Перейти к содержанию

Угрызения совести


Гость Reygen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 26 лет. Когда мне было 18 лет, одна знакомая подсуетила мне щенка. Он проказничал дома, и отец попросил убрать его из квартиры (а жили мы вдвоем). Я кормила его обещаниями, что пес подрастет и исправится, но терпение у папы лопнуло и он стал выгонять его на улицу. Он выгонял, я приводила обратно. Один раз, на улице мне встретилась женщина, которая выгуливала свою собаку. Мы разговорились, я ей рассказала свою беду, и она забрала псинку себе. С этого времени мы подолгу вместе гуляли, я ей помогала с собаками. Но по ней видно было, что животные ее изматывают. Она каждый раз шутя рассказывала, что Вест (мой пес) слопал диван, книги, обувь и т.д. Спустя 2 года я вышла замуж. Отец стал обещать, что переедет жить к своей новой жене. Я в свою очередь стала обещать этой женщине, что заберу собаку, когда папа уедет. Папа все не уезжал, Вест продолжал кушать вещи этой женщины... В итоге она на меня обиделась и начала избегать встречи со мной. Сначала она избегала меня, потом я сама стала сворачивать в сторону, завидев ее. У меня всякий раз сердце кровью обливалось, когда из окна видела, как она выгуливает собак, и они тащат ее и рвут поводки. А вот выйти боялась. И вот спустя какое-то время я узнаю, что женщина умерла (сердце). Вот уже три года меня мучают угрызения совести, ведь отчасти в ее раннем уходе виновата я и моя злосчастная собака. А я могла что-то сделать и не сделала. Теперь мучаться наверное всю жизнь? Хотя так мне и надо наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте эту тему: https://psycheforum.ru/topic93024.html

Про вину и совесть. Может, удастся что-то изменить в себе.

 

А щенка можно и нужно было дрессировать как Вам, так и этой женщине. Мучаться с неуправляемой собакой и ничего с 

этим не делать - был сначала Ваш, а потом ее сознательный выбор. 

Если Вас не устраивает то, как Вы себя вели, нужно с этим работать.

 

Куда собаки делись, кстати, после смерти хозяйки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья, а если бы она ту собаку на улице подобрала? Какая разница? Ты ведь не заставляла ее взять щенка, не выкручивала руки, просто предложила, она согласилась. С тем же успехом, могла в магазине купить. Это ее решение было, ты  ни при чем.

И вообще, с чего ты взяла, что это как-то связано? А может, не будь у нее второй собаки, она бы еще раньше померла. Потому что меньше занималась бы физической активностью. Все люди когда-то умирают. Как правило, в этом совсем никто не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту женщину звали Наталья. Она была активисткой зоозащитного движения. Поэтому собаки после смерти Натальи остались у ее соратников. Недавно я посещала их форум и в архиве случайно увидела ее тему. Там она делилась своими переживаниями, жаловалась на сложившуюся ситуацию... И в нескольких постах упоминала "бывшую хозяйку" собаки, т.е. меня. Самое жуткое, что она была права  отношении меня, а правда, как говорится, глаза колет. А насчет воспитания собаки... когда она подросла, то перестала проказничать у меня дома (я иногда брала ее к себе на недельку-другую в отсутствие папы, чтобы дать передышку Наталье). Но как только она оказывалась в квартире у той женщины, то сразу начинались бесконечные лужи, погрызенные вещи и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...