Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Расскажу о себе сразу: 30 лет , маменькина дочка, работаю "за еду", не замужем, детей нет. У меня с подросткового возраста невроз, который достиг апогея в 20 и с тех пор я лечусь. Последние годы уже нет тех проявлений( бессонницы, тревоги и тд), но есть депрессии.

Не  хочу во всех подробностях описывать свою  семью, родителей, вкратце - яблочко недалеко упало от яблони, прямо совсем рядом.

Я не умею жить, могу только привычно мыкаться: плыть по течению, комплексы, всякие "а вдруг", недоверие к людям, изоляция, бросовая работа, апатия.

Спасибо что прочитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер, katish.

 

С ходу скажу "пожалуйста". Читать - это самое любимое и простое для меня) Читать откровенное, личное для кого-то - еще приятнее, ведь именно мне вы доверились...

 

Но из прочитанного неясно - что вы хотите? С чем именно из сказанного хочется разобраться в первую очередь?

Или вам было достаточно даже просто выговориться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

хотела бы разобраться, что же заставляет так жить: урезать себя во всем, копить неудовлетворенность и еще желательно говорить что все ОК, но при этом брюзжать. Мама говорит что это и есть жизнь. У меня еще и брат есть такой же.

Наверное, главная проблема - это пассивность, инфантилизм. Не умею планы адекватные строить, на потом люблю все откладывать.

В последний год у меня много планов всяких рождалось, то думала на курсы дизайна пойти, то пойти в магистратуру учиться на другую специальность, то ли вообще уехать из города.

хочу пойти на курсы и все мнусь, откладываю. Вдруг не получится работать потом, или не понравится, вообще вдруг не выйдет из этого ничего.

Да, есть такое: мечтать и откладывать на завтра, потому что если делать сегодня, то не получится, лучше в будущем сделаю,в будущем будет идеально) глупость какая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый)

 

хотела бы разобраться, что же заставляет так жить: урезать себя во всем, копить неудовлетворенность и еще желательно говорить что все ОК, но при этом брюзжать. Мама говорит что это и есть жизнь.

Мне показалось, что ответ есть уже в самом вопросе...

Другое дело - насколько вы готовы что-то менять? Чтобы ответить на этот вопрос, перечислите как можно больше всего-всего, что вам когда-либо хотелось, но не получилось или расхотелось, или может что-то прямо сейчас новое всплывет.

Составьте максимально подробный список, а потом вычеркните из него то, что является "не вашими" желаниями. Если какие-то будут под вопросом, пока оставьте.

 

Да, есть такое: мечтать и откладывать на завтра, потому что если делать сегодня, то не получится, лучше в будущем сделаю,в будущем будет идеально) глупость какая...

Сколько еще времени вы себе отводите на откладывание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер)

Как-то надолго меня это все озадачило: что  хотелось и не сбылось.

Кажется проблема в моем случае не в том, что я не понимаю чего хочу, и потому нет мотивации.

Мне трудно общаться с людьми, я очень закомплексована. Есть мечта пойти на курсы, думаю, ладно окончу, на работу надо устраиваться потом, на собеседования ходить, какой ужас, для меня это вообще стресс жуткий, потом попаду в ИП- шку , там дядька или тетка с плебейскими ухватками будет до меня докапываться, клиенты будут... тут продолжать долго можно)

Или вот захотелось в велопоход, но страшно, группа незнакомых людей, как я с ними, - вот и еще одно несбывшееся желание в копилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

katish, понимаете, в ваших словах мне слышится досада, грусть и какая-то....усталость...

Расскажите, что в жизни вас "заряжает", после чего хочется горы свернуть? Как давно вы чувствовали нечто подобное?

 

А насчет желаний: первое - расскажите сначала, что вы хотите получить от курсов и от велопохода. Пофантазируйте, будто это реально и случается прямо сейчас. Что бы вы испытывали? Ради чего все старания?

Далее - представьте, что преодоление застенчивости (не люблю слово "закомплексованность") - это как входить в темную-темную комнату. Сначала страшно, очень, потом привыкаешь, еще немного времени и вполне можно ориентироваться, что где как. Но пока вы не войдете в эту комнату, не возьмете то, что там лежит, понимаете? Оттого и жизнь - может и не бедная, но обедненная...

Страшно делать только первый шаг... Хотите попробовать?

Я буду рядом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер)

Да, усталость это есть, правда сейчас лучше уже, меняю образ жизни.

Я склонна к скачкам настроения, в смысле способна испытывать сильнейшее воодушевление, подъем; в последний раз, и это впервые за пару лет - недавно, этим летом. Почему - не вспомню причину, наверное просто время пришло; меня, видимо, "утомил" антидепрессант, я пила его с конца 2012года до середины 2013, он снижает аппетит, и я сильно похудела за тот период, потом долго чувствовала себя уставшей.

Воодушевляют мечты , новые перспективы какие-то.

 

В велопоход хочу на природу, там и разогнаться можно, и красиво, впечатления; я никогда еще не была в походах. Одна в пригород не поеду, страшновато как - то.

 

Курсы: хочу наконец-то быть при деле, ходить на свою работу, видеть в ней будущее, развиваться в этой работе, увлечься ей.

 

Насчет застенчивости - нет, дело уже не в ней, мне кажется; в прошлые годы это так и было, стеснялась себя всей - был такой эпизод что трудно было взять и зарегистрироваться в социальной сети: "такая неудачница". Потом я пошла к психологу, едва ли не пол года ходила, стало лучше.

Сейчас замечаю, что когда я полна сил, физически, то чувствую себя уверенно, стоит подустать, появляется беспомощность перед другими, страх. Вообще как - то часто угрозу себе чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый)

Да, усталость это есть, правда сейчас лучше уже, меняю образ жизни.

В чем конкретно эти перемены можете назвать?

 

 

 

Воодушевляют мечты , новые перспективы какие-то.

 

Склонны ли вы оставлять мечты и перспективы мечтами или все-таки важен результат?

 

В велопоход хочу на природу, там и разогнаться можно, и красиво, впечатления; я никогда еще не была в походах. Одна в пригород не поеду, страшновато как - то.

