Перейти к содержанию

невозможность переступить через себя


Рекомендуемые сообщения

Проблема странная, нет знакомых, которые с этим столкнулись, поэтому, попросить совета не у кого.

Я не могу заставить себя начать краситься. Максимум - подкрасить ресницы, и то через силу. Я не привыкла это делать, и проблема не в том, что краситься я не умею. Я не могу видеть себя с косметикой, я и без того всегда критично относилась к своей внешности, но когда я вижу себя даже слегка накрашенную, подрумяненную, с подводкой, я кажусь себе настоящим монстром в пугающей яркой маске. Хочется мгновенно смыть и больше никогда не повторять таких действий. Но это половина беды. Раньше, когда у меня не было молодого человека, я проще с этим справлялась. В начале отношений он ничего не говорил про то, чтобы я начала краситься. Лицо у меня само по себе ухоженное, от природы чистое, назовём это так. Но в последнее время всё чаще поднимается вопрос того, что ему во мне "чего-то не хватает". У нас много общих интересов, общение лёгкое, часто иду ему навстречу. Конечно, не идеальна, я вспыльчива, и иногда не могу с собой совладать. И каждый раз, когда он затрагивает эту тему, я очень злюсь, до безумия. Мне казалось, что он начал меня полюбил не за красивую обложку, а за то, что я его понимаю, забочусь и искренне люблю. Но такие его просьбы всё перечёркивают, сама себе могу ужаснуться, задаюсь вопросом, откуда столько отчаянной злости? Ничего сложного, купить некоторые косметические предметы и начать краситься. Я делаю это неплохо другим, да и себе тоже не криво, меня красили наловчённые в этом деле люди. И всё равно. Я не нравлюсь себе такой. 

Все говорят "Да в чём проблема? Все красятся, и это ещё никого не убивало, просто начни".

Чувствую себя дурой. Но не могу. Никак. И в себе разобраться не могу, в связи с чем такой негатив к косметике? Да, я люблю природную красоту, я её сторонница, но не считаю плохим небольшое количество макияжа. На других девушках. Но не на себе. 

Что мне с этим делать? Помогите, я запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Полно молододых людей на свете, которые обеими руками за натуральность и естественность))) Некоторым вон, вообще, даже депиляцию не разрешают делать))) Даже не вздумайте "ломать" себя. И переделывать(дорисовывать) в угоду недовольным. Знаете, есть такая категория людей - им вечно все чего то не хватает))) Дружить то с ними можно очень запросто, но вот жиить...да нафиг надо! Или принимаешь всю такую, какая есть, или досвидос! Один раз прогнешься перед такими, не заметишь, как тебя в бараний рог согнут(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, Ваша внешность - это Ваше личное дело. И то, что молодой человек говорит "чего-то не хватает" - неправильно. Думаю, если чего сейчас и не хватает, то это счастья в глазах и уверенности, что Вы для него "самая-самая".

 

По поводу внешности.  Внешность и недовольство ею - вообще отдельный разговор. Если Вы понимаете, что у Вас комплексы и именно недовольство собой (грубо говоря, в зеркале Вы видите только недостатки), то надо думать - а почему и откуда это пошло.

 

Косметика. Знакомые - это знакомые. А если просто для себя рискнуть воспользоваться услугами профессионала, который помог бы помочь подобрать тот образ, который Вам покажется привлекательным. Все равно большинство женщин используют достаточно стандартные приемы. Но у Вас может быть какая-то изюминка, которая и не дает желанного результата и требует иного подхода. Реальный пример: независимо от варианта подводки глаз мои глаза выглядят бл**скими. И только один человек сумел мне подобрать такой вариант, чтобы облик был не пошлым.

 

Но опять же, Ваша внешность - это Ваша внешность. И вам решать, пользоваться косметикой или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только один человек сумел мне подобрать такой вариант, чтобы облик был не пошлым.

