Перейти к содержанию

Могу или нет, не хочу или все-таки хочу?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Вера.

"Попробую, только не как диалог, а как общее описание диалога, если можно. Третий (худший): Я начну спокойно расспрашивать как дела, а от человека пойдет негатив, раздражение от моего присутствия и моих вопросов, от моего спокойного и робкого разговора. Второй: Я начну спокойно расспрашивать как дела, а человек будет отвечать, что все ок, только в его голосе будет чувствоваться полное отчуждение от былых времен. Первый (идеальный): без слов, обнять и поплакать, без слов."
Можно ли в таком случае расценивать его молчание в сети как последний, идеальный вариант?

Думаю, что нет. Для меня его молчание это как забор, я дальше продолжаю не понимать ни что с ним там, ни его отношения сейчас ко мне.

 

Касаемо неответа на звонок оперирую тем, что в те времена, когда отношения были он мог уйти в себя на 2-3 дня, когда у него были проблемы. Тогда это касалось обострения проблемы с его здоровьем. И было около 3-х раз до проведения его операции.

Касаемо текущего канала связи, это основная электронная почта, такой ресурс я, он, такие как мы проверяем каждый день.

 

Психодрама - это моделирование ситуации. В идеале она должна проходить в группе при реальном присутствии. Можно в виде монодрамы - с фигурками. Здесь, в сети, я только пробую применять эти методики, их эффективность от такого формата ниже, но все равно есть.

Хочу "вслух" подвести черту, касаемо моей проблемы. При помощи нашей переписки я поняла, что ЭТО расставание я не прожила. Я ощущения, возникшие в тот самый сложный период, просто заморозила. А они стали во всю подтаивать и выходить наружу.

Психодрама. Я внимательно (в интернете) прочла определение этого метода. Мне очень понравились следующие фразы в нем: "позволяет войти в контакт со своими чувствами "здесь и теперь",  разрешить незавершенные ситуации".

Физически пока не могу присутствовать в групповой терапии, поэтому смотрю в сторону "монодраммы".

Самостоятельно, конечно, сложно построить такой диалог. Тут понимаешь все плюсы групповой "помощи") Но надо попробовать.

 

Представьте себе, что вы встретились со своим мужчиной, или говорите по телефону, или он ответил, т.е. задайте любую ситуацию, в которой вы хотели бы побыть, разобраться. Может быть, это что-то из прошлого, может как есть сейчас, может чего хотелось бы, здесь можно все. Итак, вы каким-то образом оказываетесь в одном "поле", и взаимодействуете. Представили? Как это было бы? Где? Чего хочется от этого взаимодействия? Может что-то сказать, может получить?

Я хочу чтобы сейчас состоялся наш разговор. Я хочу, чтобы это была беседа, хоть и по интернету. Допустим он ответит.

В его словах будет чувствоваться раздражение: что ты хочешь от меня/о чем ты хочешь говорить со мной/мне не нужна твоя помощь. При получении такого ответа у меня будет оцепенение. Я сначала не смогу собраться, чтобы вообще что-то сказать. Потом постараюсь подстроиться под тон и как-то влиться в разговор. Если он продлиться относительно долгое время и в том же настроении, то это даст мне новую информацию к размышлению.

Другой вариант. Он будет спокоен, дружелюбен, но отстранен. Такие разговоры были раньше. Мне от них лично пользы мало. Но если я в процессе пойму, что у него все хорошо, это даст мне новую информацию к размышлению. Я подумаю, если восстанавливаясь он не вспоминал обо мне, то это явный конец истории.

Еще вариант. Я почувствую тепло ко мне. Я не могу представить этот диалог, т.к. не верю в такой вариант. Но если бы он был, мне можно было быть собой, чтобы его поддержать.

При любом из этих разговоров может быть так, что я почувствую как ему плохо, что его потеря рядом с ним и не уходит в приятные воспоминания для него. Тогда я начну очень переживать за него. И то, что он не подпускает меня к себе (разговор 1 и 2) будет меня съедать..

