства. Элементарно. Вообще нет никаких проблем. Запомните, ОЧЕНЬ ЛЕГКО. Это вообще не проблема. Это такое маленькое ничтожное пятнышко в ваших мыслях, которое вы разглядываете в лупу. Это пятнышко очень легко стереть. Просто берете и стираете. Вы это пятнышко из своих мыслей стираете и заменяете его огромным светлым пятном вашей замечательной уникальной личности, своими достоинствами. Теперь, когда вы будете говорить с кем-то, вы первое свое обращение к этому человеку скажете уверенно, обязательно проконтролируйте этот процес, прочистите горло, наберите в легкие побольше воздуха и говорите ему все, что хотите. Не дай Боже, первая фраза, опять погрузила вас внутрь себя, в свои мысли, опять вы недовольны собой, опять думаете "Я не так сказал, не так посмотрел, я ужасен, плох в общении", итак, внимание, вы этим мыслям улыбаетесь, и продолжаете беседу дальше, уверенно, вы просто забиваете на свой эгоизм, на свою зацикленность на себе, и полностью все свои мысли посвящаете человеку, с которым общаетесь. Вы не должны вообще думать о себе в момент общения. Вы должны думать о человеке, о том что говорить ОН, внимательно. Не фильтруйте свой разговор, свою речь, ненадо так на себе зацикливаться, нельзя быть таким эгоистом, думайте о людях, глаза внимательные, мысли направлены на собеседника. Маленькое черное пятнышко, которое доставало Вас с дество - ничто, пустой звук, ноль. Просто сострите его из своих мыслей. И его не будет. Гарантировано помогает. Когда вы плывете с привязанным камнем, которого вы не видите, очень легко его отвязать. Просто берете и отвязываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да всевозможные самадхи и нирваны - это психологический регресс в сторону младенческого нарциссизма. Но это отступление от темы. Сейчас нет времени, позже напишу подробнее.

 

Регресс, на мой взгляд, если заниматься этим неправильно. Неправильными занятиями можно сузить сознание и загнать его в еще более тесные психологические рамки, сделав его примитивнее. Или добиться, что оно будет искаженным, рассеянным и рассредоточенным - в точности до наоборот целей практик. Человеку может и будет казаться, что он чего-то достиг, но со стороны он будет производить впечатление человека со странностями. Если заниматься правильно и достигать правильных результатов, то для окружающих, если даже они не имеют понятий о самадхах и нирванах, будут чувствовать в нем необъяснимую внутреннюю силу и непоколебимую уверенность, которые сразу видны, а иногда и наличие чего-то сверхъестественного, неподвластного обыденному пониманию. Даже животные будут это ощущать.

 

Здоровый нарциссизм сподвигает тебя на определенные действия, которые ты в состоянии сделать и получить удовлетворение. При этом твоя самость адекватна, ты ощущаешь себя таким, каким тебя принимает большинство нормальных людей. Нездоровый нарциссизм же толкает тебя на что-то, к чему ты не совсем способен или внутренне не готов. Как следствие происходит зажатость или нарцисстический провал. Ты себя мнишь одним, а на деле оказываешься не способным на это. Это я пишу про себя. В твоем же случае нарциссизм может проявляться в том, что ты себя считаешь преумнейшим и интересным человеком, (это чувство сформировано родительскими фигурами) и ты хочешь, чтобы тебя также воспринимали и окружающие. Ты хороший и интересный априори для твоих родителей, но для других ты такой же как они, может даже глупее в их глазах, поскольку у них тоже есть Самость. Ты любуешься своими знаниями недине с собой, как любовался перед зеркалом Нарцисс своим отражением. Чем это не нарциссизм. Опять же описывая тебя, я может описываю себя, надо это учитывать.

Я всегда был уверен, что у меня есть способности, при помощи который я на очень многое способен. Но их не вытащить. Почему я уверен? Знаю и все. Убежден. Потому что не было еще в моей жизни ни разу так, чтобы я выкладывался где-то полностью, достигал пика напряжения всех своих внутренних возможностей, после который я мог бы себе сказать: "Да здесь я сделал все что мог. Я достиг предела". Предела я достигал в той мере, пока я мог сопротивляться скованности. Она мне всегда мешала и не давала возможность подлинно раскрыться.

 

 

Но его остатки сохраняются и на эдипальной стадии, когда страх перед овладению матерью и последующей кастрацией отцом до того силен, что перерождает психику и формирует мужчину, страх и уважение перед отцом интроецируется (переносится) в уважение и подчинение своему сверх-я и ты не боишься отца, поскольку ты сам им становишься внуренне. Ты переносишь эту родительскую фигуру в самого себя.

 

Хочешь сказать, что мужчины неизбежно в точности копируют своего отца? А как быть, если отец в раннем детстве был очень строгим?

 

Когда переживаешь моменты детства, то надо себя периодически возвращать и спрашивать себя "А чего я сейчас боюсь?" Ведь сейчас ты уже другой и эти страхи для тебя не актуальны. ТО, что впоминаешь их, тем самым ты говоришь и признаешься что это было с тобой (как в клубе ананимных алкоголиков:), но затем ты спрашиваешь "А что сейчас? Почему сейчас я этого боюсь?" и это выведенное из подсознания развеевается из-за отстутсвия реальной основы. Или же можешь опровергнуть саму ситуацию на тот период "А чего я собственно переживал? Ведь это обычно и нормально. Нормальная реакция, нормальный поступок и т.д."