просто с языка сняли! Начинаю казаться себе куклой Барби, которая действительно, в моём понимании, выглядит как девушка лёгкого поведения. Но, наверное, Вы правы, мне необходимо попросить помощи у специалиста. Правда, город такой маленький, что я даже не знаю, где здесь мне смогут помочь с поиском правильного макияжа. 

Я спрашивала у парня, какой макияж ему бы хотелось видеть на мне. Ответом послужило "не знаю, я не разбираюсь в этом". Дело в том, что он в некотором роде рокер, а у данной субкультуры есть одна особенность - вызывающий макияж. Который я вообще не приемлю. Надо будет с ним поговорить ещё на эту тему (лишь бы не спылить, а то я этим часто грешу), проблема заключается лишь в том, что он сейчас в другой стране и общается через раз в соц.сетях, иной раз вообще игнорирует. Но это технические проблемы. Спасибо за помощь.

 

 

Полно молододых людей на свете, которые обеими руками за натуральность и естественность))) Некоторым вон, вообще, даже депиляцию не разрешают делать))) Даже не вздумайте "ломать" себя. И переделывать(дорисовывать) в угоду недовольным. Знаете, есть такая категория людей - им вечно все чего то не хватает))) Дружить то с ними можно очень запросто, но вот жиить...да нафиг надо! Или принимаешь всю такую, какая есть, или досвидос! Один раз прогнешься перед такими, не заметишь, как тебя в бараний рог согнут(

Я не знаю, что мне с этим моим чудовищем делать, если честно. Бросать не хочется, люблю его всей душой, что сделаешь. Причём он сам осознаёт, что от меня многого требует, но не даёт ничего взамен. Он окончательно сбивает меня и я не знаю, что мне думать и как себя вести. Пытаюсь встряхнуть, привести в чувство - сыплются упрёки на тему того, что "вот он себе никогда не позволяет себе повысить на меня голос". Обижается, игнорирует. Слишком тонкая душевная организация, знаете ли. Я терпеливая, но я терпитель-накопитель, рано или поздно взрываюсь во всех смыслах. Но это уже иная история, с отношениями надо разбираться в иной теме. Спасибо за ободряющий ответ!

 

И не красьтесь,сейчас в моде натуральное:-)

да я знаю, что в моде, но мне важно не то, что в моде, а то, что нравится моему молодому человеку. А ему хочется, чтобы я красилась. И ногти на ногах цветным лаком красила, что для меня является вершиной пошлости просто. Мне это кажется отвратительным. Сейчас всё больше складывается ощущение, что ему нужно моё расписанное под хохлому туловище, а не наполнитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все говорят "Да в чём проблема? Все красятся, и это ещё никого не убивало, просто начни".

Чувствую себя дурой. Но не могу. Никак. И в себе разобраться не могу, в связи с чем такой негатив к косметике? .

Автор, косметика это часть целостного образа. В него входит не только красить лицо, но красить ногти, брить подмышки и между ног, носить короткую юбку, чулки, ходить на каблуках, носить серьги, кольца, красивую сумочку, в некоторых случаях, если вы смелая, ходить без бюстгальтера. Одна часть без остальных смысла не имеет и на самом деле может восприниматься как уродливая. У вас как дело с целостным паттерном? Красить ногти вы считаете вершиной пошлости?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, косметика это часть целостного образа. В него входит не только красить лицо, но красить ногти, брить подмышки и между ног, носить короткую юбку, чулки, ходить на каблуках, носить серьги, кольца, красивую сумочку, в некоторых случаях, если вы смелая, ходить без бюстгальтера. Одна часть без остальных смысла не имеет и на самом деле может восприниматься как уродливая. У вас как дело с целостным паттерном? Красить ногти вы считаете вершиной пошлости?