Курсы: хочу наконец-то быть при деле, ходить на свою работу, видеть в ней будущее, развиваться в этой работе, увлечься ей.

 

Опишите, что может произойти самое-самое страшное в велопоходе и в курсах. Прям вот если все-все пойдет не так, как хочется. Что произойдет тогда?

 

Насчет застенчивости - нет, дело уже не в ней, мне кажется; в прошлые годы это так и было, стеснялась себя всей - был такой эпизод что трудно было взять и зарегистрироваться в социальной сети: "такая неудачница". Потом я пошла к психологу, едва ли не пол года ходила, стало лучше.
Сейчас замечаю, что когда я полна сил, физически, то чувствую себя уверенно, стоит подустать, появляется беспомощность перед другими, страх. Вообще как - то часто угрозу себе чувствую.

Katish, давайте вот здесь мы с вами уточним: чем я все-таки могу быть вам полезной? Раз вы ходили к психологу, то наверняка знаете, что работа лучше идет, когда четко знаем, чего хотим получить в результате. На данный момент в вашем рассказе как-то много своих "диагнозов". Это, конечно, очень полезно - знать свои плюсы и минусы, но что мы с ними будем делать?
 
Опишите, что именно для вас наиболее актуально сейчас, к чему вы хотели бы прийти и я попробую помочь вам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

В чем конкретно эти перемены можете назвать?

Чувствую себя лучше, потому что стараюсь питаться регулярно, сама готовлю. Почему-то есть привычка не обращать внимание на чувство голода, вроде хочется есть, но откладываю. Да и со сном подобное.

 

Склонны ли вы оставлять мечты и перспективы мечтами или все-таки важен результат?

Хм, хотелось бы конечно осуществлять в жизнь, но ... живу фантазиями получается

 

Опишите, что может произойти самое-самое страшное в велопоходе и в курсах. Прям вот если все-все пойдет не так, как хочется. Что произойдет тогда?

Ну, допустим, поеду в поход, вокруг все такие общительные, все скучковались. А мне трудно будет вступить в разговор; нервное напряжение будет. Или пойду на работу устроюсь, надо будет с клиентами общаться, а у меня не получится, или будет получаться кое-как.

 

Опишите, что именно для вас наиболее актуально сейчас, к чему вы хотели бы прийти и я попробую помочь вам..

Хотела бы разобраться с пассивностью в отношениях с людьми, с трусостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброе)

Почему-то есть привычка не обращать внимание на чувство голода, вроде хочется есть, но откладываю. Да и со сном подобное.

Откладываете в пользу каких-то других дел? Что занимает бОльшую часть вашего времени?

 

 

Хм, хотелось бы конечно осуществлять в жизнь, но ... живу фантазиями получается

Т.е. мы можем считать, что велопоход и курсы - это пока будут первые реальные шаги? 

А что дальше? Чего еще хотелось бы достичь?

 

Ну, допустим, поеду в поход, вокруг все такие общительные, все скучковались. А мне трудно будет вступить в разговор; нервное напряжение будет. Или пойду на работу устроюсь, надо будет с клиентами общаться, а у меня не получится, или будет получаться кое-как.

Допустим, так и будет - все скучковались в походе, вам трудно общаться, кое-как вы это делаете, но зато продолжаете ехать, ехать и ехать... Рассматривая, наблюдая, изучая. Испытывая свои силы, выносливость, способность быть одной рядом со всеми. Наслаждаясь природой...

А может быть и иначе: может быть вам хватит смелости примкнуть к какой-то из "кучек", а может даже там окажется некий "заводила", который сам не даст группкам разделиться. И тогда вы будете среди единомышленников, среди таких же любителей. Наверняка кто-то окажется новичком, кто-то - завсегдатаем таких развлечений. У вас появятся новые друзья-знакомые и масса свежих впечатлений.

То есть на весах стоит: нервное напряжение (и наслаждение природой) и замечательный отдых в компании (и наслаждение природой).

Как думаете - может все-таки стОит рискнуть?;-)

 

Теперь про курсы. Вы в любом случае приобретете новые знания/навыки, новые знакомства.

Что вы можете потерять, если устроитесь на работу, а с клиентами не получится или получится кое-как?

Назовите хотя бы одного человека, который отучился. устроился на работу - и без ошибок пошел вперед. И идет, идет...

 

Хотела бы разобраться с пассивностью в отношениях с людьми, с трусостью.

Трусость - это про страх?

Чего вы боитесь?

Какие в вашей жизни были ситуации, где то, чего боитесь, выплывало и было больно...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер

 

Откладываете в пользу каких-то других дел? Что занимает бОльшую часть вашего времени?

Нет, не в пользу дел, как- то и хочется есть и не хочется. Физически хочется, а от еды воротит; питаюсь через день, если вчера ела, то сегодня не могу, например. Помимо работы общаюсь в узком кругу, сижу в инете бестолково, катаюсь на велосипеде.

 

Т.е. мы можем считать, что велопоход и курсы - это пока будут первые реальные шаги? 

А что дальше? Чего еще хотелось бы достичь?

Ну вот чтобы прямо "жизнь удалась", хотела бы найти себя в деле; делала несколько раз тесты на профориетацию, всегда результаты показывают "умственная работа" "наука" "искусство" с большим отрывом от других сфер деятельности. Я промахнулась с выбором профессии, у меня по диплому   т.н. "помогающая" профессия ; работа в социальной службе, пенсии, пособия - не мое, как оказалось. Если б начать жизнь сначала, подалась бы в науку, исследовала что- либо, это счастье по-моему.

 

Как думаете - может все-таки стОит рискнуть?;-)

Думаю, да. Похоже я в последнее время все несколько преувеличиваю, настроение такое.

 

Трусость - это про страх?

Чего вы боитесь?

Какие в вашей жизни были ситуации, где то, чего боитесь, выплывало и было больно...?

Боюсь неудач, боюсь что люди меня не примут.

Ситуации осмеяния, критики. Наверное слишком много в подростковом возрасте этого было. Хотя сейчас я не смешнее других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Нет, не в пользу дел, как- то и хочется есть и не хочется. Физически хочется, а от еды воротит; питаюсь через день, если вчера ела, то сегодня не могу, например. Помимо работы общаюсь в узком кругу, сижу в инете бестолково, катаюсь на велосипеде."

