Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
АринаА

Женщинам посвящается. Победи свой страх!

Рекомендованные сообщения

Самое трудное - сделать шаг навстречу страху. Потом будет легко. 

Поделиться сообщением

сделав шаг назад

человек возвращается к себе

и в оконцовке он опять придет к тем же ситуациям и результатам которые его и привели к решению шагнуть в перед

и так по кругу

в его жизни ни чего не будет меняться

а человек постоянно будет задавать себе вопрос

-  ну почему со мной так происходит постоянно?

- почему в моей жизни все повторяется?

Поделиться сообщением

А если главный страх жизни -  страх смерти? Какой шаг делать? И куда?

Поделиться сообщением

А если главный страх жизни -  страх смерти? Какой шаг делать? И куда?

так все умрем

нО!

каждый в свое время.

перенос страха смерти в жизнь ломает саму жизнь

и получается, что чел. посвящает свою жизнь смерти.

думая о ней, боясь ее

при этом ломает свою действительность.

но речь в стартопике не об этом.

Поделиться сообщением

но речь в стартопике не об этом.

Именно об этом. О том, что надо сделать шаг навстречу своему страху. Вот я и спросила, исходя из возникшего противоречия внутри.

Все что вы сказали, так. А страх смерти=страху жизни, по сути. Только вот все равно непонятно куда в этом случае делать шаги. И какие?)

Поделиться сообщением

Страх - нормальное "чувство", необходимое для выживания человека. Здесь же дело не в страхе, а в неуверенности в себе, а это несколько разные вещи. Во встрече с волком - вот там да, страх. Однако преодоление страха не сделает человека уверенным в себе. ;)

Поделиться сообщением

тоже как раз над этим думаю последнее время!

невротичность по моим ощущениям состоит из ощущений непобежденных страхов

ощущения победителя даёт другое качество жизни

Поделиться сообщением

Именно об этом. О том, что надо сделать шаг навстречу своему страху. Вот я и спросила, исходя из возникшего противоречия внутри.

Все что вы сказали, так. А страх смерти=страху жизни, по сути. Только вот все равно непонятно куда в этом случае делать шаги. И какие?)

вы так увидели проблематику, как написали

я же говорю о другом

человеку нужно впустить в свою жизнь хаос

выйти за рамки своей субличности

которая и была сформирована в результате страха 

" а вдруг, что нить случиться" вот так и рассуждают многие

выйти за рамки, или на встречу своему страху и означает преодолеть себя

когда человек выходит из своих "рамок", переходит из состояния "кокона"

в состояние не известности (хаоса), пускает этот хаос в свою жизнь, то

он выходит за рамки своего Я и ему приходится принимать не стандартные для себя решения

его реальность и его точка зрения меняются

они становятся шире, что и приводит его в жизни к изменению мотивов, мышлению, действиям.

а выйдя за эти рамки и посмотрев на происходящее с новой точки зрения

вполне может оказаться, что и угрозы жизни ни какой и нет.

Славного рыцаря Ланселота спросили:

- как вам удается одерживать победы в поединках?

во первых

я наблюдаю всегда за соперником

во вторых

в каждом поединке наступает момент перелома и я жду этот момент

в третьих

выходя на боюсь, я не боюсь умереть(с)

страх (хаос) формирует порядок

а не порядок формирует страх (хаос).(с)

Поделиться сообщением

очень легко говорить о страхах - но они разные. у меня сейчас панические страхи - выйти из дома, упасть. иногда они побеждают. иногда я. но жить со страхами - это ужас, а не жизнь. и позитивное мышление, и внушение, и поход на встречу страха - не всегда помогают.

Поделиться сообщением

очень легко говорить о страхах - но они разные. у меня сейчас панические страхи - выйти из дома, упасть. иногда они побеждают. иногда я. но жить со страхами - это ужас, а не жизнь. и позитивное мышление, и внушение, и поход на встречу страха - не всегда помогают.

я все таки попытаюсь перевести тему из области страхов в область хаоса.

в ролике, что помешало девушке подойти к своему парню который был с другой?

как считаете?

а вот еще один вопрос

слышали про то, что когда спонтанно, что то происходит, то на памяти остается это событие светлым пятном?

еще говорят так, что

экспромт (не запланированное событие) это кайф.

экспромт, спонтанность, хаос, это одного поля ягоды

с разницей лишь в промежутке обдумывания.

вспомните любой экспромт произошедший в вашей жизни

и подумайте над тем смогли ли бы вы пойти на это событие, будь у вас время все тщательно обдумать?

Поделиться сообщением

В приложенной книге есть ваш случай...

Леви В_Приручение страха_ОБРАБ_.doc

post-46986-0-18692300-1420113939_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Главный страх тот, который мы создаем сами. В нашей голове. И это единственнй страх, который преоделть труднее всего.

Ну иногда этот страх очень обоснован. А именно: особенности личности человека( у каждого есть сильные и слабые стороны....), предыдущий негативный опыт, который совсем не хочется повторять. Может тот опыт единичный и больше не повторится, но всё-таки не просто ж так и возвращаемся к пункту о сильных и слабых сторонах...у кого-то так получится, а у кого-то нет.

Поделиться сообщением

Как вернуться в вагину?..

Будет то, что должно быть, для чего придётся изрядно потрудиться... 