Видимо, у меня иное понятие о красоте. Я не считаю ухоженные ногти с мягким пастельным лаком пошлым, сама на маникюр хожу, но когда накрашены ногти на ногах, в какой-нибудь яркий цвет, вот это мне кажется безвкусным. Педикюр тоже полезная вещь, ухоженные ногти выглядят приятно, мне и самой нравится, но от меня хотят, чтобы я их красила как раз в разноцветный лак. То есть, просят делать то, что мне кажется некрасивым. 

Но, если честно, тот образ, который вы мне только что описали, у меня определяется как образ размалёванной пустышки, которую потребляют все и которая потребляет всех. Может, я мыслю стереотипно, но мне лёгкий сарафан с цветами милее коротких юбок и чулок с сумочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все говорят "Да в чём проблема? Все красятся, и это ещё никого не убивало, 

Завидуют Вам, хотят чтобы Вы были как они...

просто начни

Как только себе ответите на вопрос ЗАЧЕМ так сразу и начинайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, если честно, тот образ, который вы мне только что описали, у меня определяется как образ размалёванной пустышки, которую потребляют все и которая потребляет всех.

Образ который я описал не моя фантазия, а так фактически выглядят миллионы женщин в городах по всему миру. Причем женщин, которых считают красивыми. Если он вам не нравится, ваше дело, но будьте хотя бы верной фактам, и не искажайте их. В образе сказано "косметика", и не сказано сколько. Если ее будет минимум, она не будет размалеванной. Ну а пустышкой женщину делают совсем не накрашенные ногти. Они вообще, не побоюсь сказать, тут НИ ПРИ ЧЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

derp

Прочитала дальнейшие сообщения и пришла к определенным мыслям. Прошу заранее меня извинить за последующие слова. Если Вы ухаживаете за собой, следите за гигиеной, за общим обликом (чистота, опрятность, вкус), то не переступайте через себя и не насилуйте. Это и есть Ваш имидж, Ваш стиль. И со временем он будет оценен, в том числе, и рокерами. И мнение друзей в итоге может также повлиять на мнение Вашего парня. Так бывает - начинают уважать за то, что не поддалась и не прогнулась.

 

Приведу пример, хотя и иного плана: в моем окружении друзья так или иначе пробовали травку. Как-то разговорились, и я сообщила, что в свои 25 еще ни разу не пробовала. Главный раздолбай нашей "банды" внимательно на меня посмотрел и неожиданно протянул руку со словами: "Уважуха, это действительно круто!".

 

Может оказать влияние и Ваше поведение: если Вы интересный и оптимистичный человек со своими принципами, которые при этом не навязываются другим, то люди действительно оценят Ваш внутренний мир, его красоту.

 

Так что - уверенности в себе, смелости и удачи!

 

P.S.: я сама тоже крайне редко использую косметику ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не переступайте через себя и не насилуйте. Это и есть Ваш имидж, Ваш стиль.

Можно я прокомментирую, не ругайтесь тока. Коробочки с тушью для век нашли еще в древнем Египте, 3 тыс лет до нашей эры, там вся знать поголовно красилась, и мужчины и женщины. Вот это я понимаю - у них был имидж и стиль. А ходить в натуральном виде, какой природа создала - это не имидж и не стиль. Это святая простота. Иначе бы у любой мартышки, которая сидит в клетке в зоопарке, и чешется, будет "имидж и стиль" - быть такой какой природа создала. С другой стороны, допустим, некий человек в отпуск не ездит отдыхать на море, в горы, путешествовать, а сидит в городе, в квартире, в четырех стенах, и в планшет смотрит весь день. Можно называть это его имиджем и стилем, но вернее назвать это отказом этого человека от нормальных радостей жизни. Ну отказалась автор от косметики - не потому что ее радует ее вид а ля натюрель, а потому что косметика ей противна. Какой это имидж. Это отказ от простых радостей жизни, в силу неспособности их оценить, что говорит (это уже имхо, точно не могу знать) о какой то ее душевной неустроенности и психологической проблемности, тока и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я прокомментирую, не ругайтесь тока. Коробочки с тушью для век нашли еще в древнем Египте, 3 тыс лет до нашей эры, там вся знать поголовно красилась, и мужчины и женщины. Вот это я понимаю - у них был имидж и стиль. А ходить в натуральном виде, какой природа создала - это не имидж и не стиль. Это святая простота. Иначе бы у любой мартышки, которая сидит в клетке в зоопарке, и чешется, будет "имидж и стиль" - быть такой какой природа создала. С другой стороны, допустим, некий человек в отпуск не ездит отдыхать на море, в горы, путешествовать, а сидит в городе, в квартире, в четырех стенах, и в планшет смотрит весь день. Можно называть это его имиджем и стилем, но вернее назвать это отказом этого человека от нормальных радостей жизни. Ну отказалась автор от косметики - не потому что ее радует ее вид а ля натюрель, а потому что косметика ей противна. Какой это имидж. Это отказ от простых радостей жизни, в силу неспособности их оценить, что говорит (это уже имхо, точно не могу знать) о какой то ее душевной неустроенности и психологической проблемности, тока и всего.