 

Да, развевается. Когда я откровенно во всем писал в своем дневнике, я становился свободнее. Но почему-то я не мог это побороть до конца, все для себя выяснить и забыть. Так сколько раз нужно вновь и вновь возвращаться к одному и тому же? Вспоминая, я вновь и вновь испытываю одни и те же эмоции, с которыми я давно должен был разобраться и перестать беспокоиться.

 

 

Кастельно экзистенционального переживания. Это на самом деле пограничное состояние психики, за которой идет психотическое расстройство. Я тоже пробовал такие вещи. Более того, я не боюсь их, но боюсь социума, общения. Мне кажется это разные вещи. Чтобы быть социально адаптированным, надо быть социальным, а экстрим это стремление к смерти, по сути, асоциальное явление.

 

У меня бывают состояния, когда я только ощущаю свой разум, но никак не тело и эмоции. Как будто тела и нет вовсе. Оно не мое. Начинаю воспринимать реальность очень узко. Когда ем, слабо ощущаю вкус; жару, холод - не могу воспринимать естественно. Даже во время секса не мог полностью чувствовать девушек. Шло какое-то внутреннее отторжение, забивание себя в скорлупу. Поэтому я и решался на такие вещи. Мне нужно было разорвать эту оболочку, защитный панцирь, чтобы ощутить реальность в самых сильных ее проявлениях. Чтобы сама опасность пробудила во мне первобытные инстинкты, чтобы они прорвались в сознание и я начал ощущать жизнь не обусловлено и опосредованного, а полностью: одновременно и в дополнении друг к другу и чувствами, и инстинктами, и разумом. То есть пробудить самого себя. Чтобы перестать видеть вокруг копии и копии с копий, а только оригиналы.

Я могу быть социально активным, и я им был. Вспоминаю себя студентом. Но это же роль, которую мы вынуждены выдерживать.

Было бы здорово если подробнее вспомнил тот необычный вечер. Что дало тебе внутреннюю свободу? Задавай себе эти вопросы и вспомнишь.

 

Не было ничего необычного. Вечере был самый обычный, такой же, как много подобных вечеров до этого и после этого. Просто в первый раз это внезапно произошло именно в конкретный вечер. Без всякой причины, спонтанно.

Но сегодня у меня был случай, когда мне в какой-то мере удалось вырваться за рамки. Утром, когда я шел на работу, ко мне привязался какой-то пьяный ублюдок, который не смог внятно и членораздельно объяснить, что ему от меня было нужно. В итоге я хорошенько набил ему морду. После этого почувствовал внутреннее облегчение, и весь день был в тонусе. Чувства, эмоции и ум были ясными. Я ощутил желание общаться с коллегами, хотя я постоянно весь в себе и стараюсь не общаться. Я даже на обеде в столовой сел обедать с нашей компанией, хотя всегда предпочитал выбирать столик, за которым никто не сидит. Что самое интересное, я спал сегодня четыре часа. Проснувшись утром от будильника, я с ужасом подумал о том, как мне удастся встать и доехать до работы в таком ужасном состоянии. А если и доеду, как сразу на работе не отключиться и дожить до конца рабочего дня. Но после утреннего небольшого происшествия мой организм не сделал ни малейшего намека на желание поспать.

 

У меня были и короткие и продолжительные периоды внутренней свободы, потрясающего божественного состояния. Зажимы снимаются и вся энергия ранее сдерживавшая тебя идет на удовлетворение твоих желаний. Ты необычайно общителен и остроумен. Чрезмерно настойчив и в меру агрессивен. Я даже искренни поверил в один момент, что стал святым :). Но это как пружина, которая сдерживала и вдруг переносит в другую крайность и заканчивается все это обычно печально... нарцисстическим провалом.

Как быть с этим?

 

Обидно то, что столько твоей внутренней энергии тратится на какие-то мнимые защиты. Но ведь они не мнимые для тебя, поэтому они и существуют. Кстати групповой психоанализ не такой дорогой, и вполне эффективный. Если ты москвич или питерец, то вам вообще без проблем. Это у нас в Алматы проблемы со спецами, поэтому и дороже.

 

Мне бы хотелось долго и обстоятельно поговорить с психологом или психоаналитиком один на один. Что касается средней стоимости услуг психоаналитика, то за год за все посещения к нему вполне можно выплатить стоимость подержанной иномарки. Так что я надеюсь, что смогу в конце концов добраться до истины самостоятельно, чтобы сбросить барьеры и перестать видеть мнимую опасность. Я уже чувствую, что во многом продвинулся. Вижу, что и ты глубоко копнул эту проблему.

 

IwantToLive, спасибо Вам за предложенную технику внушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регресс, на мой взгляд, если заниматься этим неправильно. Неправильными занятиями можно сузить сознание и загнать его в еще более тесные психологические рамки, сделав его примитивнее. Или добиться, что оно будет искаженным, рассеянным и рассредоточенным - в точности до наоборот целей практик. Человеку может и будет казаться, что он чего-то достиг, но со стороны он будет производить впечатление человека со странностями. Если заниматься правильно и достигать правильных результатов, то для окружающих, если даже они не имеют понятий о самадхах и нирванах, будут чувствовать в нем необъяснимую внутреннюю силу и непоколебимую уверенность, которые сразу видны, а иногда и наличие чего-то сверхъестественного, неподвластного обыденному пониманию. Даже животные будут это ощущать.

