Перейти к содержанию

Нет эмоций


Рекомендуемые сообщения

Друзья есть, мне их достаточно. Не и мею нужды в еще каком-то локте)

Тут скорее наоборот. Не воспитаю эмоции, буду и впредь забивать на однообразные вещи. Или, если научусь с этим справляться, не буду)

Дело ваше, вы просили совета, "взгляда со стороны".

 

А друзья не всегда (не каждую минуту вашей жизни) будут рядом.

Те же подруги (две) -выйдут замуж (в конце-концов), останетесь одни.

Даже "роботам" нужно чтобы кто-то был рядом.

 

Повторюсь ещё раз: только эмоции являются стимулом жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не воспитаю эмоции, буду и впредь забивать на однообразные вещи.

 

Ну и будешь "забивать". И что?

Если у тебя есть возможность делать то, что ты хочешь и не делать того, чего ты делать не хочешь, то это и есть счастье.

Зачем тебе с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не могу, я людном месте, не поймут) Как? Надо сфокусировать внимание на слезных железах, усилить ощущение от соприкосновения с воздухом. Потом (ща будет очень странная инструкция)) немного опустить вниз горло (ну, трубку), поднять заднюю часть языка и медленно, с усилием выдыхать воздух, так, чтобы получался такой звук... (тихо, разумеется) словно вы визжите шепотом. И... вы плачете) А вообще, просто пронаблюдайте за своими мышцами в следующий раз, когда это случится

То есть.

Случилось что-то обидное.

Причем вам пофиг на "обидное". Вас это "обидное" совсем не трогает.

Вы решаете, что в данный момент надо изобразить эмоцию - "заплакать".

И начинаете что-то куда-то опускать, поднимать нижнюю часть языка и прочее прочее?

а можете решить, что не надо заплакать и никаких действий над собой не производите.

Отряхнулась и дальше пошла.

 

или так

 

Случилось что-то обидное.

У вас начинают подкатывать слезы.

И вместо того, чтобы не замечать какие с вами происходят физиологические процессы и отдаться этой эмоции (в данном случае реветь), вы методично начинаете подмечать какие с вами происходят физиологические процессы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Zarevna, многие люди могут пускать слёзы по желанию, т.е. без эмоциональной окраски. А только для своих личных целей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Бру,

У вас есть специфика мироощущения при рождении. Я не очень верю в случайности в нашей жизни, и то что получилось - то получилось...

 

По-сути у вас блокирована эмоциональная сфера. Представьте, что у вы сосуд с краном и этот кран перекрывает течение эмоциоальной энергии в сосуд. Как показывает ваа жизнь с этим можно жить, т.к. развиваются другие способности, компенсирующие. И это тот опыт, который вам видимо необходимо пройти. Он , конечно, специфичен и редко у кого встречается. Но у каждого он(опыт) свой и ни на кого не похожий.

 

Можете ли вы открыть "кран"? - Да.

Легко ли вам это будет сделать? - Очень будет зависеть от ваших целей/причинах получение этого опыта.

 

Есть плюсы и минусы вашей безэмоциональности. Однозначного ответа, что хорошо в жизни, что что плохо - нет. Кстати, некоторые люди сознательно стремяться к отсутствию эмоций. Для них это был целый процесс, который проходил не один день. А вы можете наоборот начать добавлять в свою жизнь эмоции. Правда, вы будете при этом выходить в зону некомфорта, где вам непривычно и результат автоматически не получается. Не бойтесь первых неудач. Двигайтесь постепенно.

 

Эмоциональная сфера действительно нужна для достижения целей/желаний. На этом целое направление психологии построено. Достижение через ощущение/сохранение эмоций в теле. С моей точки зрения, эмоции, которы находятся в теле человека и толкают/двигают/не дают человеку остановиться а достигнутом.

 

Я бы вам посоветывал самостоятельно принять решение и добавить (постепенно, по-немногу) эмоций в свою жизнь. Помните, что ключ от "крана" находится у вас. Ничего не фатально! все можно изменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть.

Случилось что-то обидное.

Причем вам пофиг на "обидное". Вас это "обидное" совсем не трогает.

Вы решаете, что в данный момент надо изобразить эмоцию - "заплакать".

И начинаете что-то куда-то опускать, поднимать нижнюю часть языка и прочее прочее?

а можете решить, что не надо заплакать и никаких действий над собой не производите.

Отряхнулась и дальше пошла.

 

или так

 

Случилось что-то обидное.

У вас начинают подкатывать слезы.

И вместо того, чтобы не замечать какие с вами происходят физиологические процессы и отдаться этой эмоции (в данном случае реветь), вы методично начинаете подмечать какие с вами происходят физиологические процессы?

Первый вариант) Но все на автоматике уже, это только объяснять долго и сложно. На деле все выглядит абсолютно нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы тогда плачете?