 

А чего ругать-то? Я высказала свое мнение, Вы - свое, а итог - то, что для себя из обсуждений возьмет Автор поста :)

 

Но и поспорю немного. Восприятие собственной внешности и ее изменение нередко связано с тем, что было в детстве. Простой пример (что-то в этой ветке форума я постоянно привожу примеры из своей жизни): в моей семье женщины красились крайне редко. Отчасти это было связано с воспитанием, отчасти - с ленью, отчасти и с тем, что природа наделила их привлекательным обликом даже без косметики. В итоге - я, став взрослым человеком, не вижу смысла накладывать макияж без причины. Да и подростком не стремилась.

 

Не исключено, что в семье автора могли звучать подобные выражения:

- красиво то, что естественно;

- красятся девицы легкого поведения;

- ну и расфуфырилась-то...

и многие иные, как деликатные, так и не очень, что могло заложить основу.

 

Под словом "стиль" можно понимать многое. Можно вспомнить типичное "классический", "ретро", "спортивный" и т. д. А можно и без резких границ, в самом обобщенном смысле: стиль - это то, что не выглядит безвкусицей.

 

Опять же, стиль человек подбирает по разным причинам:

- мне удобно,

- мне это кажется красивым,

- мне приходится соответствовать ему, потому что (например, этого требует моя должность).

 

Надо отдать должное, мы не можем безапелляционно заявить Автору, стильная она или "святая простота" по той простой причине, что ее не видим.

 

Про радости жизни. Косметику отнести к радостям жизни? Вот честно, не соглашусь, так как:

- требует времени и сил;

- вызывает дискомфорт (даже без аллергии - к вечеру глаза устают от туши, к лицу лишний не прикоснешься и т. д.);

- даже самая профессиональная декоративная косметика, как минимум, не полезна для кожи, а порой и достаточно вредна.

 

Зачем тогда девушки красятся?

- привычка (из которой в некоторых случаев формируется зависимость - девушка без косметики начинает чувствовать себя голой);

- стремление выделится/понравиться;

- для того, чтобы скрыть недостатки - реальные или мнимые.

 

Стремление понравиться - это как раз и есть попытка получения радости жизни ("Мне сказали, что я отлично выгляжу - я получила "психологическое поглаживание", мне приятно, у меня улучшилось настроение"). Косметика - один из способов.

 

Не подумайте, что я о отрицательно отношусь к косметике. Просто кто-то в ней нуждается, кто-то нет, а кто-то не приемлет. :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подумайте, что я о отрицательно отношусь к косметике.

И не подумаю. Ваше отношение к ней не в словах, а в том что вы ей пользуетесь. Если человек, допустим, выпивает, то мне не нужно слушать его рассуждения об алкоголе, оно видно в его делах. И его рассуждения о его делах типа "я пью редко", я пропущу мимо уха, если видел как он вчера шел шатался и упал, гыгы)) Но прокомментирую в ваших словах одно место:

 

Восприятие собственной внешности и ее изменение нередко связано с тем, что было в детстве. Простой пример (что-то в этой ветке форума я постоянно привожу примеры из своей жизни): в моей семье женщины красились крайне редко.