Почему человек начинает заниматься всевозожными практиками? Что его толкает на это? Сейчас меня больше интересуют подобные вопросы. Раньше я не задавал себе подобных вопросов, а просто мне хотелось достич какого-то всемогущества. И даже были моменты когда вроде и растворялся, чувствовал себя всем (йога), также развивая дянь-тянь чувствовал силу и мощь, что возможно и медведь бы дорогу уступил, но для чего это все нужно? медведи славо богу по городу не ходят, а для здоровой тычки много сил-то и не надо :). На психоанализе я много прояснил для себя, я понял что это стремление к всемогуществу суть проявление нарциссизма.

Я всегда был уверен, что у меня есть способности, при помощи который я на очень многое способен. Но их не вытащить. Почему я уверен? Знаю и все. Убежден. Потому что не было еще в моей жизни ни разу так, чтобы я выкладывался где-то полностью, достигал пика напряжения всех своих внутренних возможностей, после который я мог бы себе сказать: "Да здесь я сделал все что мог. Я достиг предела". Предела я достигал в той мере, пока я мог сопротивляться скованности. Она мне всегда мешала и не давала возможность подлинно раскрыться.

В этом мы очень похожи с тобой :). Но почему не выкладываешься на всю катушку? Может боишься что все-таки не все под силу тебе, не получится в реале и ввергнешь себя в нарцисстический провал? И этот бессознательный страх не дает возможность действовать. А если так подумать - Я могу многое, но естественно не все, но я хочу это сделать и выложусь на все сто. Зная что если чего то хочешь то получиться можно горы свернуть, но вначале надо курганчики и холмики перекопать и только потом Гималаи. Но если не получиться, то и не переживаешь, поскольку осознаешь, что ты не всесилен:). Тяга к всемогуществу и есть тот стопор. Вот пишу тебе и для себя многое открываю.

Хочешь сказать, что мужчины неизбежно в точности копируют своего отца? А как быть, если отец в раннем детстве был очень строгим?

Мужчины не в точности копируют отца в плане поведения. Отец копируется в бессознательное в виде Сверх-я, это тот чел в тебе, которые заставляет тебя быть лучше, совершеннее, это Мистер Грей, который постоянно тебе шепчет, ругает, сравнивает тябя с другими. Если отец был строгим, то возможно этот Мистер Грей в тебе такой же строгий.

Да, развевается. Когда я откровенно во всем писал в своем дневнике, я становился свободнее. Но почему-то я не мог это побороть до конца, все для себя выяснить и забыть. Так сколько раз нужно вновь и вновь возвращаться к одному и тому же? Вспоминая, я вновь и вновь испытываю одни и те же эмоции, с которыми я давно должен был разобраться и перестать беспокоиться.

Да, это не просто. Я до сих пор в голове проигрываю в голове свои старые обиды. Надо пытаться вырывать себя в этот момент в настоящее и спрашивать, а что сейчас? реальны ли эти страхи сейчас? Ты и так прокручиваешь эти моменты в совем бессознательном постоянно. Необходимо это вывести в сознательное и прокручивать через призму настоящего и со времнем это станет таким обыденным, что ты даже сможешь рассказать об этом другим. Психоаналитик может стать этим другим и направить ход мыслей. Серьезно, какие-то процессы быстрее решаются с помощью психоанализа. Время это деньги. Платишь сейчас, но реализуясь более полно ты отбиваешь у жизни эту сумму в разы.

У меня бывают состояния, когда я только ощущаю свой разум, но никак не тело и эмоции. Как будто тела и нет вовсе. Оно не мое. Начинаю воспринимать реальность очень узко. Когда ем, слабо ощущаю вкус; жару, холод - не могу воспринимать естественно. Даже во время секса не мог полностью чувствовать девушек. Шло какое-то внутреннее отторжение, забивание себя в скорлупу. Поэтому я и решался на такие вещи. Мне нужно было разорвать эту оболочку, защитный панцирь, чтобы ощутить реальность в самых сильных ее проявлениях. Чтобы сама опасность пробудила во мне первобытные инстинкты, чтобы они прорвались в сознание и я начал ощущать жизнь не обусловлено и опосредованного, а полностью: одновременно и в дополнении друг к другу и чувствами, и инстинктами, и разумом. То есть пробудить самого себя. Чтобы перестать видеть вокруг копии и копии с копий, а только оригиналы.

Я могу быть социально активным, и я им был. Вспоминаю себя студентом. Но это же роль, которую мы вынуждены выдерживать.

Такое ощущение что ты не живой, нет яркости в жизни :) Знаю, понимаю. От экстрима у меня почему-то нет такого раскрепощения как у тебя. Я это воспринимал как испытание, хватит ли типа духа или нет... и раздувал еще больше свой нарциссизм.

Чувство раскрпощения и свободы я испытывал когда шел в отрицание законов и порядков (такое внутреннее отрицалово). Мне по барабану гаишники, чье-то мнение, я нарушал восточные традиции, ругался с родителями, смеялся над родственниками, не соблюдал этикет. Этакий бунтующий человек Камю. Вот тогда реально такое ощущение жизни, что птички поют, все по другому слышиться и видиться. Кстати описываемый тобой момент с тычкой хаму, тоже суть нарушение закона, дающее чувство всемогущества. И секс совсем по другому ощущается. Если помнишь сюжет из Человека паука 2 или 3, когда в него вливаеся какая-то темная сила и он становится крутым мачо:). Девушки просто вешаются на песбашенных парней:). Но это долго продолжаться не может, поскольку тебе хочется все больше и больше свободы, а социум это не терпит и пытается тебя загнать в стойло. Хотя возможно у меня в голове сидит команда на проигрыш. И в итоге... нарцисстический провал.

