Перейти к содержанию

Не хочу быть женщиной


Гость Тетя я

Рекомендуемые сообщения

Перестала следить за собой. Просто лень. Не вижу никакого смысла. Не важно во что я одета, какая у меня прическа, полное отсутствие макияжа, маникюра, педикюра, эпиляции. Замужем, двое детей. Где-то в глубине сидит понимание, что для дочери мать должна быть примером женственности и ухода за собой. Но никаких мер не предпринимаю. Просто еще больше себя не переношу за осознание того, что порчу жизнь детям, мужу. Дома вечный бардак, еда однообразная. При всем этом когда подруга предлагает мне сходить к парикмахеру у меня возникает первая мысль: "Я приду такая страшная и в салоне все будут на меня смотреть как на оборванку и идиотку, которая чего-то вдруг решила похорошеть на денек. Все равно ей не поможет." Такая же история с магазинами одежды, косметическими салонами и магазинами. Предложение пойти и купить что-то из одежды вызывает приступ тошноты. Я физически ее ощущаю.

Как вернуть желание быть женщиной? Во всех ее проявлениях. Думать о красе ногтей и быть хорошим человеком. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Когда это все началось? Это было с самого детства, с подросткового возраста или в результате каких-либо событий в жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точную дату не скажу. Примерно, лет шесть-семь назад. В юности мне нравилось "нравиться", я покупала себе дорогие красивые вещи, не могла себе даже представить появиться на людях без косметики или неряшливо одетой. Осуждала женщин таких, какой я стала сама. А в детстве я была, так сказать, "пацанкой". В друзьях только мальчишки, любила брюки, терпеть не могла бантики, юбочки. Потом к нам в подъезд переехала новая девочка и мы сдружились. С нее и началась моя "девичья жизнь". Я поняла, что девчачьи повадки и манеры нравятся мальчикам с другой стороны, чем моя мальчиковость. И поменялась. Когда я вышла замуж, я все еще следила за собой, старалась порадовать мужа. Родился сын. Когда сыну не было еще и месяца, умер мой папа-очень дорогой и близкий мне человек. После его смерти, я долго отходила от мысли, что теперь мне незачем чего-то достигать, ведь мной некому теперь гордиться. Вышла на работу, потом сменила ее, устроившись на более ответственную и стрессовую. Резко поправилась на 20 кг за полгода, начались проблемы по женской линии. Долго не могла забеременеть, а очень хотела дочку. Вот примерно в это время я забыла себя. Началось все с прически - вечный хвост. Потом пришла очередь гардеробу. Просто донашивала, что было и что могло на меня налезть. Все списывала на неудачи в попытках забеременеть. Думала: "Вот рожу и все изменится. Буду опять красоткой". Но, родив каким-то чудом дочь, перемен в себе я не заметила. А стало все еще хуже. Дочери 1,5 года. Я не работаю пока. Кстати, выхода на работу я боюсь, как огня. Ведь работа у меня связана с общением с высокопоставленными людьми и соблюдением  дресс-кода, не только в одежде, но и в макияже. Специально отказалась от места в детском саду, перенеся еще на год свое сиденье дома. Знаю, что со своим отношением к внешнему виду, меня очень быстро "попросят" уволиться. А найти другую работу я не смогу, разве что там, где не нужно будет выглядеть хотя бы опрятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы написали, что после смерти вашего отца вам стало не к чему стремиться, не для кого стараться. Как вы относитесь к своему мужу и к мужчинам вообще? Напишите, что для вас женственность в вашем представлении, в чем мужественность, в чем вы видите силу мужчины и силу женщины? В чем вы видите смысл вашей жизни сейчас, смысл семейной жизни,, для чего вам хочется просыпаться каждый день (или не хочется)?

 

Какие у вас были отношения с матерью в детстве и в настоящее время, какие были отношения у вашей матери и отца? На чьей вы стороне? Кого больше оправдываете, защищаете, обвиняете?