А если вы не изрядно потрудились, будет то, чего быть не должно...

Поделиться сообщением

" а вдруг, что нить случиться" вот так и рассуждают многие

выйти за рамки, или на встречу своему страху и означает преодолеть себя

когда человек выходит из своих "рамок", переходит из состояния "кокона"

в состояние не известности (хаоса), пускает этот хаос в свою жизнь, то

он выходит за рамки своего Я и ему приходится принимать не стандартные для себя решения

его реальность и его точка зрения меняются

они становятся шире, что и приводит его в жизни к изменению мотивов, мышлению, действиям.

а выйдя за эти рамки и посмотрев на происходящее с новой точки зрения

вполне может оказаться, что и угрозы жизни ни какой и нет.

А если это страх самой жизни? Страх взять на себя ответственность за свое здоровье, за свое будущее.Недоверие к себе,постоянное ощущение, что сама я не справлюсь,и исходя из этого потребность в постоянном присутствии того, кто может о тебе позаботится.

И сейчас поняла, что и остальные страхи(находится дома в одиночестве, фагофобия, страх заболеть) именно из недоверия к себе.

Изменено пользователем EvaViktoria

Поделиться сообщением

Страх - вполне нормальная реакция организма на те ситуации, с которыми он никогда не сталкивался. Такая эмоция лежит в основе инстинкта самосохранения, является базовой и врожденной.

Если мы боимся, значит, мы - живые люди.

Поделиться сообщением

Страх - вполне нормальная реакция организма на те ситуации, с которыми он никогда не сталкивался. Такая эмоция лежит в основе инстинкта самосохранения, является базовой и врожденной.

Если мы боимся, значит, мы - живые люди.

Но чаще побеждает любопытство.

Поделиться сообщением

А возможно в женщинах изначально заложено отступать? Особенно перед мужчиной..)

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

А возможно в женщинах изначально заложено отступать? Особенно перед мужчиной..)

Испокон веков именно мужчина был завоевателем. Именно он, а не женщина, таскал в жилище добычу, чтобы прокормить свою семью. Роль женщины состояла в том, чтобы хранить и оберегать всё то, что создал мужчина. Вполне очевидно, что именно мужчина добивался руки женщины, а не наоборот. Но что делает современная женщина? Она вступает в неравный бой за мужчину… с самим мужчиной! Тем самым принимает на себя модель его мужского поведения. Становится мужиком. А данная стратегия заведомо проигрышная.

Главный страх тот, который мы создаем сами. В нашей голове. И это единственнй страх, который преоделть труднее всего.

вот именно, у каждого свои.. и в каждой сфере жизни страхи свои. Кроме, конечно, инстинкта самосохранения)

Поделиться сообщением

Испокон веков именно мужчина был завоевателем. Именно он, а не женщина, таскал в жилище добычу, чтобы прокормить свою семью. Роль женщины состояла в том, чтобы хранить и оберегать всё то, что создал мужчина. Вполне очевидно, что именно мужчина добивался руки женщины, а не наоборот. Но что делает современная женщина? Она вступает в неравный бой за мужчину… с самим мужчиной! Тем самым принимает на себя модель его мужского поведения. Становится мужиком. А данная стратегия заведомо проигрышная.

Этот подход (традиции общества) не учитывает отклонения. То есть когда мужчина получается в силу природной скромности или как жертва общества недостаточно "ублюдошным" или "харизматичным" типом. Скажете законы естественного отбора или там выживание вида? Сейчас речь о выживании вида точно не идет. Естественный отбор? Такие люди могут потом устроить такой отбор в обществе - в прямом смысле. И общество пытается его нейтрализовать. И невдомек обществу что оно же его и взрастило своими укладами, нередко даже предрассудками. Я к счастью (не знаю моему или общества) до такого не дошел - мозг оказался все же силен. Однако и мне не хватало в жизни инициативных девушек в свое время. Я преодолел свой кризис. Теперь у меня к обществу предвзятое отношение(к женщинам в том числе...).

Но речь не обо мне. А о тех, кто не может вырваться из замкнутого круга. Знаю о чем говорю ибо сам долго сражался с собой и обществом (я победил всё, но это лишь моя заслуга. Пришлось даже кое-кому начистить напоследок хлебало). А вот брат мой двоюродный например не может. Угасает парень. На мать руку поднимает. Страшно представить что будет в итоге. Если уже не поздно. И кто виноват? Даже если больше виноват он, расхлебывать придется не только ему. Но люди то не поймут. А лишь заклеймят его.

Изменено пользователем DeltaPredator

Поделиться сообщением

Этот подход (традиции общества) не учитывает отклонения. То есть когда мужчина получается в силу природной скромности или как жертва общества недостаточно "ублюдошным" или "харизматичным" типом. Скажете законы естественного отбора или там выживание вида? Сейчас речь о выживании вида точно не идет. Естественный отбор? Такие люди могут потом устроить такой отбор в обществе - в прямом смысле. И общество пытается его нейтрализовать. И невдомек обществу что оно же его и взрастило своими укладами, нередко даже предрассудками. Я к счастью (не знаю моему или общества) до такого не дошел - мозг оказался все же силен. Однако и мне не хватало в жизни инициативных девушек в свое время. Я преодолел свой кризис. Теперь у меня к обществу предвзятое отношение(к женщинам в том числе...).

