Перейти к содержанию

Есть ли боль в Ошо?


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, есть. И все его учения, мне кажется, это его путь жить с этой болью - болью из своего детства. Он свое негативное - боль - трансформировал в позитивное - в свое учение, показывая таким же как он - раненным в детстве возможность жизни с этим.

Мое мнение основано на чтении Ошо.  Ролики никогда не смотрела и почему-то смотреть не хочу.

И вы в Ошо утонули? Читать Ошо интересно, но ни в коем случае нельзя принимать его байки за знания. Но вот последняя его, что он посвятил Горбачеву, очень даже пророческая. Особенно для ярых борцов с религией. Он говорит, ни в коем случае не возвращайте назад религию, а то Союза не станет. Вместе с духовностью, которую вы(Горбачев) в ней видите, вернется и весь  тут груз ее пороков, что позволил уничтожить царскую Власть. Храмы, собственность церкви, борьба за блага служителей разве не вернулись снова? И не только...

 

Потом, хватать женщину за грудь со словами сегодня ты будешь моя, как-то мелко, для трансформировавшего несущественное в суть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 628
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Из моего личного опыта: чем больше человек из себя представляет, тем он проще в общении и уважительнее относится к иной точке зрения. Чем больше желания оскорбить собеседника - тем меньше в нем уверенности в завтрашнем дне и своей позиции. 

 

Суть сообщения не уловил. Разочаровались во мне? ваше право.

 

Моя грубость не была целенаправленна на кого-то конкретного. Ты похоже решила ее примерить

 

Именно потому, что Ошо может донести до всех и каждого он и гениален. Но иногда он оперирует такими вещами с которыми "обычный" человек не сталкивался, очевидно что это будет вызывать внутреннее сопротивление. Если вся вера человека зависит от того, что о нем думают другие, или какой то конкретный человек, то где его вера?

 

Я могу оскорбить, накричать, реветь, выть, плакать, тосковать и все это не меняет меня, все это проявление меня. Это никак не влияет на меня. И я это делаю, не потому, что я слаб в этом и я убегаю в это, я это делаю потому что это проявление моей природы.

 

Процитирую Ошо

 

... я признаю все пути и не признаю ни одного. Я больше всего признаю индивидуальность. Когда вы приходите ко мне, я не даю вам какого-либо определенного пути. Я вглядываюсь в вас, пытаясь определить, какой путь сейчас подходит лично к вам. Я не даю заранее установленного пути; я использую все пути. И все они являются истинными. И если это так, то все пути могут привести вас к реализации. А если вы так не считаете,то продолжайте работать, сражаться, но ничего так и не произойдет - вы будете пытаться пройти через стену. Вы нанесете себе вред, вы себя пораните, только и всего; у вас ничего не получиться.

Я не принадлежу ни к одному из путей, поэтому все пути принадлежат мне. И меня больше устраивает искатель - индивид. Если я вижу, что преданность, поклонение, молитвы могут кому-то помочь, я учу этому. Когда я вижу, что поможет только понимание, чистое осознание, я учу этому. Когда я вижу, что осознание делает вас напряженными, что оно не подходит вашему типу, тогда я учу вас полностью в чем-нибудь раствориться, полностью во что-то войти. Тогда танцуйте и войдите в танец настолько глубоко, что сами станьте танцем, когда уже никто внутри вас за этим не наблюдает; не создавайте никаких разделений; станьте самим действием.

Поэтому я буду крайне противоречив, так как одному скажу одно, другому - другое; иногда даже что-то полностью противоположное, диаметрально противоположное. Так что, если кто-то вам скажет: "Ошо Раджниш сказал мне совсем другое" - никого не слушайте. То, что я вам сказал, я сказал лишь вам; иначе вы полностью запутаетесь. 

Миллионы путей ведут к Богу. В действительности идти больше некуда. Куда бы вы не пошли, вы пойдете в сторону Бога. Все пути ведут к нему. Но для одного искателя есть только один путь. Если вы пойдете по всем путям сразу, вы заблудитесь. Необходимо выбирать свой путь, так что, пожалуйста, не следуйте своим привычкам.

Ошо "Путь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть сообщения не уловил. Разочаровались во мне? ваше право.

