Перейти к содержанию

Первая заповедь Иисуса - "Не тупи!"


Рекомендуемые сообщения

ужос....ужос......

как жить дальше.....

Ну да :)

 

 

а что такое научное доказательство ?

Это доказательство подкрепленное фактами, измерениями. А не бла-бла-бла.

 

 

тоесть если бы было евангилие от Иисуса - вы бы поверили ? )))

Вполне возможно. Не могу отрицать, потому как "если бы, да кабы"...

 

 

кстати.....а Гомер вроде был слепым или я ошибаюсь ? )

Это тоже не доказанное обстоятельство. В то время было модно приписывать человеку физические недостатки, чтобы еще более возвысить талант.

 

 

OpenGL,

 

зачем вам знать , был ли такой человек или не был ?

 

что конкретно изменится для вас, в соответствии с этим знанием ? (в 2 ух вариантах ситуации ).

спасибо.

Да мне незачем. Совершенно незачем. Я для себя все определил уже давно.

Просто один человек в этой теме сказал:

Был,  реальный существовал.

Мне интересно, на основе чего такие выводы?

 

Что конкретно изменится для меня? Уже ничего. Никаких двух вариантов. Вариант один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне незачем. Совершенно незачем. Я для себя все определил уже давно.

Просто один человек в этой теме сказал:

Мне интересно, на основе чего такие выводы?

 

Что конкретно изменится для меня? Уже ничего. Никаких двух вариантов. Вариант один.

понятно, ну тогда подожду с вами ответа от LanaF :) тоже интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это доказательство подкрепленное фактами, измерениями. А не бла-бла-бла.

 

делали генетический анализ "пятен на простыне", как вы изволили назвать пятна крови на плащанице.....

не слыхали ? )))

 

Это тоже не доказанное обстоятельство. В то время было модно приписывать человеку физические недостатки, чтобы еще более возвысить талант.

 

тоесть то, что Гомер был - вы уверенны...потому что книги...

а вот был ли он слепым - нет......потому что "модно было приписывать"...

странный двойной стандарт )))

может тогда было модно приписывать книги несуществующим Гомерам ? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.."спросил говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

Иисус сказал ему: возлюби Господа твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим:

сия есть первая и наибольшая заповедь.."

В принципе, да. Только не следует забывать, что Иисус был послан к "погибшим овцам Израелевым", изначально в его миссию не входило спасение других народов. ДУмаю, что на самом деле это все его секта, (ой простите) окружение замутило - хождение и проповедывание другим народам (ага, чтобы "их дома, их овцы и др. стали ВАшими").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делали генетический анализ "пятен на простыне", как вы изволили назвать пятна крови на плащанице.....

не слыхали ? )))

очень интересно. статья с результатами экспертизы опубликована ? посмотреть можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно. статья с результатами экспертизы опубликована ? посмотреть можно ?

 

где-то она есть....только не помню где...надо искать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делали генетический анализ "пятен на простыне", как вы изволили назвать пятна крови на плащанице.....

не слыхали ? )))

Слыхал, конечно. И что? Давайте подумаем.

Генетический анализ. Что же это такое? Ну, взяли кровь. Ну, определили генотип человека. Ну, узнали некоторые внешние признаки этого человека.

И что это дало?

 

Ответ:

1. На полотне - кровь.

2. Владелец крови - человек.

3. Человек имеет такие-то признаки.

 

Где хоть слово об Иисусе? Для того, чтобы доказать, что это полотно принадлежит Иисусу, нужно изначально иметь образец ДНК Иисуса. Сравнение. Вот что имеет значение.

Как делают ДНК-анализ при нахождении улик на месте преступления? Делают анализ улики и делают ДНК-анализ предполагаемого преступника. И СРАВНИВАЮТ. Если совпадает - да, преступление совершил именно этот человек.

 

Так что в данном контексте генетический анализ ничего не значит. Совершенно.

 

 

тоесть то, что Гомер был - вы уверенны...потому что книги...

а вот был ли он слепым - нет......потому что "модно было приписывать"...

странный двойной стандарт )))

может тогда было модно приписывать книги несуществующим Гомерам ? )))))

Хм. Я ни разу не сказал, что я уверен в существовании Гомера. Я сказал, что уверенности в его существовании гораздо больше, чем в существовании Иисуса. Это простая логика.

 

Гомер:

- есть его "изображения" (в виде лепнины)

- есть его произведения

- есть свидетельства других людей

 

Иисус:

- есть его "изображения" (в виде рисунков, которые у каждого художника разные и отличаться могут очень сильно)

- есть свидетельства других людей

 

При этом Гомер - всего лишь поэт. Гомер был раньше Иисуса. Но пунктов о нем больше.

Иисус - сын бога. Иисус появился позже. О нем пунктов меньше.

 

Как о сыне бога может быть меньше информации, чем о каком-то поэте? Тем более, что сын бога был позже. На мой взгляд - чем позже человек появляется на свет, тем больше о нем информации сохраняется. Потому как банально больше возможностей сохранить эту информацию.

 

Так что никаких двойных стандартов.

 

По-моему, дискуссия вообще укатилась в сторону.

Так мы ни к чему не придем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомер:

- есть его "изображения" (в виде лепнины)

- есть его произведения

- есть свидетельства других людей

 

Иисус:

- есть его "изображения" (в виде рисунков, которые у каждого художника разные и отличаться могут очень сильно)

- есть свидетельства других людей

 

Так что никаких двойных стандартов.

 

как слепой поэт мог писать книги ? )))

 

По-моему, дискуссия вообще укатилась в сторону.

Так мы ни к чему не придем...

 

а к чему вы хотите прийти ? 

