Перейти к содержанию

Страх ребенка


nikylya083

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день,очень нужен совет как помочь ребенку избавиться от страха.

Проблема следующая.Дочке 4 года,очень активная,подвижная,никаких страхов раньше не было.И вдруг она стала бояться оставаться без меня или мужа,причем страх настолько силный,что она плакать начинает,трясется.Даже на детских игровых площадках,на которых она всегда радостно играла стала бояться,просит чтоб я или муж  стояли рядом,не уходили из поля зрения.

Мы очень долго пытались выяснить причину и  так и эдак,и вот наконец на днях доченька сказала что она посмотрела какой то страшный мультик и теперь боиться оставаться без нас даже если вокруг люди,дети.Я разговариваю с ней,объясняю что это был только мультик,сказка,что на самом деле никаких монстров неи,не помогает.Я очень хочу помочь своему ребенку перестать бояться,вот только не знаю как.И то немаловажно,через месяц мы должны наконец идти в садик,но дочь категорически отказывается туда ходить если мама или папа не будет там с ней.

Буду благодарна за любые советы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это бабушка с дедушкой не доглядели.Уже поздно,страх есть и мой вопрос заключается в том как от него избавиться.

Никак. Будьте с ней, пока впечатления от мультика не померкнут. Дети быстро забывают негатив, если позитив перевешивает, поэтому ни в коем случае насильно ребенка от себя не отрывайте и мультик этот не вспоминайте.

И уж конечно следите, чтобы она его еще раз не посмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не будет помогать долгое время и девочка будет вспоминать, можно будет мультик "переписать-перенарисовать". Нарисуйте в нем яркий позитивный конец, а страшил нарисуйте смешными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Будьте с ней, пока впечатления от мультика не померкнут. Дети быстро забывают негатив, если позитив перевешивает, поэтому ни в коем случае насильно ребенка от себя не отрывайте и мультик этот не вспоминайте.

И уж конечно следите, чтобы она его еще раз не посмотрела.

Спасибо за хорший совет!!Конечно я знаю о вреде некоторых мультиков,всегда строго за этим следила,но год назад вышла на работу,место в садике нам не досталось, с дочкой бабушка сидит,вот и не уследила,видно в силу возраста..

Никак. Будьте с ней, пока впечатления от мультика не померкнут. Дети быстро забывают негатив, если позитив перевешивает, поэтому ни в коем случае насильно ребенка от себя не отрывайте и мультик этот не вспоминайте.

И уж конечно следите, чтобы она его еще раз не посмотрела.

 

Если это не будет помогать долгое время и девочка будет вспоминать, можно будет мультик "переписать-перенарисовать". Нарисуйте в нем яркий позитивный конец, а страшил нарисуйте смешными.

Еще раз спасибо!!

 

Обратитесь к психологу очно, вы же зубы лечите у стоматолога, а душу лечит психолог. Детский.

К сожалению пока такой финансовой возможности нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вместе с ней нарисовать страх на листе бумаги, и сожгите его вместе, расскажите, что всею он исчез, мы его сожгли. Можно сделать ритуал какой-то, банально - поцелуй в носик от мамы, волшебный, который снимает страх. Можно много чего придумать. Сделать, а дальше просто поощрять нужные действия. Подхрабривать ее, называть смелой девчонкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вместе с ней нарисовать страх на листе бумаги, и сожгите его вместе, расскажите, что всею он исчез, мы его сожгли. Можно сделать ритуал какой-то, банально - поцелуй в носик от мамы, волшебный, который снимает страх. Можно много чего придумать. Сделать, а дальше просто поощрять нужные действия. Подхрабривать ее, называть смелой девчонкой.

Спасибо большое!!Будем лечить наш страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала акцентировать на этом внимание.

почему? Ребёнку нужно говорить то, кем ты желаешь его видеть. Как корабль назовешь - так он и поплывет. Конечно, не сразу, пусть сначала страх уберут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему? Ребёнку нужно говорить то, кем ты желаешь его видеть. Как корабль назовешь - так он и поплывет. Конечно, не сразу, пусть сначала страх уберут.

зачем ей быть смелой, чтобы страшилищ из мультика не бояться?

ей мама ей посоветует быть смелой для этого, это только убедит девочку в том, что страшилища из мультика реально существуют. 

