Перейти к содержанию

Сохранить личное пространство


Рекомендуемые сообщения

Анна, здравствуйте,

я несколько лет переписывалась с бывшим коллегой, который старше меня на 20 лет. Для меня он всегда оставался только коллегой. Переписка стала мне несколько в тягость, как только он начал задавать вопросы личного характера. Ясное дело, что с коллегами мне как-то было не комфортно делиться своей личной жизнью. А потом вдруг он предложил стать мне друзьями, в стиле дружбы между братом и сестрой. В его намерениях я не сомневаюсь, ни о чем большем речи здесь быть не может. После этого я сразу же прекратила переписку, написала, что для меня он только коллега и что я не в восторге от того, что он влезает в мою личную жизнь. Может быть получилось немного грубо. С одной стороны, мне теперь как-то некомфортно, что я его так "бросила", с другой стороны, меня ужасно бесит, когда складывается такая ситуация, когда мужчины начинают вмешиваться в личную жизнь. Мне не понятно, в чем его интерес, для чего ему нужно переписываться с человеком, который намного младше его. У меня создалось впечатление, что он меня даже в какой-то степени идеализирует, делает комплименты, пишет, какая я "белая, пушистая", аж злость разбирает. Может быть это искренне, но мне не по себе от комплиментов и вздохов. Как избежать подобных ситуаций перехода отношений в слишком личностную плоскость? Я привыкла держать людей, особенно мужчин, на расстоянии, но в жизни эти приводит всегда к непониманию и разладу отношений. Не могли бы вы пояснить ситуацию? Спасибо.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Ангелина!

Для вас он - просто коллега, а он хотел чего-то большего. Понравились вы ему - вот он и хочет знать о вас побольше, дружбу предлагает.

А вы не хотите - что ж, ничего, бывает.

Не вижу в ситуации ничего ужасного.

"избежать перехода отношений в слишком личностную плоскость" вам и так удалось : "я сразу же прекратила переписку, написала, что для меня он только коллега и что я не в восторге от того, что он влезает в мою личную жизнь.

 

Вы поставили определенную границу - "я готова просто на общение, дальше не лезь". Может быть непонимание и разлад вызывает то КАК вы это делаете?

Тогда вам нужно просто скорректировать то как вы это делаете. Говорить более деликатно, вежливо, тактично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Подобная ситуация случается со мной не впервые, и мне жаль снова обрывать вот так отношения, но ничего не поделаешь - личное пространство для меня святое. Не думаю, что обидела его - форма была приемлемой, скорее разочаровала неожиданным поворотом. Он довольно милый человек и хорошо ко мне относился. Теоретически он как бы понял, в чем моя проблема, но фактически не был в состоянии держать дистанцию. По большому счету у меня осталось ощущение того, что он меня так и не понял.

После таких ситуаций каждый раз остается чувство злости на других и на себя за то, что я довожу все до этой точки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

не очень поняла - за что злитесь? 

И чего, собственно, хотите? От этого мужчины?  и какой помощи ждете от меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень поняла - за что злитесь? 

И чего, собственно, хотите? От этого мужчины?  и какой помощи ждете от меня?

Злюсь на других (мужчин), за то, что беззастенчиво лезут не в свои дела, когда их не просят. На себя, за то, что позволяю это, довожу до этого. Если бы эта ситуация была бы в живую, то реального конфликта было бы не избежать. 

От коллеги я ничего не ожидаю, писала ему вначале без особого интереса. Потом мне показалось, что смогу извлечь пользу из его знаний, опыта. Проблема мне видится в том, что я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда мои границы нарушаются мужчинами, даже из дружеских побуждений. Я довольно остро реагирую на любые намеки, что отношения могут перейти в более личную плоскость. Поскольку мужчин априори я не рассматриваю как потенциальных партнеров, а только как друзей и коллег. Мне бы хотелось понять, как можно сохранить нейтралитет в отношениях, предотвратить ситуации по типу этой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне кажется отстаивать свои границы вы умеете. 

То, что другие мужчины пробуют их - "а как она отреагирует, если я спрошу вот это... или сделаю вот это..." - это нормально, они же не могут знать вашей реакции?

Если хотите "сохранять нейтралитет" и предотвращать такие ситуации - говорите о своих границах заранее:

"Я общаюсь с тобой только как друг и я не люблю когда мне задают личные вопросы. Если я захочу тебе  что-то рассказать - я сама скажу" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется отстаивать свои границы вы умеете. 

То, что другие мужчины пробуют их - "а как она отреагирует, если я спрошу вот это... или сделаю вот это..." - это нормально, они же не могут знать вашей реакции?

