Перейти к содержанию

Не виновата, но гложет чувство вины за брата и сестру (нам всем за 30)


Рекомендуемые сообщения

Я называю свою сегодняшнюю жизнь "жизнью №3". Она мне нравится - муж, две дочки, кот собака, хобби, была недавно работа, скоро искать новую (сократили в кризис вместе с половиной фирмы), но это лишь детали, я хороший специалист. Первые две жизни были полной жестью.

.
В "первой жизни" в мои 17 лет - брату 14 и сестре 13 мама тяжело заболела с потерей работоспособности. Отца нет, пришли на помощь лишь старые бабушки, я бросила учебу, пошла на работу, вскоре вышла замуж. Вот это была совсем ошибка! Муж вскоре проявил себя как тиран, но жизнь снова решила по-своему - в мои 23 я оказалась вдовой с грудным ребенком без работы, в одной квартире с тяжело больной мамой, братом-наркоторговцем и молодой еще тогда сестрой, которая впрочем успела привести гастарбайтера со стройки "мама, сестра - это Саша, любовь всей моей жизни, он будет жить с нами, он женат и судим, зато честный - вот!" Но Саша - это цветочки, я была к нему несправедлива, увы! Они прожили вместе несколько лет, но появились следующие - и я взмолилась - верните Сашу! Сестру тянуло от раза к разу к всякой швали. Меня она втайне ненавидела за мои успехи (я журналист и писатель, печатаюсь), но за помощью от раза к разу она обращалась.
Брат вскоре сел в тюрьму. 

.
Тем временем началась жизнь №2 - с орлом-красавцем мужчиной: юристом, музыкантом, умным, красивым. Были два "но" - со мной не жил, приходил (жил с мамой папой в соседнем доме). Один сын в семье, "маменькин сыночек" (очень было заметно - поведение что все ему должны). Второе "но" - пил. Прожили 5 лет. Вообще-то было много "но". Но расставаться на думала даже, любила. Просто проснулась в одно утро с мыслью "Марфа, что ты делаешь со своей жизнью, муж маменькин-сынок алкоголик - ты серьезно?" Бросала его - плакала. Он вообще не понимал, что произошло, после моего "прощай" клялся и божился и пить бросить и свадьбу (как я хотела) и кольцо и новых детей, и машину (как я тоже хотела) - но ни разу даже не посидела за его машиной за рулем - поучиться, только с очень большим скандалищем в автошколу пошла за его деньги в долг(!) он не обеспечивал, не помогал вообще за 5 лет, была паранойя, что его могут закадрить из-за денег и фишка "коплю на наше счастливое будущее, подожди". Но я рассудила, что если за 5 лет ничего не сдвинулось с места в нужном мне направлении ни на миллиметр, то возвращение из-за обещаний не изменит ничего. 