Но речь не обо мне. А о тех, кто не может вырваться из замкнутого круга. Знаю о чем говорю ибо сам долго сражался с собой и обществом (я победил всё, но это лишь моя заслуга. Пришлось даже кое-кому начистить напоследок хлебало). А вот брат мой двоюродный например не может. Угасает парень. На мать руку поднимает. Страшно представить что будет в итоге. Если уже не поздно. И кто виноват? Даже если больше виноват он, расхлебывать придется не только ему. Но люди то не поймут. А лишь заклеймят его.

что вы все люди и люди? а у самого нет понятий что можно а что нельзя? или вы считаете, что вот общество и виновато в вашем предвзятом к нему отношении и к женщинам? нет. Это ваше сугубо личное выработанное чувство - запомните что мы несем людям то и получим от них.. Недоверие рождает недоверие. Опасения к людям - опасения со стороны людей к вам.. пожалуйста. Вы боитесь открыться (в частности женщинам) - поэтому делаю вывод что общество вас все же сломало.. А зачем вы так все воспринимали для себя ? зачем подстраивались и закрывались? не понятно... Не надо бороться с собой в угоду "всему обществу".. Надо лишь разобраться в себе и сделать правильные выводы о себе.

Поделиться сообщением

что вы все люди и люди? а у самого нет понятий что можно а что нельзя? или вы считаете, что вот общество и виновато в вашем предвзятом к нему отношении и к женщинам? нет. Это ваше сугубо личное выработанное чувство - запомните что мы несем людям то и получим от них.. Недоверие рождает недоверие. Опасения к людям - опасения со стороны людей к вам.. пожалуйста. Вы боитесь открыться (в частности женщинам) - поэтому делаю вывод что общество вас все же сломало.. А зачем вы так все воспринимали для себя ? зачем подстраивались и закрывались? не понятно... Не надо бороться с собой в угоду "всему обществу".. Надо лишь разобраться в себе и сделать правильные выводы о себе.

да да в 8-15 лет понятие сильно пипец. Такой весь прошаренный, прямо таки прожженный в жизни. Особенно когда в школе давят сверстники и дома родители требуют.

Отчасти явно общество виновато. Отчасти ему и расхлёбывать. Уже расхлёбывает даже если не понимает этого.

А что я могу нести людям если по своему складу личности почти ничего в детстве не понимаю об обществе.

Причинно-следственная связь у вас нарушена. Будучи очень добрым мальчиком я часто подвергался насмешкам и травле в коллективе. Что я нёс в общество и что получал в ответ? А потом общество сделало испуганно-недоумевающую мину на мою защитную реакцию. Такой знаете еб...ник -

взгляд через плечо со страхом и непониманием. Что и замкнуло круг.

А девочки те? Мне было тошно смотреть когда пацаны хватали их, заламывали якобы играючи руки, оскорбляли, а те ревели но все равно липли к ним. Как я должен был себя чувствовать? Не курю не пью матом не ругаюсь рук не распускаю... Значит я хуже тех ушлепков? Только такое и могло прийти в голову парню 11-15 лет особенно без источников информации. Никто не спешил делиться или помогать.

Предвзятое отношение к женщинам - не женоненавистничество и даже не шовинизм. Я сильно сомневаюсь что они "венец творения" как нескромно заявляют они сами порой либо личности М пола склонные к подлизонам для получения некоей личной выгоды... Конечно все не так просто как я расписал. В общем они просто люди со своими проблемами, ошибками и провинностями.

И вообще что все обо мне да обо мне? Я со своими проблемами разобрался а часть даже переложил на других людей.

Брату моему двоюродному например что делать?

Поделиться сообщением

да да в 8-15 лет понятие сильно пипец. Такой весь прошаренный, прямо таки прожженный в жизни. Особенно когда в школе давят сверстники и дома родители требуют.

Отчасти явно общество виновато. Отчасти ему и расхлёбывать. Уже расхлёбывает даже если не понимает этого.

А что я могу нести людям если по своему складу личности почти ничего в детстве не понимаю об обществе.

Причинно-следственная связь у вас нарушена. Будучи очень добрым мальчиком я часто подвергался насмешкам и травле в коллективе. Что я нёс в общество и что получал в ответ? А потом общество сделало испуганно-недоумевающую мину на мою защитную реакцию. Такой знаете еб...ник -

взгляд через плечо со страхом и непониманием. Что и замкнуло круг.

А девочки те? Мне было тошно смотреть когда пацаны хватали их, заламывали якобы играючи руки, оскорбляли, а те ревели но все равно липли к ним. Как я должен был себя чувствовать? Не курю не пью матом не ругаюсь рук не распускаю... Значит я хуже тех ушлепков? Только такое и могло прийти в голову парню 11-15 лет особенно без источников информации. Никто не спешил делиться или помогать.

Предвзятое отношение к женщинам - не женоненавистничество и даже не шовинизм. Я сильно сомневаюсь что они "венец творения" как нескромно заявляют они сами порой либо личности М пола склонные к подлизонам для получения некоей личной выгоды... Конечно все не так просто как я расписал. В общем они просто люди со своими проблемами, ошибками и провинностями.

И вообще что все обо мне да обо мне? Я со своими проблемами разобрался а часть даже переложил на других людей.

