Перейти к содержанию

Бессонница замучала...Что делать?


Рекомендуемые сообщения

кстати, вчера по совету Радуха стала думать о ритуале засыпания

помогло - представила себе разные образы, как тени от волшебного фонаря. разные диковинные птицы, травы, как они кружатся, помогло кстати, вырубило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, вчера по совету Радуха стала думать о ритуале засыпания

помогло - представила себе разные образы, как тени от волшебного фонаря. разные диковинные птицы, травы, как они кружатся, помогло кстати, вырубило...

Есть еще один способ расслабления, чтобы уснуть.

Древний , от Таис Афинской.

Рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один способ расслабления, чтобы уснуть.

Древний , от Таис Афинской.

Рассказать?

 

Сделайте такое одолжение, блесните познаниями)

Надеюсь не из Ефремова вычитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи)

Рассказываю.

Ложишься на спину и сосредотачиваешься вначале на дыхании.

Вдох на два-три, выдох очень медленный, на пять-шесть.

 

Потом начинаешь по очереди напрягать все части тела.

Начинаешь с ног, потом поднимаешься выше к бедрам, живот, грудь, шея....

 

Вначале сильно-сильно напрягаешь, потом расслабляешь.

Может даже голова кружиться..

 

 

Смысл сейчас объясню.

Ты когда-нибудь в детстве, в школе бегала долго?

Круги нарезала по спортплощадке,

Напрягалась.

А когда финиш - падаешь без сил и думаешь, слава богу, все.

Сейчас закрыть только глаза, дышать и отдыхать.

 

И ощущение полной расслабухи и покоя.

Это возможно только после очень сильного напряжения.

 

Попробуй, вдруг тебе подойдет.

 

Сделайте такое одолжение, блесните познаниями)

Надеюсь не из Ефремова вычитали.

Нет.

Но там есть небольшой эпизод вскользь упоминающий об этой методике.

Она очень древняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага...надо будет попробовать.

я со снотворного слезаю щас. планов громадье, снотворное тормозит, от него голова пол дня тяжелая, а надо много чего успеть...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барб, а мне по этой методе психотерапевт релакс давала. Правда он у меня не пошел из за астмы.

Там поочередно нужно было части тела напрягать, потом расслаблять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барб, а мне по этой методе психотерапевт релакс давала. Правда он у меня не пошел из за астмы.

Там поочередно нужно было части тела напрягать, потом расслаблять.

Я плохого не посоветую)

 

Этой методике - века.

Она на вооружении начиная от йоги, заканчивая психотерапией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю.

Ложишься на спину и сосредотачиваешься вначале на дыхании.

Вдох на два-три, выдох очень медленный, на пять-шесть.

 

Потом начинаешь по очереди напрягать все части тела.

Начинаешь с ног, потом поднимаешься выше к бедрам, живот, грудь, шея....

 

Вначале сильно-сильно напрягаешь, потом расслабляешь.

Может даже голова кружиться..

 

 

Смысл сейчас объясню.

Ты когда-нибудь в детстве, в школе бегала долго?

Круги нарезала по спортплощадке,

Напрягалась.

А когда финиш - падаешь без сил и думаешь, слава богу, все.

Сейчас закрыть только глаза, дышать и отдыхать.

 

И ощущение полной расслабухи и покоя.

Это возможно только после очень сильного напряжения.

 

Попробуй, вдруг тебе подойдет.

 

 

Очень похоже на релаксацию, которую со мной провели. И она правда помогает при засыпании

Правда там было наоборот - сверху вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на релаксацию, которую со мной провели. И она правда помогает при засыпании

Правда там было наоборот - сверху вниз.

А мне вот такую проводили.

Я сидела в кресле, и у меня болела шея, поэтому релакс адаптирован под это состояние

Сядь поудобнее.

Напряги мышцы лба. Для этого подними брови как можно выше. Постарайся ощутить, как мышцы лба напрягаются, становятся плотными... и расслабься...

Теперь напряги мышцы век, щек и верхней челюсти. Для этого надо сильно зажмурить глаза и наморщить нос. Сконцентрируй внимание на ощущениях, возникающих при напряжении этих мышц... и расслабься.

Переходим к мышцам нижней части лица. Сожми зубы и растяни углы рта, как при улыбке.

Сконцентрируйся на ощущениях напряжения этих мышц... и расслабься, сними напряжение.

Опусти подбородок к груди, не касайся груди, и напряги мышцы шеи (не сильно!!!!!!! Если сильно болит шея)... расслабься.

Теперь сведи лопатки и напряги мышцы верхней части спины... и расслабься, сними напряжение.

Переходим к нижней части спины - прижмись спиной к спинке кресла и прогнись, почувствуй как напрягаются мышцы в области поясницы... и полностью расслабься.