"Если идешь к всемогуществу, то другого пути нет. Иду ли я сечас в эту сторону? Наверное да, продолжаю идти пскольку проблемы свои не разрешил. Хочу ли я так идти дальше? Стать средненьким человечиком, зная свой шесток? Не знаю. Скорее нет."

Рассуждая так я понмаю, что абсолютно не правильно мыслю. Можно же просто достигать какие-то ближние и дальние цели, без тяги к всемогущесву. Идти шаг за шагом, переживая текущий момент. Можно, наверное так и нужно. Не циклиться на великом будущем, а видеть великое в каждой своей эмоции, радоваться за эмоции других. Не считать себя чрезмерно потенциально умным и сильным, а в меру умным и сильным:).

Мне тоже приятно с тобой общаться, глядишь чего и решим в своих горделивых душах:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратко, что нужно чтобы исправить данную ситуацию?

Надо избавится в своем мышлении от иррационального. Это не просто, поскольку вера во что-то (даже в себя) являлась и является основным двигателем для многих людей. Вот такая у нас у всех первобытная психическая организация. Вера же в свою очередь как работает на плюс, в том плане, что настраивает на достижение к цели и даже якобы ее приближает, но также и формирует искаженное восприятие действительности. Искаженное восприятие искажает твой взгляд на свои способности, свою Самость. Но реальность другая и получая удары от нее ты ввергаешь себя в депрессию, ты ломаешься. Вот так сильный становится слабым по Дао.

Надо захотеть увидеть мир реальным, а не мнимым. Тогда многие мнимые защиты рухнут из-за отсутсвия основы. Интеллектуализирование, забывчивость, плохое самочувствие и даже болезни это суть твои защиты от реальности. Надо стать открытой системой, но конечно же не абслолютно открытой. Когда в тебе как можно меньше защит, то высвобождается огромная энергия, которую надо использовать с умом, направляя ее в деятельность по достижению реальных целей и на исполнение разумных желаний, создавая свою собственную реальность.

Вера тоже должна быть реалистичной. Рационализация иррационального. Но не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд Шэдоу, вы невероятно зациклены на себе. Посмотрите, как подробно вы описываете себя, свое состояние, что с вами происходило. Вы смакуете себя, вы один из тех, кто жалеет себя постоянно. Сейчас, уверена, вы получаете огромное удовольствие от того, что на этом форуме вы пишете о себе много, а люди это читают долго - о вас . Тоже самое, когда девушка танцует стриптиз, потому что получает удовольствие от того, что на нее все смотрят. Вы обожаете себя, уверены в своей уникальности, но строите из себя несчастного, потому что иначе не сможете общаться. Вам ведь нужно, чтоб говорили о вас, восхволяли, восхищались, жалели.

 

Мне вас не жаль. Наоборот. Вы же не способны сказать кому-либо в этом мире "я люблю тебя". Вам не до этого, ваше малюсенькое сердце заполнено вами. Ничего не давая этому миру, вы абсолютно ничего не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему человек начинает заниматься всевозожными практиками? Что его толкает на это? Сейчас меня больше интересуют подобные вопросы. Раньше я не задавал себе подобных вопросов, а просто мне хотелось достич какого-то всемогущества. И даже были моменты когда вроде и растворялся, чувствовал себя всем (йога), также развивая дянь-тянь чувствовал силу и мощь, что возможно и медведь бы дорогу уступил, но для чего это все нужно? медведи славо богу по городу не ходят, а для здоровой тычки много сил-то и не надо :). На психоанализе я много прояснил для себя, я понял что это стремление к всемогуществу суть проявление нарциссизма.

 

 

Что толкает? Я думаю, что стремление к саморазвитию, стать лучше, развить свои скрытые способности, приобрести новые, чтобы лучше и уверенне чувствовать себя в этом мире. Интерес к подобным практикам у меня возник в 14 лет, когда я прочитал книгу Вон Кью-Кита "Искусство кунг-фу монастыря Шаолинь".

По-моему, для человека это нормально - стремится к совершенству. Сейчас особенно стали говорить о таких ценностях, как личностный и профессиональный рост, успех. Постоянно расти и быть успешным - вот за что ценят уважают окружающие. А без этого ты никому не нужен. Каким бы умным и интересным ни был, какие мы личностными достоинствами не обладал. Так что проще и лучше для твоего же блага: пытаться реальность подстроить под себя или придавать значение требованиям реальности, чтобы достичь успеха? Это я о нарциссизме. Кроме того, постоянное развитие, стремление стать лучше, совершеннее можно объяснить просто-напросто первобытной конкурентной борьбой за выживание. А если где-то на Востоке не одно тысячелетие разрабатывались практики, помогающие реализовать свой потенциал по максимуму, то интерес к ним вполне логичен.

 

В этом мы очень похожи с тобой :). Но почему не выкладываешься на всю катушку? Может боишься что все-таки не все под силу тебе, не получится в реале и ввергнешь себя в нарцисстический провал? И этот бессознательный страх не дает возможность действовать. А если так подумать - Я могу многое, но естественно не все, но я хочу это сделать и выложусь на все сто. Зная что если чего то хочешь то получиться можно горы свернуть, но вначале надо курганчики и холмики перекопать и только потом Гималаи. Но если не получиться, то и не переживаешь, поскольку осознаешь, что ты не всесилен:). Тяга к всемогуществу и есть тот стопор.