Брату моему двоюродному например что делать?

вы все о том же только вид с боку... Ваши убеждения вас уже съели. и брата съедят. Не знаете, почему женщин называют "венец творения"?))) ну я так скажу у некоторых мужчин это даже не обсуждается и не из-за подлизона как вы пишите) Это воспитание. И приНятие. А что можно посоветовать человеку, который и себя-то не принял еще?... риторика

Поделиться сообщением

вы все о том же только вид с боку... Ваши убеждения вас уже съели. и брата съедят. Не знаете, почему женщин называют "венец творения"?))) ну я так скажу у некоторых мужчин это даже не обсуждается и не из-за подлизона как вы пишите) Это воспитание. И приНятие. А что можно посоветовать человеку, который и себя-то не принял еще?... риторика

Поделиться сообщением

В таком случае просьба ответить на все вопросы

0. Венец творения? Многие ли женщины так считают, как вы думаете?

Вопрос 1. Значит я более низшее существо? )))

2. Озвучьте мои убеждения которые меня "съели"

3. В целом ответьте более развернуто на мое длинное сообщение

Поделиться сообщением

В таком случае просьба ответить на все вопросы

0. Венец творения? Многие ли женщины так считают, как вы думаете?

Вопрос 1. Значит я более низшее существо? )))

2. Озвучьте мои убеждения которые меня "съели"

3. В целом ответьте более развернуто на мое длинное сообщение

вы родились в инкубаторе? или же у вас есть МАМА?... это так, хотя бы для подумать.. Женщины вообще об этом не думают, но знают свою миссию конкретно в плане материнства и заботы о ребенке. Вы считаете себя не человеком? Какое вы "существо"?)))) Люди - отличаются по половому признаку и своими "задачами" в жизни. Всё.

А съело вас то, что во всем у вас виноваты ЛЮДИ но только не вы. Все кругом, но не я - и поэтому я закрылся. Видимо ваша психика не столь подвижна, что заставила вас отгородиться от "гнобящего общества".. Думаете многих обходят насмешки в детстве? нет. В юности? нет. Во взрослой жизни? НЕТ!. У всех блин одно и то же, однако, один - все тот же открытый оптимист, радующийся друзьям, любимым, природе и так далее, а другой стал - закомплексованным злюкой с кучей обид и еще и шоры надел... "дабы не видеть этот злой мир"..

Поделиться сообщением

вы родились в инкубаторе? или же у вас есть МАМА?... это так, хотя бы для подумать.. Женщины вообще об этом не думают, но знают свою миссию конкретно в плане материнства и заботы о ребенке. Вы считаете себя не человеком? Какое вы "существо"?)))) Люди - отличаются по половому признаку и своими "задачами" в жизни. Всё.

А съело вас то, что во всем у вас виноваты ЛЮДИ но только не вы. Все кругом, но не я - и поэтому я закрылся. Видимо ваша психика не столь подвижна, что заставила вас отгородиться от "гнобящего общества".. Думаете многих обходят насмешки в детстве? нет. В юности? нет. Во взрослой жизни? НЕТ!. У всех блин одно и то же, однако, один - все тот же открытый оптимист, радующийся друзьям, любимым, природе и так далее, а другой стал - закомплексованным злюкой с кучей обид и еще и шоры надел... "дабы не видеть этот злой мир"..

Просьба ответить по пунктам я же писал. А вы все в одну кучу свалили

1. Любой человек тоже существо. Вывод что я "низшее" это верный логический вывод из ваших слов что женщины "венец творения". Значит раз я не женщина то я не "венец творения".

И Ещё:по каким объективным причинам вы называете женщин "венцами творения"?

2. По большей части виновато общество. Свою вину не отрицаю что когда был 8-17 лет не мог выдержать натиск общества. Она есть, но какие были у меня шансы? Один с неокрепшим мозгом против общества? Подумайте для начала. И Ещё раз СВОЮ ВИНУ Я НЕ ОТРИЦАЮ. Ещё отчасти виноваты "венцы творения" моего возраста. Но с них тоже спрос не большой ибо общество давило и на них со своими предрассудками. Вот я вам логически вывел и обосновал почему именно общество виновато в наибольшей степени.

3.а почему собственно человек должен быть открытым оптимистом? Все люди разные. У меня в первую очередь развитие пошло на познание реального мира (того что показывают по телевизору - особенно запомнились постоянные конфликты на ближнем востоке) и разума-ума. А не на подъёб...е окружающих. Быть может потому я стал довольно критичным, а позже и пессимистичным типом (когда осознал что как я хочу - так не получается. А по другому я не хотел. И чего хотеть в итоге не знаю). Получилось что моя модель внутреннего мира шла в противоречие с тем что котируется в обществе (от этого и круг общения был весьма узок и само общение в том числе с родителями поверхностное, и масса тем-табу для разговора с кем бы то ни было в том числе с теми же родителями). Приходилось и защищаться чтобы не быть окончательно раздавленным. Защищаться своеобразным и зачастую непонятным для окружающих образом. Быть может многие и не понимали что это защита такая)) бунт так сказать ребенка-одиночки))) что усугубляло общее положение дел. Также интроверсия моя сильно углубилась.