Какую цель преследуете, выдавливая из себя слезу этими сложными телодвижениями?

Зачем плакать, если можно не плакать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Бру,

У вас есть специфика мироощущения при рождении. Я не очень верю в случайности в нашей жизни, и то что получилось - то получилось...

 

По-сути у вас блокирована эмоциональная сфера. Представьте, что у вы сосуд с краном и этот кран перекрывает течение эмоциоальной энергии в сосуд. Как показывает ваа жизнь с этим можно жить, т.к. развиваются другие способности, компенсирующие. И это тот опыт, который вам видимо необходимо пройти. Он , конечно, специфичен и редко у кого встречается. Но у каждого он(опыт) свой и ни на кого не похожий.

 

Можете ли вы открыть "кран"? - Да.

Легко ли вам это будет сделать? - Очень будет зависеть от ваших целей/причинах получение этого опыта.

 

Есть плюсы и минусы вашей безэмоциональности. Однозначного ответа, что хорошо в жизни, что что плохо - нет. Кстати, некоторые люди сознательно стремяться к отсутствию эмоций. Для них это был целый процесс, который проходил не один день. А вы можете наоборот начать добавлять в свою жизнь эмоции. Правда, вы будете при этом выходить в зону некомфорта, где вам непривычно и результат автоматически не получается. Не бойтесь первых неудач. Двигайтесь постепенно.

 

Эмоциональная сфера действительно нужна для достижения целей/желаний. На этом целое направление психологии построено. Достижение через ощущение/сохранение эмоций в теле. С моей точки зрения, эмоции, которы находятся в теле человека и толкают/двигают/не дают человеку остановиться а достигнутом.

 

Я бы вам посоветывал самостоятельно принять решение и добавить (постепенно, по-немногу) эмоций в свою жизнь. Помните, что ключ от "крана" находится у вас. Ничего не фатально! все можно изменить...

Спасибо за ответ, полагаю, вы правы. Наверное попытаться стоит, иначе достичь чего-то существенного не смогу... Я тут подумала... Наверное, мне нет смысла бояться эмоций. Дело в том, что их отсутствие научила меня неплохо управлять собой. Я не только смеюсь осмысленно и специально. Есть чувства, имеющие чисто физические проявления, к примеру страх. Я его ощущаю, как резкое сжатие мышц живота и онемение конечностей. Я не могу ощутить это по желанию, только как реакцию на внешний раздражитель. Однако, если я вспоминаю про свои возможности, я могу пусть и не с легкостью, но убрать его. Скорее всего, эмоции не обрушатся на меня, а станут появляться постепенно. У меня развит самоконтроль, и, если надо, я смогу их остановить. Ну, вероятнее всего. А попробовать обрести, похоже, реально стоит. Это, наверное, все же лучше, чем стоять на месте и не идти к цели вообще... Пожалуй, я просила у вас невозможного - не существует эффективных методов самомотивации, которые действовали бы, не затрагивая эмоций и чувств. Я пробовала многое, но не помогало. Может, попробуете напоследок объяснить, что для вас чувства? Как бы вы их описали? Не определение, а именно как они ощущаются? Где? Насколько бесконтрольны? Они есть всегда, или возникают лишь периодически? Пожалуй, получив ответы на эти вопросы (пусть ответы мутные и сбивчивые... Я осознаю, что это примерно как объяснять слепому, что такое красный), я справлюсь дальше сама. Пусть я не узнала пока в этой беседе ничего особенно нового, вы (все ответившие) помогли мне принять решение. Спасибо.

 

А зачем вы тогда плачете?

Какую цель преследуете, выдавливая из себя слезу этими сложными телодвижениями?

Зачем плакать, если можно не плакать?

Все очень просто. Иногда аргументов мало, или их не слушают, или они не помогают. Тогда в ход идут слезы. Тут главное плакать жалобно, тихо, как-бы сдерживаясь и, главное, не противно (без соплей по всему лицу)). Это здорово позволяет регулировать отношения. Я всегда так выправляю ссоры с отцом. Если виноват он, я гордо ухожу, обливаясь слезами. Он извиняется, я прощаю. Все рады. Ссоры нет. Если я игнорирую нападки, отвечаю хамством на хамство или начинаю спорить, ссора разрастается, злость с его стороны тоже. Так как разумнее поступить? Это первый случай. Второй пример. Представьте, происходит нечто ужасное, все вокруг расстроены, кому социальная роль позволяет (женщины, дети) ревут. А вы стоите посреди этого с покерфейсом. Как на это отреагируют окружающие? Правильно, злостью и раздражением. А если разделить с людьми их горе, они будут чувствовать себя легче, и относиться станут положительнее. Я не плачу от боли (хотя, от очень сильной срабатывает рефлекс, полагаю, потому, что я всегда перестаю дышать и напрягаю челюсть, когда мне физически тяжело), не плачу из-за мелких проблем. В школе я плакала только один раз, когда дала нищей бабушке денег, а она разрыдалась, и рассказала, что у нее умер недавно ее дедушка. Я была с подругами. Сложно сказать, насколько это было показушно. Просто так было надо. Иногда необходимо демонстрировать окружающим свое участие, в чем бы оно не заключалось. Без этого нормальная социальная жизнь невозможна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы понимаете, что у людей горе, если ничего не чувствуете?