 

Какой бы жизнью хотели жить, какой живете в настоящем? Хотели ли вы что-то изменить? Если да, то что и для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужа я люблю. Мне хочется его обнимать, целовать. Когда он спит, мне приятно к нему прижиматься, ощущать его тепло, слышать его дыхание. С другой стороны, много раз слышала, что когда у женщины есть любимый мужчина, она меняется и старается для него не только внешне, но и в доме, в уходе за ним (мужчиной). А мне не хочется ничего. Не хочу ни готовить, ни убирать. Делаю самый минимум, без желания вообще. Без души. Понимаю, что он может встретить заботливую и сравнить, сравнение я не выиграю. Но гоню эти мысли и не меняюсь.

К мужчинам вообще я отношусь как к кому-то сильному, умному. Замечаю вокруг и красивых мужчин и успешных, снисходительно отношусь к их недостаткам. Кроме рукоприкладства. Иногда фантазирую какой бы была моя жизнь с тем или иным мужчиной, но в итоге понимаю, что терпеть меня может только мой муж. Да и мне самой никто, кроме него не подходит для семьи и жизни.

Сила мужчины, в моем представлении, в спокойствии и хладнокровии. В скрытости. В том, что мужчины могут тихо принять ту ситуацию, в которой женщина изойдется в истерике.

Сила женщины в гармонии и заботливости. В умении сделать тысячу дел за один присест. В таланте пользоваться слезами как оружием. Женственность, по-моему, это мягкость характера, покорность своему мужчине, сострадание и, как ни банально,- тихий и размеренный голос.

Смысл моей жизни сейчас - вырастить детей, дать им хорошее образование, дождаться их свадеб, внуков. Возможно, это навеянное мне общепринятыми нормами, но другого я не вижу. И семья мне нужна именно для того, чтобы дети выросли в полноценной семье, знали, что брак - это не просто штамп, а осознанное и важное решение, это на всю жизнь.Смысл моей жизни-жизнь. И просыпаюсь я каждый день только зная, что надо покормить детей и занять их чем-либо. Сыну почти десять и иногда я ловлю себя на мысли, что если бы не дочь, которая не сможет поесть без моей помощи, я бы и о сыне заботилась также как о муже, то есть никак. А так как все равно готовить для дочери, то и для сына и мужа приготовлю.

С мамой у меня отношения близкие, доверительные были и есть. Конечно, не обходится без недопонимания и претезий, но мы быстро возвращаемся в состояние лада. Детство у меня было, на мой взгляд, счастливое. Я младший ребенок, у меня старший брат. Меня любили, я не чувствовала себя несчастной в детстве никогда. По крайней мере, я такого не припомню.

У мамы с папой были отношения больше на грани скандала. Они часто ругались. Папа выпивал и мама устраивала истерики по этому поводу. Повзрослев я поняла, что папа не был каким-то там запойным алкоголиком. Он очень хорошо обеспечивал семью, мы ни в чем не нуждались. В школе мне многие завидовали. Папа занимал руководящую должность и ему нужно было снимать стресс. Это конечно не правильно, но другого способа он не искал, кроме как в алкоголе. А мама, скорее всего от боязни потерять папу, в боязни за его здоровье, слишком близко к сердцу принимала его "отдушины" и постоянно скандалами и истериками заявляла свои требования. Часто плакала я бы сказала театрально. И тогда ребенком я конечно принимала ее сторону, мне ее было жалко, ведь она так страдала. А папа был этаким злодеем. Я устраивала ему байкот, не разговаривала с ним, откровенно хамила. Но в периоды гармонии в семье мы с папой были неразлучны. Мы ездили на рыбалки и охоты, делали какие-то мужские дела по дому, вернее он делал, а я ему помогала, советовала как правильнее и он всегда прислушивался, отчего я еще больше чувствовала себя умной и важной. Он всегда открыто гордился моими успехами в школе, говорил своим знакомым какая я у него умница.