.
И тут... Нет, не волшебная фея, сказала, что она моя крестная, а мальчик 18-ти лет влюбился в меня (мне было 28 но пиво не продавали без паспорта). Сейчас 6 лет вместе, от него 2-я дочка, живем у него "как люди" - в квартире техника, дача тоже появилась. Он умный как Эйнштейн, деньги в основном тоже он зарабатывает, старается меня контролировать, но многими разговорами я объяснила что я думаю о мужской тирании и куда бы он с ней пошёл, сошлись на компромиссах.
Мы любим спорт, не пьем, ничего не употребляем!
.
Ужас и трэш начинается каждый раз, когда мне приходится контактировать с семьей "мама, брат, сестра".
Мы с мужем сначала жили у мамы. Потом съехали к нему, оставив всю технику. Вышел брат из тюрьмы, с понтами что все ему должны, поссорилась, технику убрала. Как оказалось, не надо было, новая взялась в кредит, платит тяжело больная мать, инвалидность не дают, работает уборщицей.
Конкретно маме в комнату мы много чего поставили - но все это передано непутевым "детям" и ими пропито.
Сейчас: у брата жена и дочь, но дикие скандалы в его семье. У сестры очередной "хахаль" разведен, многодетен - а она без детей.
Что интересно - брат со мной разговаривает. И сестра со мной разговаривает. А вот брат с сестрой готовы поубивать друг друга, рассказывают друг о друге гадости, обвиняют друг друга. Как это вышло - вообще не могу вспомнить. Брат и на меня пытался наезжать, но быстро поставила его на место. А сестра не смогла. Вот и пошли враждовать.
Вчера с маминого телефона звонит сестра: у меня крыша едет, помоги! Муж посидел с детьми "съезди", говорит, я ж понимаю все.
В общем - да, долбо#бы они, да, увлекались зависимостями - алкоголь, травка. Но я до последнего не верила, что они так "попали" - имя "злу 90-х" было - героин, но на их глазах умерло слишком много подростков, брат и сестра успели для себя в мозг записать это в "табу", а вот попались на "зле 2010-х и название ему - спайс, соли. Это страшный по действию синтетический наркотик, маскирующийся под "безобидное".
Муж фанат Ройзмана, читает все что он пишет - я рассказала что у брата черные зубы - он сразу сказал мне, чем тот вероятно балуется.
Сейчас сестра попала под машину, но не помнит этого. Она в гипсе, в ссадинах - это вчера я приехала, это все на моих глазах сейчас происходит. Выглядит худой как палка. Разглядела и у нее черные зубы. Спайс? - говорю, замялась, говорит, лишь пару раз, в остальное время травку. Но либо врет, либо так "стукнули" эти пару раз. У нее мания преследования, галюцинации, паранойя. И она боится, что это она сама прыгнула под машину когда была в неадеквате.
Говорит, что уже не понимает, где реальность, где нет. Говорит, все теперь бросит (ага, я это уже сбилась в который раз слышу).
Брата дома не было, но про него мама говорит "иногда приездает чего-то обдолбившись и сидит в ванной скрючившись".
.
Приехала, рассказываю мужу, - я тебя расстрою, говорит, возможно у тебя еще недолго будут живые брат и сестра.
Ну это просто копец какой-то. Сгребать в охапку, тащить в центр типа центров Ройзмана?? А за чьи деньги? Мы хоть и не в бедности с мужем, но не шикуем отнюдь - обделять в чем-то своих детей и только чтобы залезть в чужую жизнь? Да и поможет ли? Из этого всего есть лишь добровольный выход с силой воли с мотивацией - тогда еще реально помочь. Насильно - никак, сколько случаев тому подтверждение. 
Они бесконечно еще берут кредиты, указывают телефон мамы, она все платит, сидит уже на хлебе и воде!
Разговоры, лекции, просьбы, рассказы, ссылки, мольбы сходить к психологам или в центры помощи - не помогают и не действуют ни на кого из них.
.
Я понимаю, что это уже не моя жизнь. Я понимаю, что свои мозги не вставишь. Я понимаю что надо всё это "отпустить" и что я все что могу делаю и сделала. Но как же хреново. И они еще живые, они еще здесь, хоть и изводят маму и ставят в дурацкие ситуации. Она, кстати, всего происходящего до конца не понимает. Да, она тоже согласна, что они раззвездяи и "несет этот крест", но она не знает, что сейчас уже на кону их жизни.
.
Извините за длинное и за сумбур и за ошибки (да, журналист, но в эмоциях не сконцентрируешься). Но как пережить это всё?  Проблема в обществе давняя, может есть какие-то рецепты, что объясняют в службах поддержки родственникам наркоманов? Мне очень фигово, хотя бы поговорите со мной. Муж поддерживает - но и это до конца не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она, кстати, всего происходящего до конца не понимает. Да, она тоже согласна, что они раззвездяи и "несет этот крест", но она не знает, что сейчас уже на кону их жизни.

 

Почему вы решили что это для нее "крест".

Может она кайфует от этого.

Все очень похоже на ревность от того, что вы недополучаете внимание матери из-за брата и сестра.

Спайс и алкоголь это конечно плохо, но это их выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это уже не моя жизнь. Я понимаю, что свои мозги не вставишь. Я понимаю что надо всё это "отпустить" и что я все что могу делаю и сделала. Но как же хреново. И они еще живые, они еще здесь, хоть и изводят маму и ставят в дурацкие ситуации. Она, кстати, всего происходящего до конца не понимает. Да, она тоже согласна, что они раззвездяи и "несет этот крест", но она не знает, что сейчас уже на кону их жизни.

 

 

Хорошо, что понимаете.

Вы ни чем не сможете помочь им, сколько бы денег вы не вкладывали в лечение.

Всё будет без толку, т.к. им это не нужно.

У вас есть семья. Берегите ваши отношения и живите своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "это мой крест" - это ее слова.