Но есть и хорошие моменты в истории: кое что меня позже изменило в лучшую сторону (разумеется не без личной работы над собой). То от чего ваше любимое общество пытается отгородиться )))) тоже не добавляет уважения к обществу))) Но если бы вы знали меня тогда и увидели сейчас - вы бы не узнали

Разумеется далеко не все очень важные нюансы озвучил. Но я вроде и не "разборе полетов" с личным психологом))))

Поделиться сообщением

а по поводу брата:

Тут вы не учитываете того же самого что у меня: ему там сидеть не нравится. Просто он проигрывает (будем надеяться не проиграл Ещё) битву с обществом. Я то её выиграл. Просто осталось несколько ран

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: BlackAndWhite
      Добрый день.
      Не понимаю, что со мной происходит...
      Уже который раз замечаю, что у меня дикий страх к чему то новому...
      Вот например, сейчас я пытаюсь устроиться на работу, до этого работал у знакомых, т.е проблем  не было с устройством, сейчас же я звоню в новые компании, где никого не знаю, не знаю как будет проходить собеседование, не знаю какие вопросы мне будут задавать, не знаю какой коллектив будет, не знаю кинут ли меня на з/п или нет..  
      За пару дней, за день до собеседования, со мной все нормально, т.е как бы готов идти, в голове порядок, НО когда наступает день собеседования и до него остается буквально несколько часов, мозг начинает придумывать отмазки, описанные выше, мне становится не по себе, начинаю гуглить о работодателе и хоть малейшее сомнение, то сразу начинается обман себя, да зачем тебе это надо, в продажи лезть или что-то в этом роде...
      Сейчас вот сижу, жалею что не пошел уже на 4ое собеседование...
      Такое есть не только с работой, например, когда учился в университете, очень хотелось пойти актером на студ.весну, но ужасно боялся, что что-то пойдёт не так, облажаюсь и т.д.
      Ещё как пример, мне очень нравится спорт и хотел начать делать ставки, так там нужно идти в ближайшую букмекерскую контору, чтобы активировать какую-то штуку, тут я даже не знаю чего боялся, но боялся, в итоге не пошел...
      Окей, едем дальше, ещё пример, у меня есть пара лишних кг, нет, я не жирный, но небольшое пузико есть, я никогда не сниму майку перед кем-то, мне очень некомфортно, даже перед мамой!!!
      И последний пример, когда иду в магазин, мне стрёмно покупать полуфабрикаты(сосиски, пельмешки и т.д), лапшу быстрого приготовления и т.д, опять же, вызывает дикий дискомфорт.
      Начал думать, что это боязнь осуждения людей, решил проверить, гуляли с другом и тремя девчонками, так я мог делать что угодно, кричал на всю улицу, нёс откровенный бред, подкатывал к девочкам, вставал на возвышенность и начинал громко читать стихи, мне было пофигу, хотя на меня смотрели сотни людей, ни капли дискомфорта, хотя мой друг при этом очень неловко себя чувствовал...
      Складывается такое ощущение, что я боюсь всего, что меня развивает или того, что мне поистине нравится, но может вызвать осуждения в глазах других людей, не знаю, мне на людей наплевать, честно, пусть говорят че хотят, меня это не задевает уже года 3 как, но что это тогда??
      При всем при это, я человек достаточно коммуникабельный и общительный, в коллектив легко вливаюсь, когда с кем-то новым знакомлюсь, получаю оценку очень интересного и харизматичного человека.
      Короче говоря, я запутался, может быть я вру сам себе, что мне на мнение других наплевать? Как это проверить? 
      Помогите советом, пожалуйста!
    • Автор: _mimi_
      Здравствуйте.
      Моя проблема заключается в том, что я очень закрытый человек. С детства меня воспитывала бабушка, мама инвалид 2 гр. по психическому заболеванию, никогда моим воспитанием не занималась, периодически лечилась в ПНД, большую часть времени сидит в своей комнате, разговаривает сама с собой, много курит. Бывает агрессивна, но вообще в принципе-забитый пугливый человек,  50-летний ребенок. Она сильно оторвана от реальности, поскольку ничем не занимается, все всегда делала бабушка. Но, в школе она училась на отлично, училась в художественном училище, была очень талантлива- портрет, скульптура, все все точь в точь. Но уже там начались проблемы- директор сказал, но обучение очень интенсивное, и она не потянет т.