Косметика это не внешность. К вашей внешности относится форма вашего носа и цвет ваших волос и длина ваших ног. А косметика - это не внешность а сигнал. Вы держите в руках флаг и машете им - флаг не ваша внешность, и не часть ее, это сигнал который вы подаете другим людям. Косметика это сигнал другим означающий "я понимаю, что я красивая, и имей со мной дело, на этом уровне, если хочешь, по другому не получится". Как и всякий сигнал, он уместен в одних ситуациях, и не имеет смысла в других. То есть выражает косметика, у женщины, ее самоуважение, а не то что автор говорит "я размалеванная пустышка". Конечно, если постарается, любая женщина может сделать из себя размалеванную пустышку, выбрав все вульгарное и чересчур, это не трудно. Это все очевидные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не подумаю. Ваше отношение к ней не в словах, а в том что вы ей пользуетесь. Если человек, допустим, выпивает, то мне не нужно слушать его рассуждения об алкоголе, оно видно в его делах. И его рассуждения о его делах типа "я пью редко", я пропущу мимо уха, если видел как он вчера шел шатался и упал, гыгы)) Но прокомментирую в ваших словах одно место:

 

Косметика это не внешность. К вашей внешности относится форма вашего носа и цвет ваших волос и длина ваших ног. А косметика - это не внешность а сигнал. Вы держите в руках флаг и машете им - флаг не ваша внешность, и не часть ее, это сигнал который вы подаете другим людям. Косметика это сигнал другим означающий "я понимаю, что я красивая, и имей со мной дело, на этом уровне, если хочешь, по другому не получится". Как и всякий сигнал, он уместен в одних ситуациях, и не имеет смысла в других. То есть выражает косметика, у женщины, ее самоуважение, а не то что автор говорит "я размалеванная пустышка". Конечно, если постарается, любая женщина может сделать из себя размалеванную пустышку, выбрав все вульгарное и чересчур, это не трудно. Это все очевидные вещи...

 

Интересно!

 

Как вариант - тут можно проводить параллели с одеждой - что говорит женщина, выбирая те или иные вещи.

 

"Размалеванная пустышка" - вот это-то и могло придти из семьи, даже сама фраза. В результате у автора начинает отсутствовать самоуважение при наличии косметики и проявляется, когда таковой нет.

 

Уже традиционно приведу пример. Знакомая не может носить полупрозрачную одежду - чувствует себя дискомфортно, женщиной легкого поведения и т. д. Откуда и как? Мне она сказала, что мама ничего подобного никогда не носила, но ничего и не говорила. Правда, вспомнила эпизод: по телевизору выступала некая певица в полупрозрачном, и мать прокомментировала "как вульгарно". Описала я очень приблизительно, но что есть, то есть.

 

Верны ли мои догадки в случае Автора - может подтвердить или опровергнуть только автор. Но все же думаю, что основной посыл - быть или не быть красивой, который использует множество сигналов. То есть, косметика - не единственный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верны ли мои догадки в случае Автора - может подтвердить или опровергнуть только автор. Но все же думаю, что основной посыл - быть или не быть красивой, который использует множество сигналов. То есть, косметика - не единственный.

А кто решает, что человек красивый, он сам? Никогда. Решают окружающие, они смотрят и говорят свое впечатление, "ты красивый", "ты нет". Не обязательно словами, иногда действия красноречивее слов.