Когда мама уже  была не, в себе - а мне потом настало 18. Ведь, по сути, я должна была следить за младшими братом и сестрой, направлять их на путь истинный - помогать им. Но, поводив маму по врачам, я занялась своей карьерой и своей личной жизнью, мне было глубоко до лампочки, как они там учатся, с какими компаниями дружат во дворе - еду бабушка домой приносила - и норм. Отсюда чувство вины - оно здесь начинается.
А продолжается оно прямо сегодня - возможно я могу помочь. Да, хотя бы на тот же центр реабилитации денег отвалить и уговорить сестру пойти. Но я снова занимаюсь своей карьерой и своей личной жизнью. Но при этом занимаюсь самобичеванием и пишу сюда.

lux aeterna, скажите - это именно такая методика помощи родственникам наркозависимых - сразу обвинять их в ревности от недополучения внимания? Я что-то совсем не пойму. Мне легче не стало, но теперь я еще и в недоумении. И скажите, запуталась бы в жизни ваша сестра, вы бы послали ее сразу подальше со словами - это все твой выбор, не звони мне больше. А ведь я даже не "сама полезла" - это она мне позвонила с просьбой "помоги мне". И не "дай мне денег" и не еще чего нибудь. Она спрашивает, что ей делать и как ей жить.
Я вот так прям перезвоню сегодня: "Ты знаешь, у меня ревность от нехватки материнского внимания. И я пойду к психотерапевту, мы будем это гештальт-методом прорабатывать. А ты иди нафиг вместе со всем своим выбором образа жизни."



Отстранённая,

Большое вам спасибо за поддержку. Иногда даже сильные люди ее ищут, а я считаю себя сильным человеком и своей жизни не пожелаю никому, особенно ее эпизода со смертью мужа с грудным ребенком без денег, жилья, работы и при горе-родственниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запуталась бы в жизни ваша сестра

С чего вы решили что Ваша сестра запуталась?

Она у вас под видеонаблюдением?

Может быть она в 100 раз лучше вас себя чувствуют когда вы ее не видите.

Ну позвонила вам, ну и что? Может быть она сто человек обзванила с просьбой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lux aeterna, вы, наверное, специалист, спорить с вами не буду. Тем более что скажете - бурное отрицание подтверждает проблему.
Ну хорошо - недолюбовь мамы (тем более что это почти очевидно из моего рассказа).
Тогда теперь уже 2 вопроса - что делать с недолюбовью мамы и что делать с чувством вины.
И третий где-то плетется, - что сделать со стыдом, когда о брате-сестре спрашивают.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот так прям перезвоню сегодня: "Ты знаешь, у меня ревность от нехватки материнского внимания. И я пойду к психотерапевту, мы будем это гештальт-методом прорабатывать. А ты иди нафиг вместе со всем своим выбором образа жизни."

Хотя я бы даже и хоть так сказала, если бы это помогло. По слухам нашего двора, мой 2-й (гражданский) муж на сегодняшний день бросил пить - пьянство я называла главной причиной разрыва и оно так и было - я перестала выпивать с ним по вечерам пива - я просто от этого устала и надоело. И когда ко мне трезвой он в постель лез пьяный - было неприятно.

Говорят, когда с людьми такими возятся - они этого и ждут. А когда нет - могут и задуматься.

Если б я еще знала, как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда теперь уже 2 вопроса - что делать с недолюбовью мамы и что делать с чувством вины.

И третий где-то плетется, - что сделать со стыдом, когда о брате-сестре спрашивают.

 

Отпустить, научиться жить с этим.

На счет родителей - у меня похожие ощущения. Простить отца так и не смогла, хотя он уже 18 лет как умер... с мамой никогда не было тепла и понимания. Чужие.

Пыталась много лет ковыряться в себе, плюнула. Живу и дышу своей семьёй: муж и три сына.