Рассуждая холодно, я хочу вариант 1, чтобы эмоции хлынули во всю и дали мне еще большее горе. Я бы этого хотела. Это сдвинет меня с мертвой точки.

А если по делу, то надо пытаться дальше выйти на связь. Иногда я думаю, что это путь к тому, что человек вообще никогда не ответит мне. Иногда я думаю, что просто надо еще раз подобрать слова. Я вспоминаю себя в первые месяца "после" и попытки моих друзей со мной поговорить. Я тогда не хотела вести никакие праздные разговоры. Я откликалась тогда, когда люди не замечая этого просили психологической дружеской помощи. Только в таких случаях я отвечала. Не знаю хороший ли это вариант... Я попробую. Терять, опять же, нечего)

 

Что решили по этому поводу делать? Это же ваш ресурс... 

 

Через некоторое время я покину этот Рай) Вернувшись домой я начну подготовку к следующей стране. Там обязательно будет кто-то из близких )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Алена.

 

Для меня его молчание это как забор, я дальше продолжаю не понимать ни что с ним там, ни его отношения сейчас ко мне.

Получается, что он не готов (не может, не хочет) ни продолжить, ни отказать (или действительно по какой-то причине не видит ваших сообщений - ну мало ли, доказательств-то обратного нет).

Это хороший повод и возможность для вас разобраться со своим отношением, своими чувствами. Когда вы оба в состоянии неопределенности, то или контакта не возникает, или общение есть, но наладить не получается. Тот самый случай когда и с ним, и без него - плохо.

Скажите, если бы у вас чудесным образом появилась вера в то, что вы можете еще быть с ним, ждали бы?

А если бы появилась вера в то, что вы можете стать счастливой независимо от того, рядом он или нет - отпустили бы?

 

Касаемо неответа на звонок оперирую тем, что в те времена, когда отношения были он мог уйти в себя на 2-3 дня, когда у него были проблемы. Тогда это касалось обострения проблемы с его здоровьем. И было около 3-х раз до проведения его операции.

Т.е. раньше он мог не отвечать на звонки и потому вы решили не использовать этот канал связи? И даже возможность услышать его "алло", увидев незнакомый номер, не прельщает вас?

Алена, наверное вы подумаете, что я стимулирую вас быть более активной.

Попробую объяснить, почему. В сложившейся ситуации для вас будет хорошо и его "да", и "нет", лишь бы более-менее определенно. Мучаетесь вы. Если ему это неприятно - это его проблемы... Вы решаете свою. Навязчивость может с той же долей вероятности показаться целеустремленностью и верностью (что порой очень льстит мужчинам).

Но у вас есть и другие выборы:

- оставить о себе хорошее впечатление, воспоминание... Возможно, когда-нибудь он это вспомнит, оценит. Маловероятно, но тоже возможно - найдет вас сам.

- уйти, переключиться, отпустить, начать все сначала, попытаться забыть и заблокировать свои чувства снова, пока не придет прекрасный принц и не разглядит их внутри (тоже очень может быть, что так и будет). 

Решать-то только вам...

 

Хочу "вслух" подвести черту, касаемо моей проблемы. При помощи нашей переписки я поняла, что ЭТО расставание я не прожила. Я ощущения, возникшие в тот самый сложный период, просто заморозила. А они стали во всю подтаивать и выходить наружу.

Психодрама. Я внимательно (в интернете) прочла определение этого метода. Мне очень понравились следующие фразы в нем: "позволяет войти в контакт со своими чувствами "здесь и теперь",  разрешить незавершенные ситуации".

Физически пока не могу присутствовать в групповой терапии, поэтому смотрю в сторону "монодраммы".

Самостоятельно, конечно, сложно построить такой диалог. Тут понимаешь все плюсы групповой "помощи") Но надо попробовать.

