Перейти к содержанию

Я в отношениях...самопознание


Рекомендуемые сообщения

Гость Гостья_Гостья

Вера, я рада вас слышать!))

я прекрасно понимаю вашу занятость, так что все ОК!

 

мне самой захотелось взять паузу. когда последний раз отвечала, было ощущение, что ответы притягиваю за уши. не шло. решила оставить на попозже. а потом и вовсе не было желания отвечать. как-то пусто было. и еще было ощущение, что я в какую-то своеобразную зависимость впала от ваших ответов. не знаю даже как объяснить. вобщем захотелось паузы))

 

с выражением эмоций пока не уверена, что есть прогресс. может в какой-то степени, в некоторых ситуациях. скорее я стараюсь улавливать свои эмоции. называть их сама себе, что уже существенно. до выражения еще идти и идти)))

 

Попробую более подробно набросать вам схему появления всяких подобных опасений (реакции других людей) и их преодоления:

замечательно прям описали!!! и про манипуляцию - очень отзывается у меня. 

беру себе это на заметку!

про выход эмоций в приемлемой форме - стараюсь предлагать ребенку варианты выражения его злости в любом виде, только не в ударах по мне. а вот на себе этот способ почему то не догадалась опробовать.

 

Похоже, я задела болезненную тему...?

нет, тема не болезненная, а какая-то тупиковая. 

Насколько я ценна сама по себе, вне достижений?

в первую очередь я сама себя оцениваю с точки зрения своих же достижений, действий\бездействия и таким же образом отношусь и к окружающим меня людям. и тут получается замкнутый круг. пока я на себя не взгляну по-иному, я и других не увижу в новом свете. 

про надежность - все таки это муж. возможно подруга...

но ведь опять же это я сама вешаю на них ярлыки относительно надежности/ненадежности. вместо того, чтобы просто делать то что мне делается и быть готовой вынести любую реакцию человека на меня.

это тоже своего рода манипуляция. "я назвала тебя надежным, так уж будь добр принимать меня какой бы я ни была".

 

 

теперь вернусь к неотвеченным ранее вопросам.

 

Что для вас будет именно ощущением "полноты"? Смесь каких составляющих? "Правильное" уберем или оставим? Чего добавим?

сейчас хочется сказать, что в этом "правильном" было очень мало МЕНЯ. для полноты хочется чтобы "правильное" более менее было уравновешено с "моим". 

ну что-то вроде того, что вот дома в холодильнике лежала приготовленная курица и рис на ужин. а по дороге из сада с ребенком я подумала,что ну совсем не хочу это есть (а правильно было б съесть, раз уж приготовила, а то испортится да и надо питаться "нормально"). спросила ребенка, хочет ли он на ужин курицу с рисом или сосиски (ужасно не правильно) с гречкой (самой ужасно гречки хотелось). он выбрал гречку и сосиски. и мы в итоге с ним с таким аппетитом умяли все, что до сих пос вспоминаю, как вкусно было. 

 

 

Но мне бы хотелось здесь вас чуток направить... К тому истоку, где началось ваше "ни с кем"... Оттуда, где родилась потребность быть любимой, потребность в эмоциональной близости... Где появилось ощущение неудовлетворенности...

мне трудно уловить, где это все появилось. в голову приходит детство..хотелось маминой поддержки, близости.....как всегда все оттуда, я полагаю?

 

Как и выше, представьте что вы это сделаете. Какие могут самые страшные последствия? Какова вероятность таких последствий?

 

 

Попробуйте вспомнить, случались ли в вашей жизни ситуации "отверженности, брошенности"?

в голову пришло опять же детство. если маму слушаюсь, то я вроде как "принимаема, любима", если не слушаюсь, то такую меня не принимают, такая не нужна. тут опять получается манипуляция с моей стороны. стараюсь быть хорошей и правильной, чтобы получить нужную мне реакцию мамы, но не всегда получаю то, что хочу. ее реакция непредсказуема. манипуляция не работает.

так же и сейчас бывает. я вроде как стараюсь быть хорошей, вот сейчас то меня все полюбят, а нет.....реакции какие-то не те, что мне нужно. 

разочарование какое-то, досада. я так старалась, а вы!

 

что касается ответственности... понимаете, это все-таки (хотим мы этого или нет) процесс двусторонний. Мужчина ответственен за свое, женщины - за свое, очень многое пересекается и тогда они оба могут быть на равных. Но мужчины, как бы там ни было, хотят быть главными... Умная женщина с удовольствием позволяет ему это. Не потому, что она без него пропадет (хотя бывает и так), а потому что она любит... Любовь - эмоция, присущая женщинам в большей степени... Женская природа...
Есть женщины, по разным причинам потерявшие связь с этим мощным потоком жизненных сил. Восстановление эмоциональной сферы женщины - одна из основных ее задач... И это работает как волшебство)

Вера, очень хочется вот это прокомментировать. мне кажется, что мое ощущение "неженственности" как раз отсюда и идет. вот не знаю я что это такое  "женская природа", эмоции, любовь, поток жизненных сил. Хочу почувствовать это. Хочу "восстановить эмоциональную сферу"! Очень хочу!

 

Вот смотрите: когда вы истощаетесь (организм), вы игнорируете его сигналы и продолжаете ходить на работу. Организм продолжает заболевать. Ухаживать за ним вы никому, кроме себя самой, не позволяете. И тогда... болезнь становится тем самым ЛИЧНЫМ временем и пространством, когда вы можете себе позволить не быть никому ДОЛЖНОЙ...Как вам такое описание?