 

Моя грубость не была целенаправленна на кого-то конкретного. Ты похоже решила ее примерить

 

Именно потому, что Ошо может донести до всех и каждого он и гениален. Но иногда он оперирует такими вещами с которыми "обычный" человек не сталкивался, очевидно что это будет вызывать внутреннее сопротивление. Если вся вера человека зависит от того, что о нем думают другие, или какой то конкретный человек, то где его вера?

 

Я могу оскорбить, накричать, реветь, выть, плакать, тосковать и все это не меняет меня, все это проявление меня. Это никак не влияет на меня. И я это делаю, не потому, что я слаб в этом и я убегаю в это, я это делаю потому что это проявление моей природы.

 

Процитирую Ошо

 

... я признаю все пути и не признаю ни одного. Я больше всего признаю индивидуальность. Когда вы приходите ко мне, я не даю вам какого-либо определенного пути. Я вглядываюсь в вас, пытаясь определить, какой путь сейчас подходит лично к вам. Я не даю заранее установленного пути; я использую все пути. И все они являются истинными. И если это так, то все пути могут привести вас к реализации. А если вы так не считаете,то продолжайте работать, сражаться, но ничего так и не произойдет - вы будете пытаться пройти через стену. Вы нанесете себе вред, вы себя пораните, только и всего; у вас ничего не получиться.

Я не принадлежу ни к одному из путей, поэтому все пути принадлежат мне. И меня больше устраивает искатель - индивид. Если я вижу, что преданность, поклонение, молитвы могут кому-то помочь, я учу этому. Когда я вижу, что поможет только понимание, чистое осознание, я учу этому. Когда я вижу, что осознание делает вас напряженными, что оно не подходит вашему типу, тогда я учу вас полностью в чем-нибудь раствориться, полностью во что-то войти. Тогда танцуйте и войдите в танец настолько глубоко, что сами станьте танцем, когда уже никто внутри вас за этим не наблюдает; не создавайте никаких разделений; станьте самим действием.

Поэтому я буду крайне противоречив, так как одному скажу одно, другому - другое; иногда даже что-то полностью противоположное, диаметрально противоположное. Так что, если кто-то вам скажет: "Ошо Раджниш сказал мне совсем другое" - никого не слушайте. То, что я вам сказал, я сказал лишь вам; иначе вы полностью запутаетесь. 

Миллионы путей ведут к Богу. В действительности идти больше некуда. Куда бы вы не пошли, вы пойдете в сторону Бога. Все пути ведут к нему. Но для одного искателя есть только один путь. Если вы пойдете по всем путям сразу, вы заблудитесь. Необходимо выбирать свой путь, так что, пожалуйста, не следуйте своим привычкам.

Ошо "Путь"

Скорее разочарование вкупе с возмущением. Мне казалось, человек с нестандартной точкой зрения будет уважительнее относиться к чужой точке зрения. Но, Вы совершенно правы, Ваше право вести себя как считаете нужным, а мое право выражать возмущение подобными высказываниями. Примерять на себя мне не обязательно, чтобы возмутиться хамству.

То, что Ваше поведение никак на Вас не влияет, не соглашусь. То, что мы выражаем, к нам возвращается.

Слова об "обычных" людях и вере не поняла. Это к чему было? К тому, что кто не согласен с Ошо, просто "обычный" и не способен понять? Если так Вам удобнее выделять себя среди "обычных" людей, пусть так. Только такое узкомыслие - путь в никуда, не оставляющий Вам возможности слышать других людей. Вы ведь не знаете на самом деле с чем знаком Ваш оппонент и относится ли он к категории "обычных" по Вашему мнению людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее разочарование вкупе с возмущением. Мне казалось, человек с нестандартной точкой зрения будет уважительнее относиться к чужой точке зрения. Но, Вы совершенно правы, Ваше право вести себя как считаете нужным, а мое право выражать возмущение подобными высказываниями. Примерять на себя мне не обязательно, чтобы возмутиться хамству.

То, что Ваше поведение никак на Вас не влияет, не соглашусь. То, что мы выражаем, к нам возвращается.

Слова об "обычных" людях и вере не поняла. Это к чему было? К тому, что кто не согласен с Ошо, просто "обычный" и не способен понять? Если так Вам удобнее выделять себя среди "обычных" людей, пусть так. Только такое узкомыслие - путь в никуда, не оставляющий Вам возможности слышать других людей. Вы ведь не знаете на самом деле с чем знаком Ваш оппонент и относится ли он к категории "обычных" по Вашему мнению людей.