к. психически не стабильна. Далее были таблетки с водкой в попытке самоубийства, разгуливание голышом по подъезду. В итоге еще расставание с парнем (моим отцом), и крыша съехала конкретно. Она не работала, просто жила всегда в соседней комнате, рисовала, курила. Друзья со временем совсем исчезли, я росла, а она все больше дичала. С детства я стеснялась этого, но вот моя бабуля любительница рассказывать всё соседям, в школе, родителям моих друзей, просто людям на остановке, она никогда не понимала какую эта история доставляет мне травму и боль. Помню - у меня день рождения, лет 13, бабушка накрыла стол для детей, пригласили моих подруг, все сели за стол, бабушка позвала и маму. Пришла мама, и молча накинулась на еду, начала есть есть есть, чавкать, уплетать все скорее. Я тонко чувствующий человек, я видела краем глаза как мои подруги в шоке пялятся на нее потихоньку, они мне конечно ничего не сказали, но я поняла как они удивились, сколько у них было вопросов и недоумения. Просто не надо было смешивать посиделки с семьей и гостей. Или еще- звонит мама другой подруги (что то мы натворили), а бабушка- мать болеет у нее, психически, я ее воспитываю. А еще в музыкалке мне директриса при всех детях подарила колготки капроновые- говорит всем по конфетке, а ей колготки, у нее вон че с матерью! Как мне хотелось провалиться сквозь землю. И таких примеров много. Я была очень стеснительная и замкнутая. Бабушка очень строгий, порой деспотичный человек, все должно быть только так, как она считает нужным. В холодильнике у нас все по тарелочкам- что мне, что маме, что и сколько знает бабуля. Мы много ругались. Мама ее и любит и ненавидит. Я думаю тоже из за гиперопеки. Я даже иногда думаю, что благодаря своему характеру, я выбралась из ее вселенной, у мамы другой характер, она не смогла. Ну например бабушка устраивала скандал, почему в мои 23 я не хочу чтоб она меня проводила в какой-то МФЦ, хотя я ей объясняю, что я сама найду и доберусь, почему я не хочу носить лисью шубу тети Наташи, почему не хочу играть всем на баяне во дворе многоэтажки, как в детстве, когда она и бабульки радовались, а мои сверстники смеялись надо мной, почему я не беру бидон для покупки яиц. Я прям бабушкина внучка была- рубашку в штаны, штаны в носки, и хреначь на баяне бабулькам во дворе. В 19 лет я сбежала из этого города, поступила в институт в другом, и наконец, никто не ходил по дворам и людям и не рассказывал всем подряд мою историю, не указывал мне что и как делать. Здесь я встретила парня. Хорошего, из большой дружной сельской семьи (упоминаю о сельской, к тому что там нравы строже, чем в больших городах). Мы женаты год. Я езжу в гости к бабушке с мамой, мужа не привозила никогда. Он знает, что меня воспитывала бабушка, про маму пытался спрашивать-может у нее новая семья, но я ухожу от ответа. Я просто не могу ему сказать, я никому никогда об этом не говорила, это моя боль. А сейчас такая ситуация- наша деспотичная бабушка постарела, мама еще больше одичала, и я понимаю, что мне нужно их перевозить в свой город, чтобы помогать бабушке, это мой дочерний долг в конце концов. Но я так боюсь рассказать мужу правду. А его родители, сестры- я даже боюсь представить их реакцию. Но бросить родню я не могу. Понимаю, что выхода никакого нет, кроме как рассказать мужу, но мне кажется я прям заболею после этого напряжения. 
    • Автор: Iloria
      Я интроверт, работаю в офисе с документами и почти не контактирую с людьми (в смысле на работе), не общительная и молчаливая. Сегодня знакомые предложили несколько дней поработать на конференции в качестве помощника одного из организаторов, нужно будет оперативно выполнять поручения, все время быть на связи, а контингент там будет а-ля высшее общество и вообще серьезные дяди и тети. С одной стороны мне было бы интересно поработать на этом мероприятии, а с другой у меня дикий страх: вдруг я что то не так сделаю, неправильно пойму, что то перепутаю... И понимаю что с этим нужно бороться, нельзя так жить, с другой ужасно боюсь накосячить... Несколько лет назад работала на спартакиаде роснефти, курировала одну из команд. Конечно я не умерла, но никакого удовольствия не получила, и это был жуткий стресс. Хотя моя подруга в это же время была в полном восторге от происходящего... Мне так хочется стать лучше, научиться быстро соображать, действовать и не тормозить. Как вы считаете, можно ли этому научиться если практиковаться (то есть участвовать в подобных мероприятиях через силу) или такая активность или дана или нет и ничего с этим не поделаешь?      
    • Автор: Anastasi
      Подскажите. 
      На протяжении нескольких недель меня беспокоит чувство тревоги за себя и своих близких. Чувство,  похожее на депрессию. Раньше справлялась с этим сама или с помощью таблеток. Но сейчас ничего не помогает,  сама не могу справится.  Мне каждый день страшно выходить из своей комнаты, нет абсолютно никакого настроения,  все раздражает,  люди,  которых я люблю, начинают меня раздражать.  Совета,  такие как: "Отдохни,  расслабься, смени обстановку" Не срабатывают. Постоянное чувство тревоги, чувство что на меня все смотрят, обсуждают и следят. Я не знаю что делать. 
    • Автор: DianaG