Т.е. монодраму пробуем? Можно в виде сетевого диалога, можно по скайпу. Сразу скажу - для меня такой формат еще в новинку, но тоже хочется рискнуть)

Кроме того, вы можете обратиться на очную консультацию в своем городе с уже более конкретным запросом. 

 

Допустим он ответит.

В его словах будет чувствоваться раздражение: что ты хочешь от меня/о чем ты хочешь говорить со мной/мне не нужна твоя помощь. При получении такого ответа у меня будет оцепенение. Я сначала не смогу собраться, чтобы вообще что-то сказать. Потом постараюсь подстроиться под тон и как-то влиться в разговор. Если он продлиться относительно долгое время и в том же настроении, то это даст мне новую информацию к размышлению.

Другой вариант. Он будет спокоен, дружелюбен, но отстранен. Такие разговоры были раньше. Мне от них лично пользы мало. Но если я в процессе пойму, что у него все хорошо, это даст мне новую информацию к размышлению. Я подумаю, если восстанавливаясь он не вспоминал обо мне, то это явный конец истории.

Еще вариант. Я почувствую тепло ко мне. Я не могу представить этот диалог, т.к. не верю в такой вариант. Но если бы он был, мне можно было быть собой, чтобы его поддержать.

При любом из этих разговоров может быть так, что я почувствую как ему плохо, что его потеря рядом с ним и не уходит в приятные воспоминания для него. Тогда я начну очень переживать за него. И то, что он не подпускает меня к себе (разговор 1 и 2) будет меня съедать..

Рассуждая холодно, я хочу вариант 1, чтобы эмоции хлынули во всю и дали мне еще большее горе. Я бы этого хотела. Это сдвинет меня с мертвой точки.

Читаю ваши варианты, и везде слышу от вас один итог "потом я подумаю, что делать дальше". Как будто в тот момент, когда пора бы уже выплеснуть любые возникающие на его слова эмоции (будь то ответное раздражение, или безграничная нежность и любовь, или злость от попыток "держаться" по-дружески), вы снова не знаете, чего ожидать от себя, и уходите в раздумья...

Монодрама позволяет пройти до конца без "если бы".

Задайте один диалог, самое его начало. 

- "Привет"

- "Привет"...

- "Как ты?"...

и т.д.... не знаю, как у вас начинается диалог. В процессе вы сможете почувствовать не только свою реакцию, но и своего партнера. Это реально!

И даже если по факту окажется, что ваше восприятие его не соответствовало действительности, то в любом случае, в ВАШЕМ мире, вашей структуре от этого диалога впоследствии будут изменения. Я вам в личку скину пример психодрамы (групповой), почитайте.

 

Я вспоминаю себя в первые месяца "после" и попытки моих друзей со мной поговорить. Я тогда не хотела вести никакие праздные разговоры. Я откликалась тогда, когда люди не замечая этого просили психологической дружеской помощи. Только в таких случаях я отвечала. Не знаю хороший ли это вариант... Я попробую. Терять, опять же, нечего)

Как говорится, все дается недаром... Получается, чему опыт того расставания научил вас? 

 

Через некоторое время я покину этот Рай) Вернувшись домой я начну подготовку к следующей стране. Там обязательно будет кто-то из близких )

Постарайтесь взять от Рая как можно больше, пока он вокруг вас;-) Насытиться им до краев... Безумно захотеть перемен. Даже болезненных, даже странных, неизвестности. Ведущих вас к себе настоящей и к своему счастью...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вера.

1. Скажите, если бы у вас чудесным образом появилась вера в то, что вы можете еще быть с ним, ждали бы?

2. А если бы появилась вера в то, что вы можете стать счастливой независимо от того, рядом он или нет - отпустили бы?

1. Да  :)  Хотя и без веры я далеко не ушла) 

2. Сложно сказать. Я верю, что могу быть счастливой. И это будет точно при условии, что я его уже отпущу.

