Перейти к содержанию

Общение с Церковью и ощущения после общения


Гость Янга

Рекомендуемые сообщения

После посещения Церкви у меня всегда появлялся вопрос:

Почему службы проходят на непонятном языке для людей?

Если взять католическую Церковь, то там службы проходят на языке прихожан и вопросов о том, а что же там говорит или поёт священнослужитель, не возникает, так как:

«Преимущество византийского обряда: молитвы читаются и поются на понятном для большинства верующих языке, многие молитвы произносятся громко, так что доходят до слуха, а тем самым и прямо до сердца молящихся» , а у нас, только успевай головой вертеть, чтобы знать, когда же нужно креститься и догадываться, а о чем там речь.

Это я считаю минусом.

Второй и немаловажный момент. Приходя в Церковь, я заметила, что верующие при Церкви, которые помогают убирать сгоревшие свечи или продают церковную утварь, ведут себя далеко не как истинные верующие. В них присутствует злобность и воровство.

Меня это поразило больше всего, что в святом Храме Божьем такое возможно. Во время службы эти люди начинают активно ходить между людьми и собирать сгоревшие свечки из специальных мест для свечек, но помимо сгоревших свечек, они забирают и только что поставленные свечки.

Другой момент, это когда я наблюдала за одной сценой в почти пустой Церкви. Женщина пришла в Церковь, купила самую большую свечку и пошла к месту, где было изображение Христа. Поставив перед ним свечку, она молча стала общаться с ним. Было видно по ее взору, обращенному к Христу и иногда по шевелению губ, что у человека что-то случилось серьезное. Не прошло и пяти минут, как женщина, торгующая церковной утварью, громко и злобно спросила её, долго ли та еще будет там стоять.

Женщина удивленно и испуганно обернулась на голос, ничего не сказала, а молча ушла.

Чуть позже, свечки, которую поставила та женщина, уже не было.

Другой момент – это покаяние перед причащением.

Эту процедуру я прошла сама.

Мне нужно было получить разрешение на чтение молитвы дома, за упокой души для некрещеного умершего человека, которую я должна читать на протяжении 40 дней, но для этого мне нужно было вначале покаяться, принять причастие и только потом батюшка должен дать благословление на это.

Толпа людей. Батюшка стоит чуть дальше этой толпы и начинает отпускать грехи. Рядом с ним образовывается другая толпа, которая жаждет получить прощение за свои грехи.

И каждый, кто жаждет отпущения своих грехов, должен каяться в окружении этой толпы.

Батюшка решил проблему толпы вокруг него просто. Он в ускоренном темпе, даже не дослушивая кающегося человека – отпускал грехи. То есть, отпущение грехов – это чистая формальность? Тогда зачем она вообще нужна эта процедура, а если нужна, то и проводить ее надо как-то иначе? А как тогда тайна исповеди? Ведь покаяние в грехах – это своего рода и есть исповедь?

Почему среди верующих так много злобных людей.

Много вопросов, много непонятного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всегда говорила, не идите к людям, идите к Богу, вы в Церковь идёте что-бы побыть в этом месте поближе к Богу, ну так и делайте то за чем пришли, а не наблюдайте какие нехорошие люди, они дадут ответ за свои дела, вы за свои... И не надо религии, не надо религии!! Батюшка не уполномочен прощать грехи, да он и не сможет при всём желании, только Тот Кто умер за ваш грех Тот в силе и простить и спасти.

Для того что-бы меньше было вопросов читайте Библию, или хотя-бы Новый завет, Ветхий для духовно сильных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так все просто, как Вы советуете. Не каждый человек может разобраться в хитросплетениях и противоречиях в Библии.

Не каждый человек, читая священную книгу, может понять, где истина, а где ложь. Так как написана Библия людьми.

Как вновь пришедший человек в Храм и желающий стать ближе к Богу, может стать ближе, если то, что происходит в Храме для него филькина грамота? Что дадут ему проповеди, если они большинству людей непонятны. Что толку от этих проповедей, что люди их услышит, если они не могут из-за непонятности затронуть их душу?

