Перейти к содержанию

Общение верующих и не очень. Конструктивный диалог.


Рекомендуемые сообщения

Продолжим начатый разговор в закрытой теме.

Михаил,

да? теперь писец полный И Святые боялись Ада?

Да какие ж они Святые тогда? Это точно неврастеников религия, поймите правильно, жить в страхе всю жизнь, брррр... чур меня....

Не что то тут не так... про последствия греха на всю жизнь - это поясните плиZZZ

------

Да. А вы считаете, что у нас с Богом подписана страховка? Типа: молитвы, поклоны, исповедь, причастие, набор добрых дел - и рай обеспечен? Конечно, праведники, святые, уже при жизни одарены от Бога различны%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ПОПЫТКА номер 10!!! У меня дублируются и обрезаются сообщения!!! Пршу всех простить!

Продолжим начатый разговор в закрытой теме.

Михаил,

да? теперь писец полный И Святые боялись Ада?

Да какие ж они Святые тогда? Это точно неврастеников религия, поймите правильно, жить в страхе всю жизнь, брррр... чур меня....

Не что то тут не так... про последствия греха на всю жизнь - это поясните плиZZZ

------

Да. А вы считаете, что у нас с Богом подписана страховка? Типа: молитвы, поклоны, исповедь, причастие, набор добрых дел - и рай обеспечен? Конечно, праведники, святые, уже при жизни одарены от Бога различными дарованиями, чудотворениями, общением с Богом, Богоматерью непосредственно и т.д. Но даже и они не застрахованы от падений, от греха. Только после смерти будет определена судьба человека. Ведь не становятся святые святыми при жизни - только после смерти, Господь возвеличивает своих подвижников. для нас, чтоб мы видели и убедились, что этот был - праведником и удостоин чести пред Богом.

Но вы неправильно думаете, что это жизнь в страхе пред адом. Бояться ада надо, но больше надо бояться Бога, его праведного гнева. Не даром у верующих есть такая присказка: "Побойся Бога". С чем сравнить этот страх... Ну, очень примерное сравнение: представьте себя маленьким неразумным ребенком. Нашкодил чегось, знает, что будет наказан любящим отцом, боится отца. Какие чувства обуревают? Только лишь страх наказания? Нет, еще и сожаление, что расстроил того, кто тебя любит... Ну, и многое другое. Нет здесь никакой истерики, переходящей в агрессию, как пишет Джубал. Бог есть Любовь. Сына своего отдал на распятие, чтоб спасти неразумное человечество от вечной погибели...

К Вам пока претензий мало только за "грязь"

мы с вами не договорились, что оба - в грязи валяемся?

найдите для себя Истинного Христианина и понаблюдайте за ним, разочаруетесь быстро, если это живой чел, а не образ)))

Не ИМХО - таких просто нет (и не было).

Т.е. Истинных Христиан в мире и нет((( так чтож это за религия такая?

Неправда. Во-первых и хороших людей полно, и настоящих христиан полно.

Почитайте жития святых. Ну, вот, например,

(http://www.st-alexis.ru/prep-gitie.shtml)

 

 

ПОПЫТКА номер 10!!! У меня дублируются и обрезаются сообщения!!! Пршу всех простить!

Продолжим начатый разговор в закрытой теме.

Михаил,

да? теперь писец полный И Святые боялись Ада?

Да какие ж они Святые тогда? Это точно неврастеников религия, поймите правильно, жить в страхе всю жизнь, брррр... чур меня....

Не что то тут не так... про последствия греха на всю жизнь - это поясните плиZZZ

------

Да. А вы считаете, что у нас с Богом подписана страховка? Типа: молитвы, поклоны, исповедь, причастие, набор добрых дел - и рай обеспечен? Конечно, праведники, св

 

ПОПЫТКА номер 10!!! У меня дублируются и обрезаются сообщения!!! Пршу всех простить!

Продолжим начатый разговор в закрытой теме.

Михаил,

да? теперь писец полный И Святые боялись Ада?