 

Если честно, мне приятно что ты так уважительно и с нотками любви относишься ко мне, спасибо тебе за это. Ощущаю прямо теплоту на сердце)

 

Все есть энергия и все это одна и та же энергия. То, во что я ее трансформирую, дает мне толчек, нету плохой или хорошей энергии. Я сейчас отдам что-то, мне потом вернется что то, это ведь хорошо, это тоже часть меня. Но возможно я взгляну на эту энергию, на себя уже подругому, буду переживать другие ощущения в теле, на эмоциональном уровне, что то может измениться во мне, могу измениться я сам.

 

Я не хочу себя никак выделять, хотя возможно я это неосознанно делаю, я не вижу этого. Я говорю вообще не про себя, а про обычный контекст вещей.

 

Допустим я начну тебе сейчас рассказывать, что запросы к базе данных делать в цикле не эффективно, т.к множественные запросы очень замедлят работу базы данных и такой код не эффективен, то это будет мало понятно. Это терминология с программирования, точно так же и с Ошо, если нету знаний, то просто не получится его понять.

 

Да я согласен, я отошел от своего пути, потому как я хочу понять Ошо, делать мои личные шаги мне это отчасти мешает, я немного сбил свою цель, свой вектор. Но я хочу попробовать знания, которые дает Ошо, хочу понять эту природу себя. Я чувствую, что мне это близко.

 

Ты снова хочешь говорить про кого то конкретного, знаком или не знаком с чем то мой "оппонент", я не знаю, я такой какой я есть, не хочу вообще об этом думать, очень редко об этом думаю. Обычно если я кого то люблю и именно для него, я делаю исключение и могу попробовать помочь объяснить так, чтобы это было понятно и очень просто для него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет Арби...

походу это ты издеваешься.

ни цитаты...ни контекста.....

"я сама читала" - это крутой аргумент )))))

айви , для того чтобы быть внутри темы прочитать пару книг ошо - недостаточно

у него свыше 600 книг

 

я ,разумеется , сперва прочитала что-то раскрученное,предлагаемое везде и всюду

и чуть позже , почуяв неладное начала рыть глубже

ты поройся в массе его изданий

на ловца и зверь бежит , знаешь ведь)))

 

я действительно не помню в какую из книг указать , знаю что после прочтения остался душок

речь идет о 2007 годе.

я в то время много чего и кого  понаисследовала  :ohyeah:

 

Что-то нравитесь Вы мне в последнее время. :)

 

Умер Ошо в 58 лет. Пишут что от СПИДа, но это навряд ли. Женщин у него было много, но он де был дураком, чтобы заразится. Он первым в своей коммуне  ввел в обязанность использовать презервативы от СПИДа. А вот венерических заболеваний там было много. Ошо всю жизнь страдал от астмы и диабета. Вполне правдоподобно, что сердечная недостаточность дала о себе знать.

спасибо , мне очень приятно  :mwah1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты поройся в массе его изданий

на ловца и зверь бежит , знаешь ведь)))

 

регулярно перечитываю.

мне нравится эффект ;)

и тот инструмент, который я получил - мне тоже очень нравится.

интересные дает результаты.

мне пофигу на то, что он девок за сиськи трогал и на ройсе в золотых часах за мороженкой путешествовал )))))

он дал инструмент.

рабочий инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регулярно перечитываю.

мне нравится эффект ;)

и тот инструмент, который я получил - мне тоже очень нравится.

интересные дает результаты.

мне пофигу на то, что он девок за сиськи трогал и на ройсе в золотых часах за мороженкой путешествовал )))))

он дал инструмент.

рабочий инструмент.

 

 

я понимаю что тебе понравилось

просто помни , что ошо - перессказчик.

 

и кое-что из него удобоваримое , потому что качественно адаптировано для обычных людей.

 

а то что он самолично пытался протолкнуть в массы , или через него пытались протолкнуть - там мешанина из несостыковок.

его книги нужно подвергать повышенной фильтрации.

 

и уже после фильтрации ,как золотой песок , на дне остаются прописные истины , о которых талдычат практически все просвещенно-освященные)))

 

к тебе инфа попала ЧЕРЕЗ ошо

поток полезности , который попал в нужное время в подготовленную почву.