 

Katish, представьте себе свой идеальный день. Вот без всяких "как это может быть" и "это невозможно", просто помечтать... Попробуете?)

 

"Ну вот чтобы прямо "жизнь удалась", хотела бы найти себя в деле; делала несколько раз тесты на профориетацию, всегда результаты показывают "умственная работа" "наука" "искусство" с большим отрывом от других сфер деятельности. Я промахнулась с выбором профессии, у меня по диплому   т.н. "помогающая" профессия ; работа в социальной службе, пенсии, пособия - не мое, как оказалось. Если б начать жизнь сначала, подалась бы в науку, исследовала что- либо, это счастье по-моему."

Исследования можно проводить и социальной работе. Пойти в магистратуру можно, например.

Вы говорили про курсы - это какая конкретная профессия или курсы пока не понятно какого направления?

 

"Думаю, да. Похоже я в последнее время все несколько преувеличиваю, настроение такое."

Как давно такое настроение?

 

"Боюсь неудач, боюсь что люди меня не примут.

Ситуации осмеяния, критики. Наверное слишком много в подростковом возрасте этого было. Хотя сейчас я не смешнее других."

Расскажете про подростковый возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katish, представьте себе свой идеальный день. Вот без всяких "как это может быть" и "это невозможно", просто помечтать... Попробуете?)

Хотела бы проснуться и вспомнить, что меня ждет интересное дело, пойти на работу, что бы там были такие же увлеченные сотрудники - приятели; вечером пойти погулять.

 

Исследования можно проводить и социальной работе.

Ой, только не это) Это из города придется уехать, что бы с преподами бывшими не пересекаться) А если серьезно, то соц работа - это 1) слишком легко 2) слишком скучно

Пойти в магистратуру можно, например.

Я думала в педагогичский поступить в магистратуру, на очное, только как зарабатывать при этом..

Вы говорили про курсы - это какая конкретная профессия или курсы пока не понятно какого направления?

 

Это метания просто, похоже. Курсы дизайна, комп графики.

Наверное то что я хочу на самом деле, кажется слишком недосягаемым, поэтому прикидываю, куда себе пристроить.

 

Расскажете про подростковый возраст?

Дома тяжелая атмосфера была, семья мама, бабушка я и брат, бабушки уже нет. Мама была под каблуком у своей мамы, никакой личной жизни, работа (нелюбимая, малооплачиваемая) и дом, в который даже в гости никто и никогда не заходил. Жили в бедности и изоляции, мама вечно недовольна была придиралась, критиковала детей. Бабушка старалась по малейшим пустякам опекать и контролировать всех нас.

Как-то много было ко мне внимания,  но какого-то  неприятного  в семье.

В школе тоже плохо было, не умела общаться, у меня какой- то умственный перекос был в детстве, училась лучше других детей, заумным ребенком была, зато инфантильным. Как- то на отработку школьную пришла, лет 12 тогда было, сошлась с компанией девочек хорошо; разговор зашел, что странно, не видели друг друга  на своей параллели, оказалось они мелюзга на 2 года младше. А до сверстников я не дотягивала в общении, друзей не было, и ко мне относились как к чудиле какому-то. Дебилы всякие в классе наезжали, ну заступался кто-нибудь, до 10 класса, в 10 класс дебилов не взяли и стало спокойно, но друзей не было, я чувствовала себя чмошницей.

 

Как давно такое настроение?

С весны или с начала лета. Собиралась сдвинуться с места, и как- то все застопорилось, и вот сижу и думаю, что же я за такое социально неадаптированное существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Хотела бы проснуться и вспомнить, что меня ждет интересное дело, пойти на работу, что бы там были такие же увлеченные сотрудники - приятели; вечером пойти погулять."

 

И так каждый день? Цель, конечно, приятная, но на мой вкус...маловато...

Давайте теперь пофантазируем про идеальный выходной?

 

Да, и кстати, там, где вы сейчас работаете, есть увлеченные коллеги?

И как насчет вечерних прогулок сейчас? Ходите иногда?

 

"Исследования можно проводить и социальной работе.

Ой, только не это) соц работа - это 1) слишком легко 2) слишком скучно"

 

Ну, это может на том месте, где вы сейчас, легко и скучно, а по этому же профилю, но в другом месте может быть совершенно иначе... Как думаете, если хватило бы решимости сменить место, то сама соц.работа (например, с другой категорией населения) могла бы быть интересной для вас? Или хочется именно чего-то более уединенного?

 

"Пойти в магистратуру можно, например.

Я думала в педагогичский поступить в магистратуру, на очное, только как зарабатывать при этом.."

 

А разве обязательно на очное? Я просто не в курсе...

 

"Это метания просто, похоже. Курсы дизайна, комп графики.

Наверное то что я хочу на самом деле, кажется слишком недосягаемым, поэтому прикидываю, куда себе пристроить."

 

Что именно кажется недосягаемым, расскажите...?

 

"Дома тяжелая атмосфера была, семья мама, бабушка я и брат, бабушки уже нет. Мама была под каблуком у своей мамы, никакой личной жизни, работа (нелюбимая, малооплачиваемая) и дом, в который даже в гости никто и никогда не заходил. Жили в бедности и изоляции, мама вечно недовольна была придиралась, критиковала детей.

Бабушка старалась по малейшим пустякам опекать и контролировать всех нас.

Как-то много было ко мне внимания, но какого-то неприятного в семье."

 

Katish, у вас есть все шансы прожить жизнь так же, как ваша мама, под каблуком, с нелюбимой работой (дети под вопросом еще), и с той же долей вероятности есть возможность построить свою жизнь совсем по-другому... Решение только за вами...

Кстати, вы с мамой сейчас живете вместе?

 

"В школе тоже плохо было, не умела общаться, у меня какой- то умственный перекос был в детстве, училась лучше других детей, заумным ребенком была, зато инфантильным."

 

Я понимаю, о чем вы... Учеба вместо общения и развлечений... И казалось, ничего другого и не надо... Да?

Но если вспомнить получше, именно себя маленькой, до школы, или в начальной - что вы любили делать, что увлекало?