      Я очень устала. Такое чувство, словно тело налито свинцом и с каждым днём оно становится тяжелее. С каждым днём все больше энергии уходит на то, чтобы координировать свои действия, а про эмоции вообще молчу(коих всегда большое множество, чаще - переизбыток). Я ненавижу людей, я ненавижу свою работу и эта ненависть становится все более лютой. Теперь без стиснутых зубов я не могу общаться с людьми. Хочу уволиться, послать всех на хутор близ диканьки и уйти восвояси. Меня захватывает шквал этих мыслей и эмоций, но я тут же давлюсь комом собственных мыслей. «Что будет, когда уволюсь? Куда пойду? А вдруг не смогу?», но самый свистопляс начинается с мыслей вроде «Вдруг отдохну и полегчает. Да не все так плохо, бывает и хуже». Нет, отдых не поможет! Нет, после него не полегчает. Да, бывает хуже, но к других. Я - это я и для меня то, что болит у меня - болит сильнее всего и сильнее, чем у кого-либо. И этот диссонанс чертовски давит, душит, бесит. Я знаю, я понимаю, но ничего не делаю. Страшно. Постоянно страшно. Страшно в отношениях, страшно не уступить, ибо страшно оказаться плохой, страшно заявить о своих желаниях. Всегда, черт возьми, страшно! Я хочу быть психологом, хочу написать книгу, но боюсь, что Психология может оказаться не моей профессией( в силу того, что с первым образованием была ну полная задница). Идея о книге охватила меня давно, ибо очень люблю читать, да и слог у меня есть, фантазия и мысли, к тому же очень люблю всякую деятельность, связанную с этим(письма, тематические тексты и тд.), да и рой мыслей в голове, а сюжет и идея давно выстроены, но стоит сесть за компьютер, открыть ворд- мысли расползаются как тараканы при включённом свете и где-то изнутри выползает червь «а вдруг не получится? Ты ведь даже не знаешь, как это делать».  Хочу уйти с работы, начать новую жизнь, импровизировать. Но, черт возьми, страшно! И я как загнанный в угол зверь, захлебываясь слезами, продолжаю волочить себя, чувствуя гниение и абсурдность своего существования. Я никто, ничто и звать меня никак. А сверху все давят «ну и что, у всех так. Да ты как тряпка, соберись» и все в таком духе. Гадливые, тупые ублюдки. Но самое страшное для меня, что ещё гадливее и тупее, чем они - я сама. Я не знаю, что делать. Не знаю, куда идти и к кому обратиться. Мне нужна помощь, но все отворачиваются. Я не могу даже обратиться к собственной матери, потому что услышу что-то вроде «ну и что ты ревешь? Успокоишься и снова нормально все будет». Сколько это нормально будет длиться? Пока я окончательно не сойду с ума и не сброшусь? Иногда перспектива самоубийства кажется мне очень заманчивой, но пока что относительные здравость ума и ясность мысли не позволяют мне этого сделать. Пожалуйста, я молю о помощи, хотя бы о совете, который сможет меня направить. Я не глупая, много знаю и всегда учусь. Могу поддержать других и выслушать, дать совет. Но когда дело доходит до меня самой, то туши свет, бросай гранату. 
    • Автор: Lady123
      Добрый день! Живём с мужем в браке 5 лет,знакомы 6 лет,познакомились на сайте знакомств. Сейчас поругались перед моим днём рождением,вторую неделю не разговариваем,он мне не звонит,не пишет,даже не поздравил. Поругались из за ерунды,он попросил купить пироженные в кондитерской у моей работы,я купила,он меня встретил с работы,хотел пойти погулять,а у меня пакет с пироженными,было прохладно,я попросила его взять пакет,он отказался,я говорю,ты же пироженные просил,ну не брала бы,в итоге гулять не пошли,он психанул,со мной весь вечер не разговаривал,когда я пыталась подойти,помириться,он ни в какую,начал агрессировать,я тебя не люблю,с тобой больше не хочу,когда я его попросила попить со мной чай,что мне плохо,он начал вообще орать,что ему на меня плевать,лег спать рано,утром делал вид,что спит,ждал,когда я уеду к себе,я уехала и с тех пор не общались пока.
      Умом я понимаю,что наш брак это болото и надо из него выбираться,но меня оно затягивает,пытаюсь с собой справится.
      Дело в том,что мой муж не работает,сидит на шее у матери пенсионерки,она работает,з/п у нее позволяет его содержать и возить по морям,я его смогла выгнать на работу только на год,потратив свои нервы,через год он уволился,сказав,что лето отдохнёт,осенью пойдет и вот уже 3 года не идёт. Теперь я понимаю,что когда он со мной познакомился,врал,что работает,а на самом деле не работал уже тогда.
      Все его прихоти мать тут же исполняет,захотелось ему штаны новые,так она его на следующий день потащила в магазин,накупила 3 штанов по 7 тыс,впридачу кроссовки Нью Бэланс,а они тоже не 500 руб стоят и так во всем,он от ее юбки не отлепляется,я думаю,ей тоже удобно,что он подле нее сидит,когда работал,так она все время его просила,что как только он приедет на работу,ей позвонил,ему на машине до работы 10 минут было проехать,в прошлом году собрались на море,так она за нами вслед побежала,сначало говорила,что на 5 дней и попозже приедет чем мы,в итоге в этот же день прискакала на самолёте вслед за ним,я ехала поездом,так как самолётом боюсь,он естественно поездом не поехал,он привык к комфорту,я про то,что она тоже прилетает узнала в последний момент,когда поезд подъезжал,он мне позвонил,сказал,что 40 минут погуляет в аэропорту и поедет к отелю,потом оказалось 40 минут он ее ждал и они к отелю поехали вместе,меня встречать сначало не хотели,пока я не сказала,что его мама обещалась встретить,в итоге они к вокзалу приехали вдвоем,конечно было не приятно. Зато когда мы собирались поехать на одни день в Суздаль,я со своей мамой,предложили ему и его маме,его мама работала,не смогла поехать,в итоге и он не поехал,я ездила со своей мамой. Был ещё момент,когда он с работы уволился,он хотел поехать отдохнуть,самолётом я не могла,так в итоге он со своей мамой поехал,от меня все скрывалось,она делала вид,что одна едет,хотя даже на наш юг она одна не может поехать,не то,что за границу,в итоге делали из меня дуру,он якобы за ней всё оформил,конечно я в это не поверила,оформили они все вместе,потом приехал,обещал,что больше так делать не будет,целовал,обнимал. 