Вам сравнивать с нечем... 

Вы ж не чувствуете.....

 

 

И еще был такой вопрос - помимо контроля своих эмоций - где еще присутствует контроль в вашей жизни?

Что вы еще систематически контролируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы понимаете, что у людей горе, если ничего не чувствуете?

Вам сравнивать с нечем...

Вы ж не чувствуете.....

 

 

И еще был такой вопрос - помимо контроля своих эмоций - где еще присутствует контроль в вашей жизни?

Что вы еще систематически контролируете?

Ну, я как бы не инопланетянин. С детства людей наблюдаю. Естесственно я могу распознать, что у людей горе. Зачем мне с чем-либо сравнивать? Помимо проявления эмоций контролирую движения и слова. Как и все
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я как бы не инопланетянин. С детства людей наблюдаю. Естесственно я могу распознать, что у людей горе. Зачем мне с чем-либо сравнивать? Помимо проявления эмоций контролирую движения и слова. Как и все

Бру, ну вот не могу поверить, что у Вас нет эмоций.

Эмоции есть.

Но вместо того, чтобы отдаваться во власть этих самых эмоций, вы их начинаете изучать.

Вы начинаете чувствовать свое тело, подмечать все эти движения, начинаете контролировать эмоции.

То есть уходите/отвлекаетесь от этих самых эмоций.

Вот и спросила, что еще контролируете - помимо своего тела.

В повседневной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Бру.

 

Только сегодня наткнулась на эту переписку. так как в очередной раз хотелось понять, что со мной происходит. Читала твои сообщения - как будто кто-то написал мои мысли. Всё как у меня, за исключением совсем небольших деталей. Сама ни с кем не обсуждала эту тему, так как была уверена, что не поймут. Если ты вдруг захочешь поговорить на общую для нас тему - буду рада. Хочу поговорить с тем, кто понимает меня и не испугается. Буду регулярно заходить сюда и надеяться на твой отклик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, как бы хотелось узнать, что за ситуация в Вашем теперешнем мироощущении... Я просто запоем читала эту тему. То, что Вы описали, мне понятно. С некоторых пор у меня совсем нет эмоций, чувств, мотиваций, адренергических волокон в груди - всех признаков психики, души. Но случилось это со мной после 27 лет неврозной, и богатой на самые разные чувства во всех их оттенках, жизни. По врачебной ошибке и садизму мне покололи Аминазин с противосудорожным и литием, недолго, но в лошадиных дозах, после чего вся эмоциональносодержащая область мозга и тела оказалась заблокирована, вернее даже отравлена. У меня возникли ангедония, повышенная температура, депрессия, отупение... Не пролечилась, не освободила от этой дряни голову вовремя, прокипела в нейролепсии год, а потом так вышло, что сгорела от поспешного неправильного самолечения - выпила стимулирующий ноотроп (Актовегин) и пожгла всё в голове и теле, что было залито нейролептиками. В итоге я оказалась в описанном состоянии, с той лишь разницей, что оно воспринимается как жизнь в чистилище, если не в аду. Особенно жутко просыпаться - снюсь себе живой, просыпаюсь мёртвой. Да и засыпать не легче.. Зрение стало тусклое, а при живой жизни было уютное, золотистое и цветное. На что бы, на кого бы ни посмотрела - ничего и никто не имеет энергетики, характера, как раньше, то есть, моего эмоционального отношения и шлейфа из моих чувственных ассоциаций, ни с кем не чувствую душевной связи, как бы мне этого ни хотелось. Ещё у меня от невозможности воспринимать мир и реагировать на него часто случается "сухая рвота". Ну и ощущение пустоты в голове на том месте, где поначалу после уколов был дискомфорт, ощущение залитых и стянутых тканей. Если до того, как они погорели, в голове была температура и депрессия, то теперь как будто просто бритый мозг, и уже не важно, сколько антидепрессантов он съест - им некуда идти и давать реакцию. А интересно, что было бы в Вашем случае при приёме антидепрессанта... но теме 4 года. Если увидите эту запись, отпишитесь, пожалуйста. В файле показываю свой съеденный аминазином мозг. Интересно, какое МРТ мозга у Вас, автор темы.. есть ли субатрофия коры или что ещё подобное..

IMG_20180304_123922.jpg

IMG_20180304_124417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...