 

"А до сверстников я не дотягивала в общении, друзей не было, и ко мне относились как к чудиле какому-то. Дебилы всякие в классе наезжали, ну заступался кто-нибудь, до 10 класса, в 10 класс дебилов не взяли и стало спокойно, но друзей не было, я чувствовала себя чмошницей."

 

Давайте вот тут мы с вами проведем две параллели: одна - "я была хороша в ...(чем?)", вторая - "я не научилась ... (чему?)"

И еще договоримся: никаких оскорбительных слов в свой адрес. Окей)?

 

"Как давно такое настроение?

С весны или с начала лета. Собиралась сдвинуться с места, и как- то все застопорилось, и вот сижу и думаю, что же я за такое социально неадаптированное существо."

 

Знаете, говорят, что проблемы всегда даются вместе с силами для их преодоления...

Предлагаю вам составить (записать) пошаговый план, который может привести к желаемому результату. Так, будто это не для вас план, а в принципе "как добиться того-то того-то".

Причем расписать его нужно со сроками. Например, с 1 сентября - курсы, значит, до 25 августа - подать документы и оплатить, до 20-го - выбрать, куда идти, через 3 мес по окончанию курсов - разместить резюме (указать где) и т.д.

Я так, прикинула просто... Пока берем велопоход и курсы или еще что-то добавим, по общению, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

И так каждый день? Цель, конечно, приятная, но на мой вкус...маловато...
Давайте теперь пофантазируем про идеальный выходной?

Да, и кстати, там, где вы сейчас работаете, есть увлеченные коллеги?
И как насчет вечерних прогулок сейчас? Ходите иногда?

Да нет, не маловато) Идеальный выходной - полетела бы к подруге в другой город; а зачастую хочется побыть одной, я мучаюсь если все время среди людей, кажется жизнь мимо идет.

Что-то я замшела в последние пару лет, не хожу никуда, мало общаюсь, небрежность во внешности.

 

Работаю не по специальности, кстати; да, в коллективе были были увлеченные люди (каждый чем- то своим), общение с ними на меня и повлияло, наверное, что много планов появилось; но они в отличие от меня не только мечтают, но и делают) и давно уволились. Созваниваемся, они удивляются" ты все еще там?!!!"

 

Или хочется именно чего-то более уединенного?

Да, именно уединенной работы хочется, в ином случае я работаю слабо.

 

Что именно кажется недосягаемым, расскажите...?

Найти себя, достичь успеха в деле. Трудно  объяснить почему. Пессимизм какой-то что- ли.

 

Я понимаю, о чем вы... Учеба вместо общения и развлечений... И казалось, ничего другого и не надо... Да?
Но если вспомнить получше, именно себя маленькой, до школы, или в начальной - что вы любили делать, что увлекало
?

 Хм, я вовсе не была прилежной ученицей, у меня никогда не было 5 по всем предметам, я учила то что меня увлекало) а некоторые предметы в старших классах могла просто игнорировать. Почему так вела себя, не могу понять.

 

Давайте вот тут мы с вами проведем две параллели: одна - "я была хороша в ...(чем?)", вторая - "я не научилась ... (чему?)"

В школьные годы?Хороша была -  да только в учебе, и в поведении ( несмотря на прогулы вела себя вежливо со всеми); не научилась: дисциплине, полагаться на себя, в первую очередь, располагать к себе, принимать решения, выражать сочувствие, выражать симпатию, постоять за себя. Может и еще что-то, сейчас сообразить не могу.

 

Да, я живу с мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый)

Да нет, не маловато) Идеальный выходной - полетела бы к подруге в другой город; а зачастую хочется побыть одной, я мучаюсь если все время среди людей, кажется жизнь мимо идет.

Что-то я замшела в последние пару лет, не хожу никуда, мало общаюсь, небрежность во внешности.

Katish, здесь только я вижу противоречие: "хочется побыть одной" и "не хожу никуда, мало общаюсь"?

Чего вы хотите на самом деле?

Работаю не по специальности, кстати; да, в коллективе были были увлеченные люди (каждый чем- то своим), общение с ними на меня и повлияло, наверное, что много планов появилось; но они в отличие от меня не только мечтают, но и делают) и давно уволились. Созваниваемся, они удивляются" ты все еще там?!!!"

Кем работаете, если не секрет? (можете не отвечать)

Как вы думаете, что отличает вас от этих людей, кроме действенности? Какие они?

Да, именно уединенной работы хочется, в ином случае я работаю слабо.

В коллективе отвлекаетесь, рассредотачиваетесь на интересное общение или чувствуете себя неловко и потому работа не очень ладится?

Тут мне хотелось бы "нащупать", действительно ли вам лучше одной или вы просто пока не научились (но хочется, допустим) работать в окружении людей...

Найти себя, достичь успеха в деле. Трудно объяснить почему. Пессимизм какой-то что- ли.

Не верите в свои силы?

Какого успеха хотелось бы достичь - каков критерий: деньги, карьерный рост, может что-то другое?

Хм, я вовсе не была прилежной ученицей, у меня никогда не было 5 по всем предметам, я учила то что меня увлекало) а некоторые предметы в старших классах могла просто игнорировать. Почему так вела себя, не могу понять.

Дело не в оценках. Вы общались в школе? Чем увлекались помимо уроков?

 

Но если вспомнить получше, именно себя маленькой, до школы, или в начальной - что вы любили делать, что увлекало?

На этот вопрос не захотели отвечать?)

 

Давайте вот тут мы с вами проведем две параллели: одна - "я была хороша в ...(чем?)", вторая - "я не научилась ... (чему?)"

В школьные годы?Хороша была - да только в учебе, и в поведении ( несмотря на прогулы вела себя вежливо со всеми); не научилась: дисциплине, полагаться на себя, в первую очередь, располагать к себе, принимать решения, выражать сочувствие, выражать симпатию, постоять за себя. Может и еще что-то, сейчас сообразить не могу.

Ага, то есть учеба и поведение, которое одобряли окружающие... Ну, это тоже неплохо для начала, будем считать, что это ваши - сильные стороны.