 

Почему не выкладываюсь? Да, иногда присутствует страх, хотя я знаю, что могу. А может, это банальный недостаток силы воли. Но я уже писал, что чем больше я стараюсь прикладывать сил, тем сильнее начинает действовать зажатость. Этакий третий закон Ньютона о равенстве силы действия и противодействия. Думаю, что это следствие подсознательного неверия и страха, что не получится. Получается противоречие: я верю и одновременно не верю. Но неверие уходит корнями в прошлые реальные неудачи, а вера - от убежденности, что я могу. И я ощущаю борьбу этих противоположностей в себе. Проистекающей из субъективных убеждений о способностях веры и основанной на реальных неудачах неверии. Хотя ты прав, нужно сначала начинать с чего-то малого и достигать там успеха, чтобы поверить. А потом переходить к более сложным вещам и так далее. Были случаи в моей жизни, когда я пытался осуществить то, к чему не был полностью готов, недооценивал сложности мероприятия. Как следствие, чего-то, конечно, достигал, но в итоге до конца дойти не мог. Опять же из-за стопора - зажатости - которые меня тормозили.

 

Вот пишу тебе и для себя многое открываю.

 

У меня то же самое... Многое потихоньку проясняется и наводит в голове порядок.

 

Мужчины не в точности копируют отца в плане поведения. Отец копируется в бессознательное в виде Сверх-я, это тот чел в тебе, которые заставляет тебя быть лучше, совершеннее, это Мистер Грей, который постоянно тебе шепчет, ругает, сравнивает тябя с другими. Если отец был строгим, то возможно этот Мистер Грей в тебе такой же строгий.

 

Когда я обсуждал свою проблему с психологом, он сразу обратил мое внимание на раннее детство и взаимоотношения с родителями. Я ему рассказал, что они у меня были строгие, особенно, папа. Чувствовал себя в рамках, за которые хотелось вырваться, чтобы быть свободным и делать, что хочу. Подростком я вообще распоясался и начал творить что хотел и получать от этого удовольствие.

 

Да, это не просто. Я до сих пор в голове проигрываю в голове свои старые обиды. Надо пытаться вырывать себя в этот момент в настоящее и спрашивать, а что сейчас? реальны ли эти страхи сейчас? Ты и так прокручиваешь эти моменты в совем бессознательном постоянно. Необходимо это вывести в сознательное и прокручивать через призму настоящего и со времнем это станет таким обыденным, что ты даже сможешь рассказать об этом другим. Психоаналитик может стать этим другим и направить ход мыслей. Серьезно, какие-то процессы быстрее решаются с помощью психоанализа. Время это деньги. Платишь сейчас, но реализуясь более полно ты отбиваешь у жизни эту сумму в разы.

 

Наверное это единственный оптимальный вариант пока. Помощь психоаналитика с многолетним профессиональным опытом переоценить, конечно, трудно.

 

Такое ощущение что ты не живой, нет яркости в жизни :) Знаю, понимаю. От экстрима у меня почему-то нет такого раскрепощения как у тебя. Я это воспринимал как испытание, хватит ли типа духа или нет... и раздувал еще больше свой нарциссизм.

 

Да, "неживой" - хорошее определение.... Несколько лет назад было ощущение, что наступила духовная смерть. Внутри была абсолютная пустота. Не та, конечно, к которой стремятся в Дао, а пустота мертвая, как небытие. Пытался читать художественную литературу, сочинять стихи, рисовать, чтобы оживить себя. Сейчас я более живой, чем несколько лет назад.

 

Чувство раскрпощения и свободы я испытывал когда шел в отрицание законов и порядков (такое внутреннее отрицалово). Мне по барабану гаишники, чье-то мнение, я нарушал восточные традиции, ругался с родителями, смеялся над родственниками, не соблюдал этикет. Этакий бунтующий человек Камю. Вот тогда реально такое ощущение жизни, что птички поют, все по другому слышиться и видиться. Кстати описываемый тобой момент с тычкой хаму, тоже суть нарушение закона, дающее чувство всемогущества. И секс совсем по другому ощущается. Если помнишь сюжет из Человека паука 2 или 3, когда в него вливаеся какая-то темная сила и он становится крутым мачо:). Девушки просто вешаются на песбашенных парней:). Но это долго продолжаться не может, поскольку тебе хочется все больше и больше свободы, а социум это не терпит и пытается тебя загнать в стойло. Хотя возможно у меня в голове сидит команда на проигрыш. И в итоге... нарцисстический провал.

 

Я поступал точно так же. Плевал на этикет сознательно. Да и сейчас могу им пренебречь. Чем больше выслушивал критики со стороны других, тем еще больше хотелось гнуть свою линию. Потому что когда в ответ на критику я начинал чувствовать вину и быть хорошим, почему-то теми, кто меня критиковал, это воспринималось как слабость, и они делали меня еще более виноватым. Честно говоря, я и сам так же отвратительно поступал с другими. Как только человек признавал свою вину, мог его начать презирать, потому что где-то внутри что-то говорило, что удалось его сломать не ради высшей справедливости, а потому что лично мне это было неудобен его поступок, и я его победил. А если мне удалось заставить его ощущать себя виноватым, то у меня над ним моральная власть, которой хочется насладиться. К сожалению, я это ощущал в себе, а теперь очень жалею. Но если меня кто-то хочет сделать виноватым, я начинаю сопротивляться руками и ногами. Признать свою ошибку - без проблем, если таковая была. Но не больше. Потому что чувство вины и открытое самоуничижение, вызванное им, идеальное средство для манипуляции. Единственное, почему я мог себе позволить признать свою вину и быть виноватым, это вера в то, что человек действует из искренних побуждений, хочет мне помочь, и правильнее было бы не сопротивляться. Но как стал показывать опыт, позволишь сделать себя виноватым один раз, будут обвинения еще.