хм....не совсем уверена, что полностью понимаю вашу мысль.

но кажется да, когда  болею (хоть и на ногах) я даю себе больше поблажек, больше разрешаю...но не понимаю какой здесь вывод?

ведь мне вроде как нужно это мое личное время и пространство, по логике я тогда должна болеть чаще?

 

то есть, получится, что это все-таки "жертва"? причем "если еще и партнеру приятно" - это оказалось отдельно стоящее "если". Что тогда побуждает вас отказаться от просмотра?

опять же попытка быть "хорошей" так, что бы оценили, заметили.

 

И отсюда, собственно, желание проявлений в поступках...?
Гостья... смотрите... есть тут такая ловушка... предположим, мужчина "сдался", влюблен в вас до беспамятства, мир положил к вашим ногам, холит и лелеет вас. Сколько вы продержитесь в этом состоянии? Через сколько времени вы поймете, что он теперь точно "на крючке", стал ведомым и зависимым от вас...? Через сколько времени вы потеряете к нему интерес?

Вера, ну никто и никогда не клал мир к моим ногам! Но к ногам других кладут же?! (говорят) Я тоже так хочу (завидую!!). Потом уж разберусь, что с этим делать.

А если честно, я очень не хочу мужчину ведомого, зависимого от меня. У меня есть ребенок - этого мне достаточно.

 

Знаете... это свойственно многим мамам... просто каждая делает это в своем, особенном стиле... Вспомните какой-то более конкретный случай, когда мама требовала от вас делать то, чего вы не хотели делать... Опишите его подробно...

ничего особо колоритного в голову не приходит. только из последних разве что. 

на сентябрь мы с мужем и сыном планировали поездку на несколько дней в парк развлечений - так, чтобы попал на ДР сына. планировать начали еще в начале лета кажется. в то же время мама узнала, что на сентябрь планируется тур на Канарские острова, в который она очень хотела бы попасть. точные даты ее тура были еще не известны, но судя по предварительным планам - наша и ее поездка перехлестывалась. это означало, что на пару дней (от 2 до 4) мы бы уехали, оставив папу (страдающего артритом но очень даже дееспособного) и дедушку просто старенького (неизвестно что и когда может произойти) одних. мама категорически потребовала, чтобы мы нашу поездку осуществили либо до либо после ее тура (чтобы не оставлять их одних), т.к. даты нашей поездки мы сами выбираем, а тур зависит конечно от агенства. я конечно не смогла ее прямо "послать", но имела достаточно стойкости, чтобы сказать, что мы даты менять не будем. что я не вижу ужаса в отсутствии нас всех в течении 4 дней. и если не дай бог что случится, всегда можно попросить свёкров приехать и помочь - в самом крайнем случае. маме моя позиция не понравилась. она упавшим голосом (это был телефонный разговор) сказала "ладно. пока" и день со мной не разговаривала. 

 

в принципе, это стандартное развитие событий.

только раньше она могла в пылу страсти таки заставить меня делать по ее, криками и битьем. ну и я не имела стойкости, чтобы настоять на своем.

если вспомню что-то из прошлого, напишу.

 

мы говорили про нужность, про полезность... в дополнение поставим ценность и безусловную любовь. Расскажите о своих родителях: какие они? Как думаете - любили ли они вас? Если да, то как (в какой форме) они выражали эту любовь? Чего хотелось вам? Маленькой Гостье...

рассказать о родителях?

конечно любили. по-своему это выражали....заботой (когда болела, мама сидела со мной). или, например, мне не нравился детский сад, и ко мне часто приезжали бабушка с дедушкой, чтобы я с ними оставалась....или меня отправляли летом к бабушке а потом в более старшем возрасте на дачу, ибо нельзя же все лето в городе провести. просто их забота не была мне по вкусу.....мне б вместо дачного "свежего" воздуха летом в 15 лет, было важнее знать, что мама доверяет мне и может оставлять меня одну дома (на время их с папой поездок на дачу на два дня).

помню еще такие моменты. мне почему-то очень тяжело было засыпать  в возрасте 10 -12 лет (может и раньше так же). бывало выходила из своей комнаты к маме по несколько раз, спросить спит ли она. ну обычные для детей шалости\глупости. и в очередной раз (она спала одна, почему то папы не было - в командировке был что ли?кстати, при папе она так вроде не кричала на меня) я к ней пришла в ночи, и она так на меня разоралась! тушите свет. до сих пор помню ее выражение "сейчас я тебе устрою варфоломеевскую ночь!"......и к чему я все это? к тому, что мама очень взрывная, обидчивая. она сама знает это за собой, и потом всегда сожалела. но мне от этого спокойнее не было. казалось она меня не слышит, просто не слышит. есть только она и ее эмоции. меня нет.

 

Это здорово, что теперь вы видите то, что происходит не только снаружи, но и внутри) А как выглядываете? Через то же самое окошко?

нет, не через окошко. раковину приоткрываю и выглядываю, когда мне нужно:) не высовывая голову :)

 

Как вы сейчас?

Сейчас я стараюсь отслеживать и фиксировать свои чувства и эмоции. пытаюсь в них разбираться. 

поняла, что во многих моментах меня съедает зависть. пока не знаю, как с этим работать. 

 

ну и я записалась на очную консультацию к психологу. иду на следующей неделе.

Но это не значит, что я хочу закрыть общение здесь!