А из того, чему не научились: что самое главное для вас сейчас, чему именно хочется научиться из перечисленного? Там получается 2 линии: полагаться на себя, принимать решения и постоять за себя и вторая: располагать к себе, выражать сочувствие, симпатию. Т.е. отстаивать свои интересы и при этом быть более открытой к внешнему миру. Так? Что сейчас больше "накипело"?

Да, я живу с мамой.

И как вам там?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Katish, здесь только я вижу противоречие: "хочется побыть одной" и "не хожу никуда, мало общаюсь"? Чего вы хотите на самом деле?

Я бы не сказала , что это противоречие, даже в "лучшие времена", когда у меня было постоянное общение с друзьями, чувствовала необходимость побыть наедине с собой.

Общение - да, оно мне нужно, даже ловлю себя на том, что завидую некоторым своим компанейским ровесникам.

В юности проще - у молодежи своя особенная жизнь, у всех примерно похожие интересы, можно было хоть с кем хоть куда пойти, что-нибудь общее найдется. Сейчас труднее найти товарищей, стала замечать это года 3 назад, тогда казалось, что все, мне ни с кем не по пути вообще, ни к кому интереса не возникало, но на работе год назад познакомилась с людьми, которые меня  заинтересовали.

 

Как вы думаете, что отличает вас от этих людей, кроме действенности? Какие они?

Они разные все) но сейчас подумала - они просто занимаются чем либо и не пытаются заглянуть  в далекое будущее к чему это приведет.

 

В коллективе отвлекаетесь, рассредотачиваетесь на интересное общение или чувствуете себя неловко и потому работа не очень ладится?
Тут мне хотелось бы "нащупать", действительно ли вам лучше одной или вы просто пока не научились (но хочется, допустим) работать в окружении людей...

 

В коллективе насколько уживаюсь, это от состояния зависит, когда все в порядке, то дружеские отношения складываются; когда депрессия, то все навыки прежние напрочь улетучиваются, и кажется я все еще тот запуганный подросток, который не может выжать из себя слово.

Я не против того , что бы работать в коллективе, дело в другом : я рассеянная, медлительная, на слух очень плохо информацию воспринимаю; я бы сказала отрешенность есть, трудно, неохотно из своих мыслей выхожу, и если в учебе это качество помогало, то в работе нет.

 

Не верите в свои силы?
Какого успеха хотелось бы достичь - каков критерий: деньги, карьерный рост, может что-то другое?

Действительно не верю. Вообще. Даже жить отдельно от мамы не представляется возможным) прямо на смех пробрало)

Критерий -квалификация, деньги.

Не хватает не только веры в свои силы, еще и косность есть , мне кажется, не ориентируюсь в жизни что-ли..

 

Вы общались в школе? Чем увлекались помимо уроков?

Не общалась первые 3 класса  и было нормально, потом стала переживать по этому поводу, что у других есть друзья, а у меня нет, классе в 6 сдружилась с парой девочек, их сблизило со мной то, что домой идти в одну сторону, потом одна перестала общаться, к 10 классу и другая.

 

Но если вспомнить получше, именно себя маленькой, до школы, или в начальной - что вы любили делать, что увлекало?

Играла в игрушки, рисовала, из пластилина лепила, читала, бесилась.

Не то что не захотела отвечать, просто дети то всегда найдут чем заняться; помню канализацию прорвало, и мы с братом играли в этом ручейке)

 

Там получается 2 линии: полагаться на себя, принимать решения и постоять за себя и вторая: располагать к себе, выражать сочувствие, симпатию. Т.е. отстаивать свои интересы и при этом быть более открытой к внешнему миру. Так? Что сейчас больше "накипело"?

Наверное первое. Иначе не вырваться из " отчего дома".

 

И как вам там?

Эх(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый)

Я бы не сказала , что это противоречие, даже в "лучшие времена", когда у меня было постоянное общение с друзьями, чувствовала необходимость побыть наедине с собой.

Общение - да, оно мне нужно, даже ловлю себя на том, что завидую некоторым своим компанейским ровесникам.

В юности проще - у молодежи своя особенная жизнь, у всех примерно похожие интересы, можно было хоть с кем хоть куда пойти, что-нибудь общее найдется. Сейчас труднее найти товарищей, стала замечать это года 3 назад, тогда казалось, что все, мне ни с кем не по пути вообще, ни к кому интереса не возникало, но на работе год назад познакомилась с людьми, которые меня  заинтересовали.

Katish, а какие у вас самой интересы сейчас? Или заинтересовали те люди, которые полны интересов и оттого интересны сами?

 

Они разные все) но сейчас подумала - они просто занимаются чем либо и не пытаются заглянуть  в далекое будущее к чему это приведет.

Правильно ли я понимаю, что вы не увлекаетесь каким-либо занятием оттого, что заглядываете в далекое будущее? Если да, то к чему вы хотели бы прийти и к чему - нет?

 

В коллективе насколько уживаюсь, это от состояния зависит, когда все в порядке, то дружеские отношения складываются; когда депрессия, то все навыки прежние напрочь улетучиваются, и кажется я все еще тот запуганный подросток, который не может выжать из себя слово.

Я не против того , что бы работать в коллективе, дело в другом : я рассеянная, медлительная, на слух очень плохо информацию воспринимаю; я бы сказала отрешенность есть, трудно, неохотно из своих мыслей выхожу, и если в учебе это качество помогало, то в работе нет.

Мне все-таки кажется, что у вас все слилось в общую кучу: работа, дружба, информация, эмоциональное состояние.

Давайте попробуем отделить их друг от друга: как я поняла - дружеские отношения складываются, если эмоциональное состояние приподнятое, т.е. навыки кое-какие есть, в корне - состояние?

Рассеянность, медлительность, плохое восприятие информации на слух, отрешенность - как это отражается на работе? Что-то не успеваете? Как вы считаете, достаточно ли хорошо вы выполняете свои трудовые обязанности? Кем работаете, если не секрет?

 

Действительно не верю. Вообще. Даже жить отдельно от мамы не представляется возможным) прямо на смех пробрало)

Попробуйте пофантазировать на темы: "я продолжаю жить с мамой" и "я живу отдельно". попробуйте отбросить на время мысли о том, насколько все это возможно и как достичь, просто представьте себе эти две ситуации. Вообразите себя в обоих случаях. Почувствуйте, какая вы там и там. Есть ли разница?