И вы наплюйте. Иначе сгнобите себя заживо. Важно, чтобы ваши дети получили то, чего недополучили вы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное вы заметили, что речь в основном о сестре. Хотя есть еще и брат. Но он и школу, как и я, закончил на четверки-пятерки, а сестра на тройки, да и так просто я знаю, что он умнее и его вины в его выборе больше, чем чьей либо. И с семьей у него поболее сложилось, все-же есть дочь. Он работает.
И зуб у меня на него имеется - с грудным ребенком переехала все же к маме (с мужем снимали) - а там наркопритон. Ребенок спит - а за стеной угар и веселье. Выйдешь - попросишь потише - сначала тихо, через 5 минут все забывают. 
Адвокат попал на меня звонить что его взяли (денег хотел). Я сказала "наконец-то. слава богу". брат очень сильно на меня обиделся и даже мог бы подумать, что сдала я, если бы не знал точно, кто. Он знал - и это не я. Я не послала ему ни грамма - а родственники упихивали посылки по максимуму веса, я только крутила пальцем у виска - получил что заслужил, пусть страдает.
С сестрой же с самого начала что-то пошло не так - поэтому жалко ее. Как только еще в школе попробовала курить (табак) - не может бросить сколько лет. Как попробовала выпить слегка вина - как же она пошла напиваться раз за разом. Потом бросила очень хорошего интеллигентного мальчика. А выбирать стала "мальчишей-плохишей". Саша ее пальцем не тронул. Миша - разведенный алкаш бывший омоновец - тоже не трогал, но на словах унижал очень, даже при мне, говорил что она его игрушка поразвлечься, замуж не возьмет. Следующий увез ее в Омск - а оттуда через полгода ее забирала мама синюю от побоев - живого места не было. Потом внезапно она вернулась у Саше - приехала к нему в Крым. Между их перерывом в отношениях у него была еще жена. И ребенок! Но несчастный случай в больнице (задохнулось грудное дитя рядом с мамой) разорвал у них все и он начал сестре звонить - и она и поехала. А потом он бросил ее окончательно, увидев, во что она превратилась.
Ни на одной работе более месяца не держится. Устраивается в основном с гастарбайтерами на склады какие-то сортировщицей.
Сейчас не работает. И, соответственно в гипсе. Вот, бросилась под машину - а в следующий раз, что, под поезд?
В общем, брата не так жалко, как сестру. Она красивая, если бы справилась со всеми своми тараканами - мужа бы нашла. Работала консультантом по косметике (кажется, летуаль) - неплохая же работа. Закончила ПТУ, кстати, парикмахерский - но говорит стричь больше не будет. А я догадываюсь после чего, стала догадываться, после того как знакомые парикмахерши появились. Она училась на мужской зал, парикмахерши (это сейчас уже) рассказали мне, некоторые клиенты на парикмахерш под накидкой тилибонькают. Тогда она пришла сильно напуганная, потом жаловалась что руку натирает ножницами и эта карьера не для нее. Ну, догадки конечно мои, может и руку натерла, парикмахеры держат ножницы особой хваткой, я тоже умею стричь (на своей семье дома научилась), могу подтвердить, да, нужна сноровка правильно ножницы держать а то и правда натирают. Но отказываться от этого от неплохой вроде бы карьеры...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что сделать со стыдом, когда о брате-сестре спрашивают

 

Стыд у вас скорее всего возникает в разговоре с собеседником, когда собеседник говорит о своем брате/сестре что он/она шишка крупная, многово добились.

Но ведь брат/сестра собеседника не родились такими шишками, а добились этого.

Может быть этот собеседник вообще не то что не помогал, а вредил своим родственникам. И стали они такими успешными не благодаря, а вопреки ему.

Не надо всех людей считать хорошими и правильными.

"Многие плохи" (с) Гераклит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, наверное мне надо было просто выговориться. Это, наверное, всем иногда надо.
По поводу сестры - когда она спрашивала, что ей делать - я сказала, что не знаю, что ей делать.
Она спросила - поможет ли креститься и ходить в церковь - я ответила, что не вижу препятствий - как сможешь ходить - сходи в церковь, вот и узнаем. Но сказала, что Бог должен быть в душЕ, а не в церкви, хочешь спасаться верой - молиться можно прямо сейчас, дома. Ее не впечатлил мой ответ, ей нужны атрибуты - батюшка, купола, крестик, она хочет веру в то что ее спасут, а не веру в то что она спасет себя.
Я верила, сама крестилась в 18 лет, теперь я больше агностик - а муж атеист. Считаю что это выбор каждого и уважаю любой.
Было бы неплохо, если бы хоть вера спасла ее. Увы, здесь я пессимистична ибо не вижу стремления к вере в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... разделяю многие ваши взгляды, всё знакомо.

Выговориться - это действительно нужно. Когда излагаешь - всё укладывается в голове "по полочкам", становится понятнее. И легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо Вас понимаю автор. Помочь зависимым людям можно только тогда, когда она сами готовы подняться с колен, нужно лишь протянуть им руку. Специалисты разных аншнимных центров говорят одно: челоыек поднимается сам, достигнув дна, чаще всего когда все отвернулись от него. Пока кто-то помогает существовать вот так, это не прекратиится. Оплатить клинику можно, это мэет помочь, только если сестра действительно хочет. И не ждет что вы или еще кто-то решит, а говорит, я нашла клинику, поможешь с деньгами? Или я собралась в церковь, пойдешь со мной? Церковь и крещение могут помочь, дать временный толчок, но дальше человек сам должен работать, ибо это ежедневный тяжелый труд. Если Ваша сестра начнет действовать, встанет на этот путь, ей очень нужна будет помощь и поддержка, оставлять ее в привыных условиях, с братом будет нельзя. Ест якоря, в том числе и люди-якоря, которые будут челоыека тащить обратно.