Буду рада, если вы будете мне отвечать здесь по мере возможности!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Гостья, добрый день)

 

мне самой захотелось взять паузу. когда последний раз отвечала, было ощущение, что ответы притягиваю за уши. не шло. решила оставить на попозже. а потом и вовсе не было желания отвечать. как-то пусто было. и еще было ощущение, что я в какую-то своеобразную зависимость впала от ваших ответов. не знаю даже как объяснить. вобщем захотелось паузы))

Да, зависимость - не есть хорошо... В классическом виде консультирование рекомендуется проводить 1-2 раза в неделю, чтобы у клиента оставалось время на осмысление. Но и большие паузы со стороны клиента могут оказаться сопротивлением... У нас здесь формат несколько иной, но хотелось бы придерживаться такой же схемы. Жестко привязываться к цитатам - необязательно. Каждый раз вы можете говорить о том, что сейчас наиболее близко. Если какие-то вопросы болезненны или чувствуете нежелание отвечать - так и скажите. Хорошо?)

 

с выражением эмоций пока не уверена, что есть прогресс. может в какой-то степени, в некоторых ситуациях. скорее я стараюсь улавливать свои эмоции. называть их сама себе, что уже существенно. до выражения еще идти и идти)))

Отлично) Для некоторого структурирования процесса (если хотите) можете сделать себе такой анализ: выписать эмоции (для упрощения я выложила список классических в тему "Методики самоисследования"), типичный для вас способ их проявления (например, радость - улыбнуться, гнев - поорать, побить посуду), причем желательно рассмотреть типичные способы своего поведения с разными людьми (мужем, сыном, коллегами, например). Далее - решить, в каких ситуациях вы могли бы позволить себе больше, а в каких - очень сложно, но хотелось бы. 

 

нет, тема не болезненная, а какая-то тупиковая. 

Насколько я ценна сама по себе, вне достижений?

в первую очередь я сама себя оцениваю с точки зрения своих же достижений, действий\бездействия и таким же образом отношусь и к окружающим меня людям. и тут получается замкнутый круг. пока я на себя не взгляну по-иному, я и других не увижу в новом свете. 

Знаете, я была искренне удивлена в сентябре, когда увидела, как много людей (и я была в их числе) не считают себя ценными.

И здесь, как выяснилось, важно... разрешить самой себе быть ценной. Просто по факту своего рождения. Несмотря ни на что.

Очень помогает в этом внутренний диалог с собой маленькой. От своей "взрослой" части любить, принимать, заботиться о своем внутреннем ребенке... Это так важно и так сложно поначалу...

Вспомнить себя. Ту маленькую девочку, которая появилась на свет уже достойной быть счастливой вне всяких достижений. Которая олицетворяет собой часть природного цикла... Которая хочет многого, очень многого... Не стесняется своих желаний. Заявляет о них. Любит жизнь и весь мир...

У которой теперь есть вы. Прислушайтесь к ней... наверняка она часто нашептывает вам о чем-то очень личном... Просит... Послушайте... Ответьте... Посмотрите на нее в зеркало... Она ранима и нежна... И как любой искренний живой ребенок она умеет любить, умеет чувствовать... Она эмоциональна и непосредственна... Позвольте ей быть. Цените ее и заботьтесь о ней... Доверяйте ей... И тогда в трудный момент выбора или неприятности она непременно ответит вам тем же... Вот увидите...))

Она станет вашей интуицией, вашей женственностью, вашим двигателем, вашими желаниями... Она поможет вам верить в чудеса и создавать их)

 

про надежность - все таки это муж. возможно подруга...

но ведь опять же это я сама вешаю на них ярлыки относительно надежности/ненадежности. вместо того, чтобы просто делать то что мне делается и быть готовой вынести любую реакцию человека на меня.

это тоже своего рода манипуляция. "я назвала тебя надежным, так уж будь добр принимать меня какой бы я ни была".

Опять же совсем недавно читала психоаналитическую книжку про воспитание детей. Очень понравилась. Я уж не знаю, писала ли об этом вам раньше, начинаю путаться... 

В общем, нужно научиться разделять любовь и одобрение. Любовь и ожидания. Любовь и "ярлыки". 

Безусловная любовь говорит примерно так: "Ты получил пятерку - молодец, я люблю и одобряю тебя. Получил двойку? что ж... Я не одобряю это, но все равно люблю тебя".

На отношения с мужчиной/подругой это можно переложить примерно так же:

"Я считаю тебя надежным и люблю тебя. Но если однажды ты поступишь по-другому, я все равно люблю..."

"Я радуюсь, когда ты принимаешь меня какой бы я ни была, и продолжаю радоваться, если таковой принимаю себя только я сама"

"Я делаю то, что мне нравится. Если ты хочешь сейчас чего-то другого - скажи об этом, и вместе мы попробуем найти компромисс". 

 

сейчас хочется сказать, что в этом "правильном" было очень мало МЕНЯ. для полноты хочется чтобы "правильное" более менее было уравновешено с "моим".

ну что-то вроде того, что вот дома в холодильнике лежала приготовленная курица и рис на ужин. а по дороге из сада с ребенком я подумала,что ну совсем не хочу это есть (а правильно было б съесть, раз уж приготовила, а то испортится да и надо питаться "нормально"). спросила ребенка, хочет ли он на ужин курицу с рисом или сосиски (ужасно не правильно) с гречкой (самой ужасно гречки хотелось). он выбрал гречку и сосиски. и мы в итоге с ним с таким аппетитом умяли все, что до сих пос вспоминаю, как вкусно было. 