Да какие ж они Святые тогда? Это точно неврастеников религия, поймите правильно, жить в страхе всю жизнь, брррр... чур меня....

Не что то тут не так... про последствия греха на всю жизнь - это поясните плиZZZ

------

Да. А вы считаете, что у нас с Богом подписана страховка? Типа: молитвы, поклоны, исповедь, причастие, набор добрых дел - и рай обеспечен? Конечно, праведники, св

 

ПОПЫТКА номер 10!!! У меня дублируются и обрезаются сообщения!!! Пршу всех простить!

Продолжим начатый разговор в закрытой теме.

Михаил,

да? теперь писец полный И Святые боялись Ада?

Да какие ж они Святые тогда? Это точно неврастеников религия, поймите правильно, жить в страхе всю жизнь, брррр... чур меня....

Не что то тут не так... про последствия греха на всю жизнь - это поясните плиZZZ

------

Да. А вы считаете, что у нас с Богом подписана страховка? Типа: молитвы, поклоны, исповедь, причастие, набор добрых дел - и рай обеспечен? Конечно, праведники, святые, уже при жизни одарены от Бога различными

 

ПОПЫТКА номер 10!!! У меня дублируются и обрезаются сообщения!!! Пршу всех простить!

Продолжим начатый разговор в закрытой теме.

Михаил,

да? теперь писец полный И Святые боялись Ада?

Да какие ж они Святые тогда? Это точно неврастеников религия, поймите правильно, жить в страхе всю жизнь, брррр... чур меня....

Не что то тут не так... про последствия греха на всю жизнь - это поясните плиZZZ

------

Да. А вы считаете, что у нас с Богом подписана страховка? Типа: молитвы, поклоны, исповедь, причастие, набор добрых дел - и рай обеспечен? Конечно, праведники, святые, уже при жизни одарены от Бога различными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще кое-что ...

Михаил,

Не что то тут не так... про последствия греха на всю жизнь - это поясните плиZZZ

Грех - как болячка. Например, ожог. После заживления - остается шрам на всю жизнь. Напоминание, так сказать...

Но "заживление" ожога-греха возможно не само по себе, а только после деятельного раскаяния и прощения.

В противном случае - гангрена и... тяжелые последствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще кое-что ...

Михаил,

 

Грех - как болячка. Например, ожог. После заживления - остается шрам на всю жизнь. Напоминание, так сказать...

Но "заживление" ожога-греха возможно не само по себе, а только после деятельного раскаяния и прощения.

В противном случае - гангрена и... тяжелые последствия...

 

Грех разный бывает. Одно дело убить и этот грех будет мучить до конца дней. Бог считает самым страшным этот грех, а другое дело, когда человек совершает мелкий проступок. Так почему за мелкий проступок, человек должен всю жизнь испытывать вину и нести этот грех по жизни?

Если человек осознал и понял свою вину и покаялся, то душа его обретает покой, а по-Вашим словам получается, что с человеком эта вина должна идти по жизни, как шрам и напоминание - странно.

Что касается, что в религии есть хорошие люди - согласна, но их очень мало на фоне общей массы верующих.

Мне пришла в голову странная мысль, что большая часть верующих - это неудачники, которые пришли в веру не из-за любви и Веры к Богу, а для получения от Бога чего-то для них важного, что нет у них в этой жизни.

Вот и получается, что люди приходят к Богу и не получают того, чего хотят, то и получается озлобление у людей, но эта злоба идет не на Бога, а окружающих их людей, на Бога опасно.

Возможно, я ошибаюсь, но мне почему-то сегодня пришла в голову такая мысль.

Еще о страхе перед Богом. Мое мнение, что не должно быть страха перед Богом. Любовь и страх несовместимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришла в голову странная мысль, что большая часть верующих - это неудачники, которые пришли в веру не из-за любви и Веры к Богу, а для получения от Бога чего-то для них важного, что нет у них в этой жизни.