Если хотите "сохранять нейтралитет" и предотвращать такие ситуации - говорите о своих границах заранее:

"Я общаюсь с тобой только как друг и я не люблю когда мне задают личные вопросы. Если я захочу тебе  что-то рассказать - я сама скажу" и т.п.

Заранее всем выбрасывать сигнальный флаг не всегда получается. ) 
Теперь есть какое-то сожаление, что пришлось так действовать. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, за моей реакцией стоят и другие мотивы, которые позже вылились в неприятие вмешательства в личное пространство. По всей видимости, дело в ощущении, что он превратно интерпретирует мои слова или создает надуманный образ меня, идеализирует меня. 

Только мне не понятно, почему возник такой диссонанс в образах? Вы могли бы это прокомментировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

не очень понимаю про диссонанс в образах - могли бы вы более подробно сказать, что вы имели в виду

 

Мне кажется, за моей реакцией стоят и другие мотивы, которые позже вылились в неприятие вмешательства в личное пространство. По всей видимости, дело в ощущении, что он превратно интерпретирует мои слова или создает надуманный образ меня, идеализирует меня. 

 

Т.е. вам кажется, что он превратно интерпретирует ваши слова, создает надуманный образ, идеализирует - и что с вами происходит при этом? Какие чувства вы испытываете при этом? 

Что для вас это значит, когда вас "неправильно понимают"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень понимаю про диссонанс в образах - могли бы вы более подробно сказать, что вы имели в виду

 

Расхождение между образом меня, сложившимся у него, и моим представлением о себе (образ Я).

 

 

Т.е. вам кажется, что он превратно интерпретирует ваши слова, создает надуманный образ, идеализирует - и что с вами происходит при этом? Какие чувства вы испытываете при этом? 

Что для вас это значит, когда вас "неправильно понимают"?

Я конечно могу ошибаться. В чем я уверена, так это то, что это не лесть и не желание понравиться. Он действительно так думает. Просто у меня возникает ощущение, что этот образ не имеет ко мне отношения, что это его желание, чтобы я была такой. Я воспринимаю это как попытку вогнать меня в рамки собственных представлений, сделать из меня то, что я не есть. Внутренне я начинаю громко протестовать и выпускать когти. Кажется, если бы он сказал, что я зануда или что-то в этом роде, то меня бы это не особо расстроило. Это одна сторона. 
Другая - ощущение, что он меня не понимает и никогда не сможет. Сам он пишет, что я не "позволяю заглянуть в себя". Возможно потому что я часто играю роль зеркала, т. е. отражаю других, оставаясь при этом в своем уютном уголке (в соседней ветке отдельный пост на эту тему). При поверхностных отношениях меня это устраивает. Мешает только тогда, когда кто-то пытается заглянуть в этот уголок и пытается "наводить там порядок" (тут я выпускаю когти). 
Априори я не допускаю мысли, что в обычном общении меня смогут "понять", зная все обстоятельства своей жизни и особенности характера. Под "понять" я подразумеваю понять связи и взаимосвязи, ход мыслей и мотивы. Считаю, что "понять" обычному смертному человеку других можно только настолько, насколько он сам пережил такой же опыт. Иначе, человек, как мне кажется, всегда руководствуется своим собственным опытом или опирается на опыт большинства в социуме, что не всегда может вести к правильным выводам. Логика "большинство так думает и так поступает, а значит это правильно и действует для всех" мне кажется слишком упрощенной. Поэтому я предпочитаю статус-кво с четким разделом территории. Пока мою территорию не нарушили, я могу быть доброй. Но при любых попытках пересечь границу - расстрел, без права апелляции.  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ангелина, а с какой целью вы создаете одну сразу две темы? Пожалуйста, или работайте со мной или переходите в ту ветку. Иначе наше общение будет бессмыслено, из серии - потрепаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелина, а с какой целью вы создаете одну сразу две темы? Пожалуйста, или работайте со мной или переходите в ту ветку. Иначе наше общение будет бессмыслено, из серии - потрепаться.

Это изначально две разные темы. Вторая тема только об отражении. Если вы считаете, что они пересекутся, то хорошо, я сниму ту тему . Ссылка здесь: https://psycheforum.ru/topic92730.html?do=findComment&comment=3351939

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Это не могут быть две разные темы, т.к. вы - одна. И тема все равно одна, просто с разных ракурсов. Выберите одного психолога и с ним работайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не могут быть две разные темы, т.к. вы - одна. И тема все равно одна, просто с разных ракурсов. Выберите одного психолога и с ним работайте.

Вы хотите сказать, что я не могу создавать темы в разных ветках, даже если темы не относятся друг к другу и имеют разный профиль? Правильно ли я поняла?