Сейчас я понимаю, что мама вела себя не правильно. Думаю, что можно было найти подход к папе, простить его слабости, закрыть на них глаза, но мама стремилась к идеалу. Но я ее не виню, просто она такой импульсивный человек, паникёр.

Сейчас я живу жизнью-"когда-нибудь это пройдет и тогда то я уж поживу". А хочу я все успевать и главное хотеть это успевать. Хочу опять стать женщиной. Хочу хотеть заботиться о муже, создавать уют. Хочу хотеть нравиться и заниматься своим внешним видом. Хочу чтобы мне не говорили телефоны хороших парикмахеров, а спрашивали их у меня. Спасибо, что прочли такой долгий и нудный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В детстве вы любили делать с папой мужские дела, где чувствовали себя умной, важной, за что ваш папа гордился вами. Сейчас вы лишились такой поддержки и одобрения и все для вас потеряло смысл, Вы описываете только мужские дела по дому, а про женские ничего. Возможно сейчас вам не интересно заниматься женским (не было позитивного опыта, подкрепленного положительными эмоциями от родителей). Именно выполняя мужские дела (и используя способности ума), вы чувствуете себя нужной, хорошей, а вот быть матерью, заботиться у вас только как желание от ума, не больше. А этого мало для мотивации и желания действовать и получать от этого удовольствие.

 

Одним словом: Вы чувствовали себя успешной только когда делали мужское. Женский успех пока в вас не раскрыт. Это придется вам начать делать уже самой (читайте женские журналы, сходите на женские тренинги...). Попробуйте делать упражнение: каждое действие по дому делайте как делала бы женщина (имея в голове разницу как бы это делал мужчина), чтобы оттачивать различие мужского и женского. Затем оглядываясь по сторонам (в доме, на улице) замечайте и распределяйте предметы и объекты исходя из женских и мужских энергий (например, стол - мужская энергия, окно - женское и т.д.).

 

Женские энергии можно активизировать, занимаясь рукоделием, творчеством, общением с природой, танцами, музыкой, общением, помощью другим. Учитесь замедлять темп, делать все не ради результата, а получая удовольствие от самого процесса. Главное женское состояние - радость и ощущение счастья, удовольствие от жизни. Этим она заполняет свой дом и сердце мужчины. Для этого определите для себя то, чем вам нравиться заниматься, и меньше делайте то, что не нравиться.

 

Только живя своей жизнью, становясь самим собой можно получать удовольствие.Тогда женщина расцветает как цветок и пчелы слетаются на его вкусный  и тонкий нектар. Не стоит ждать, что кто-то другой будет давать вам ресурс, любовь к себе. Сейчас вы лишились вашего обожателя, источника любви и погасли. Это ошибка. Найдите в себе то, чем вы сами можете любоваться в себе, свою уникальность и красоту, а не ищите и не ждите восхищенных глаз. Это превращается лишь в зависимость от других, лишая вас ощущения свободы и самостоятельности, собственного источника любви и счастья.

 

Примите свое нежелание заниматься домом, одеваться... Это для чего-то вам сейчас тоже нужно, возможно временно. Может для того, чтобы разобраться в себе, не заставлять себя. Все что мы делаем с усилием, не приносит нам истинной радости и ваше сердце (интуиция) это знает и протестует, особенно как женщину, не желающую быть вторым сортом по сравнению с мужчиной, его обслуживающим персоналом.

 

Сначала женщина проходит период противостояния мужчине, чтобы утвердить свою уникальность, индивидуальность. Только после этого она готова довериться мужчине, соединяется с ним уже для создания чего-то нового, третьего в совместном союзе на равных, не на основе подчинения и зависимости, а на основе уважения друг к  другу, как равноценные личности.

 

Сила мужчины находиться в сердце женщины, это ее любовь! А это намного интереснее, чем интеллектуальное превосходство, карьерный рост и научные степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное! Ваш ответ мне надо прочитать вдумчиво и перечитать. Но после первого прочтения что-то ёкнуло: "А ведь так и есть!" Приму ваши советы к сведению. Уверена, что они мне помогут. Еще раз спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...