 

"Если идешь к всемогуществу, то другого пути нет. Иду ли я сечас в эту сторону? Наверное да, продолжаю идти пскольку проблемы свои не разрешил. Хочу ли я так идти дальше? Стать средненьким человечиком, зная свой шесток? Не знаю. Скорее нет."

 

Средним я точно быть не хочу. Думал о том, чтобы если рамки и положены, то можно в них оставаться условно и не позволять им влиять на свою сущность. Чтобы это была всего лишь роль. Многие интуитивно этому научаются. пока еще нет.

 

Рассуждая так я понмаю, что абсолютно не правильно мыслю. Можно же просто достигать какие-то ближние и дальние цели, без тяги к всемогущесву. Идти шаг за шагом, переживая текущий момент. Можно, наверное так и нужно. Не циклиться на великом будущем, а видеть великое в каждой своей эмоции, радоваться за эмоции других. Не считать себя чрезмерно потенциально умным и сильным, а в меру умным и сильным:).

Мне тоже приятно с тобой общаться, глядишь чего и решим в своих горделивых душах:).

 

Вот по этому поводу, касательно видения, мне вспомнилось, что в практиках дальневосточных боевых искусствах, например, не на последнем месте стояла тренировка правильного зрения. Суть правильного в этом смысле заключается в том, чтобы видеть близкие вещи как бы вдали, а далекие - как бы вблизи. Говорят, все в этом мире взаимосвязано ))

 

У меня вопрос: тебе в реале удается так же ясно выражать свои мысли, как в постах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд Шэдоу, вы невероятно зациклены на себе. Посмотрите, как подробно вы описываете себя, свое состояние, что с вами происходило. Вы смакуете себя, вы один из тех, кто жалеет себя постоянно. Сейчас, уверена, вы получаете огромное удовольствие от того, что на этом форуме вы пишете о себе много, а люди это читают долго - о вас . Тоже самое, когда девушка танцует стриптиз, потому что получает удовольствие от того, что на нее все смотрят.

 

Уважаемый АйВонтТюЛив, этот форум для решения психологических проблем, а чтобы рассчитывать на результат, нужно быть как можно откровеннее и как можно подробнее описать саму ситуацию и ее видение. В психоанализе, например, применяется метод свободных ассоциаций - когда о проблеме говорят все, что взбредет в голову, без внутренней цензуры и стремления быть логически последовательным. Поэтому я пишу все, что накопилось в мыслях. А вы так говорите, как будто мы с вами общаемся в реале, и у меня нет других тем для разговоров кроме как о себе и своих внутренних проблемах.

 

 

 

Вы обожаете себя, уверены в своей уникальности, но строите из себя несчастного, потому что иначе не сможете общаться. Вам ведь нужно, чтоб говорили о вас, восхволяли, восхищались, жалели.

 

Мне нужно, чтобы мне давали быть самим собой. И не лезли в душу, чтобы потом высказывать мне, какой я плохой, толком не узнав обо мне ничего.

 

Мне вас не жаль. Наоборот. Вы же не способны сказать кому-либо в этом мире "я люблю тебя". Вам не до этого, ваше малюсенькое сердце заполнено вами.

 

Может быть, вы и правы. Тем более, что я уже тысячу раз слышал подобное. В ответ мне хочется еще больше замкнуться.

 

Ничего не давая этому миру, вы абсолютно ничего не получите.

 

Иногда давая слишком много, потом вытрут ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо избавится в своем мышлении от иррационального. Это не просто, поскольку вера во что-то (даже в себя) являлась и является основным двигателем для многих людей. Вот такая у нас у всех первобытная психическая организация...

Не совсем согласен, Bas. Если иррациональное в нас заложено, то на это есть причины. Кстати, философия признает право на существование иррационального познания, минуя разум. Туда же, например, относятся мистические переживания и интуитивные озарения. Раньше я уповал исключительно на рациональность, на разум, на логику. И это меня ограничивало. Потому что есть вещи, которые нельзя до конца объяснить логически. Например, долг, честь, любовь, уважение к старшим, справедливость, мораль и т. д. Они во многом иррациональны, но тем не менее мы интуитивно понимаем их важность, как будто они берут начало в объективной реальности.

 

Кстати, Bas, мне интересно, ты пробовал когда-нибудь сознательно открыть доступ к собственной тени? К темной, скрытой стороне своей личности как дополнительному мощному источнику психической энергии. Я, например, давно думаю над этим. Пару раз даже смотрел на эту тему спектакль о Джекиле и Хайде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесспорно, что человечество (не человек) совершенствуется на протяжении всей своей истории. По мере совершенных открытий в части огня, колеса, двигателя внутреннего сгорания мы в итоге получили автомобиль. С развитием античной философии, через Аристотеля, АльФараби, Ньютона и Энштейна мы получили ядерный синтез. Все это развитие было общественно принимаемым и ожидаемым. У религии тоже своя история - с первобытных верований и человеческих жертвоприношений до папской власти, через инквизицию. Для социального развития наверное это также необходимые этапы, религия объединяла все большее и большее количество людей, исполняющих повеления духов, тотемов и Богов не используя критический аппарат, принимая их на веру. Так легче решаются некоторые вопросы. Но здесь мы говорим о развитии всего человеческого сообщества, а не отдельного человека. Объем черепной коробки современного человека не увеличился, нервная ситема такая же. Но люди все же становятся все умнее и умнее благодаря накопленным знаниям, изменению ценности людей, стандартов их мышления и т.д. Но оставь его одного, изолируй от социума и он быстренько деградирует - количество нейронных связей уменьшится, мотивационно он съедет на низшие ступени пирамиды Маслоу. Посмотрите на бичей и бомжей, а ведь это наши современники, хотя на вид их можно смело выставить в антропологический музей в качестве экспоната. Таким образом, нельзая говорить о совершенствовании отдельного человека, а только общества. Мы не можем не имея накопленных знаний других, стать лучше их.