Так получается, что уже потихоньку процесс у вас пошел) Это же отлично!

Или чего-то не хватает?

 

мне трудно уловить, где это все появилось. в голову приходит детство..хотелось маминой поддержки, близости.....как всегда все оттуда, я полагаю?

ага... к сожалению (или к счастью? - кто знает?)) С какого возраста есть ощущение этой нехватки? что вы знаете о своем рождении?

 

в голову пришло опять же детство. если маму слушаюсь, то я вроде как "принимаема, любима", если не слушаюсь, то такую меня не принимают, такая не нужна. тут опять получается манипуляция с моей стороны. стараюсь быть хорошей и правильной, чтобы получить нужную мне реакцию мамы, но не всегда получаю то, что хочу. ее реакция непредсказуема. манипуляция не работает.

так же и сейчас бывает. я вроде как стараюсь быть хорошей, вот сейчас то меня все полюбят, а нет.....реакции какие-то не те, что мне нужно. 

разочарование какое-то, досада. я так старалась, а вы!

Вот смотрите: если мы что-то делаем для других, то в этом процессе ценны они, другие. Мы не ценны (если только сами от этого не кайфуем). Наша ценность как бы... приносится в жертву. Ради возможной выгоды.

Выгоду получаем или не получаем и оттого радуемся или огорчаемся. Некая зависимость: если будет нужная реакция - хорошо, если не нужная - они козлы.

Из этого порочного круга выход только один: "я делаю то, что мне нравится" (совпадает с желаниями других - отлично, не совпадает - они всегда могут сказать мне об этом и вместе мы найдем решение) или "я делаю то, что мне не очень нравится (работаю, например), потому что это гарантированно приносит мне выгоду (деньги). Это мой выбор" или "я делаю то, что мне не очень нравится (для своего партнера, например), но то удовольствие, которое я получаю, глядя на его довольное лицо - оно стократ превышает мое неудовольствие от того, что я делаю. Потому что я люблю его. И люблю себя. Делая это не предаю себя, а искренне получаю кайф"

Все остальные мысли можно отлавливать. Осознавать (вот, я сейчас опять лоханулась, опять молча подстроилась, опять сдалась). Менять или не менять ситуацию - ваш выбор. Ваша ответственность. За себя. Когда женщина берет на себя ответственность за свое счастье, начинает радоваться жизни, светиться, петь, танцевать, заниматься творчеством, благодарить и уважать своего мужчину, ему ничего не остается, как чувствовать себя Мужиком. Уверенным, защищающим, сильным.

Так это работает... Но начинаем только с себя... Никаких манипуляций))

 

Вера, очень хочется вот это прокомментировать. мне кажется, что мое ощущение "неженственности" как раз отсюда и идет. вот не знаю я что это такое  "женская природа", эмоции, любовь, поток жизненных сил. Хочу почувствовать это. Хочу "восстановить эмоциональную сферу"! Очень хочу!

Гостья, я тут подсела на одну книгу... Не подумайте, что рекламирую. Я от нее в восторге! Про женскую инициацию. Кларисса Эстес "Бегущая с волками". Могу конечно вкратце основные мысли донести, но это будет сложно, долго и скорее всего не так, как там расписано... Почитайте...

С удовольствием бы обсудила ее с вами. Она - просто кладезь запасов для восстановления женственности, эмоциональности... 

Видели бы вы мои личные изменения - поверили бы))

 

но кажется да, когда  болею (хоть и на ногах) я даю себе больше поблажек, больше разрешаю...но не понимаю какой здесь вывод?

ведь мне вроде как нужно это мое личное время и пространство, по логике я тогда должна болеть чаще?

Но у вас же есть еще мужчина... Там тоже личное время и пространство. Видимо, организму хватает)

 

Вера, ну никто и никогда не клал мир к моим ногам! Но к ногам других кладут же?! (говорят) Я тоже так хочу (завидую!!). Потом уж разберусь, что с этим делать.

А если честно, я очень не хочу мужчину ведомого, зависимого от меня. У меня есть ребенок - этого мне достаточно.

Попробуйте "нащупать" границу ваших отношений. То есть, вот это - да, это меня устраивает, а вот это - нет, такого добра полно. Почувствовать, что именно вы и так уже получаете от него. В силах ли он "долюбить" вас? Додать вам то, чего вы хотите? И в действиях ли дело? Какой именно пробел он восполняет для вас, а какой - нет?

 

на сентябрь мы с мужем и сыном планировали поездку на несколько дней в парк развлечений - так, чтобы попал на ДР сына. планировать начали еще в начале лета кажется. в то же время мама узнала, что на сентябрь планируется тур на Канарские острова, в который она очень хотела бы попасть. точные даты ее тура были еще не известны, но судя по предварительным планам - наша и ее поездка перехлестывалась. это означало, что на пару дней (от 2 до 4) мы бы уехали, оставив папу (страдающего артритом но очень даже дееспособного) и дедушку просто старенького (неизвестно что и когда может произойти) одних. мама категорически потребовала, чтобы мы нашу поездку осуществили либо до либо после ее тура (чтобы не оставлять их одних), т.к. даты нашей поездки мы сами выбираем, а тур зависит конечно от агенства. я конечно не смогла ее прямо "послать", но имела достаточно стойкости, чтобы сказать, что мы даты менять не будем. что я не вижу ужаса в отсутствии нас всех в течении 4 дней. и если не дай бог что случится, всегда можно попросить свёкров приехать и помочь - в самом крайнем случае. маме моя позиция не понравилась. она упавшим голосом (это был телефонный разговор) сказала "ладно. пока" и день со мной не разговаривала. 