В данном случае, согласна, между двумя темами есть много общего.

Если вы не возражаете, то можно продолжить в рамках этих двух тем, если они смежные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, я считаю это неправильным. Кроме того, это запрещено в правилах. На форуме вы можете создавать сколько угодно тем, но если пишите конкретно к психологу - то выбираете одного и работаете с ним.

 

Ангелина, может вы хотите как-то по-другому сформулировать свою тему? Или выберите одну из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я считаю это неправильным. Кроме того, это запрещено в правилах. На форуме вы можете создавать сколько угодно тем, но если пишите конкретно к психологу - то выбираете одного и работаете с ним.

 

Ангелина, может вы хотите как-то по-другому сформулировать свою тему? Или выберите одну из них?

Хорошо. Я бы предложила продолжить в рамках этой темы,  а другую тему (отражение) оставить в качестве дополнения к этой. По первой теме я бы также остановила фокус на том, что это не частный случай и мне важно не поддержание с отношений с коллегой, а моя реакция на эти отношения. Под этим углом зрения можно интегрировать сюда и тему отражения. Общее название темы я бы возможно определила как создание, восприятие и интерпретация образов в отношениях или что-то в этом направлении. Но однозначно пока трудно определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ангелина, мне не очень понятно. Проясните пожалуйста,  вам просто порассуждать хочется про то - почему вы так реагируете? Что вы от меня ожидаете - какой реакции, какой помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелина, мне не очень понятно. Проясните пожалуйста,  вам просто порассуждать хочется про то - почему вы так реагируете? Что вы от меня ожидаете - какой реакции, какой помощи?

Верно, мне не понятно, почему складываются такие ситуации и почему я так реагирую. В частности:

1. Откуда возникает значительная разница между восприятием (образом) меня другими и моим восприятием себя, что ведет соответственно к разнице в ожиданиях. В конечном итоге у меня возникает чувство, что меня не понимают или понимают не так, как я хотела бы. 

2. Может ли чувство непонимания (п.1) быть связано с отражением? В уже закрытой теме мне посоветовали на тот счет почитать об эмпатии и подстройке. Допустим, мотивация с моей стороны мне понятна. Может ли подстройка быть настолько полной, что другие будут смотреть "в зеркало" и видеть лишь себя? Возможно ли, что на этом основании мне как бы приписывается чужой образ, а отсюда возникает чувство непонимания? (например, коллега проецирует свои ожидания на меня и т.д.)

 

Как вы можете видеть, проблемой является несоответствие ожиданий и непонимание.  Хотелось бы понять, отчего это возникает, а уже поняв причину, я смогла бы скорректировать свое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Конечно, все мы в той или иной мере приписываем (проецируем) на других чужой образ. Если говорить по-простому - судим по себе. Помните, как в детстве говорили: "А тебе было бы приятно?". Мы всегда думая о другом человеке приписываем ему уже знакомые черты - или свои, или своих знакомых, родственников. Если вам интересен теоретический аспект почитайте на тему "социальной перцепции", например про "эффект ореола", "социальная проекция" - все это подробно рассматривается в Социальной психологии.

Но мне кажется, что за вашим вопросом все-таки стоит не академический интерес - почему так происходит? а конкретная проблема. 

Правильно ли я понимаю, что вам не нравиться, когда от вас чего-то ожидают, с кем-то сравнивают? Когда вместо вашей личности видят что-то другое?

У вас возникает ощущение, что вас не понимают... - правильно ли я вас сейчас понимаю?

Извините мою дотошность, но я считаю важным прояснить совершенно точно, что вы имели в виду. Понимаете, Ангелина, обычно мы общаемся со всеми примерно в одном стиле. Могу предположить, что вы общаетесь с другими также как и со мной (с поправкой на то, что между нами онлайн общение). 

И в общении с вами у меня тоже возникает много непонимания. Не хочу чтобы у вас тоже возникло ощущение, что я на вас навешиваю свои ожидания, что я вас не понимаю, поэтому я и уточняю - что вы имели в виду именно то, что я поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, за моим вопросом стоит практический интерес. Но поняв "академическую" часть, полагаю, можно решить "практическую". Как будет завтра время, постараюсь почитать ваши ссылки на темы. 

 

Согласна, что люди всегда видят в других в той или иной степени образы, складывающиеся в их сознании на основании собственного опыта. Так что окружающая реальность - это лишь ментальная конструкция. Тем не менее нельзя сказать, что эти образы являются лишь фантазиями. Люди до некоторой степени способны воспринимать чувства других, понимать их мысли. В моем случае это, по-видимому, работает плохо. 

 

Правильно ли я понимаю, что вам не нравиться, когда от вас чего-то ожидают, с кем-то сравнивают? Когда вместо вашей личности видят что-то другое?