Смелой нужно быть не в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем ей быть смелой, чтобы страшилищ из мультика не бояться?

ей мама ей посоветует быть смелой для этого, это только убедит девочку в том, что страшилища из мультика реально существуют. 

Смелой нужно быть не в этом случае.

этим ребёнка не убедишь, а вселишь уверенность в себя, естественно, смелость и храбрость с монстрами связывать не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и не надо ей сейчас о смелости или о трусости. Есть факт - девочка испугалась, нужно помочь забыть ей страх, а не акцентировать внимание на ее смелости перед такой вот информацией. 

Тем более, стараясь не подвести родителей и демонстрируя им свою смелость, девочка рискует загнать страхи глубоко внутрь и получить невроз, который с трудом лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и не надо ей сейчас о смелости или о трусости. Есть факт - девочка испугалась, нужно помочь забыть ей страх, а не акцентировать внимание на ее смелости перед такой вот информацией.

Тем более, стараясь не подвести родителей и демонстрируя им свою смелость, девочка рискует загнать страхи глубоко внутрь и получить невроз, который с трудом лечится.

Клеми, по ходу меня не читаешь или читаешь выборочно. Сейчас, пока есть и не проработан страх - не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеми, по ходу меня не читаешь или читаешь выборочно. Сейчас, пока есть и не проработан страх - не надо.

Ой, прости. Стараюсь читать внимательно.

 

Просто я вообще против таких ярлыков, а тем более таким маленьким детям, т.к. они в силу возраста еще не могут разобраться, где нужна смелость, а где правильней будет и отступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не за что, удачи Вам и Вашей доченьке.

Спасибо огромное!! Я тоже желаю всего хорошего Вам и Вашем близким!! 

Мы сейчас с дочкой нарисовали этого ее монстра,сожгли и сказали заклинание! Я ей сказала что мы сожги всех монстров,навсегда! И она сказала что больше не боиться, я увидела на ее личике такое облегчение! Я не знаю как вас благодарить!!! 

 

Ну и не надо ей сейчас о смелости или о трусости. Есть факт - девочка испугалась, нужно помочь забыть ей страх, а не акцентировать внимание на ее смелости перед такой вот информацией. 

Тем более, стараясь не подвести родителей и демонстрируя им свою смелость, девочка рискует загнать страхи глубоко внутрь и получить невроз, который с трудом лечится.

Вам тоже большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами монстра убили. По мне так лучше перенаправить его в положительное русло, сделать хорошим и добрым, раскаивающимся. 

Вы Автор этим не злоупотребляйте, чтобы ребенок не привык "убивать" все, что боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами монстра убили. По мне так лучше перенаправить его в положительное русло, сделать хорошим и добрым, раскаивающимся. 

Вы Автор этим не злоупотребляйте, чтобы ребенок не привык "убивать" все, что боится.

Хм, интересная точка зрения... но ведь в реальности плохое не становится хорошим если назвать это хорошим. В смысле... если на яд наклеить этикетку "безопасный сладкий напиток" он от этого не перестанет быть ядовитым. Если уж так углубляться... то этим тоже нельзя злоупотреблять, а то ребенок начнет воспринимать зло как добро :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, интересная точка зрения... но ведь в реальности плохое не становится хорошим если назвать это хорошим. В смысле... если на яд наклеить этикетку "безопасный сладкий напиток" он от этого не перестанет быть ядовитым. Если уж так углубляться... то этим тоже нельзя злоупотреблять, а то ребенок начнет воспринимать зло как добро :)

Я придерживаюсь теории, что злое оно злое потому, что ему не хватает любви. Еще как плохое становится хорошим, если просто дать ему немного добра. Но я бы вообще остерегалась детям с детства делить все сущее на хорошее и плохое, на белое и черное, а почаще показывала бы мультик про крошку енота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.И мы его не убивали,мы прочитали волшебные слова,я сказала что когда мы сожжем рисунок все злые монстры навсегда исчезнут и больше не появятся. После этого я в глазах своего ребенка прочитала такое облегчение что я думаю что мы все сделали правильно



Согласна.И мы его не убивали,мы прочитали волшебные слова,я сказала что когда мы сожжем рисунок все злые монстры навсегда исчезнут и больше не появятся. После этого я в глазах своего ребенка прочитала такое облегчение что я думаю что мы все сделали правильно

Это очень спорный и сложный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...