Сейчас сожми руки в кулак и сильно напряги мышцы кистей и предплечий... расслабься.

Теперь напрягаем мышцы рук. Упрись ладонями в подлокотники, как бы пытаясь оттолкнуться от них, сильно напряги мышцы рук...  расслабь руки.

Сделай глубокий вдох грудью, немного задержи дыхание (напрягаются мышцы грудной клетки)... и спокойный полный выдох.

Переходим к мышцам живота. Втяни живот и напряги мышцы брюшного пресса... и расслабь мышцы живота.

Напряги мышцы голеней: прижми стопы к полу и подними носки ног, потяни их на себя (пятки прижаты к полу). Сконцентрируйся на напряжении этих мышц... и расслабься, сними напряжение.

Теперь носки ног прижми к полу, а пятки подними как можно выше. Почувствуй, как напрягаются мышц стоп и голеней... расслабь мышцы ног.

Упрись ногами в пол (как будто собираешься встать), сильно напряги мышцы обеих ног... и расслабься.

Сейчас можно полностью расслабиться. Сядь в позу релаксации (спину прислони к спинке кресла, ступни на полу, ноги не перекрещены, руки на подлокотниках или на бедрах, пальцы рук не сцеплены) и расслабь мышцы лица, расслабь мышцы шеи, плеч, рук, спины, груди, живота, ног.

Если ты заметила, что какая-нибудь мышца хоть немного напряжена, ПОСТАРАЙСЯ освободиться от этого напряжения. Сконцентрируй все свое внимание на приятных ощущениях покоя, расслабления, тепла, умиротворения. Постарайся ощутить, как мышцы расслабляются все больше и больше. Как получается...

Когда ты будешь готова закончить релаксацию, подвигай пальцами рук, пальцами ног..., руками, ногами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на релаксацию, которую со мной провели. И она правда помогает при засыпании

Правда там было наоборот - сверху вниз.

Можно и сверху вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Kostandi!

 

А транквилизаторы вам назначали (феназепам, алпразолам, седуксен, сибазон, релиум и т.п.)?

Препараты выбора в вашем случае, если судить по описанными вами симптомам.

 

И не тратьте зазря деньги на афобазол, глицин, донормил, персен, новопассит и прочее травяные средства. Трава - не поможет.

 

Нужен не БАД, нужно лекарство.

 

Пока вы будете покупать БАДы - не ждите эффекта.

 

Антошка, я знаю, глицин и валерьянка и пр. на меня действуют как конфетки.

 

 

 

 

 

"Начало нарушений связываю вообще со своим отношением к разным событиям - всегда всё брала близко к сердцу - переезд заграницу, ссора с лучшей подругой, отношения с молодым человеком, госэкзамены...."  -

 

Начните понимать себя с наибольшей для вас тревожности и поймите источник этой тревожности: нерешенные проблемы сохраняют источник тревожности и этот источник проецирует свои мысли.

 

Вы замечаете, что ваши мысли вызывают у вас тревожность и - как следствие - бессонницу и пытаетесь ваши мысли заглушить другими мыслями.

 

Таким образом, вы боритесь со следствием - с мыслями, доставляющими вам переживание тревожности, тем же ложным инструментом - мыслями противоположного направления,  но сам источник мыслей при такой безуспешной борьбе - остается для вас невидимым.

 

 

"- всегда всё брала близко к сердцу -"  -

 

Что вы имеете в виду? - что это такое - брала близко к сердцу?

 

Jural, мысли  я как раз не пытаюсь заглушить другими мыслями, как раз наоборот. В принципе, я даже не в силах эти мысли заглушить, потому что не в состоянии не думать о том, из-за чего не могу уснуть. И начинаю пытаться разрешить проблему, которая у меня в голове, то естб придумать, что я буду делать в том или ином случае, чтобы как раз, как Вы пишите, эту тревожность снять, что если так не получится - я сделаю так, если там сорвётся - будет вот это. Но всё, тем не менее, возвращается к отправной точке и рисуются страхи, связанные с какой-то проблемой или же с надуманной проблемой. БРАЛА БЛИЗКО К СЕРДЦУ - из всего делала трагедию: 4 вместо пятёрки получила - трагедия, расстались с молодым человеком - жизнь кончена, искривление позвоночника - нет будущего, ...