Теперь поговорим о практиках. Мы сейчас живем не в средневековье, когда они развивались. Они практиковались людьми с другими ценностями, кругозором, другими стандартами поведения. Да и время было жестокое. Смерть была всегда рядом, на пол шага от тебя. Оружие запрещалось иметь, да и дорогое оно было. На этом фоне появилось кунг-фу - великое искусство. Кто был гипотетически первым кунфуистом? Наверное слабый крестьянин, который захотел стать сильным и могущественным, разить врагов своих и чужих наповал. Перед его глазами стояли ненавистные лица имперских прихвостней и гунских варваров. От его способностей и умения зависело существование его семьи. Умри он, умрет и семья.

Теперь скажи, а что стоит перед твоими глазами? И нужно ли знать боевое искусство на поражение, чтобы одолеть их? Кого ты увидел в том хаме и который им не является?

Йога, буддизм, всевозможные секты существуют как защита для людей не принимающих реальность, избегающих реальных решений ситуации. Когда ты сам себе внушаешь, что все в мире хорошо и бог Мапумбу тебя любит, ходишь с блаженной улыбкой, то ты сумасшедший, а если вас группа с подобными взглядами, то значит у вас верование к которой примакают такие же несчастные.

Касательно профессионального и личностного роста, то мне кажется это именно то реальное, о чем я толкую. Ты же не веруешь в свой профессиональный рост, а планируешь его, а веришь в свою профессиональную реализацию. Вначале получаешь образование, изучаешь языки и вперед получать опыт. Получая допустим экономическое образование, ты же не планируешь стать физиком-ядерщиком и наоборот. Ты хочешь стать фин. диром или топ менеджером и это желание реально и обоснованно. Читаешь литературу по финансам, менеджменту и т.д. Ты растешь профессионално, и вместе с ним растет материальный достаток. Твоя вера в свою реализацию обоснованна, не иррациональна. Если же хочешь быть учителем математики и иметь высокий заработок, то здесь уже дилемма.

Личностный рост это избавление от стереотипов, зависимостей, зажимов искажающих реальность. Ты знаешь чего ты хочешь и почему ты это хочешь и идешь осознанно по выбранному пути. Не думаю, что Форд и Гейтс развивали свой дянь-тянь, чтобы достичь реализации в бизнесе. Он безусловно верили в свою мечту, но эта вера была обоснованной, реалистичной.

Жизнь после смерти. Есть ли она никто не знает и стоит ли ложить свое настоящее на достижение непонятного будущего. Но может там что-то есть. Мне понравилось изречение в Бхагаватгите - типа мы попадем туда, во что мы верим. Может достаточно хотеть куда попасть, без всяких обетов для достижения этой дальней и зыбкой цели. Если стать гармоничной личностью, то вероятнее всего попадешь в миры которые тебе соответствуют. Не в миры жестоких кунфуистов и сумасшедших бхакти, а нормальных и адекватных людей :).

О нарциссизме.

Здоровый нарциссизм реалистичен, он помогает достигать реальных целей. Ненормальный нарциссизм всемогущества не дает реалистичных целей, они фантастичны и не достижимы. Они разрывают человека во все стороны и в итоге стопор. Эпилептическое заболевание (когда ступор, а затем конвульсии) происходит не из-за пассивности и бедности функций мозга, а из-за его гиперактивности, когда нейронные реакции бросходят с такой частотой, что в итоге компьютер зависает (активность допаминовых нейротрансмиттеров).

Зачем развивать чакры, если ты хочешь стать великим математиком? Зачем хотеть слиться с Господом, если ты хочешь быть превосходным психологом? Но возможно, что и комплексы приведут к цели. Если сильна обида на обидчиков, то ты можешь стать великим боксером, как Мухаммед Али.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не выкладываюсь? Да, иногда присутствует страх, хотя я знаю, что могу. А может, это банальный недостаток силы воли. Но я уже писал, что чем больше я стараюсь прикладывать сил, тем сильнее начинает действовать зажатость. Этакий третий закон Ньютона о равенстве силы действия и противодействия. Думаю, что это следствие подсознательного неверия и страха, что не получится.

Может быть и так - Я должен сделать это совершенно и с их стороны должно быть восхищение о содеянном. Парализующий страх как раз о том, что не будет совершенной работы и соответсвенно восхищения.

Это как мечта об идеальном поединке, когда хочешь вывести противника одним ударом. Но когда оказывается, что это не получается и он сопративляется упорно, то ты сдаешься. В голове нет приятия того, что драка это кровь, порванные губы, хрип, разорванная одежда и упорство соперника, которое надо сломать.

 

Когда я обсуждал свою проблему с психологом, он сразу обратил мое внимание на раннее детство и взаимоотношения с родителями. Я ему рассказал, что они у меня были строгие, особенно, папа. Чувствовал себя в рамках, за которые хотелось вырваться, чтобы быть свободным и делать, что хочу. Подростком я вообще распоясался и начал творить что хотел и получать от этого удовольствие.

