Перейти к содержанию

Безразличие мужа


Гость Alya86

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень прошу помогите советом, не знаю как быть в данной ситуации. Проблема заключается в отношениях с мужем. Женаты 5 лет, детей нет, разница в возрасте у нас 15 лет. Мужу 43 года, был женат, развелся , в первом браке детей тоже не было. Расскажу немного о нем : воспитывала его бабушка, так как он рано потерял отца, мама его в это время устраивала личную жизнь и жила отдельно, она уделяла ему внимание , но по его словам, он чувствовал себя брошенным и не нужным своей матери. Следовательно воспитание у него было не в полноценной семье и понимание , что такое семья, ответственность, любовь к близким у него отсутствует. В первом браке он прожил 10 лет, потом развелся, отношение его бывшей жены к его матери было негативное, был случай когда он поссорился с мамой и не общался с ней около трех лет, потом как-то все наладилось, более менее. В нем , как я понимаю, сидит большая обида на мать, он носит ее всю сознательную жизнь и не делает ничего , чтоб как -то исправит ситуацию и решить проблему. Он закрытый человек, ничего не говорит, все держит в себе.

В последнее время я начала замечать , что ведет он себя как трудный подросток, практически на любую просьбу отвечает протестом. Когда я начинаю заводить разговор о будущем , о его отношении с мамой, для меня это очень важный вопрос так как родители для меня это святое, он просто разворачивается и уходит , либо начинает кричать и говорить, что я его гружу своими вопросами, так же говорит, что это не мое дело, но как я могу быть в стороне когда это напрямую

касается меня, я ведь часть этой семьи.На данный момент он опять не общается с мамой, уже два месяца, не звонит, иногда спрашивает у меня как у нее дела и все. Конфликт произошел, по сути из-за него, он очередной раз хорошо выпил в компании "друзей" , мама высказала ему свое недовольство ( криком), он после этого перестал с ней общаться, сказал, что первым не позвонит , пока она не извинится, мама , естественно, тоже извиняться не собирается и получается замкнутый круг. Беспокоит меня еще и то, что он не несет ответственности за свою семью, он работает , но моральной поддержки и защиты , как от мужа, я не чувствую. Нет тыла и уверенности в завтрешнем дне. Стал выпивать , пиво часто, практически каждый день, на выходных идет к друзьям ( один) там пьет , приходит домой на веселе и ложится спать. Домашние дела он тоже не выполняет , например поменять лампочки, сделать сломанный кран и т.д. он не может или просто не хочет. На мои просьбы не пить не реагирует, может пообещать, но никогда не держит слово, ссылаясь на то, что он такого не говорил, или еще хуже - идет выпивает, приходит с запахом алгоголя и говорит, что не пил и я себя накручиваю, но по нему сразу видно ,когда он трезвый, а когда нет... Утром просыпается и спокойно уходит на работу, как ничего и не было, для него это норма, а я принять такой образ жизни не могу. Он никогда не извиняется , даже если был не прав. Еще он очень часто врет , я например знаю, что он сидит с друзьями и пьет пиво, а сам говорит , что на работе. Если я скажу, что его видели знакомые в баре, а не на работе, начинает отнекиваться и никогда не говорит где он был на самом деле.

Мне сложно найти к нему подход, хотя я понимаю, что все родом из детства и проблема с мамой, обида на нее сидит внутри него и пока он не избавитсч от этого лучше ничего не будет, но как ему помочь я не знаю... на мои просьбы позвонить маме , пехать к ней в гости он говорит потом и так уже два месяца. Видимо из-за этого он пьет в компании своих "друзей" .

У меня просто нет сил уже терпеть неуважение к себе, безразличие. Я не могу ему доверять, каждое его обещание заканчивается только на словах, никогда не доходит до конкретных действий. Я пытаюсь ему объяснить, что меня это не устраивает, я нуждаюсь в заботе и внимании, неделю он работает с 10 утра до 10 вечера, приходит домой и ложится спать и все, а выходные он проводит в компании бытылки пива с "друзьями", приходит домой и предлагает куда-то сходить, но у меня пропадает всякое желание проводить с ним время когда он выпевший, он становится раздражительным и грубым. И еще есть у него такая привычка - если он обещает не ходить на выходных к друзьям , он находит любой способ уйти из дома под предлогом схожу в магазин или срочно на работу вызвали , иногда специально провоцирут меня на конфликт, что потом "обидеться" и пойти пить.

На мой вопрос о детях , говорит , что это я не хочу детей, хотя он сам не проявляет никакой инициативы он не хочет меня понять , что ребенка от пьющего человека и мужчины который бросает слова на ветер я не хочу, мне просто страшно потому, что нет уверенности в нем, он отвечает -"роди, потом я изменюсь" поверить человеку, который практически всегда врет, я не могу...

Сейчас у меня все чаще возникает мысль о разводе, мне кажется , я бьюсь головой об стену, ничего не меняется все становится еще хуже... со своей стороны я стараюсь создавать уют в доме, у него всегда горячий ужин, чистая квартира, чистые выглаженные вещи, мои заработанные деньги уходят на семью, на ремонт , вообщем все в дом. С его стороны все принимается как должное, он не ценит и не замечает того, что я для него делаю, иногда я чувствую себя какой-то вещью, которая иногда нужна, а когда не нужна ее убирают подальше...

Помогите мне пожалуйста разобраться как жить дальше, стоит ли пытаться что-то изменить, силы и терпения и уменя еще есть, но уже на исходе, не знаю сколько еще смогу терпеть...

Извините, что утомила вас своими проблемами , но мне очень нужна ваша помощь , сама я не справляюсь...

Спасибо вам большое !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, не понимаю, а зачем вы с ним существуете вместе? по вашему рассказу он абсолютно безразличен к семье..., да и дети ситуации не изменят, обычно с их появлением имеющиеся проблемы становятся только больше и прибавляются новые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Составьте список всех раздражающих, неприятных качеств Вашего мужа и других людей. Затем оцените какие из этих качеств есть и у Вас. Те качества, которые на Ваш взгляд у Вас отсутствуют из вышеперечисленного списка, требуют особого внимания. Они тоже у Вас есть, но Вы их не принимаете в себе. Важно осознать и принять. Таким образом Вы достигните внутренней гармонии.

Далее, уже приняв и примерившись с наличием всех своих качеств, оцените какие чувства у Вас вызывает Ваш муж, его действия в каждой беспокоящей Вас ситуации. Спросите себя когда ранее Вы испытывали такие же чувства. Для чего Вам нужно вновь возвращаться в ту раннюю ситуацию?

Желательно поработать с психологом.

С уважением, Наталья Наумова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...