 

Критерий -квалификация, деньги.

Не хватает не только веры в свои силы, еще и косность есть , мне кажется, не ориентируюсь в жизни что-ли..

Опять же, во всех сферах не ориентируетесь или только в каких-то конкретных? Это общее состояние - дезориентации или оно проявляется периодически?

 

Не общалась первые 3 класса  и было нормально, потом стала переживать по этому поводу, что у других есть друзья, а у меня нет, классе в 6 сдружилась с парой девочек, их сблизило со мной то, что домой идти в одну сторону, потом одна перестала общаться, к 10 классу и другая.

Правильно ли я понимаю, что общения было мало? или вам этого хватало?

 

Играла в игрушки, рисовала, из пластилина лепила, читала, бесилась.

Не то что не захотела отвечать, просто дети то всегда найдут чем заняться; помню канализацию прорвало, и мы с братом играли в этом ручейке)

Да вот в том-то и факт, что взрослые тоже всегда найдут чем заняться, если разрешат себе быть немножко детьми... 

Но я так и не понимаю, как вы из ребенка, который играл, рисовал, лепил, читал, бесился, стали такой, как описали в первом посте... Когда это произошло: что-то послужило тому или постепенно? Можете вспомнить примерно возраст, когда вы впервые поняли, что стали "другой"?

И, если это не слишком личное, опишите, в чем проявлялся ваш невроз...?

 

 

Наверное первое. Иначе не вырваться из " отчего дома".

И как вам там?

Эх(

 

Что не нравится в отчем доме? Ради чего хотелось бы "вырваться"?

Что вы получите на "выходе" хорошего для себя и как это может изменить вашу дальнейшую жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Katish, а какие у вас самой интересы сейчас? Или заинтересовали те люди, которые полны интересов и оттого интересны сами?

Интересы? хм, самокопание наверное) Я писала о том , что не ориентируюсь в жизни

Опять же, во всех сферах не ориентируетесь или только в каких-то конкретных? Это общее состояние - дезориентации или оно проявляется периодически?

Постоянно. И во всем: в личных отношениях, в социальной жизни.

И мне интересно поговорить с людьми, имеющими цели, увлечения; так сложилось, что в моем окружении таких мало всегда было.

 

Правильно ли я понимаю, что вы не увлекаетесь каким-либо занятием оттого, что заглядываете в далекое будущее? Если да, то к чему вы хотели бы прийти и к чему - нет?

Да, кажется что у меня не получится ничего путного, что все начинания обречены на провал, тщетны.

Хотела бы прийти: заниматься интересным делом, зарабатывать на нем нормально, развиваться.

К чему не хотела бы прийти : а я уже к этому пришла. Работа несерьезная, денег мало.

 

Мне все-таки кажется, что у вас все слилось в общую кучу: работа, дружба, информация, эмоциональное состояние.

Давайте попробуем отделить их друг от друга: как я поняла - дружеские отношения складываются, если эмоциональное состояние приподнятое, т.е. навыки кое-какие есть, в корне - состояние?

Да, когда здорова в коллектив вписываюсь хорошо.

Рассеянность, медлительность, плохое восприятие информации на слух, отрешенность - как это отражается на работе? Что-то не успеваете? Как вы считаете, достаточно ли хорошо вы выполняете свои трудовые обязанности? Кем работаете, если не секрет?

Как отражается на работе - создаю беспорядок, ошибаюсь, особенно раньше это было, с опытом работается лучше. Сейчас хорошо справляюсь с работой, без энтузиазма, конечно, потому что она мне ничего не даст кроме небольших денег.

 

Попробуйте пофантазировать на темы: "я продолжаю жить с мамой" и "я живу отдельно". попробуйте отбросить на время мысли о том, насколько все это возможно и как достичь, просто представьте себе эти две ситуации. Вообразите себя в обоих случаях. Почувствуйте, какая вы там и там. Есть ли разница?

"я продолжаю жить с мамой"  - я скованная, апатичная, неприспособленная к жизни. Я не чувствую себе взрослой,  потому что "мне нельзя", " не получится".

"я живу отдельно" -  это свобода, все интересно, жизнь кипит.

 

Правильно ли я понимаю, что общения было мало? или вам этого хватало?

Общения было мало, я выросла в изоляции, наша бабушка- параноик ( она подозревала всех вечно -соседей, родственников, шторы нужно было задергивать, а то в подзорную трубу из соседнего дома будут смотреть))мы ни с кем не общались, и меня бабушка не выпускала гулять. В детсад я ходила полгода где- то.

Но я не страдала от одиночества, я играла в " общество": человечки из пластилина дружили, ходили на  работу, путешествовали и т.д. лет до 12 я этим жила. Даже сейчас мысль закрадывается засесть в игру- симулятор.

 

Но я так и не понимаю, как вы из ребенка, который играл, рисовал, лепил, читал, бесился, стали такой, как описали в первом посте... Когда это произошло: что-то послужило тому или постепенно? Можете вспомнить примерно возраст, когда вы впервые поняли, что стали "другой"?

Кажется, постепенно, у меня с нервами не в порядке еще до школы было, а стало хуже в с поступлением в 1 класс, это был особенный для всей страны год 1991-й. У нас у всех был стресс.

Но вот вспомнилось: мне нравилось рисовать, мама отвела меня в кружок, после каждого занятия она бежала к мольберту, посмотреть что там у меня и пропесочить, я норовила спрятать рисунок до ее прихода, и потом дома прятала, а они с бабушкой заодно потом все равно отыскивали, смотрели и обсуждали. Естественно, рисовать расхотелось, а мама пилила что я ленивая, ничего из меня не получится, никакой художник, только маляр.

 

И, если это не слишком личное, опишите, в чем проявлялся ваш невроз...?

В детстве был энурез, тики, тревога, в старших классах тревожные переживания, бессонница, потом давление скакало, то что называют "дистония", сердцебиение. Самое выраженное - это нарушения сна и переживания навязчивые.

 

Что не нравится в отчем доме? Ради чего хотелось бы "вырваться"?

Что вы получите на "выходе" хорошего для себя и как это может изменить вашу дальнейшую жизнь?