я так понимаю, это из недавнего? Причем вы на самом деле отстояли себя. Все делаете верно, но нет ощущения стойкости, уверенности? Какие чувства возникают?

 

конечно любили. по-своему это выражали....заботой (когда болела, мама сидела со мной). или, например, мне не нравился детский сад, и ко мне часто приезжали бабушка с дедушкой, чтобы я с ними оставалась....или меня отправляли летом к бабушке а потом в более старшем возрасте на дачу, ибо нельзя же все лето в городе провести. просто их забота не была мне по вкусу.....мне б вместо дачного "свежего" воздуха летом в 15 лет, было важнее знать, что мама доверяет мне и может оставлять меня одну дома (на время их с папой поездок на дачу на два дня).

помню еще такие моменты. мне почему-то очень тяжело было засыпать  в возрасте 10 -12 лет (может и раньше так же). бывало выходила из своей комнаты к маме по несколько раз, спросить спит ли она. ну обычные для детей шалости\глупости. и в очередной раз (она спала одна, почему то папы не было - в командировке был что ли?кстати, при папе она так вроде не кричала на меня) я к ней пришла в ночи, и она так на меня разоралась! тушите свет. до сих пор помню ее выражение "сейчас я тебе устрою варфоломеевскую ночь!"......и к чему я все это? к тому, что мама очень взрывная, обидчивая. она сама знает это за собой, и потом всегда сожалела. но мне от этого спокойнее не было. казалось она меня не слышит, просто не слышит. есть только она и ее эмоции. меня нет.

Сейчас-то вы есть? Я слышу в ваших словах обиду, но вы ее не называете... Как будто даже для самой себя вы едва-едва проглядываете...

Детства не вернешь. Но вы есть. Были с самого момента своего рождения. 

И сейчас есть.

Если попробовать себя оценить эмоционально - сколько бы вы себе дали лет, на сколько лет себя ощущаете?

 

нет, не через окошко. раковину приоткрываю и выглядываю, когда мне нужно :) не высовывая голову  :)

Голову хочется высунуть или еще нет? В ваших словах я часто слышу про небезопасность, но эту тему мы как-то не поднимаем... Были ли в вашей жизни случаи, когда вы чувствовали себя беззащитной, беспомощной? 

 

Сейчас я стараюсь отслеживать и фиксировать свои чувства и эмоции. пытаюсь в них разбираться. 

поняла, что во многих моментах меня съедает зависть. пока не знаю, как с этим работать. 

Через действия. Начать делать себя счастливой... Уверенно. Решительно. Смело. Пусть потихоньку, но делать. Либо уменьшить амбиции. 

Выбор ваш.

 

ну и я записалась на очную консультацию к психологу. иду на следующей неделе.

Но это не значит, что я хочу закрыть общение здесь!

Буду рада, если вы будете мне отвечать здесь по мере возможности!!

Окей) Но будет лучше, если ваш психолог будет знать о нашем диалоге тоже. Возможно, вам так будет проще работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гостья_Гостья

Вера, доброе утро!

 

Странно, я несколько раз за прошедшую неделю открывала форум с целью ответить вам, и никак, не писалось совсем.

А сейчас как-то созрело))

 

Сначала отвечу на ваши вопросы)

 

 

Про историю с гречкой и сосиской и чего не хватает: не хватает какой то уверенности в себе что ли. Все время оглядываюсь чтобы получить подтверждение, что все таки могу делать то, что делаю. А особенно, когда речь идет о чем то "неправильном". Боюсь перегнуть палку что ли....

 

Про поддержку и с какого возраста это появилось: опять же кажется, что это всегда со мной было. Не помню себя без этого. А про рождение, что именно? Родители ( ну мама точно) меня хотели, несколько лет не получалось. Т.е. Меня можно назвать долгожданным ребенком. А что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гостья_Гостья

Про "бегущую с волками": неоднократно слышала восторге ныне отзывы о ней, а после вашего так сразу начала читать ( она уж у меня и скачена была давно). Но.... Вот не пошла как то....то ли не время для нее.....пока отложила. Начну еще раз чуть позже и обсудим тут обязательно! ))

 

 

"Попробуйте "нащупать" границу ваших отношений. То есть, вот это - да, это меня устраивает, а вот это - нет, такого добра полно. Почувствовать, что именно вы и так уже получаете от него. В силах ли он "долюбить" вас? Додать вам то, чего вы хотите? И в действиях ли дело? Какой именно пробел он восполняет для вас, а какой - нет?"

Вот чувствуется, что много всего зарыто, но пока не могу разобраться. Сейчас уже более менее наметились границы отношений, но опять же они у меня крайне шаткие пока)) я даже не знаю в силах ли он долбить меня. Понимаете, он говорит мне "ты любовь всей моей жизни", казалось бы что может быть прекраснее. А я это не воспринимают, ну вот никак у меня это не отзывается. На эти его слова у меня реакция " ну да, красиво говорить ты умеешь".

Или я ухожу от него а он просит чтобы я написала ему когда дома буду, типа добралась и все ок. Вроде так мило, но у меня мысль: маме написать что дома, а теперь и ему еще писать.... Опять о родителях?? Но это все буквально недавно появилось. Протест какой то внутренний. Мне многое тут не ясно....