если собрать ошо воедино - получится много противоречивой инфы , но это нужно прорабатывать собственным мозгом

так как поток информации огромен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тебе инфа попала ЧЕРЕЗ ошо

поток полезности , который попал в нужное время в подготовленную почву.

если собрать ошо воедино - получится много противоречивой инфы , но это нужно прорабатывать собственным мозгом

так как поток информации огромен.

 

в том то и дело, что я не брал от него инфу.....

никакой новой религии и прочего....

инструмент.

он не давал информацию, он давал инструмент.

и противоречивость - это основная фишка его инструмента.

"выйти за пределы ума"

об этом говорили и говорят многие...

а его инструмент мне подошел.

ты видела видео его лекций ? 

это прелесть )))

"микросхемы" горят токо так....

 

 но если нету цели выходить за пределы, а хочется создать конструкцию на основе его рассказов - нифига не выйдет.

подстраховался ;)

не получится из него новой религии, как не крути.

что собственно и подтверждают многочисленные отклики о нём....

ну какой же это просветленный мессия, когда он девок за сиськи лапает )))))

красавчик! )))

 

он рушит западный рациональный образ мышления.

напрочь. 

 

глубокое ИМХО )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно потому, что Ошо может донести до всех и каждого он и гениален. Но иногда он оперирует такими вещами с которыми "обычный" человек не сталкивался, очевидно что это будет вызывать внутреннее сопротивление. Если вся вера человека зависит от того, что о нем думают другие, или какой то конкретный человек, то где его вера?

Что Ошо донес до всех и каждого? Что ему позволительно гулять в саду(посаженном лично для него) из роз, покупать дорогие часы, коллекционировать машины(одну и ту же, но в количестве 100 шт.), а другие должны платить деньги и притом не малые, чтобы иметь радость лицезреть его естество в ухмылке и слушать просветительские рассказы? Что донес Ошо об Иисусе, притчи о которых тот и понятия не имеет, что якобы говорил? Что донес Ошо про Пифагора, то что ничего не осталось от него кроме стихов? Многое досталось, в том числе оккультные символы. Что донес Ошо про прошлое и знания Индии? Что он донес вообще из знании кроме глупости о том, что они в бездне и самые продвинутые последуют туда за ним, когда умрут.

 

А до всех он действительно донес, что не нужно женится, беспорядочные половые отношения, глупое сопротивление властям и бесконечную веру в него, Раджниша. Какими он вещами оперирует? Знанием прошлых жизней, так если бы знал, делал бы соответствующие выводы, откуда у него диабет знал бы не понаслышке. А это страшное явление и в первую очередь не для Европы, а для Индии. Если он знал почему, разве тяжело было сказать, ребята не делайте, того и того, а то будете жить на лекарствах как я. Нет, он призывает следовать ему и подражать. Он называет себя просветленным. Не буду спорить, термин скользкий, и под ним можно понимать все что угодно. Но, вот была у него ситуация такая в коммуне, секретарша и партнер по бизнесу его обокрала, полиция предъявляла санкции, начинался разброд и шатания, и он решил выправить ситуацию, тем что назначил  среди учеников просветленных. Дескать, пригляделся, а раньше времени не было и вот он результат, они все светятся, а никто даже не замечает. За цифру не ручаюсь, но это не 3 и не 5, а около 18 человек.

 

Для каждого человека должно быть важно, что о нем думают другие. Пусть его не приемлют проходимцы и хамы, это нормально, когда видят суть в его существовании только избранные, ему незачем жить. Потому что избранными являются все нормальные, все хорошие, все порядочные люди на Земле. И когда за человек следуют только люди, подкупленные обаянием, речами, способностью убеждать и рассуждать, непременно их сообщество должно превратится в секту. О человеке в первую очередь должны судить по его отношению к другим людям, по его делам, помощи и здравомыслию, а не как складно он умеет рассказывать байки.

Когда к Ошо обратилась одна женщина из его приближения с вопросом что мне делать, у меня и у  дочери сифилис? Он не задумываясь ответил – стерилизовать. И никакого сочувствия, и никакого сожаления о нравах в его   колоний, черствость и бездушность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорил Ошо...