Вот и получается, что люди приходят к Богу и не получают того, чего хотят, то и получается озлобление у людей, но эта злоба идет не на Бога, а окружающих их людей, на Бога опасно.

Возможно, я ошибаюсь, но мне почему-то сегодня пришла в голову такая мысль.

Еще о страхе перед Богом. Мое мнение, что не должно быть страха перед Богом. Любовь и страх несовместимы

 

+100.

Это к вопросу о богобоязненных и боговерующих. (термин не мой :rolleyes: )

Одни приходят к вере из страха, для получения жизненной опоры, другие осознанно, поняв что это им близко, по сердцу.

Как правило у вторых (боговерующих) их представление о боге сильно расходятся с общепринятыми канонами.

Их бога не в церкви, а в сердцах и душах.

Они не думают о страхе перед всевышним, а сверяются с собственными представлениями о духовности.

Их бога не запугивают грехами и расплатами , а оперируют понятием любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Собеседники, милая Рыжая ))))

 

Их бога не запугивают грехами и расплатами , а оперируют понятием любви

И снова вот заковыка )) Если это модификация Христианства - то есть рай и есть ад.

А любовь, которую такой "боговерующий" якобы чувствует в боге, есть простейшее

вытеснение страха смерти и ада )))

И для подсознания ничем не отлична от запугивания ))

 

Куда ни кинь - везде клин! Ржууууу

 

Любая религия, где есть понятийная цепочка - Грех-Возмездие-Страх травматична.

Но вот Христианство - особенно. Кто отгадает, отчего? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Чудо-Юдо

прочтите пост ув. Янги особенно это:

Еще о страхе перед Богом. Мое мнение, что не должно быть страха перед Богом. Любовь и страх несовместимы

и вдумайтесь.

Можно бояться разлюбить, можно бояться потерять любимого, но вот бояться того, кого любишь (Бога)...

Страх подразумевает насилие. А как у Вас любовь с насилием сочетаются то?

Это садизм, да и не ИМХО в принципе. Сами подумайте...

------

С чем сравнить этот страх... Ну, очень примерное сравнение: представьте себя маленьким неразумным ребенком. Нашкодил чегось, знает, что будет наказан любящим отцом, боится отца. Какие чувства обуревают? Только лишь страх наказания? Нет, еще и сожаление, что расстроил того, кто тебя любит...

так вот ИМХО грош цена такому отцу которого его же дети боятся...

Уважение и страх не есть одно и то же...

--

Но и опять о нервах. Всю жизнь бояться - разве это нормально, сами подумайте.

Это какие ж неврастеники люди этой веры будут если верят искренне, а не врут в.т.ч. себе... :(

-------

Почитайте жития святых. Ну, вот, например,

А я про РЕАЛЬНЫХ людей спрашивал, за которыми в.т.ч Вы можете наблюдать. И Выводы будут Ваши.

--

Простите меня, но я не верю таким Книжкам и имею основания...

------

мы с вами не договорились, что оба - в грязи валяемся?

моя фраза была пояснением того, что кроме как к Вашему слову "грязь" претензий у меня относительно Вас нет.

И "ярмо всего христианства" на Вас я не вешаю. т.е. Ваши посты рассматриваю исключительно как Ваши...

------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Собеседники, милая Рыжая ))))

 

 

И снова вот заковыка )) Если это модификация Христианства - то есть рай и есть ад.

А любовь, которую такой "боговерующий" якобы чувствует в боге, есть простейшее

вытеснение страха смерти и ада )))

И для подсознания ничем не отлична от запугивания ))

 

Куда ни кинь - везде клин! Ржууууу

 

Любая религия, где есть понятийная цепочка - Грех-Возмездие-Страх травматична.

Но вот Христианство - особенно. Кто отгадает, отчего? )))))

 

 

Я не имела в виду христианство, православие и иже с ними.

С этими все на редкость очевидно. Страшилки.

Просто я знаю людей, которые называют себя верующими :rolleyes: , но под верой понимают совсем другое.