Или вот еще: говорит мне, есть две причины по которым я не буду с тобой - первая это его семья, кот он любит, вторая это его возраст ( ну тут ничего нового). И что я. Я все это слышу, но не принимают, очень хочется возразить, поспорить с ним. А зачем? Ведь просто нужно принять это, а у меня никак не выходит. Но ранит это уже намного меньше)) мне легче.

 

Про ситуацию с мамой: да, из недавнего. Тут могу еще пример с мужем привести. Ребенок болел и я дома с ним в пятницу осталась. Попросила мужа не опаздывать с работы, чтобы я успела на свои занятия в фитнес центр. А муж задержался на работе в итоге и написал мне об этом уже за 15 мин да начала моих занятий ( там группа), т.е на нее я бы никак не успела. Я ужасно злилась на него. А он такой, ну что ты, иди сходи в бассейн, побегай на дорожке, какая тебе мол разница. И у меня тут смешанные чувства: с одной стороны почему это я не могу злиться и должна хотеть делать что-то что мне не интересно ( бассейн и Дорожка). А с другой стороны кажется, что я несправедлива к мужу и сама придумываю проблему. Нет уверенности.... И с мамой те же чувства.

 

Обида на маму есть, но сейчас не такая горькая, как раньше была. Я бы сказала, что тут я как раз повзрослела. Сейчас мне лет эдак 15 где-то))))) подростковый бунт начался, очень похоже на то, что в моей жизни происходит сейчас)))

 

 

Про беззащитность.....на ум приходит случай когда я с папой вдвоем в мебельный магазин ходила ( мне лет 11 было что ли)). Мама ему дала четкие указания что купить а он пришел и весь так рас терялся, разнервничался. И мне было так неуютно с ним, стыдно..... Но я даже не уверена, про беззащитность ли это. А еще возникает мысль: а бесправность (когда мама за меня в е везде решала) это тоже беззащитность? Ох не знаю..... Сложно как то понять пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Гостья!)

 

Странно, я несколько раз за прошедшую неделю открывала форум с целью ответить вам, и никак, не писалось совсем.
А сейчас как-то созрело))

Я сейчас вспомнила слова своего бывшего начальника (ныне - партнера). Он сказал так: "У нас есть два выхода - разойтись и каждый барахтается как хочет или ползти, цепляясь друг за друга, вместе". Почему-то ассоциация с вашими словами точно такая же... Я стала писать реже по своим причинам, вы - по своим. Но мы продолжаем общаться, и лично мне это нравится)

 

Про историю с гречкой и сосиской и чего не хватает: не хватает какой то уверенности в себе что ли. Все время оглядываюсь чтобы получить подтверждение, что все таки могу делать то, что делаю. А особенно, когда речь идет о чем то "неправильном". Боюсь перегнуть палку что ли....

В этих словах слышу примерно следующее: "Мне сейчас дозволено сделать хорошо для себя? Или все-таки нужно подумать о чем-то или ком-то еще?" Можно ли сейчас покушать вкусно и приятно или все-таки лучше съесть полезное для здоровья? Сделать "правильно" или в удовольствие? И т.д.

Понимаете, только мы сами можем дать себе это разрешение, найти свой собственный, необходимый нам баланс между: Удовольствием и Обязательствами перед собой (добровольно на себя взятыми). В вашем примере это Удовольствие от процесса еды и Обязательство за свое здоровье (и внешний вид).

Баланс этот заключается в конкретике: сколько дней в неделю вам хотелось бы питаться "приятно"? Насколько "приятное" может для вас совпадать с "полезное"? А что если и вовсе питаться только тем, что одновременно и правильно, и приятно, а изредка добавлять в рацион попеременно то полезное, то ужасное, но безумно вкусное? 

Для того, чтобы найти и сохранить этот баланс, нужно узнать себя, слушать и слышать свои желания и ограничения. Дисциплинировать себя с любовью к себе.

Опять же, как пример: люблю помимо прочего лежать на диване и ничего не делать. Если я по-настоящему люблю себя, то позволяю себе один раз в день в течение часа лежать на диване и ничего не делать. Если я себя не очень люблю, то могу лежать и ничего не делать круглосуточно. Но тогда кроме этого желания не будет удовлетворено множество других (есть, общаться, зарабатывать/тратить, гулять и др.).

Из этого примера следует, что очень важно четко определять для себя, какие действия (разрешения на них) вам необходимы как воздух, удовлетворение каких желаний и потребностей является вашим важнейшим ресурсом жизненных сил (например, общение с ребенком, пение в ванной или пешая прогулка), а какими вполне можно поступиться (например, 2-х часовое лежание на диване может вымотать больше, чем 2-х часовые танцы в клубе).

И здесь очень важно "отмести" общепринятые стандарты. Учитывать только свои индивидуальные потребности. Это как "полезный" для большинства людей продукт для некоторых вызывает непереносимость, типа непереносимости глюкозы или белка... Кому-то важно одно, кому-то другое: государству - налогоплательщики, церкви - прихожане, парикмахеру - богатые клиенты, грудному ребенку - исключительно мама и папа. А вам? Кто и что нужно именно вам?

Вне зависимости от "подтверждения", вне зависимости от "правильности". Чего, сколько, в какой форме и т.д. и т.п.?

Когда вы более-менее четко определите эти границы, то и неуверенности станет все меньше и меньше. Это как не задумываться - стОит ли сейчас пойти в душ или отложить до послезавтра? Когда есть понимание того, когда, сколько раз и как долго мыться в душе, то и сомнений не возникает. Понимаете?