 

"Я написал книгу *от Секса к просветвлению*, а вы увидели только слово секс

 

Иисус сказал: "Под каждым камнем есть Бог", но вы видите только камни. Вам придется пройти через окаменелое состояние ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошо ни одной книги не написал. Он только рассказывал анекдоты, многие пошлые и ходят по России, но переделывал под притчи. Книги, на основании рассказов издали ученики, поэтому их так много.

 

Сама фраза от Секса к просветлению, подразумевает нечто недостойное. Человек приходит сюда невесть чем заниматься. Низменные какие-то интересы, секс ему подавай. Так и вижу перед собой Тоню, - секс, какая гадость, Иисус не любил женщин , Отца небесного. - Тоня и Ошо, близнецы братья в мещанстве своих провозглашений. Просветленный он, допустим просветлел, зачем же сексом занимался(он лично хвастался - женщин у него было тысячи ), если это более высокая ступень?  А потому что, и то и другое это для него, для Вас же, секс наживка, чтобы вы упали в бездну, т.е. его, и как я догадываюсь опять же, преимущественно женщины. Только они были в его ближайшем окружении и ни одного гомосексуалиста, в которых Ошо видел будущее(в определенный момент, не в конце жизни). Он и роллс-ройсы по его утверждению покупал, чтобы подопытные, шагнули от страсти к автомобилям в свет Абсолюта. Но почему не на Опеле, не Рено маячил перед их глазами, зачем часы с камнями, усеял бы корпуса стразами и красовался? Он любил гнать на полной скорости, а потом включать дурака полиции – я такой как все, вижу обыденность в жизни и никакого просвета, превысил – не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги Ошо мне очень интересны,они изменили мое отношение к окружающему миру.

И они опасны,Ошо предупреждает об этом.

В общем опасная и увлекательная болтовня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги Ошо мне очень интересны,они изменили мое отношение к окружающему миру.

И они опасны,Ошо предупреждает об этом.

В общем опасная и увлекательная болтовня..

опасность в ковычках или опасность реальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последнее время смотрю постоянно ролики Ошо.

казалось бы, он просветленный человек и за него нужно радоваться.

Но почему-то, когда я его слушаю, смотрю в его глаза, нахожу в нем столько боли, что мне самой становится больно и я наполняюсь огромным чувством сострадания к нему.

 

Видимо, мудрость несет в себе боль?

или может мне только кажется, что в Ошо много боли?

 

 

Ошо - жулик пробы негде ставить. Ошо  - псевдоним, для лохов звучнее. По жизни какой нибудь Толик Огурцов, только на чучмекском. Этот чувак понял, что лошье делать ни хера не хочет и все время ищет чакро-мантру просветвления и счастья и решил разводить лохов. Ну так то не грех, они все равно дебилы, деньги потратят на порожняк, так лучше ж их пустые траты направить в свое русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошо - жулик пробы негде ставить. Ошо  - псевдоним, для лохов звучнее. По жизни какой нибудь Толик Огурцов, только на чучмекском. Этот чувак понял, что лошье делать ни хера не хочет и все время ищет чакро-мантру просветвления и счастья и решил разводить лохов. Ну так то не грех, они все равно дебилы, деньги потратят на порожняк, так лучше ж их пустые траты направить в свое русло.

имеешь право на свое мнение

высказался - радуйся

а теперь я скажу

 

Ошо - мудрец.

Мудрец с грустными глазами.

 

Меня не переубедить в этом. Но и других переубеждать я не буду.

Реальная опасность потерять свое сознание.

это не опасность

снять кандалы - это счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеешь право на свое мнение

высказался - радуйся

а теперь я скажу

 

Ошо - мудрец.

Мудрец с грустными глазами.

 

Меня не переубедить в этом. Но и других переубеждать я не буду.

Конечно мудрец. Ловко придумал как на тщедушных сработать. Молодец. Этот людской хлам не жалко. Толку от них ноль. Пусть просвещаются, главное б жизнь не лезли.

Он им там,  завуалированно,  счастья обещает, НО! только после после просветвления. Т. е. батву эту можно разгонять до бесконечности. Ну типа: "Да не-не, чакра не так открылась, нужно применить мантру. Да не ты еще не готов, нужно применить мантру просветлния. Да не, не то мантру просветления применял да не так.." и до бесконечности. А самое главное это тупой ботвы миллины и они эту хаванину будут хавать до конца дней. Редко кто прочухает: "По моему нас нагибают и во все отверстия имеют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...