      Если он с мамой куда то собирается по делам съездить,он никогда мне не рассказывает куда чего,хотя ничего такого,то она за билетами себе ездила на отдых,то ещё всякая мелочь,но от меня все скрывается,зато куда мы и если я ему что то рассказываю,она в курсе всего.
      Если он предлагает куда то поехать,то сначало с ней обсуждает,а потом уже мне предлагает,а я хочу вдвоем съездить,мы итак с его мамой жили.
      Вобщем мне надоела уже эта жизнь втроём,я ничего от него не получаю,везде итак одна получаюсь,понимаю,что работать он не пойдет,так как ему на маминой шее итак хорошо,он за своим здоровьем очень следит,а работа для здоровья вредна. От ее юбки он не отклеиться,ему 32 года уже,да и она его от своей юбки не отпустит сама.
      Но мне все равно тяжело,я,как бы это не ужасно звучало,привыкла к статусу замужней,хоть и ничего хорошего в этом замужестве не было,мне страшно остаться одной,какой то панический страх,что не встретится мне уже человек,я не заведу семью,меня начинает накрывать...никак из этого состояния выбраться не могу,подскажите,посоветуйте,как мне быть,как из этого состояния выбраться?поделитесь опытом,у кого что то похожее было,как вернутся к жизни?Понимаю,что надо ехать за вещам,но никак не могу собраться...
    • Автор: tetraparez
      Мне нужно рассказать,очень,иначе я просто взорвусь от молчания. Девушка, 20 лет, живу с бабушкой и мамой. Так как всю жизнь мама заменяла мне и отца,тем более с ее то характером, у нее ко мне сформировалась необычная любовь, даже сказала бы,взаимовыгодная. Всю жизнь я только и слышу, что она все свои лучшие годы потратила на меня, работала , от многого отказалась, и теперь я должна вернуть все в крупом размере. Я бы сказала отношения аля рыночные. У нас нет в семье никакой чувственности, выражения любви, все строго и по делу. Она не приемлет любовь, для нее это пустое место. Она выражается в унижении, потакании, примерно :" я сделаю все для тебя,но знай.ты мне будешь должна!". Если говорить обо мне,то я тоже далеко не ангел, но я не пью, ни курю, оставалась девственницей до 20,учусь в медицинском. Каждый день слышала, что я должна продать себя по дороже,но и тут не оправдала надежд,но об этом до сих пор никто не знает,и не дай бог,если узнают.Меня каждый день мучает совесть за этот поступок,я никому не верю,мне все время кажется,что если вот я опять что-то начну,это все обязательно всплывет,я боюсь отношений,хотя я весьма не дурна внешностью. Мы часто ругаемся, ко мне все время какие-то претензии,чего бы с ней не случилось,во всем буду виновата я, будь то,Если птица насрет на карниз дома и я от него буду находиться в 1000 км. Я пыталась уйти,и ни один раз,но каждый раз приходилось возвращаться, и я не пытаюсь сейчас оправдать себя,но я слаба, когда мне говорят" если ты не вернешься,я сяду в машину и разобьюсь,и это будет на твоей совести",а дома еще и бабушка,которая не виновата ни в чем,она просто хочет, чтобы ты была здорова,самое светлое и милое создание на этой планете,ты не можешь остаться равнодушным. Мне хочется наплевать на все, забыться,сбежать, но я боюсь, вопрос чего? я боюсь не потеряться,я боюсь опять этих же угроз, боюсь оставить бабушку одну,рядом с этим извергом,я хочу ее забрать с собой,но не могу! куда?когда у меня самой еще ничего нет. Мне не нужна карма,я их обеих люблю, очень люблю,я все ценю,каждый поступок,Каждый момент сделанный для меня,но я не хочу жить с ними,мне бы всего лишь свободы,всего лишь,чтобы отпустили меня и не доставали. Я абсолютно не конфликтный человек, да,косячный и очень не везучий, но спокойный,в отличии от матери. Вы не подумайте, я не мстительный человек,не пишу для того,чтобы меня пожалели,просто помогите,помогите избавиться от этого поганого чувства виновности во всем,самобичевания,постоянного унижения,я ведь даже ответить ей ничего не могу,потому что я никто в этом доме,нет ни сантиметра,который мог бы мне принадлежать ,я никому не могу доверять,даже родным,я боюсь кому либо что-то рассказать. Это уже,Как патология какая-то,мне ужасно страшно,что я так никогда не смогу уйти. А сейчас вообще диплом весит, эта аккредитация, ногу сломала, оскорблений стало в двое больше,каждый божий день,В этом доме абсолютно нельзя давать слабину,иначе съедят и косточек не оставят. Из-за того,что мне внушили ,что нельзя любить,нельзя доверять,все предатели,ты можешь положиться только на себя,я стала черствой,грубой,бесчувственной,а самое ужасное,что я замечаю,это пытаюсь исправить,а не получается.Я не могу больше думать об этом, у меня все внутри плачет от обиды