Я живу не только с мамой, у меня еще и брат, характер у него как у типичного неудачника - не решать проблемы, зато ходить капать ядом. Неприятно в такой компании.

У нас в семье вообще  нездоровая атмосфера всегда была, сейчас отдалились друг от друга, но все равно.

На выходе - не буду держать рядом людей, которые портят другим настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Katish)

Начинаю вам писать уже в третий раз. Что-то застопорилась я здесь... Все время что-то да мешает закончить ответ, а ответить мне очень хочется)

 

Интересы? хм, самокопание наверное) Я писала о том , что не ориентируюсь в жизни

Самокопание - это уже большой шаг... Ориентироваться в себе, своих чувствах, настроениях и пр. - едва ли не важнее, чем в чем-то внешнем... Внешнее придет несколько позже...

 

Постоянно. И во всем: в личных отношениях, в социальной жизни.

И мне интересно поговорить с людьми, имеющими цели, увлечения; так сложилось, что в моем окружении таких мало всегда было.

Предположу, что такое состояние может быть вызвано некоей одной причиной... А пока... если нравится такое общение, когда чувствуете "хорошее" настроение - пользуйтесь им, общайтесь на здоровье) Чем больше - тем лучше)

 

Да, кажется что у меня не получится ничего путного, что все начинания обречены на провал, тщетны.

Хотела бы прийти: заниматься интересным делом, зарабатывать на нем нормально, развиваться.

К чему не хотела бы прийти : а я уже к этому пришла. Работа несерьезная, денег мало.

То есть, вы ничего не потеряете, по сути?

Назовите хотя бы одно ваше начинание, которое не провалилось. В чем вы когда-либо были сильны?

 

Да, когда здорова в коллектив вписываюсь хорошо.

Здорова физически или это внутреннее ощущение-состояние такое "сегодня я здорова"?

 

Рассеянность, медлительность, плохое восприятие информации на слух, отрешенность - как это отражается на работе? Что-то не успеваете? Как вы считаете, достаточно ли хорошо вы выполняете свои трудовые обязанности? Кем работаете, если не секрет?

Как отражается на работе - создаю беспорядок, ошибаюсь, особенно раньше это было, с опытом работается лучше. Сейчас хорошо справляюсь с работой, без энтузиазма, конечно, потому что она мне ничего не даст кроме небольших денег.

Скажите, что изменится, если вдруг вы станете более "живой", "присутствующей" в своей жизни? Это может кому-то не понравиться, навредить? Бывали ли у вас иногда такие состояния?

 

"я продолжаю жить с мамой"  - я скованная, апатичная, неприспособленная к жизни. Я не чувствую себе взрослой,  потому что "мне нельзя", " не получится".

"я живу отдельно" -  это свобода, все интересно, жизнь кипит.

Перспектива чувствуется) Есть какие-то внешние причины жить с мамой? А внутренние? (т.е. назовите любые причины, почему надо (или хочется) статься с мамой)

 

Общения было мало, я выросла в изоляции, наша бабушка- параноик ( она подозревала всех вечно -соседей, родственников, шторы нужно было задергивать, а то в подзорную трубу из соседнего дома будут смотреть))мы ни с кем не общались, и меня бабушка не выпускала гулять. В детсад я ходила полгода где- то.

Но я не страдала от одиночества, я играла в " общество": человечки из пластилина дружили, ходили на  работу, путешествовали и т.д. лет до 12 я этим жила. Даже сейчас мысль закрадывается засесть в игру- симулятор.

Katish - вы молодец, что в таких условиях еще держитесь! Это очень тяжело расти в условиях изоляции... Я понимаю вас... Но, поверьте, при желании все можно исправить... Не прошлое исправить, а настоящее... И СОЗДАТЬ для себя такое будущее, какого хочется... И чем сложнее было вам в детстве, чем больше уроков вы из него извлекли и еще извлечете, тем большего сумеете добиться...

 

Попробуйте, вспоминая детство, назвать несколько слов: чего хотелось тогда больше всего? Нестерпимо хотелось...

 

Кажется, постепенно, у меня с нервами не в порядке еще до школы было, а стало хуже в с поступлением в 1 класс, это был особенный для всей страны год 1991-й. У нас у всех был стресс.

Но вот вспомнилось: мне нравилось рисовать, мама отвела меня в кружок, после каждого занятия она бежала к мольберту, посмотреть что там у меня и пропесочить, я норовила спрятать рисунок до ее прихода, и потом дома прятала, а они с бабушкой заодно потом все равно отыскивали, смотрели и обсуждали. Естественно, рисовать расхотелось, а мама пилила что я ленивая, ничего из меня не получится, никакой художник, только маляр.

 

чем для вашей семьи был знаменателен 91-й год? Понимаю, что тяжелый был, но например для меня он ничем особым не отличался от остальных (мы с вами близки по возрасту)...

 

Как сейчас вы относитесь к рисованию?

 

В детстве был энурез, тики, тревога, в старших классах тревожные переживания, бессонница, потом давление скакало, то что называют "дистония", сердцебиение. Самое выраженное - это нарушения сна и переживания навязчивые.

 

Сейчас что из этого сохранилось и что беспокоит больше всего?


 

 

Я живу не только с мамой, у меня еще и брат, характер у него как у типичного неудачника - не решать проблемы, зато ходить капать ядом. Неприятно в такой компании.

У нас в семье вообще  нездоровая атмосфера всегда была, сейчас отдалились друг от друга, но все равно.

На выходе - не буду держать рядом людей, которые портят другим настроение.

 

Сколько лет брату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер

 

То есть, вы ничего не потеряете, по сути?

Назовите хотя бы одно ваше начинание, которое не провалилось. В чем вы когда-либо были сильны?

А я нечего и не пыталась, поэтому в такой ситуации, что и терять теперь нечего.

В чем сильна? во взрослой жизни ни в чем

 

Здорова физически или это внутреннее ощущение-состояние такое "сегодня я здорова"?

Если я не в депрессии

 

Скажите, что изменится, если вдруг вы станете более "живой", "присутствующей" в своей жизни? Это может кому-то не понравиться, навредить? Бывали ли у вас иногда такие состояния?

Да, были такие состояния, на противотревожных препаратах я более живая,открытая, активная, общительная.