Почему, если мы все дети Бога, то Церковь отказывается отпевать некрещеных умерших.

Если батюшка не уполномочен прощать грехи, то зачем весь этот цирк в Храме?

Если Бог был против Храмов и поклонения идолам, то почему тогда есть Церкви и иконы в них, если Бог был против этого, то, как тогда Он может быть в этом Храме и тем более, ближе к людям?

Получается, что создатели Церквей идут против воли Бога, создавая Церкви и увешивая их иконами?

Как Вы можете все это объяснить? С одной стороны - отрицание Богом Церквей, а с другой стороны – Вы говорите, что Бог в Храме ближе к людям – непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите к протестантам, там всего этого нет, я не могу вам дать ответы на православные заморочки (могу, но получиться осуждение) осуждать их не могу, они мне братья так как исповедуют Иисуса Господом.

И вы опять - люди, люди, люди...молитесь Иисусу дома если вы претыкаетесь о поступки людей, но идите к Богу, молитесь Ему, вы не сможете понять Библию, если не будете просить Святого Духа, а получите Святого Духа начнёте понимать духовное и все вопросы сами отпадут, будете знать ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите к протестантам, там всего этого нет, я не могу вам дать ответы на православные заморочки (могу, но получиться осуждение) осуждать их не могу, они мне братья так как исповедуют Иисуса Господом.

И вы опять - люди, люди, люди...молитесь Иисусу дома если вы претыкаетесь о поступки людей, но идите к Богу, молитесь Ему, вы не сможете понять Библию, если не будете просить Святого Духа, а получите Святого Духа начнёте понимать духовное и все вопросы сами отпадут, будете знать ответы.

 

 

Спасибо за честный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янга

 

После посещения Церкви у меня всегда появлялся вопрос:

Почему службы проходят на непонятном языке для людей?

 

Я крестилась в Германии в русской православной церкви.

Ничего подобного Вашему описанию там не увидела.

От церкви веет настоящей верой и теплом душ.

Дело как всегда не в Боге и не в церкви, а в самих людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янга

 

 

 

Я крестилась в Германии в русской православной церкви.

Ничего подобного Вашему описанию там не увидела.

От церкви веет настоящей верой и теплом душ.

Дело как всегда не в Боге и не в церкви, а в самих людях.

Я описала то, что видела сама. В церковь я больше не хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я описала то, что видела сама. В церковь я больше не хожу.

 

Вы как всегда не захотели услышать то, что Вам говорят.

 

Церковь тут ни при чем - дело в людях.

 

А впрочем толку объяснять - живите своей реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему службы проходят на непонятном языке для людей?

чтобы лучше создать трансовое состояние.

 

Это единственный вариант отключить прихожанину его заморочки и сдеалть так называемый "рефрейминг" - выход за пределы собственных ограничивающих убеждений, чем помочь решить проблему.

 

Изначально это должно было быть так. Культ - весьма древняя форма просветления.

Но как и во многих вещах (напрмер школа) - идея просветления и просвещения ушла на второй план.

 

Тогда зачем она вообще нужна эта процедура, а если нужна, то и проводить ее надо как-то иначе?

вы каетесь для себя и верите в то что вы очистились.

В принципе куда-то идти для того не надо. Просто в церкви проще уйти в транс и сконцентрироватьяс на некой силе которая может помочь.

 

Почему среди верующих так много злобных людей

да их везде много))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как всегда не захотели услышать то, что Вам говорят.

 

Церковь тут ни при чем - дело в людях.

 

А впрочем толку объяснять - живите своей реальностью.

 

Вы как всегда не захотели услышать то, что Вам говорят.

 

Церковь тут ни при чем - дело в людях.

 

А впрочем толку объяснять - живите своей реальностью.

 

А что я должна была услышать? Что люди только виноваты в том, что происходит, что все, что творят люди, даже в Церкви – это же не Бог делает?

Что Библию такую написали люди, а не Бог, что нужно только винить себя, а не Бога?

