Перейти к содержанию

Первая заповедь Иисуса - "Не тупи!"


Рекомендуемые сообщения

Первая заповедь Иисуса - "Не тупи!"

/Другой перевод - "Включи мозг. Не пожалеешь."
или "Начни думать. Тебе понравится"/

В иудаизме вон традиция экзегезы простая:
"Если тебе при изучении Торы /в широком смысле/ хоть какой-то ее стих показался понятным, - немедленно прекращай занятия и вставай на молитву. И (бейся головой о стену) до тех пор, пока тебе не откроется хотя бы малая честь тех вопросов, проблем, противоречий и недоумений, которые содержатся в этой строке".

То есть в традиции, в которой существовал Иисус, Библия это книга ВОПРОСОВ, а не книга ответов.
И говорил Он парадоксами, многие из которых должны были ошеломить и заставить задуматься.
А вовсе не быть приняты к буквальному исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая заповедь Иисуса - "Не тупи!"

 

/Другой перевод - "Включи мозг. Не пожалеешь."

или "Начни думать. Тебе понравится"/

 

В иудаизме вон традиция экзегезы простая:

"Если тебе при изучении Торы /в широком смысле/ хоть какой-то ее стих показался понятным, - немедленно прекращай занятия и вставай на молитву. И (бейся головой о стену) до тех пор, пока тебе не откроется хотя бы малая честь тех вопросов, проблем, противоречий и недоумений, которые содержатся в этой строке".

 

То есть в традиции, в которой существовал Иисус, Библия это книга ВОПРОСОВ, а не книга ответов.

И говорил Он парадоксами, многие из которых должны были ошеломить и заставить задуматься.

А вовсе не быть приняты к буквальному исполнению.

А Иисус и существовал в традиции иудаизма и никакой другой.

И никакого битья головой об стену в иудаизме нету. Не выдумывайте. Или не верьте тем, кто это выдумывает.

Молиться - да. А потом опять учиться.

Учиться, учиться и учиться (Ленин недаром об этом говорил) В иудаизме учатся всю жизнь. Даже самые премудрые равыю

У друг друга учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Иисус и существовал в традиции иудаизма и никакой другой.

И никакого битья головой об стену в иудаизме нету. Не выдумывайте. Или не верьте тем, кто это выдумывает.

Молиться - да. А потом опять учиться.

Учиться, учиться и учиться (Ленин недаром об этом говорил) В иудаизме учатся всю жизнь. Даже самые премудрые равыю

У друг друга учатся.

А был ли мальчик?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.."спросил говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

Иисус сказал ему: возлюби Господа твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим:

сия есть первая и наибольшая заповедь.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, что-то новенькое. А ссылка есть посмотреть?))

 

новенькое ?! 0_0

мусье....вы отстали от жизни......

этой новости пару тысяч лет )))

 

И никакого битья головой об стену в иудаизме нету. Не выдумывайте. Или не верьте тем, кто это выдумывает.

Молиться - да. 

 

Лана, а в чем суть молитвы и иудаизме и как этот процесс выглядит со стороны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новенькое ?! 0_0

мусье....вы отстали от жизни......

этой новости пару тысяч лет )))

Новости-то пару тысяч лет.

Есть еще гораздо более древние "новости". Например, Медуза Горгона.

 

Проблема в доказательстве этой новости. Поэтому и прошу ссылку на доказательство бытия мальчика. Потому как не видел еще ничего убедительного. Одни росказни попов да умалишенных.

 

Ну, то есть мне не обязательно там фото Иисуса (даже селфи на мобильник). Или видео. Для меня достаточно костей лежащих рядом с древней табличкой, на которой написано "Здесь лежит сын божий, Иисус...". И так далее по тексту.

Пока никто такого не находил. Поэтому о реальном существовании можно не заикаться. Не доказано. Также, как не доказано житие прекрасной дамы Медузы Горгоны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в доказательстве этой новости. Поэтому и прошу ссылку на доказательство бытия мальчика. Потому как не видел еще ничего убедительного. Одни росказни попов да умалишенных.

 

а вы попробуйте пойти его путем - и будет вам куча доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можете доказать, что любите ? )))

Хитро вы пытаетесь поймать меня в петлю. Но есть тут одна неувязка.

Естественно, я доказать не могу. Только мое доказательство (или не доказательство) относится ко мне и только ко мне.

А двухтысячелетняя сказка относится к миллионам людей.

 

Кроме того, я не прошу доказательство существования бога или доказательство правдивости библии.

Я прошу доказательство реального существования одного человека. Человека.