И тут всего два пути: либо ты принимаешь это чужое мерило красоты к себе, и тогда нет смысла упираться копытами, отказываясь от того образа красоты который окружающие предписывают современной красивой женщине (уже называл этот образ: каблуки, мини, косметика, крашеные ногти, побритость итд - это все конечно имеет смысл если тело стройное и возрастной диапазон не старушечий), либо единственный принципиальный последовательный и честный альтернативный путь - вообще не применять к себе понятие красоты. Быть к своему статусу "красивая/некрасивая" безразличным. Соединить оба пути нельзя, как усидеть на двух стульях. Автор же преподносит красивые сарафанчики, и тут же отвергает размалеванных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spixdo, зачем же так ужасно все? Если косметиаа, то мини, каблуки, сеточка и все такое? Кровавый лак на грязных ногтях...

Разве необходимы такие крайности?

 

Вы, автор, думаете, Ваши отношения расстроились из-за косметики? Это вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Автор же преподносит красивые сарафанчики, и тут же отвергает размалеванных.

я не понимаю, то есть, это какой-то особый комплект "платье-чулки-ногти-каблуки" как в аптечке у водителя? всё должно быть на месте и отсутствие чего бы то ни было отправляет меня на скамью подсудимых? если мне нравятся сарафаны, то тут возникает острая необходимость приделать шпильки и ресницы до лба? может, Вы имели в виду совсем не то, но преподнесли так. 

 

Интересно!

 

Как вариант - тут можно проводить параллели с одеждой - что говорит женщина, выбирая те или иные вещи.

 

"Размалеванная пустышка" - вот это-то и могло придти из семьи, даже сама фраза. В результате у автора начинает отсутствовать самоуважение при наличии косметики и проявляется, когда таковой нет.

 

Уже традиционно приведу пример. Знакомая не может носить полупрозрачную одежду - чувствует себя дискомфортно, женщиной легкого поведения и т. д. Откуда и как? Мне она сказала, что мама ничего подобного никогда не носила, но ничего и не говорила. Правда, вспомнила эпизод: по телевизору выступала некая певица в полупрозрачном, и мать прокомментировала "как вульгарно". Описала я очень приблизительно, но что есть, то есть.

 

Верны ли мои догадки в случае Автора - может подтвердить или опровергнуть только автор. Но все же думаю, что основной посыл - быть или не быть красивой, который использует множество сигналов. То есть, косметика - не единственный.

про родителей другой разговор. они наоборот постоянно требовали от меня женственного и возвышенного образа. особенно отец, хотел видеть красавицу-дочку. я отказывалась, доходило до скандалов, вплоть до обзываний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю, то есть, это какой-то особый комплект "платье-чулки-ногти-каблуки" как в аптечке у водителя? всё должно быть на месте и отсутствие чего бы то ни было отправляет меня на скамью подсудимых? если мне нравятся сарафаны, то тут возникает острая необходимость приделать шпильки и ресницы до лба? может, Вы имели в виду совсем не то, но преподнесли так.

Я имел в виду это, только вы зачем то переложили это в обвинительный пафос.

Есть стандарт мужского восприятия, и если вы из него выпадаете, вами просто никто не будет искренно восхищаться (из мужчин).

Потеря невелика?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду это, только вы зачем то переложили это в обвинительный пафос.

Есть стандарт мужского восприятия, и если вы из него выпадаете, вами просто никто не будет искренно восхищаться (из мужчин).

Потеря невелика?)

 

Не соглашусь: стандарта нет, как и одинаковых мнений насчет красоты. Есть стереотипы и типажи. Про ту же косметику: первый мой мужчина не одобрял ее использование, считая, что молодые девушки должны привлекать именно своей естественностью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь: стандарта нет, .

Вы не мужчина, поэтому о мужском восприятии можете знать только то, что мужчины вам говорят, а они могут вам врать. У меня нет причин вам врать. И парень автора, кстати, тоже самое говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый мой мужчина не одобрял ее использование, считая, что молодые девушки должны привлекать именно своей естественностью.

Не одобрять - запросто. Но восхищался ваш первый мужчина именно красивыми накрашенными женщинами, а "привлекающие естественностью" соответствовали его моральным критериям. Тараканы короче у него, были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...