Перейти к содержанию

Нейроциркуляторная дистония


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая товарищи, мне 25 лет, курить только бросил, иногда пью пиво, периодические физические нагрузки, работа программистом. На дорогу ехать в каждую сторону 1-1.5 часа, за рулем, тяжело в психологическом плане (умников хватает).

Плюс к этому последнюю неделю до точки А был тяжелый период на работе, много переживал. Добавилось к этому переживания по поводу внезапной необходимой тратой крупной суммы денег и откладываением поездки в отпуск забугор.

Дома тоже как то все тяжело было, нспокойно, девушка с которой снимаем квартиру уехала в друой город к маме, которая пережила инсульт, помогает ей. И вот раз в ыходные то я к ней то она ко мне, навестится.

Вообщем вторник 15 июля (неделю уже плохо сплю, через день пил пиво вечером), сутра до работы приходитя помотаться по городу по пробкам, доезжаю до работы берусь за задачу, и тут в голове как бы перемкнуло, берусь руками за голову, будто потеряю сознание (точка А). Через несколько секунд отпускает, колоится сердце, я напуган. Беру сигарету, иду курить думать, появляется страх что повторится. Докуим поднимаюсь вверх и чуствую нарастающую панику. Паника выражалась в страхе того что вот-вот это повторится , страх что это был микроинсультр и не хочется вот так помирать. Ноги в руки и домой. Дома с валидола и валерьянкой привел сея более менее в норм, давление чуть низкое быо, а вот пульс высокий. Вялость в ногах, в голове как будто муть, немного нарушено чувство равновесия.

На следующий день пошел к терапевту, давление в норме, пульс так же высокий (100), ставит диагноц нцд по кардиалному типу, отправляет на экг, кроме пульса 100 - никаких нареканий по нему нет. Выписала рибоксин, эгилок и адаптол. Пью два дня, пульс устаканился, но вот не отпускали мысли что это может повторится, что у меня микроинсульт, чувство что я никогда не смогу стать мужиком с прежними возможнотями и своим родным состоянием. В аптеке посоветовали заменить адаптол на афабазол. Пил его еще 2 дня - разницы не заметил.

В горизонтальном положении все хорошо, а вот акак встаю - ноги ккак ватные, чуствую усталость, предобморочные состояния, бывает даже говорить тяжело, нарушена координация. Мне это не поравилось, пошел в платню клинику, терапев ниче нового не сказал, а вот нарколок пообследовал и успокоил меня тем что с головой все нормально, это все нервы, мне нужно успокаиватся, что у меня депрессия и пора мне идти к психотерапевту. Меня это настолько подбодрило что вышел я от нее в отличном настроение, на своих двух полных сил ногах, прадва соплю слюни мешали говорить :) Вообщем через пару дней мне на работу и мной принято решение поправить мою депрессию побыстрее, позвонил знакомому, взял у него феназепам, 1 таблетка 1 мг в тот вечер и все, я стал как прежде, как до точки А, только чутка спать хотелось.

В момент выписки с больничного (он кстати скорректировал диагноз на нцд по смешанному типу) попросил своего терапевта выписать мне феназепама, она нехотя но сделала этого, вообщем на всякий случай запас этого чуда есть.

А так же есть упаковка тералиджена, купленная по совету невролга в платной поликлинике.

Уважаемые, посоветуйте мне теперь как правильно пропить мне феназепам что бы он вернул меня к прежней жизни. Что за препарат такой тералиджена, по действю он схож с феназепамом?

Отношение к работе, рулю, все что вносит кризисные ситуации в мою жизнь, я так понима требуется в корне менять, дабы не повторить фокус.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую дистонию "лечить" таблетками. Иначе "привяжете" приступы дистонии к приёму заветных колёс. Потом либо помогать не будет, либо от отсутствия таблеток под рукой сразу приступ будет провоцироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетками я лечу панические атаки и снимаю риск инфаркта.. Дистонию - убрал все раздражающие факторы, скоро отпуск, вечерами после работы делаю массаж да и по работе попросил не напрягать меня сиьно эту неделю до отпуска. Верно я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы описываете, по симптомам напоминает - паническую атаку. Не стоит заниматься самолечением. Нужно действительно идти к психотерапевту (психиатру) - он подберёт лечение. Потому что феназепам - это не совсем тот препарат, который вам нужен. Панические атаки (если это они) лечатся антидеприсантами, но их нужно подобрать, так как один препарат подходит одному пациенту и совсем не подходит другому. С точки зрения физиологии, вы по всей видимости очень тревожный человек, и в какой-то момент, уровень тревоги просто перевысил возможности вашего организма (раздражитель оказался сильнее), и возникла  паническая атака. Если это не лечить - то эти атаки могут нарастать и серьезно осложнить вам жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы описываете, по симптомам напоминает - паническую атаку. Не стоит заниматься самолечением. Нужно действительно идти к психотерапевту (психиатру) - он подберёт лечение. Потому что феназепам - это не совсем тот препарат, который вам нужен. Панические атаки (если это они) лечатся антидеприсантами, но их нужно подобрать, так как один препарат подходит одному пациенту и совсем не подходит другому. С точки зрения физиологии, вы по всей видимости очень тревожный человек, и в какой-то момент, уровень тревоги просто перевысил возможности вашего организма (раздражитель оказался сильнее), и возникла  паническая атака. Если это не лечить - то эти атаки могут нарастать и серьезно осложнить вам жизнь. 

У меня видимо и то и то, и что из чего развилось не ясно. У психтрапевта я вот еще не был, думал феназепам как бы это сказать "наверняка".

 

ksyu7606, а вот в так называемой точке А, что то в голове я почуствовал, это что может быть? Насколько сильно стоит обеспокоится этим? Терапевты воообще внимания не обращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же себе сами назначили этот препарат.... и я считаю, что он не подходит. Я сама страдала паническими атаками, знаю, что это такое. Ощущения похожи  Я принимала антидепрессанты курсами. Тревога уменьшалась постепенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кардиограма ок, то может и диагноз другой? вегето-сосудистая дистония, к примеру. к окулисту сходить нужно, они глазное дно проверяют. и к нервопатологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В довесок  могу  процитировать моего психотерапевта, она сказала замечательную вещь "От панических атак никто не умирал,  это ТВОЁ субъективное ощущение, и тебе необходимо научиться их (атаки) ВСТРЕЧАТЬ". И действительно, когда я научилась их встречать - всё нормализовалось.   Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mavochka, может и другой, но выписали меня с больничного, дальше сам сусам, пойду вот к психотерапевту.

ksyu7606, спасибо, стараюсь бороться, пару раз купировал вроде.

Вопрос - можно ли так накрутить себя переживаниями что физически сил не будет, ноги ватные, говорить лень (тяжело)? Или это параллельно что-то не так? Просто заметил что с приемом феназепама эти симптомы исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - можно ли так накрутить себя переживаниями что физически сил не будет, ноги ватные, говорить лень (тяжело)? Или это параллельно что-то не так? Просто заметил что с приемом феназепама эти симптомы исчезли.

Конечно можно, у некоторых руки и ноги отнимаются, после стресса. Просто видимо много всего скопилось у вас - и бабахнуло.  Успокоитесь и всё нормализуется, я уверена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyu7606, скопилось очень много, не уследил. Спасибо. Вот в данный момент и решил проблему феназепамом, пойду к психотерапевту, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...