Да? Вы это хотели сказать?

А как же тогда, что без воли Бога ничего на Земле не происходит? Что на все воля Божья? Как с этим то быть?

Я вот как раз живу в настоящей жизни, а не в фантазиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы лучше создать трансовое состояние.

 

Это единственный вариант отключить прихожанину его заморочки и сдеалть так называемый "рефрейминг" - выход за пределы собственных ограничивающих убеждений, чем помочь решить проблему.

 

Изначально это должно было быть так. Культ - весьма древняя форма просветления.

Но как и во многих вещах (напрмер школа) - идея просветления и просвещения ушла на второй план.

 

Спасибо, понятно.

 

 

 

вы каетесь для себя и верите в то что вы очистились.

В принципе куда-то идти для того не надо. Просто в церкви проще уйти в транс и сконцентрироватьяс на некой силе которая может помочь.

 

Это был мой первый и вынужденный опыт. Я считала вначале, что покаявшись, я тем самым очищусь, но когда я увидела и услышала все процедуру, то для меня это стало формальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как всегда не захотели услышать то, что Вам говорят.

 

Церковь тут ни при чем - дело в людях.

 

А впрочем толку объяснять - живите своей реальностью.

 

Я так понимаю, вы как всегда поспешили поставить своё клеймо... :D

Янга не понимает и критикует те обряды, которые существуют, а также тех приблудных, которые в церкви помогают служителям.

И как это у вас получается, что "церковь тут ни при чем"?!

И приблудные добровольные помощники в церкви - простые прихождане - люди, и те церковные начальники, что создали и не изменяют устаревшие обряды - также люди. Вы, вероятно, заговорились, и имели в виду, что Бог тут ни при чем?

Но Янга и не Бога вначале осуждала, а именно порядки в церкви, которые создали люди.

 

Хотя за порядки в церкви по идее должен нести ответственность и Бог, и Янга тоже в этом права... Заметьте - Янга вспомнила о вине Бога за эти порядки, только когда вы ее на эту мысль натолкнули. Поддалась на вашу провокацию, можно сказать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янга,скажите а зачем Вам нужны ответы на эти вопросы?

Ведь Вы разочаровались.

Следовательно,то как есть сейчас Ваше существование Вас устраивает.

Или Вас просто не устраивает тот беспорядок,который существует в храмах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, человек ищет свою Церковь?

Но беда для таких людей в том, что других церквей - в смысле церквей других Церквей-религий - крайне мало, и так хотелось бы, чтобы ближайшая по расположению церковь принадлежала именно выбранной Церкви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может быть с этого и надо начинать?

 

 

С чего с этого?

Если бы человека устроила православная церковь, человек с удовольствием ходил бы в нее.

Но православная церковь человека оттолкнула.

Что остается делать доброму христианину? Искать другую христианскую Церковь!

Но человеку же обидно, вот он и пишет, выплескивая свою обиду, чтобы ею поделиться.

Или это - не психологический форум, а форум РПЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её оттолкнула не православная церковь,её оттолкнули те самозванцы,которые в ней находились,возможно разрушился мирок который она спроецировала воображением.

Это не форум РПЦ.Туда приходят люди готовые и желающие верить.Сомнения только всё испортят.При чем здесь вообще РПЦ?Аллергия чтоли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так хотелось бы, чтобы ближайшая по расположению церковь принадлежала именно выбранной Церкви...

 

Ближайшая по расположению церковь - в душе человека.

 

Если в душе нет Бога - никакая церковь не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Церковь - Столп и Утверждение Истины, и врата ада не одолеют!!" В любой Церкви где исповедуют Иисуса Богом, распятым и воскресшим на третий день..."Церковь - Столп и Утверждение Истины, и врата ада не одолеют!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Церковь - Столп и Утверждение Истины, и врата ада не одолеют!!" В любой Церкви где исповедуют Иисуса Богом, распятым и воскресшим на третий день..."Церковь - Столп и Утверждение Истины, и врата ада не одолеют!!"
И Остапа понесло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...