Их трактовка- моя вера в моей душе.

Боги в них.

Фиг его знает как это понимать, но это вера скорее в "собственного" бога внутри себя, или вера :rolleyes: в себя.

Это не имеет никакого отношения к общепринятым канонам и богословским трудам.

Это некие "Боги" внутри них.

Немного путанно, но суть, я думаю Вы уловили.

 

P.S. Хотя встречалась пару раз с отдельными "батюшками" (подружки детей крестили) , которые вели себя на редкость адекватно.

Ни угроз, ни страшилок, ни навязывания, ни фанатизма.

Спокойствие и мудрость.

Оставили весьма приятное впечатление, несмотря на то. что разговаривали со мной , зная, что я глЫбоко :rolleyes: неверующая.

Похоже, каждый трактует " божьи истины" в соответствие с собственным восприятием мира и собственным опытом.

Хотя фиг его знает, как бы они разговаривали с другими. Может и с позиции силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Рыжая, ))

 

Хотя встречалась пару раз с отдельными "батюшками",

которые вели себя на редкость адекватно.

Ни угроз, ни страшилок, ни навязывания, ни фанатизма

 

У меня был огромный круг знакомств в "поповке" так называемой ))

Батюшки, о которых Вы говорите, воспринимают свою роль скорее

"психотерапевтом", нежели вероучителем ))

 

НО! Странно вести терапию в кабинете, где в каждом углу висит

умерший жуткой смертью жмурик с прободёнными рёбрами ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был огромный круг знакомств в "поповке" так называемой ))

Батюшки, о которых Вы говорите, воспринимают свою роль скорее

"психотерапевтом", нежели вероучителем ))

 

НО! Странно вести терапию в кабинете, где в каждом углу висит

умерший жуткой смертью жмурик с прободёнными рёбрами ))))))

 

Эт да! :rolleyes:

Но наша страна имеет огромный опыт по "психотерапии" начиная с собственной кухни, заканчивая "психотерапией" в бане. :rolleyes:

Так что, визуальный :D ряд ,видимо, для нашего народа не является приоритетным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая религия, где есть понятийная цепочка - Грех-Возмездие-Страх травматична.

Но вот Христианство - особенно. Кто отгадает, отчего? )))))

 

В других религиях идет воспитание ребенка с детства, о почитании и уважении к старшим, а через это передается любовь и уважение к своей религии и Богу. В христианстве этого нет.

Вот и приходится запугивать людей страшным судом и расплатой, чтобы приходили в Церковь и Богу замаливать грехи. Еще через страх полное подчинение, а значит и управление этими массами.

Я так это понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Рыжая..

 

Так что, визуальный ряд ,видимо, для нашего народа

не является приоритетным

А я вот многократно наблюдал, как вид этого жмурика

создаёт у детей глубокую психотравму ((((((

 

На которой потом выстраивается средой и проповедниками

ряд Грех-Наказание-Страдание-СтрахБожий ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Янга, ))

 

В других религиях идет воспитание ребенка с детства,

о почитании и уважении к старшим, а через это

передается любовь и уважение к своей религии и Богу

Которые именно религии Вы имеете ввиду? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Рыжая..

 

 

А я вот многократно наблюдал, как вид этого жмурика

создаёт у детей глубокую психотравму ((((((

 

На которой потом выстраивается средой и проповедниками

ряд Грех-Наказание-Страдание-СтрахБожий ((

 

И в этом одна из причин, почему я настолько против введения основ православия в школе , особенно в младших классах(тема была на форуме).

Неокрепшими мозгами легко манипулировать.

А взрослые вольны сами себе выбирать свой путь, хоть с христианством, хоть с Великой жабой .

У нас - демократия. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Джубал

А я вот многократно наблюдал, как вид этого жмурика

создаёт у детей глубокую психотравму ((((((

+10

ИМХО 100% верно...