Продумайте с ней план: крещение-больница- клуб анонимных алкоголиков или наркоманов-полная занятость после. Если даже работу сразу не найдет, курсы, доп образование, кружки и хобби, все, что угодно, чтобы была занята с утра до ночи и подумать и не могла о старом житье-бытье. Но она должна этого хотеть сама! Делать все сама, Вы можете поддерживать и подбадривать, возможно, какое то время помогать финансово, но если придется заставлять, уговаривать и упрашивать, - все, толку не будет никакого.

Предложите ей такой вариант, обратитесь в общество анонимных алкоголиков или наркоманов, поддержка людей, которые прошли или поодят через тоже, что и она необходимы! Они помогут ей изменить мышление, без этого, все усилия пропадут даром!

Терпения и сил Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я должна была следить за младшими братом и сестрой, направлять их на путь истинный - помогать им

А вы и помогали им.

Вы торили путь, своим примером, и они могли гордиться вами и последовать за вами. Но они сделали другой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитывала свой личный дневник, нашла копию письма сюда. Если кому интересно, могу рассказать, как обстоят дела сейчас.
 

Мне уже не "слегка за 30", уже "почти под 40". Живу со всекровью, мужем и двумя детьми. То есть, жила со свекровью. Сейчас она уехала на север ко второму сыну (брату мужа). Старшая дочка почти заканчивает школу, младшая - в певом классе. Дома разведен небольшой "зоопарк" - собака, кот и птицы. Даже богомол есть. Я недавно год не работала (попала под сокращение в кризис). Но сейчас уже нашла работу, не без труда и знакомств, но устроилась на хорошее место. Есть дача, взятая по материнскому капиталу, две машины ( обе старые жигули, но не теряю надежды накопить на нормальную). Мама периодически приезжает пообщаться с внучками. И не против летом быть с ними на даче (но надолго еще ни разу не приезжала). О финансовом состоянии не говорит, но уточняла что СТАРЫЕ кредиты выплатила, далее смущенно молчит (возможно она или брат/сестра) новые взяли. О брате и сестре подробностей не знаю. Только в общих чертах. Сестра до сих пор не работает и почти не выходит из дома. Думаю, все-таки с головой не в порядке. Когда-то кому-то придется оформлять ей инвалидность. Брат имеет уже вторую судимость, на этот раз дали условно. Избил жену (теперь бывшую). Своей дочке помогает, иногда с ней гуляет и покупает ей что-то, бывшей дает деньги. Работает в автосервисе. 
Это все по ним. Далее меня больше интересует своя семья. А также моя карьера, ведь сейчас на пенсию от государства не стоит надеятся. Взяла еще подработку в добавок к новой работе. Также занимаюсь общественной деятельностью (состою в клубе любителей птиц и помощи животным и экологии). 
Пытаюсь снизить вес - в последнее время не очень получалось, когда на испытательном сроке была от нервов ели и толстела просто даже брюки на мне трещали. Теперь немного успокоилась и вес пошел в низ. Я люблю спорт и правильное питание (овощи и нежирное мясо), и опыт приведения себя в порядок у меня тоже есть. Думаю, справлюсь. С детьми есть небольшие проблемы, особненно со старшей - но это же подросток. Я себя спрашиваю - "а ты что, не ожидала проблем от подростка? Вспомни себя". Но есть и позитив - в 14 лет она уже тоже подрабатывает, пишет статьи (копирайтинг), ведет соцсети  - есть даже соцсети известных фирм. Так дальше и хочет пойти в институт на PR менеджера или  SMM специалиста.

В любом случае - жизнь других людей - это НЕ МОЯ ЖИЗНЬ. Помочь могу. Но в разумных пределах. Сажать себе на шею никого не собираюсь. Вспоминаю прошлое все реже и реже. Возможно, если бы не наткнулась при уборке в компьютере на свои записи, то и не вспомнила бы. 
Кто-то мог бы меня и упрекнуть, что я туда с головой не полезла во все эти проблемы и не помогла сильно. Но мне на тот момент и своих проблем хватило и погружаясь в них все больше я постпенно отошла от чужих. Для меня это к лучшему. Нет, совесть не мучает. Я живу не настолько лучше их, чтобы сожалеть о не предоставлении большой помощи. У меня нет ни миллионов ни квартир, вилл или дворцов. Дача скромная и очень далеко в глухой деревне. Машины: на сервисе половина работников смеется, половина - плачет, когда я заявляюсь с этой ржавой древностью. Времени тоже нет - дел больше, чем отдыха. Но мне нравится - это течение жизни, это интереснын задачи, стоящие передо мной. Это любимая и (пока что) адекватная МОЯ семья. Такова жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...