Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я работаю программистом, мне 31 год, есть муж и ребенок. В декрете была 3 года по не совсем зависящим от меня причинам.

До декрета у меня не было таких проблем, которые есть сейчас и длится это уже 3 год.

Проблема заключается в том, что я часто ощущаю себя "за бортом", меня не часто вовлекают в проекты (и я не понимаю почему выбирают не меня). Приходится иногда выполнять нудную работу и порой сложную работу, от которой отказались остальные. И значимой для себя оценки я не ощущаю.

И дело не в моей квалификации, сертификатов, подтверждений достаточно. Хотела бы понять, в чем причина. Себя мучаю самокопанием. И как сделать, чтобы было все радужнее.

Вот сейчас, завершила разработку приличного проекта, но руководство почему-то не дает зеленый свет к его запуску. И такое уже не в первый раз. Почему-то другого программиста привлекают к новым задачам, меня не так часто. Когда пытаюсь выяснить (и прямо и непрямо), все равно я не до конца понимаю.

Может, конечно, мой образ чему-то не соответствует. Или я стала не интересной. Но ощущаю, что все-таки нахожусь на какой-то грани, что при случае, мной могут пожертвовать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Евгения)

 

Давайте попробуем разобраться.

 

"приходится иногда выполнять нудную

работу и порой сложную работу, от

которой отказались остальные"

Как вы думаете, почему отказываются от такой работы все остальные? Почему не отказываетесь вы?

 

"И значимой для себя оценки я не ощущаю."

Какая оценка есть и какой хочется?

 

"Вот сейчас, завершила разработку

приличного проекта, но руководство

почему-то не дает зеленый свет к его

запуску. И такое уже не в первый раз."

 

Причину вам не говорят?

 

"Почему-то другого программиста

привлекают к новым задачам, меня не

так часто. Когда пытаюсь выяснить (и

прямо и непрямо), все равно я не до

конца понимаю."

 

Что именно вам отвечают, в какой форме?

 

"Может, конечно, мой образ чему-то не

соответствует. Или я стала не

интересной. Но ощущаю, что все-таки

нахожусь на какой-то грани, что при

случае, мной могут пожертвовать."

 

Знаете, а мы все не соответсвуем на 100% ожиданиям других... Но и от попыток соответствовать не становимся лучше, разве что удобнее для других...

 

Что вы подразумеваете под "пожертвовать"? Уволить? Не дать хороших проектов? Или давать не так хоршо оплачиваемые проекты? Может другой вариант?

У вас оплата сдельная или оклад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись.

Попробую ответить по-порядку.

Мне бы хотелось делать что-то, что не могут другие. Наверно для того, чтобы повысить свою значимость. Чтобы мне не приходилось каждый раз доказывать, выдумывать, изображать, стоить из себя "умную". А просто заниматься своим делом.

Но, к сожалению, один раз сделав "невозможное" другие начинают считать это в порядке вещей.

По данному проекту, видимо, мне не хватает инициативности. После личного обращения к руководству назначили дату запуска. 

Как только я проявила инициативу, с настроем, активностью вроде эти проблемы ушли. 

Скорей всего, что я слишком пытаюсь подстраиваться под других, предполагаю их реакцию. И со своей стороны слишком много ставлю на карту.

И самое опасное, что приходят мысли, что из-за меня происходят неудачи. Что я своим присутствием привлекаю могу привлечь, своими мыслями, взглядом что-нибудь не так делаю и это вызывает плохое стечение обстоятельств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Пожалуйста)

 

"Мне бы хотелось делать что-то, что не

могут другие. Наверно для того, чтобы

повысить свою значимость."

 

И все-таки что вам это даст? Уверенность и желание дальше развиваться или просто приятное удовольствие от своей незаменимости?

 

"Чтобы мне не приходилось каждый раз доказывать, выдумывать, изображать, стоить из себя "умную". А просто заниматься своим

делом."

 

А сейчас вы разве не своим делом занимаетесь? Кому и что вам приходится доказывать?

 

"Как только я проявила инициативу, с

настроем, активностью вроде эти

проблемы ушли."

 

Планируете использовать эти качества и дальше или это было от безысходности?