Да, мне не нравится, когда люди навязывают мне свои ожидания, когда они не соответствуют моим собственным в отношении самой себя. К примеру, коллега замечает, что мне следует вести себя или быть х или у или мои вкусы не соответствуют среднему статистическому. Я воспринимаю это как попытку вмешиваться не в свои дела. Если он пытается оценивать меня по личностным параметрам (характеристика), даже положительно, то тоже раздражает, поскольку не соответствует моим представлениям и/или я рассматриваю это опять-таки как вмешательство в мою жизнь. Причем это, я думаю, не зависит от степени близости отношений. 

У вас возникает ощущение, что вас не понимают... - правильно ли я вас сейчас понимаю?

Да. С одной стороны, непонимание того, где проходит граница, с другой стороны - непонимание моих мотивов, мыслей. Последнее я ожидаю обычно в меньшей степени. Чаще всего мне важно сохранение первого и важно, чтобы это понимали. 

 

Понимаете, Ангелина, обычно мы общаемся со всеми примерно в одном стиле.

Если не считать того, мне приходится набирать текст на клавиатуре, то приблизительно в том же, в котором я общаюсь вживую.

 

И в общении с вами у меня тоже возникает много непонимания.

Да, я заметила. Такое происходит со мной довольно часто. А в чем именно это выражается? В манере письма или повествования или еще чего-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы привыкли все решать рационально. "Поняв академическую часть, я пойму практическую"- говорите вы. Но люди часто действуют не из рационального понимания, а из эмоций, чувств. Не всегда, понимая теорию, вы поймете практику

 

 

 

 Люди до некоторой степени способны воспринимать чувства других, понимать их мысли. В моем случае это, по-видимому, работает плохо. 

 Работает плохо с их стороны или с вашей? 

 

 

 

Да, мне не нравится, когда люди навязывают мне свои ожидания, когда они не соответствуют моим собственным в отношении самой себя. К примеру, коллега замечает, что мне следует вести себя или быть х или у или мои вкусы не соответствуют среднему статистическому. Я воспринимаю это как попытку вмешиваться не в свои дела. Если он пытается оценивать меня по личностным параметрам (характеристика), даже положительно, то тоже раздражает, поскольку не соответствует моим представлениям и/или я рассматриваю это опять-таки как вмешательство в мою жизнь. Причем это, я думаю, не зависит от степени близости отношений. 

 

Знаете, мне тоже не нравиться, когда мне навязывают свои ожидания, сравнивают меня с кем-то, особенно со "среднестатистическим". Меня это злит и раздражает.

 

 

 

Да. С одной стороны, непонимание того, где проходит граница, с другой стороны - непонимание моих мотивов, мыслей. Последнее я ожидаю обычно в меньшей степени. Чаще всего мне важно сохранение первого и важно, чтобы это понимали. 

 

Этой границы - ее не существует самой по себе. Она определяется в процессе общения. Вами и другим человеком. С каждым она может быть разная. В вашей власти эту границу сохранять, убирать, менять. И вы это делаете тогда, например, когда говорите своему коллеге - "ты для меня только коллега и не лезь в мою личную жизнь". Не надо ждать от других что они "догадаются", где у вас эта граница. Сообщайте им об этом. Заранее. Тогда не понадобиться, возможно, делать это в грубой форме

 

 

 

 

Если не считать того, мне приходится набирать текст на клавиатуре, то приблизительно в том же, в котором я общаюсь вживую.

Хотела написать то же. А потом подумала: ведь в вашем первом вопросе вы с коллегой тоже общались по переписке. Так что ситуация похожая. Конечно, если бы мы общались вживую - найти общий язык было бы намного легче. Когда не видишь человека - намного больше проекций, иллюзий, предположений, фантазий возникает

 

 

 

 

Да, я заметила. Такое происходит со мной довольно часто. А в чем именно это выражается? В манере письма или повествования или еще чего-то?

 

Я буду стараться писать об этом аккуратно, чтобы вас не обидеть. Прошу вас сообщать, если что не так.

Когда я читаю ваши сообщения мне трудно сфокусироваться. Вы как будто пишите не о себе, а о ком-то другом. Как-то очень отвлеченно, абстрактно. Избегаете конкретных деталей. Формулируете мысль очень сложно и завуалированно. У вас много разных логических конструкций, теорий про то что происходит. При этом очень мало конкретики. Мне бывает трудно увидеть суть и понять что вы имели в виду. 

Тем более, что я вас не вижу - не могу наблюдать за невербальными сигналами - как вы говорите, как сидите, интонации, позы и т.п. - это то, что обычно, облегчает понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...