 

Про поддержку и с какого возраста это появилось: опять же кажется, что это всегда со мной было. Не помню себя без этого. А про рождение, что именно? Родители ( ну мама точно) меня хотели, несколько лет не получалось. Т.е. Меня можно назвать долгожданным ребенком. А что еще?

Честно говоря, резанула фраза: "можно назвать".

Меня интересует больше ваше ощущение: как вы чувствуете? а не как было по факту...

Чувствовали ли вы себя желанным, любимым ребенком в детстве? ценностью? вне достижений?

Чувствуете ли сейчас себя женственно, естественно, любяще?

 

Про "бегущую с волками": неоднократно слышала восторге ныне отзывы о ней, а после вашего так сразу начала читать ( она уж у меня и скачена была давно). Но.... Вот не пошла как то....то ли не время для нее.....пока отложила. Начну еще раз чуть позже и обсудим тут обязательно! ))

Эта книга из серии - если время не пришло, не читается. Так что все норм)

Вплоть до того, что я иной раз зацикливаюсь на одной сказке и никак не могу перейти к следующей (вот прям сил не хватает и желания), а потом, спустя несколько дней продолжаю читать и понимаю, что еще на прошлой неделе я бы этого не осмыслила, что то, о чем я читаю, происходило со мной вот только сегодня...

Поэтому и воспринимаю эту книгу как некое волшебство)

 

Вот чувствуется, что много всего зарыто, но пока не могу разобраться. Сейчас уже более менее наметились границы отношений, но опять же они у меня крайне шаткие пока)) я даже не знаю в силах ли он долбить меня. Понимаете, он говорит мне "ты любовь всей моей жизни", казалось бы что может быть прекраснее. А я это не воспринимают, ну вот никак у меня это не отзывается. На эти его слова у меня реакция " ну да, красиво говорить ты умеешь".
Или я ухожу от него а он просит чтобы я написала ему когда дома буду, типа добралась и все ок. Вроде так мило, но у меня мысль: маме написать что дома, а теперь и ему еще писать.... Опять о родителях?? Но это все буквально недавно появилось. Протест какой то внутренний. Мне многое тут не ясно....
Или вот еще: говорит мне, есть две причины по которым я не буду с тобой - первая это его семья, кот он любит, вторая это его возраст ( ну тут ничего нового). И что я. Я все это слышу, но не принимают, очень хочется возразить, поспорить с ним. А зачем? Ведь просто нужно принять это, а у меня никак не выходит. Но ранит это уже намного меньше)) мне легче.

 

Гостья, если я правильно понимаю вашу ситуацию, то эти отношения для вас обоих - некий способ додать друг другу что-то такое, чему нет выхода и дополучить друг от друга что-то, что недополучено.

Если лично вы недополучаете нечто весьма объективное (например, более частые встречи, подарки, возможность стать его женой и т.п.), если он категорично ставит на это границы (находит причины не давать вам этого), тогда откуда у вас хватает сил продолжать эти отношения и надеяться на какие-либо изменения?

Вы в этих отношениях наполняетесь или больше опустошаетесь?
Подумайте...

 

Про ситуацию с мамой: да, из недавнего. Тут могу еще пример с мужем привести. Ребенок болел и я дома с ним в пятницу осталась. Попросила мужа не опаздывать с работы, чтобы я успела на свои занятия в фитнес центр. А муж задержался на работе в итоге и написал мне об этом уже за 15 мин да начала моих занятий ( там группа), т.е на нее я бы никак не успела. Я ужасно злилась на него. А он такой, ну что ты, иди сходи в бассейн, побегай на дорожке, какая тебе мол разница. И у меня тут смешанные чувства: с одной стороны почему это я не могу злиться и должна хотеть делать что-то что мне не интересно ( бассейн и Дорожка). А с другой стороны кажется, что я несправедлива к мужу и сама придумываю проблему. Нет уверенности.... И с мамой те же чувства.

 

Откровенно говоря, я слышу в этом вашем сообщении некоторые претензии к мужу и много ожиданий... И прекрасно вас в этом понимаю...

Наши обиды как правило с этого и начинаются... С причинно-следственных связей. Раз мужа попросила и раз он утверждает, что любит, то по логике ДОЛЖЕН сделать то, о чем прошу. 

Но на самом деле он тоже живой человек со своими ценностями, приоритетами, возможностями, желаниями. Не смог приехать пораньше, не захотел, не посчитал нужным - имеет на это право...

Вы можете поговорить с ним об этом, рассказать о своей потребности быть не просто в фитнес-зале, а быть в группе. Попросить его. И если он сможет и захочет выполнить эту просьбу - быть благодарной, если не сможет или не захочет - искать другую возможность удовлетворить свою потребность...

Только так можно избавиться от энергозатратных обид и при этом добиваться своего...

 

Обида на маму есть, но сейчас не такая горькая, как раньше была. Я бы сказала, что тут я как раз повзрослела. Сейчас мне лет эдак 15 где-то))))) подростковый бунт начался, очень похоже на то, что в моей жизни происходит сейчас)))

 

Не могу понять, какова динамика... Как давно вы находитесь примерно в этом возрасте? Выходили ли за его пределы или по какой-то причине в какой-то момент были "отброшены" назад?