если даже доказательства существования Гомера спорны )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая заповедь христианства - перестать думать самостоятельно и довериться сомнительным человеческим писаниям. Это зомбирование, психотехника гипноза.



И (бейся головой о стену) ....


И говорил Он парадоксами, 

 

Библия - набор противоречивых, антагонистических мыслей, кторые могут только вызвать когнитивный диссонанс и расстройство психики. Некоторые в прямом смысле потом бьются головой о стенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лана, а в чем суть молитвы и иудаизме и как этот процесс выглядит со стороны ?

Ну Айвери, Вы даете)

Вопрос на целую тему, не имеющую в общем отношения к этой теме)

 

Мне интересно, на основе чего такие выводы?

Можно пару вопросов Вам задать?

Историю любите?

Почитайте нехристианские исторические труды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Айвери, Вы даете)

Вопрос на целую тему, не имеющую в общем отношения к этой теме)

 

И никакого битья головой об стену в иудаизме нету. 

 

ну для непосвященного человека молитва иудея вполне может выглядеть как битье об стену.....

вот и спросил, что б уточнить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну для непосвященного человека молитва иудея вполне может выглядеть как битье об стену.....

вот и спросил, что б уточнить....

Так для непосвященного, да ещё и того, кто "не читал, но осуждаю" - практически любая молитва выглядит странно или стремно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пару вопросов Вам задать?

 

Историю любите?

Почитайте нехристианские исторические труды.

К сожалению, нет. Историю я не люблю. Да, могу почитать, но никакой тяги к ней не испытываю с детства. Может, тому виной мои скучные учителя...

Странно, говорите про пару вопросов, а он тут один.

Какие конкретно труды? К чему вы ведете, пока что не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нет. Историю я не люблю. Да, могу почитать, но никакой тяги к ней не испытываю с детства. Может, тому виной мои скучные учителя...

Странно, говорите про пару вопросов, а он тут один.

Какие конкретно труды? К чему вы ведете, пока что не понял.

Вы изначально задали мне вопрос про ссылку.

Я не собираюсь рыскать для Вас по всему интернету, разыскивая те исторические труды, в которых это написано, тем более, что, как Вы сами пишете - историю Вы не любите и читать что-то по истории тяги не испытываете.

"Пару вопросов" - потому что в заисимости от Вашего ответа на первый вопрос возникли бы и другие.

Труды Тацита, например. Флавия.

Я уж не говорю о трудах в иудаизме, которые Вы точно не читали, раз историю не любите.

К тому же, не любя историю, почему-то требуете доказательств историчности Христа, основанных на научных трудах....а научные труды в этой области могут быть только по истории, а не по физике и астрономии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая заповедь Иисуса - "Не тупи!"

 

Что ж Вы тогда целый раздел затупили, своими прокламациями, если верите в заповеди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, не любя историю, почему-то требуете доказательств историчности Христа, основанных на научных трудах....а научные труды в этой области могут быть только по истории, а не по физике и астрономии.

Просто я не хочу лопатить тысячи книг по истории, чтобы найти то, что вселило в вас уверенность.

Поэтому и попросил, чтобы вы сказали, на чем основываете свое утверждение.

Вам трудно рыскать по всему интернету, а мне трудно рыскать по всей исторической литературе, которую я терпеть не могу.

Да, при точном указании, что почитать - я это осилю. Но читать всю историю за несколько тысяч лет не имею желания. Вот в чем и загвоздочка.

 

Флавия постараюсь в ближайшее время почитать, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не следует забывать, что Иисус был послан к "погибшим овцам Израелевым"...

Если, евреи это овцы, то странно, нацисты шарили перед расстрелом драгоценные камни в подкладке одежды и вырывали золото из челюстей, а не питали любовь к их шкуре. Что нужно украинской армии от овец, что пытаются зарезать пулями в детских садах и больницах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая заповедь Иисуса - "Не тупи!"

 

/Другой перевод - "Включи мозг. Не пожалеешь."

или "Начни думать. Тебе понравится"/

 

В иудаизме вон традиция экзегезы простая:

"Если тебе при изучении Торы /в широком смысле/ хоть какой-то ее стих показался понятным, - немедленно прекращай занятия и вставай на молитву. И (бейся головой о стену) до тех пор, пока тебе не откроется хотя бы малая честь тех вопросов, проблем, противоречий и недоумений, которые содержатся в этой строке".

 

То есть в традиции, в которой существовал Иисус, Библия это книга ВОПРОСОВ, а не книга ответов.

И говорил Он парадоксами, многие из которых должны были ошеломить и заставить задуматься.

А вовсе не быть приняты к буквальному исполнению.

"Не тупи", это библия материалистов -интеллектуалов-эгоистов, а Христос призывает к "буквальному исполнению", - Возлюби ближнего как самого себя. Большинству людей даже тружно себе представить, а не исполнить, как жке это делать на практике.Ну себя то любить это понятно, а вот других???? Так что у Христа все просто и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Христос призывает к "буквальному исполнению", - Возлюби ближнего как самого себя.

Христос не генерал, и не политик на Майдане, что командует и призывает. Чтобы исполнить, нужно вначале осмыслить, т.е. иметь голову на плечах, не религиозное узколобие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос призывает к "буквальному исполнению", - Возлюби ближнего как самого себя

Ды-а???

А я думала, что Он, наоборот, призывает любить своих врагов и молиться за них, вот Господь свидетель, именно так! А иначе, говорит, какая ваша заслуга предо мной - да читайте, читайте Библию, это мудрая книга, никому не подвластная)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был,  реальный существовал.

Вопрос - почему из него сделали Бога?

Но если бы он не был сыном Божьим, то о нем не говорили бы две тысячи лет.

Человеческая память избирательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...