Никому не навредило)

А так есть привычка прежде чем сказать или сделать, помяться, постесняться

Интересно, что у нас все члены семьи так делают, ну бабушка другая была только, буйная головушка)

Мы - я мама и брат (ему 32) похожи в поведении, хотя изначально например, мы с братом разные совершенно были, я в первые годы жизни была спокойной, не особо общительной, хотя посторонних не пугалась; а брат активный, общительный, ему непременно надо было с с другими детьми перезнакомиться, у него и более благополучное детство было, в том плане, что он и в детский сад  полностью отходил ,и во дворе гулял, бабушка за него так не тряслась ; но постепенно , к подростковому возрасту  стали похожи друг на друга, ну и на маму. Мы всей семьей откладываем на потом дела, мнемся, жмёмся , стесняемся)

 

 Есть какие-то внешние причины жить с мамой? А внутренние? (т.е. назовите любые причины, почему надо (или хочется) статься с мамой)

Нет денег снять жилье, даже комнату пополам.

 

Попробуйте, вспоминая детство, назвать несколько слов: чего хотелось тогда больше всего? Нестерпимо хотелось...

Очень хотелось одобрения мамы, ну и  какой-то свободы.  Говорю не о том , что меня не выпускали, а  что бы мои мелкие детские желания, наподобие выбрать заколку, которая нравиться, или рюкзак как у других девочек, не осуждались и не пресекались мамой. Я вообще побаивалась заикнуться о том что мне хочется, можно было и на критику нарваться " дурной вкус", "вульгарно".

 

чем для вашей семьи был знаменателен 91-й год? Понимаю, что тяжелый был, но например для меня он ничем особым не отличался от остальных (мы с вами близки по возрасту)...

 

Маму сократили, она на работу устроилась потом, но платили на новом месте не очень, денег не хватать стало. Как-то больше ругаться стали дома.

 

Как сейчас вы относитесь к рисованию?

 

Карикатуры разве что рисую на сотрудников)

А если появляется желание порисовать всерьез - руки опускаются, хорошо все равно не получится.

 

Сейчас что из этого сохранилось и что беспокоит больше всего?

 

тревога осталась, переживания; только сейчас они по ситуации: если живу по накатанной, нормально, а если предстоит что- либо делать, идти по делу, звонить в незнакомое место, то очень тревожно, и сердце колотится, и руки вспотеют. Что нибудь не так пойдет, накручиваю, преувеличиваю и т.д.

Поэтому меня как- то засасывает на одном месте, к переменам иду трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер, katish)

 

А я нечего и не пыталась, поэтому в такой ситуации, что и терять теперь нечего.

Ну да, не ошибается тот, кто ничего не делает...

 

В чем сильна? во взрослой жизни ни в чем

 

"В чем вы когда-либо были сильны?"

 

Если я не в депрессии

Депрессия - это ваш медицинский диагноз или ваше ощущение?

 

 

Да, были такие состояния, на противотревожных препаратах я более живая,открытая, активная, общительная.

Никому не навредило)

А так есть привычка прежде чем сказать или сделать, помяться, постесняться

Препараты назначал врач в связи с каким-то лечением?

 

Интересно, что у нас все члены семьи так делают, ну бабушка другая была только, буйная головушка)

Мы - я мама и брат (ему 32) похожи в поведении, хотя изначально например, мы с братом разные совершенно были, я в первые годы жизни была спокойной, не особо общительной, хотя посторонних не пугалась; а брат активный, общительный, ему непременно надо было с с другими детьми перезнакомиться, у него и более благополучное детство было, в том плане, что он и в детский сад  полностью отходил ,и во дворе гулял, бабушка за него так не тряслась ; но постепенно , к подростковому возрасту  стали похожи друг на друга, ну и на маму. Мы всей семьей откладываем на потом дела, мнемся, жмёмся , стесняемся)

А расскажите про бабушку... Особенно про "за него так не тряслась". А за кого тряслась и как она это делала?

 

Нет денег снять жилье, даже комнату пополам.

То есть, как только у вас могли бы появиться деньги на оплату регулярной аренды, вы бы приняли это решение, не задумываясь?

 

Очень хотелось одобрения мамы, ну и  какой-то свободы.  Говорю не о том , что меня не выпускали, а  что бы мои мелкие детские желания, наподобие выбрать заколку, которая нравиться, или рюкзак как у других девочек, не осуждались и не пресекались мамой. Я вообще побаивалась заикнуться о том что мне хочется, можно было и на критику нарваться " дурной вкус", "вульгарно".

Katish, попробуйте мысленно... сосредоточиться и представить... почувствовать... когда мама говорит: "дурной вкус", "вульгарно", на сколько лет вы себя ощущаете?

 

Маму сократили, она на работу устроилась потом, но платили на новом месте не очень, денег не хватать стало. Как-то больше ругаться стали дома.

Не хочу показаться невнимательной, но напомните, пожалуйста, если я уже спрашивала: с кем вы тогда жили? Кто обеспечивал семью в тот период? Кто работал вообще, а кто - нет?

 

Карикатуры разве что рисую на сотрудников)

А если появляется желание порисовать всерьез - руки опускаются, хорошо все равно не получится.

Ух ты, карикатуры - это круто!) Можно я по окончанию работы с вами попрошу вас нарисовать шарж на меня? Чисто хочу посмотреть на себя другими глазами...) И мне будет не важно, хорошо ли нарисовано, главное, чтобы искренне, ваше видение. Можно?

 

тревога осталась, переживания; только сейчас они по ситуации: если живу по накатанной, нормально, а если предстоит что- либо делать, идти по делу, звонить в незнакомое место, то очень тревожно, и сердце колотится, и руки вспотеют. Что нибудь не так пойдет, накручиваю, преувеличиваю и т.д.

Поэтому меня как- то засасывает на одном месте, к переменам иду трудно.

Вот знаете... За этими словами мне слышится не "не могу ничего менять", а "мне очень трудно что-то менять"...

 

Katish, я хочу попросить вас сформулировать более четко, каких результатов вы хотели бы добиться, работая с психологом? Внутренних и внешних.

Как мы поймем, что что-то начало происходить? Что может помешать этим изменениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...