У меня такая же ситуация. Я должен быть прилежным и послушный и за это я получал кофетку в виде безмерной любви моей матери. Но стоит проявить свою волю, то осуждающий и пристальный взгляд. В подросковом периоде мне захотелось воровать, но не из корыстных побуждений, а из-за того что нарушаю закон. Но в семье я оставался таким же послушным и прилежным.

 

Я поступал точно так же. Плевал на этикет сознательно. Да и сейчас могу им пренебречь. Чем больше выслушивал критики со стороны других, тем еще больше хотелось гнуть свою линию. Потому что когда в ответ на критику я начинал чувствовать вину и быть хорошим, почему-то теми, кто меня критиковал, это воспринималось как слабость, и они делали меня еще более виноватым. Честно говоря, я и сам так же отвратительно поступал с другими. Как только человек признавал свою вину, мог его начать презирать, потому что где-то внутри что-то говорило, что удалось его сломать не ради высшей справедливости, а потому что лично мне это было неудобен его поступок, и я его победил. А если мне удалось заставить его ощущать себя виноватым, то у меня над ним моральная власть, которой хочется насладиться. К сожалению, я это ощущал в себе, а теперь очень жалею. Но если меня кто-то хочет сделать виноватым, я начинаю сопротивляться руками и ногами. Признать свою ошибку - без проблем, если таковая была. Но не больше. Потому что чувство вины и открытое самоуничижение, вызванное им, идеальное средство для манипуляции. Единственное, почему я мог себе позволить признать свою вину и быть виноватым, это вера в то, что человек действует из искренних побуждений, хочет мне помочь, и правильнее было бы не сопротивляться. Но как стал показывать опыт, позволишь сделать себя виноватым один раз, будут обвинения еще.

Но ведь возможно же такое, что ты действительно виноват в чем-то. Ты это осознаешь и Извиняешься перед человеком. В его глазах ты поступил несправедливо, а если извиняешься, то не делаешь его своим врагом. Да, есть манипуляторы, но неужели их тяжло изобличить?

Когда ты говоришь, что никто не в праве меня обвинять, то это проявление паталогического нарциссизма. Думая, что если ты извинишься раз, то будешь извиняться всю оставшуюся жизнь это искаженное восприятие реальности. Ты извиняйся тогда, когда действительно поступил несправедливо и отбриваешь тех, кто это надумывает в отношении тебя. Это не значит, что все сразу начнет получаться. Будут ошибки распознавания манипуляторов, будет ошибочная несправедливость с твоей стороны, но ты имеешь право на ошибку. Главное желать поступать адекватно и все получится. (Будет кровь, порванные губы и разодранная одежда, но с каждой победой этих негативных последствий будет все меньше и меньше и настанет момент когда будешь разить с одного удара)

 

Вот по этому поводу, касательно видения, мне вспомнилось, что в практиках дальневосточных боевых искусствах, например, не на последнем месте стояла тренировка правильного зрения. Суть правильного в этом смысле заключается в том, чтобы видеть близкие вещи как бы вдали, а далекие - как бы вблизи. Говорят, все в этом мире взаимосвязано ))

Может быть это раскрепощенное зрение, как у лягушки. Ты четче видишь малейшие движения всей картины боя и реагируешь быстрее (некоторые думают что мастер предугадывает, но он видит "телефоны" соперника). Но опять же, "близкие вещи как бы вдали, но дальние как бы вблизи" - это иррациональное выражение для обыденного понимания. Если его разложить, то оно понимается как "пусть дальние цели будут всегда перед тобой, а ближние исполнятся сами собой, не нужно на них акцентироваться". Чисто иррациональное восприятие. Идет из страха перед действительностью, которое перед носом. Надо совмещать стратегическое и тактическое, а не противопоставлять друг другу.

 

У меня вопрос: тебе в реале удается так же ясно выражать свои мысли, как в постах

Скорее чаще не получается, чем получается. При контакте идет эмоциональная буря, которая сбивает мысли.

 

Не совсем согласен, Bas. Если иррациональное в нас заложено, то на это есть причины. Кстати, философия признает право на существование иррационального познания, минуя разум. Туда же, например, относятся мистические переживания и интуитивные озарения. Раньше я уповал исключительно на рациональность, на разум, на логику. И это меня ограничивало. Потому что есть вещи, которые нельзя до конца объяснить логически. Например, долг, честь, любовь, уважение к старшим, справедливость, мораль и т. д. Они во многом иррациональны, но тем не менее мы интуитивно понимаем их важность, как будто они берут начало в объективной реальности.

Да, оно в нас глубоко заложено. Мы собственно и стали людьми благодаря нашей вере. То племя, у которого появились первые шаманы, стало доминирующим поскольку сплотило его. Но чувство преданности и сплоченности не вышло из неоткуда. Есть законы физические, химические, биологические и есть социальные. Мы давно в социуме, раньше чем стали хомо. Поэтому жертвоване собой ради других, также как увжение к старшим, долг, честь и проч это не иррациональное понятие, а вполне вписываются в рамки социальных законов (посмотри на муравьев). В норме, мы не можем воспринимать себя за пределами социума иначе мы деграданты.

Касательно иррационального познания, то где оно? Назови хоть одного ученного получившего знания таким путем и которое бы привело к прогрессу человечества. Есть мистики, святые, пророки которые от чего-то убегая что-то меняли в себе и становились непонятными и устрашающими. Светочи мира. Скажи, где ты сейчас используешь их открытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...