 

Понимаете, в чем загвоздочка... Вот, например, Гомер. Я не видел ни его, ни его могилу. Но я хотя бы видел произведения, написанные им.

В случае с Иисусом - есть хорошая такая кучка евангелий, все из которых на уровне "одна бабка сказала".

Все видели Иисуса и пишут про него разные вещи, ага. Из-за этого добрая часть из этих евангелий просто не признано.

Не сходятся с политикой партии, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был,  реальный существовал.

Вопрос - почему из него сделали Бога?

Ладно ладно, был и был... А чо ж даже звания пророка не удосужился, как допустим в исламе?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно ладно, был и был... А чо ж даже звания пророка не удосужился, как допустим в исламе?)

А зачем быть пророком, если ты - уже сын бога? Понижение по карьерной лестнице :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А двухтысячелетняя сказка относится к миллионам людей.

 

каким образом ?

есть люди которые верят, что Иешуа существовал и верят в его учение, которое он оставил....

а есть люди, которые не верят, потому что доказательств нету...

так что все дело в ВЕРЕ.

простой выбор...

а способность верить во что-то при отсутствии логических доказательств - весьма интересный феномен человека.

 

Кроме того, я не прошу доказательство существования бога или доказательство правдивости библии.

Я прошу доказательство реального существования одного человека. Человека.

 

тоесть, если я дам вам фотку, на которой будет надгробный камень с надписью - "здесь покоится Иешуа" - вы поверите ? )))

 

Понимаете, в чем загвоздочка... Вот, например, Гомер. Я не видел ни его, ни его могилу. Но я хотя бы видел произведения, написанные им.

 

а как вы докажете, что это написано именно им ?

вдруг подделка ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом ?

есть люди которые верят, что Иешуа существовал и верят в его учение, которое он оставил....

а есть люди, которые не верят, потому что доказательств нету...

так что все дело в ВЕРЕ.

простой выбор...

а способность верить во что-то при отсутствии логических доказательств - весьма интересный феномен человека.

Да, все дело в вере. И я уважаю людей, которые верят. Я понимаю их точку зрения.

Но только тех, кто верит. А не навязывают.

Верующему человеку ничего не нужно. Он самодостаточен. Но большинство так называемых верующих среди нас - это банальные популяризаторы. Которые и сами не верят и пытаются заставить окружающих верить.

 

 

тоесть, если я дам вам фотку, на которой будет надгробный камень с надписью - "здесь покоится Иешуа" - вы поверите ? )))

Да, поверю. При условии, что это научно доказано. Исследование ученых.

А не кусок тряпки с какими-то грязными пятнами, которую назвали внезапно найденной плащаницей...

 

 

а как вы докажете, что это написано именно им ?

вдруг подделка ))) 

Опять хорошо ловите в петлю. Вы отлично подготовлены.

Не докажу. И не знаю, реально ли он существовал. Но есть свидетельства других людей и есть написанные (якобы?) им произведения. Уже уверенности больше.

В случае с Иисусом - только свидетельства других людей. Причем очень разношерстные. С разными фактами и разными мнениями. Если бы были еще и произведения, написанные лично им - стал бы на ступеньку выше. Как тот же Гомер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все дело в вере. И я уважаю людей, которые верят. Я понимаю их точку зрения.

Но только тех, кто верит. А не навязывают.

Верующему человеку ничего не нужно. Он самодостаточен. Но большинство так называемых верующих среди нас - это банальные популяризаторы. Которые и сами не верят и пытаются заставить окружающих верить.

 

ужос....ужос......

как жить дальше.....

 

Да, поверю. При условии, что это научно доказано. Исследование ученых.

А не кусок тряпки с какими-то грязными пятнами, которую назвали внезапно найденной плащаницей...

 

а что такое научное доказательство ?

 

Опять хорошо ловите в петлю. Вы отлично подготовлены.

Не докажу. И не знаю, реально ли он существовал. Но есть свидетельства других людей и есть написанные (якобы?) им произведения. Уже уверенности больше.

В случае с Иисусом - только свидетельства других людей. Причем очень разношерстные. С разными фактами и разными мнениями. Если бы были еще и произведения, написанные лично им - стал бы на ступеньку выше. Как тот же Гомер.

 

тоесть если бы было евангилие от Иисуса - вы бы поверили ? )))

 

 Как тот же Гомер.

 

кстати.....а Гомер вроде был слепым или я ошибаюсь ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OpenGL,

 

зачем вам знать , был ли такой человек или не был ?

 

что конкретно изменится для вас, в соответствии с этим знанием ? (в 2 ух вариантах ситуации ).
спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...