Перейти к содержанию

Гость HannaH

Рекомендуемые сообщения

У меня плохие отношения с отцом. Для меня важно иметь личное пространство и свободу выбора. Но он в отношении всех окружающих любит навязывать собственное мнение как единственно верное. Навязывает помощь, которую я не прошу, отказа не понимает, ни спокойного, ни крика. Как будто это раззадоривает его навязывать ещё сильнее. Это бесит. Его отношение к нам с братом такое, будто мы недоразвитые или маленькие.. т.е. так было всегда, начиная с детства, сначала была гиперопека с его стороны, и с взрослением никуда не делась. Он пытается контролировать каждую мелочь. Никаких доводов не слушает. Мне и брату за 20, я уже замужем, но ничего не меняется.. в его глазах мы неразумные дети, и нам нужен контроль. Мне уже надоело недоверие к каждой мелочи.

В его присутствиии болит голова, я домой стараюсь приезжать без ночевки, чтобы меньше там быть. До того, как вырвалась в другой город учиться, я по сути была инфантильной из-за такого воспитания.. отголоски этого воспитания все ещё есть в моем характере.

Помимо этого, есть и другие странности у этого человека. Я бы думала, что это начинается старческая болезнь, если бы он не был таким всегда - это какое-то болезненное стремление говорить на пару определенных тем, в которых он считает себя профи. Это надоело всем родственникам и знакомым, мы просто киваем и отмалчиваемся, чтобы быстрее затих. Он просто ведет себя как клоун. Находиться рядом стыдно. Если в кругу нашей родни к этому давно привыкли, то мне просто стыдно за него перед родственниками мужа. 

Иногда бывают вспышки агрессии - не признает своей вины никогда, сваливает все на других. Если узнает про чей-то промах, даже к нему не относящийся - сразу орет в стиле"Что вы, не могли нормально сделать? Сами виноваты! Надо было думать заранее!" и т.п. 

В принципе, мне уже давно стало ясно, что это за человек, и общение с ним стараюсь свести к минимуму, но это не так просто, т.к. это родитель, и с мамой они живут вместе, а с мамой у меня отношения хорошие, не могу же я совсем не ездить домой. Ещё в подростковом возрасте я просто "объявила ему холодную войну", с тех пор она не прекращалась.

Однажды, когда он в припадке истерики начал орать что мы его незаслуженно обидели, что его никто не понимает и не поддерживает, я прямо сказала, что его никто сейчас не оскорблял, а он сам все выдумал - он просто меня не услышал, а я стала ещё одним врагом.

Мама его предупреждает, что с таким отношением к людям и детям с ним просто никого не останется в старости, т.к. никому не нужен брюзга, вечно всеми недовольный. Как с гуся вода.

Проблема не в том, как исправить поведение - я, честно говоря, считаю это невозможным, т.к. он сам этого не хочет - проблема лично моя - каким образом вести себя даже при редких встречах, чтобы избегать ситуаций с навязанными поучениями как жить, что мне делать, потому что я попросту срываюсь, за много лет он так ничего и не понял, а может именно то, что все от него шугаются, доставляет ему садистское наслаждение, якобы он мученик?. Я бы предпочла не общаться с ним вообще, и не понимаю, как его терпит мама и почему давно не развелась. Я просто устала от необходимости общения с таким человеком, и мне стыдно быть его близкой родственницей. Я не специалист, но там виден запущенный психологический невроз, но он его не признает.

К слову сказать, ситуация не так плачевна, как в семье полнейших алкоголиков - т.е. он работает, есть связи, пока ещё чаще адекватен чем нет, в каком-то смысле хочет сделать лучше - но этот способ помощи меня не устраивает абсолютно до такой степени, что лучше бы он не пытался делать вообще ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Проблема не в том, как исправить поведение - я, честно говоря, считаю это невозможным, т.к. он сам этого не хочет - проблема лично моя - каким образом вести себя даже при редких встречах, чтобы избегать ситуаций с навязанными поучениями как жить, что мне делать, потому что я попросту срываюсь, за много лет он так ничего и не понял, а может именно то, что все от него шугаются, доставляет ему садистское наслаждение, якобы он мученик?. Я бы предпочла не общаться с ним вообще, и не понимаю, как его терпит мама и почему давно не развелась. Я просто устала от необходимости общения с таким человеком, и мне стыдно быть его близкой родственницей.
 
Привет, автор!
 
Хорошо, что ты поняла, что "исправить" его поведение невозможно.
Осталось понять, что и "избегать ситуаций" - это тоже у тебя вряд ли получится (если вдуматься, если бы это тебе удалось, то это и знапило бы, что ты изменила его поведение, верно?).
Что остается? Во-первых, общаться реже. Ты не обязана делать то, что тебе неприятно. Не хочешь общаться - не общайся.
Во-вторых, если уж пришлось общаться, быть готовой к "ситуациям". Ты взрослый человек, тебя невзможно заставить что-то делать, а тем более, что-то думать ("навязать" чужое мнение). То что он тебе скажет - это просто слова. Ты можешь их выслушать, но не обязана им подчиняться, и даже вступать в спор или просто отвечать тоже не обязана. Выслушала, кивнула и заговорила на другую тему ... или вообще прекратила разговор - вот модель поведения в таких случаях.
 
Совершенно не обязательно, чтобы его мнение совпало с твоим. Тебе не нужно его убеждать в своей правоте. Пусть думает, что ты не права. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я написала, я замужем

ну так занимайтесь своей семьей и перестаньте общаться с отцом. Не будет зрителей - не будет и спектакля. 

Но зал регулярно заполняется и ему не остается ничего другого, как выйти на сцену и выдать каскад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...