 

 

Сегодня была на приёме у психотерапевта - она сказала, что я заранее настраиваю себя на негатив - думаю, что будет, хотя это ещё не случилось и, может, никогда не случится. Но, когда я вот так пытаюсь "заедать" свои негативные мысли позитивными, мне от этого только хуже...Пока не придумаю, как буду решать проблемы, или пока мне кто-нибудь об этом не скажет или не скажет, что проблемы на самом деле нет вообще, очень мучаюсь   и не могу прекратить. Психотерапевт прописала Тералиджен, но пить не очень хочется, потому что от него голова тяжёлая. Хочется что-нибудь подейственнее и без последствий - чугунной головы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антошка, я знаю, глицин и валерьянка и пр. на меня действуют как конфетки.

Это очень хорошо, ибо БАДы, как правило, стоят дороже лекарств, которые реально действуют.

 

Сегодня была на приёме у психотерапевта - она сказала, что я заранее настраиваю себя на негатив - думаю, что будет, хотя это ещё не случилось и, может, никогда не случится. Но, когда я вот так пытаюсь "заедать" свои негативные мысли позитивными, мне от этого только хуже...

Вы мягкий человек.

Я бы ей рявкнул: "А что позитивного в нашей встрече? Вашу рожу продажную видеть? То еще удовольствие, скажу я вам. Вы требуете видеть позитив там, где его заведомо нет".

 

Пока не придумаю, как буду решать проблемы, или пока мне кто-нибудь об этом не скажет или не скажет, что проблемы на самом деле нет вообще, очень мучаюсь и не могу прекратить.

Конечно НЕ можете. Это ведь болезнь, а не бирюльки.

Кто-то сейчас будет орать: "Не не можете, а НЕ хотите", но это будет крик ложный.

Люди любят лгать. Им всегда чужая болезнь кажется чуть ли не ерундой.

 

Психотерапевт прописала Тералиджен, но пить не очень хочется, потому что от него голова тяжёлая. Хочется что-нибудь подейственнее и без последствий - чугунной головы...

С тяжелой чугунной головой - это чтоб вы не пристрастились.

 

"Доктор действовал на благо - только благо не мое" - как писал Высоцкий.

 

Вот и в вашем случае так же.

Доктор действовал на благо, осталось только установить, на чье же именно благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошо, ибо БАДы, как правило, стоят дороже лекарств, которые реально действуют.

 

 

Вы мягкий человек.

Я бы ей рявкнул: "А что позитивного в нашей встрече? Вашу рожу продажную видеть? То еще удовольствие, скажу я вам. Вы требуете видеть позитив там, где его заведомо нет".

 

Психотерапевт мне как раз понравился, так что рявкать я пока не буду. :) 

 

 

 

С тяжелой чугунной головой - это чтоб вы не пристрастились.

 

Чтоб не пристрастилась - Тералиджен всё равно не вызывает привыкания. В этом не вижу проблемы. Только вот таблетки не нравятся. 

 

"Доктор действовал на благо - только благо не мое" - как писал Высоцкий.

 

 

Вот и в вашем случае так же.

Доктор действовал на благо, осталось только установить, на чье же именно благо.

 

А Феназипам, как я поняла, мне тожэе не хочется, у него ещё больше побочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Феназипам, как я поняла, мне тожэе не хочется, у него ещё больше побочки

 

Это не так, но вам расскажут обратное.

Чтобы вы продолжали бояться.

Возвращаемся к прежнему: люди любят лгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антошка, донормил - не БАД, валит сильнее феназепама, феназепам - не снотровное, и годится в качестве снотворного только эпизодически, ситуационно. 

Донормил - не травка, вполне себе химический препарат, весьма эффективный.Почему-то без рецепта продается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антошка, донормил - не БАД, валит сильнее феназепама, феназепам - не снотровное, и годится в качестве снотворного только эпизодически, ситуационно. 

Донормил - не травка, вполне себе химический препарат, весьма эффективный.Почему-то без рецепта продается :)

 

Пекинес, а чем Вы объясните, что одна моя знакомая выпила 90 таблеток донормила и обошлась даже без госпитализацию в токсикологию?)

 

Я могу ответить.

Действия препарата, если верить производителю: снотворное, седативное, противоаллергическое.

 

Есть только противоаллергическое действие.

 

Так что он не травка, но лучше уж тогда пить супрастин. Ибо от него пуще в сон клонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антошка, седативное - не токсическое! - действие донормила - как у барбитуратов. Донормил лично испытал ;), валит  круче феназепама.

По поводу 90  таблеток - "все лгут", или её просто вырвало. 

Безрецептурный он, отравиться трудно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антошка, донормил - не БАД, валит сильнее феназепама, феназепам - не снотровное, и годится в качестве снотворного только эпизодически, ситуационно. 

Донормил - не травка, вполне себе химический препарат, весьма эффективный.Почему-то без рецепта продается :)

уже нет

фармацевт вчера отказалась продать тетке без рецепта

вот это было удивление

 

не знаю как с донормила, а вот с 90 таблеток феназепама точно не помрешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...