 

"И самое опасное, что приходят мысли,

что из-за меня происходят неудачи. "

 

Что вы чувствуете, когда происходит нечто подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И все-таки что вам это даст?" - осознание того, что я что-то могу сделать в этом мире, что я не просто человек, который живет, подчиняясь обстоятельствам, плывущий по течению. Уверенность и знание того, что мои действия влияют на других и в дальнейшей цепочке событий делают жизнь лучше.Обратная сторона (страх) - я что-то сделала, вложила частичку своей души в дело, а в итоге им стало не нужно, это было бесполезно, хотя они обратились с проблемой.

 

"А сейчас вы разве не своим делом занимаетесь?" Здесь, внутри меня какая-то неопределенность. Да, мне нравится и у меня получается. Но внешний стереотип (что программист это мужчина) все портит, я даже не могу стать руководителем ИТ отдела, потому что не понимаю в "железках". И не могу построить внутри себя дальнейшую карьеру. И сейчас берусь за большие сложные задачи,а вдруг из этого что-нибудь выйдет и я увижу дальнейшую должность.

 

"Планируете использовать эти качества и дальше или это было от безысходности?"

Хотелось бы, но в силу своей интровертности, это требует определенных затрат. Или это может желание спрятаться в свой домик. Хотела бы найти равновесие. Чтобы решить проблему, мне нужно подумать, взвесить внутри себя, но, с другой стороны, без информации из внешнего мира не получить всех условий.

 

Что вы чувствуете, когда происходит нечто подобное? что я приношу несчастье, чтобы лучше меня не было, что я виновата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"И все-таки что вам это даст?" - осознание того, что я что-то могу сделать в этом мире, что я не просто человек, который живет, подчиняясь обстоятельствам, плывущий по течению. Уверенность и знание того, что мои действия влияют на других и в дальнейшей цепочке событий делают жизнь лучше.Обратная сторона (страх) - я что-то сделала, вложила частичку своей души в дело, а в итоге им стало не нужно, это было бесполезно, хотя они обратились с проблемой.

Правильно ли я понимаю, что вы хотите делать больше, нежели сейчас, но боитесь, что эти действия окажутся ненужными или недостаточно оценены другими?

Если так, попробуйте разделить в структуре этого своего желания две части: Я хочу Делать. и Я хочу отдачи (благодарности, денег и т.п.)

Какая из этих частей для вас важнее?

 

Да, мне нравится и у меня получается. Но внешний стереотип (что программист это мужчина) все портит, я даже не могу стать руководителем ИТ отдела, потому что не понимаю в "железках". И не могу построить внутри себя дальнейшую карьеру. И сейчас берусь за большие сложные задачи,а вдруг из этого что-нибудь выйдет и я увижу дальнейшую должность.

У вас нет перспектив в той компании, где сейчас работаете, или вообще в профессии?

 

Или это может желание спрятаться в свой домик. Хотела бы найти равновесие. Чтобы решить проблему, мне нужно подумать, взвесить внутри себя, но, с другой стороны, без информации из внешнего мира не получить всех условий.

Евгения, вы правы насчет равновесия, но попробуйте стремиться не к "усреднению" себя, а к гибкости от "Я внутри" до "Я вне". В разных ситуациях вы можете быть и такой, и другой. Например, дома за чашечкой чая на кухне или погрузившись в проект с головой - быть "внутри", а для того, чтобы например, отстоять проект перед начальством (конкурентами, коллегами) - быть "вне". Пробуйте различать в себе эти состояния. Если вам пока сложно выходить во внешний мир, начните с чего-то небольшого. Предварительно можете побыть "в себе", напитаться ресурсным состоянием, и после контакта снова уйти в него, но во время взаимодействия быть как можно более осознанно "снаружи". 

 

я приношу несчастье, чтобы лучше меня не было, что я виновата

Оказывается ли впоследствии, что это действительно была ваша вина или таких доказательств нет, а ощущение остается?

 

Евгения, я еще хотела бы прояснить для себя: уточните, пожалуйста, с чем именно вы хотели бы здесь со мной поработать? Я вижу в ваших текстах несколько состояний, потому озвучьте, если это возможно, более конкретно, что наиболее беспокоит вас? Какое чувство? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...