Могу ли я отпустить его, чтобы момент моего счастья был реален? - вот если так поставить вопрос, то я не смогу сказать "да".

 

Но у вас есть и другие выборы:

- оставить о себе хорошее впечатление, воспоминание... Возможно, когда-нибудь он это вспомнит, оценит. Маловероятно, но тоже возможно - найдет вас сам.

- уйти, переключиться, отпустить, начать все сначала, попытаться забыть и заблокировать свои чувства снова, пока не придет прекрасный принц и не разглядит их внутри (тоже очень может быть, что так и будет). 

Мда..) Это, так сказать, полная фигня. :yeahrite:  Конечно, надо решать сейчас.

 

1. Т.е. раньше он мог не отвечать на звонки и потому вы решили не использовать этот канал связи? 2. И даже возможность услышать его "алло", увидев незнакомый номер, не прельщает вас?

1. Да, поэтому, но не только. А если звонить с незнакомого номера, то тут то он наверняка поднимет, но этого я боюсь. Страшно. Хочется в письмах увидеть хоть что-то. А если он поднимет, поймет, что это я, потом, допустим, что-то случится со связью или он не сможет говорить, а потом на повторные звонки уже не ответит. Это опять будет неопределенность: ни туда, ни сюда.  Я боюсь. Не хватит смелости мне для звонка.

 

Т.е. монодраму пробуем?

Думаю, да.

 

Получается, чему опыт того расставания научил вас? 

Вы знаете, да) Я буду очень хорошо понимать людей в похожих ситуациях. Я буду вспоминать себя, смотря на них. Буду чувствовать что с ними "надо делать" (по-дружески конечно)).  Опыт будет приносить пользу)

 

Постарайтесь взять от Рая как можно больше, пока он вокруг вас;-) Насытиться им до краев... Безумно захотеть перемен. Даже болезненных, даже странных, неизвестности. Ведущих вас к себе настоящей и к своему счастью...)

Да, я хочу перемен, возможно даже более болезненных чем последние полгода. Мне не хватает того, чтобы это желание было безумным. Надо что-то с этим сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Алена, я для читателей здесь упомяну, что мы попробовали монодраму по скайпу...

 

Да, я хочу перемен, возможно даже более болезненных чем последние полгода. Мне не хватает того, чтобы это желание было безумным. Надо что-то с этим сделать.

Надеюсь, оно стало безумным?;-)

 

Немного времени... поделитесь потом, что нового вы стали ощущать, хорошо? 

 

Хочу еще порекомендовать вам в новом состоянии послушать старые плаксивые песни...

Меня в трудную минуту сильно трогает  aй-q feat. mad jozef – жить дано (есть в контакте если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вера

Я сделала выдержку в неделю чтобы убедиться в своих новых ощущениях и закрепить это временем (да хотя бы 7-ю днями).

Как ни странно, результат был сразу. Он заключался в том, что я отпустила большую часть сострадания, которое вроде как (кажется это так и было) серьезно блокировало движение других чувств.

Еще во время сеанса после определенного момента "беседы" я открыла какой-то канал для выхода (вздоха) этих других чувств.

Я перестала останавливать себя в мыслях темой сострадания. Теперь я живу с той любовью.

Касаемо её, то тут пока чего-то нового я не чувствую. Я по прежнему тоскую...

 

Произошел еще один интересный момент. У меня перестала сильно болеть спина, сейчас это лишь редкие звоночки. Может это недельное затишье, но раньше такого не было. Я еще понаблюдаю, конечно. Но это произошло после того момента.

 

Я через две недели возвращаюсь в страну, где говорят на русском) Увижу осень, хотя здесь будет лето. Но с меня достаточно такого одиночества.

 

Что-то надо делать дальше для восстановления себя, но я в прострации пока. Не понимаю что дальше. Я как-будто перешла горы и вновь на широком поле и не знаю куда и зачем идти. 