Про беззащитность.....на ум приходит случай когда я с папой вдвоем в мебельный магазин ходила ( мне лет 11 было что ли)). Мама ему дала четкие указания что купить а он пришел и весь так рас терялся, разнервничался. И мне было так неуютно с ним, стыдно..... Но я даже не уверена, про беззащитность ли это. А еще возникает мысль: а бесправность (когда мама за меня в е везде решала) это тоже беззащитность? Ох не знаю..... Сложно как то понять пока

 
Полагаю, что в вашем случае бесправность тогда могла привести к ощущению беззащитности теперь, т.к. при возникновении необходимости что-либо решать самостоятельно, отсутствует уверенность, решимость. И это очень похоже на случай с папой. 
Если попробовать визуализировать то, что происходит, я бы нарисовала окружность... В норме она как инь и янь, наполовину состоит из женского, наполовину из мужского. Как ребенок наполовину состоит из маминого, наполовину - из папиного. И если мама берет на себя большинство функций, ответственность, то в ребенке-окружности происходит смещение эмоционального/рационального. Материнская часть в структуре личности занимает большую часть, но функционально она не является женской, а лишь замещает недостающую отцовскую.
Не знаю, понятно ли пишу...
Понимаете, мама, которая должна быть одновременно и за женщину, и за мужчину, не всегда способна совмещать обе эти позиции, отсюда у ребенка возникает путаница и "выловить" мамину материнскую любовь из общего объема ее действий - сложно.
Но если покопаться в воспоминаниях, наверняка окажется, что будет что вспомнить: и заботу, и ласку, и многое- многое другое...
То же касается и отца, наверняка вспомнятся ситуации, когда папа был авторитетом, главой, вел себя уверенно и активно.
В каких ситуациях это было? Как часто?
Какие привычки и стереотипы взяли вы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гостья_Гостья

Вера, большое спасибо за ответ!

Многое всколыхнулось от ваших слов. Сейчас уже ухожу с работы, но обязательно отвечу чуть позже!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гостья_Гостья

Добралась таки! Вера, мне тоже нравится наше общение и я рада, что мы продолжаем его!

 

Насче баланса "удовольствия" и " полезности" очень здорово написали! Понимаю и стараюсь его найти. Чувствую, что когда отключаю мозг и иду от ощущений, намного легче балансировать, чем когда в голове разыгрывается спор между "правильным" и " неправильным".

 

Вот пока вы не указали на фразу " можно сказать", я и не задумывалась над тем, как собственно я себя ощущаю. Вот нет, не чувствую себя желанным ребенком. Со слов мамы со мной было очень тяжело и в беременность и тем более после. Я ей массу проблем доставила и ни капли удовольствия...радости.

Как чувствую сейчас...женственно, естественно, любяще? А это как? Знаете как, я женственна - если аккуратно одета, а не просто потому что я женщина, я естественна если нахожусь одна или же с самыми близкими ( мужем, сыном). Любящая ли я - я не знаю, что это такое. Та любовь, что мне знакома, она эгоистична, душит. Я пока не знаю другой. Я ищу это чувство.

 

Про отношения с мужчиной - я давно стала замечала, что после встреч с ним у меня нет сил. Я выжата. Думала что это на физическом уровне - устаю, не высыпаюсь. Но теперь понимаю, что это эмоционально что ли... Как будто после встреч у меня не остается энергии внутри, опустошена, выжата. И это ощущение усиливается на следующий день после встречи. Вот и вопрос ваш как раз в точку - я в этих отношениях на полнясь ли или наоборот? Получается что как раз наоборот. Но почему я их продолжают я не могу ответить....

 

Про мой "переходный возраст" - по моим ощущениям я не так давно только вошла в него. Раньше я была еще большим ребенком. Выходила ли я за его пределы - что вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Гостья, здравствуйте!)

 

 

Вот пока вы не указали на фразу " можно сказать", я и не задумывалась над тем, как собственно я себя ощущаю. Вот нет, не чувствую себя желанным ребенком. Со слов мамы со мной было очень тяжело и в беременность и тем более после. Я ей массу проблем доставила и ни капли удовольствия...радости.
Как чувствую сейчас...женственно, естественно, любяще? А это как? Знаете как, я женственна - если аккуратно одета, а не просто потому что я женщина, я естественна если нахожусь одна или же с самыми близкими ( мужем, сыном). Любящая ли я - я не знаю, что это такое. Та любовь, что мне знакома, она эгоистична, душит. Я пока не знаю другой. Я ищу это чувство.

 

Расскажите, пожалуйста, про ту, знакомую любовь... Это мамина? или ваша? я что-то запуталась...

И еще - про ту, которой хочется. Как вы ее себе представляете?

 

Про отношения с мужчиной - я давно стала замечала, что после встреч с ним у меня нет сил. Я выжата. Думала что это на физическом уровне - устаю, не высыпаюсь. Но теперь понимаю, что это эмоционально что ли... Как будто после встреч у меня не остается энергии внутри, опустошена, выжата. И это ощущение усиливается на следующий день после встречи. Вот и вопрос ваш как раз в точку - я в этих отношениях на полнясь ли или наоборот? Получается что как раз наоборот. Но почему я их продолжают я не могу ответить....

 

У меня есть версия, но не факт, что верная... Если учесть, что в других людях мы отражаемся, то какую себя вы находите во время встреч с мужчиной? И что теряете? Попробуйте уловить этот поток энергий... Какая приходит, а какая - уходит?

 

Про мой "переходный возраст" - по моим ощущениям я не так давно только вошла в него. Раньше я была еще большим ребенком. Выходила ли я за его пределы - что вы имеете в виду?

 

Я имею ввиду, чувствовали ли вы себя когда-либо ранее на более старший возраст или нет? И если да, то когда это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...