тут от дохлых кошек некоторые до 10 лет шарахаются, я и сам плохо переносил такие дела,

а тебе в 2-3 годика дяденьку мертвого к дощечкам приколоченного показывают еще и на шею вешают...

мдяяя....

----

Хорошо хоть с черепами рядом спать не кладут...

Ув. христиане, Вы уж не обижайтесь, но написанное является правдой...

И я сам стал спокойно относиться к трупам годам к 13-15, ранее ужасы и едва ли не истерики, такой вот впечатлительный был :(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Янга, ))

 

 

Которые именно религии Вы имеете ввиду? ))

 

Мусульманство в-оосновном.

Но есть это и в христианстве - у баптисов, мормонов, кальвинистов, лютеран,..

Дело тут даже не столько в самой религии, сколько в сложившемся жизненном укладе, менталитете, характере людей. Люди избирают религию, которая им ближе. Славяне-хорваты избрали себе мусульманство - оно им ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Янга..

 

Но есть это и в христианстве - у баптисов, мормонов, кальвинистов, лютеран,..

Это всё одно Христианство (( Смотрите мой пост "Сегодня, 20:15 " в этой теме..

 

Мусульманство не изучал глубоко, к сожалению.. Потому и обоснованно

не могу о нём говорить, примите извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Янга..

 

 

Это всё одно Христианство

 

Я так и написала. Вы все ветви христианства пытаетесь свести к одному, а они - все разные. И общего у них по большому счету лишь то, что все признают Христа за Бога.

 

(( Смотрите мой пост "Сегодня, 20:15 " в этой теме..

Очень смешно! Где же мне найти такой пост, который еще не написан? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Янга, простите великодушно ))

Время-то другое ) Цитирую своё то сообщение для вас.

И снова вот заковыка )) Если это модификация Христианства - то есть рай и есть ад.

А любовь, которую такой "боговерующий" якобы чувствует в боге, есть простейшее

вытеснение страха смерти и ада )))

И для подсознания ничем не отлична от запугивания ))

 

Вы написАли -

 

Я так и написала. Вы все ветви христианства пытаетесь свести к одному,

а они - все разные. И общего у них по большому счету лишь то, что все

признают Христа за Бога

И в каждой есть понятие греха, возмездия, рая и ада. И - мук.

То есть, они исходно несут психотравму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова вот заковыка )) Если это модификация Христианства - то есть рай и есть ад.

А любовь, которую такой "боговерующий" якобы чувствует в боге, есть простейшее

вытеснение страха смерти и ада )))

И для подсознания ничем не отлична от запугивания ))

 

Нет, разница в том, что есть причина веры. Страх смерти присущ всем живым существам от рождения, и никакая религия тут ни при чем. Врожденное. Люди верят в рай, потому что имеют этот страх. Не перед Богом, а перед смертью. И религия не пугает смертью, потому что это лишнее. Религии скорее пугают недоступностью рая. Не только христианская, но и мусульманская. Думаю, и другие.

А вот вера в конкретного Бога конкретной Церкви может опираться на страх - страх перед Богом. Особенно это развито в западных религиях - в лютеранстве, например. В католичестве можно было откупиться, можно же попасть в рай, очистившись от грехов перед Богом в Чистилище, а также исповедовавшись.

В православии нет чистилища, никогда не было индульгенций, но исповедоваться тоже можно. Но основа православной веры все-таки не в страхе перед наказанием Божьим, а в любви - Бога к тебе, и твоей к Богу.

Как я писала раньше - много различий в христианских верах, и не надо валить все в одну кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в каждой есть понятие греха, возмездия, рая и ада. И - мук.

То есть, они исходно несут психотравму.

 

А как же без этого? Чтобы иметь нравственные ориентиры - надо знать, что есть грех, и какое за его совершение может быть возмездие. Кнут и пряник. Основа любого воспитания.

В индуизме же тоже есть версии наказания - пока не будешь хорошим - до тех пор не будет тебе нирваны. И каждое следующее воплощение будет плохим - в нехороших животных. Разве это - не есть страх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...