И я слушаю песни плаксивые и смотрю такое кино... Но кажется это действительно приятное ))) для меня занятие не приносит ощутимых результатов (( Я по-прежнему хочу сидеть, смотреть кино и плакать...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Алена)

Здравствуйте, Вера

Я сделала выдержку в неделю чтобы убедиться в своих новых ощущениях и закрепить это временем (да хотя бы 7-ю днями).

Как ни странно, результат был сразу. Он заключался в том, что я отпустила большую часть сострадания, которое вроде как (кажется это так и было) серьезно блокировало движение других чувств.

Еще во время сеанса после определенного момента "беседы" я открыла какой-то канал для выхода (вздоха) этих других чувств.

Я перестала останавливать себя в мыслях темой сострадания. Теперь я живу с той любовью.

Касаемо её, то тут пока чего-то нового я не чувствую. Я по прежнему тоскую...

Тоска-любовь все еще - одно целое...? или вечером - тоска, утром - любовь? по идее критерий такой: тоска побуждает ничего не делать разве что плакать, любовь - творить и ворочать горы.

 

Произошел еще один интересный момент. У меня перестала сильно болеть спина, сейчас это лишь редкие звоночки. Может это недельное затишье, но раньше такого не было. Я еще понаблюдаю, конечно. Но это произошло после того момента.

Помните, какой тяжелой была его боль? Вы ее тащили...

 

Я через две недели возвращаюсь в страну, где говорят на русском) Увижу осень, хотя здесь будет лето. Но с меня достаточно такого одиночества.

Что-то надо делать дальше для восстановления себя, но я в прострации пока. Не понимаю что дальше. Я как-будто перешла горы и вновь на широком поле и не знаю куда и зачем идти. 

почитайте нашу тему - там вроде были идеи про друзей и экстрим... Может для начала это? Или просто отдаться неизвестности...

 

А осень... она шикарна... Я ее прям уже ощущаю... Обожаю это чувство) У меня все свершения в жизни связаны с осенью...) Она меня заряжает...)

 

И я слушаю песни плаксивые и смотрю такое кино... Но кажется это действительно приятное ))) для меня занятие не приносит ощутимых результатов (( Я по-прежнему хочу сидеть, смотреть кино и плакать...((

и как наутро, после слез? какие ощущения? вообще обычно рано встаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вера

 

почитайте нашу тему - там вроде были идеи про друзей и экстрим... Может для начала это? Или просто отдаться неизвестности...

Кажется меня "попускает" ))) Новые люди и новые эмоции этому способствуют.

Пытаюсь мыслить позитивно, хотя иногда есть короткие грустные моменты, когда хочется и слезу пустить. Но эти моменты мне нравятся, теперь по-другому нравятся. Это крошки воспоминаний, которые уже не сжимают сердце.

Возможно чуть позже, через месяц-полтора, я могла бы здесь написать какие-то выводы более осознано. Сейчас я еще только в начале этого перехода.

Спасибо вам за общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Вера

 

Кажется меня "попускает" ))) Новые люди и новые эмоции этому способствуют.

Пытаюсь мыслить позитивно, хотя иногда есть короткие грустные моменты, когда хочется и слезу пустить. Но эти моменты мне нравятся, теперь по-другому нравятся. Это крошки воспоминаний, которые уже не сжимают сердце.

Возможно чуть позже, через месяц-полтора, я могла бы здесь написать какие-то выводы более осознано. Сейчас я еще только в начале этого перехода.

Спасибо вам за общение.

 

Алена, здравствуйте) Очень рада за вас...)

Конечно, мне было бы интересно узнать  (но не принципиально) о внешних изменениях в вашей жизни, если они начнутся... Внешнее - отражение внутреннего...

Когда меняетесь вы - меняется и мир вокруг вас)

Удачи вам! И любви...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...