Перейти к содержанию

Немогу найти решения


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Умение отпускать, когда человек загнан в угол, необходимо на какое-то время. Вы плывете в лодке и отпускаете весла до тех пор, пока сама река не выведет вас в свое русло, определит свое направление движения. Вот только тогда нужны будут цели и планы.

 

В жизни человека наступает момент, когда пора кардинально что-то менять. Ум человека ограничен и линеен. Он не умеет видеть одновременно все грани сущего, связывать прошлое, настоящее и будущее. Это знает только Высший Разум, сама Жизнь, Природа. Когда вы сдаетесь ей, она приведет вас сама в самое лучшее, что вам нужно. Но люди не умеют это делать, так как не умеют доверяться, что есть что-то, что лучше человека знает, что ему нужно.

 

Такое недоверие формируется в детстве в отношениях с мамой. Какие были отношения с ней, такие отношения будут и с миром, с другими. Но все можно изменить, когда отношения с миром враждебные: "если не я, так меня", приносящие страдания и разочарования.

 

Существует две основные картины мира у человека: "ура!" и "увы"."Увы" - это когда мир представляется как опасный монстр, все в мире ужасно, надо выгрызать друг у друга необходимое, всего мало, победит сильнейший. В такой картине мира нет спокойствия, доверия никому, даже самому себе. Но рано или поздно силы иссякают от постоянной борьбы за выживание, конкуренции, соревнования и человек чувствует себя уставшим, теряет осмысленность существования, бесполезность всего сделанного. Люди с этой картиной мира отличаются тем, что обвиняют других, ждут от них изменений, всем не довольны и не умеют ценить малое, все время ждут удара в спину.

 

В картине мира "ура!" мир представляется как союзник, помощник, как самый лучший родитель. Человек умеет видеть во всем происходящем (и в плохом и в хорошем) определенный смысл и все принимает, так как сам все для чего-то создал. Верит, что в самый трудный момент всегда найдется выход, придет помощь. Свои ошибки умеет принимать и сам исправляет их, не застревая в чувстве вины и бесполезном самобичевании, адекватно оценивая свои возможности и ограничения. Для такого человека Вселенная изобильна, в ней всем есть место. Нет смысла выхватывать у кого-то последний кусок. Люди ценят здесь доброту, жизнь сердцем, любовь и бескорыстную отдачу. Живут ради самой жизни, а не ради успеха, достижений, имущества, власти и статуса. В военные игры они уже наигрались и поняли, что это не сделало их счастливыми и перешли на другой, более зрелый уровень своего развития, приносящий им удовольствие от жизни просто так, без всяких если... (если кто-то станет другим, если меня оценят и полюбят, если я заработаю свой миллион, если буду иметь золоту звезду с неба, которой ни у кого больше нет...).

 

Вы чувствуете, что в вашей жизни настал момент кардинальных перемен, только вам решать, куда дальше двигаться и кому сдаваться или продолжать бессмысленную войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вкратце рассказал жене, она говорит, что Вы скорее всего не поняли меня. Обычно люди имеют наёмную работу, потому могут отпустить ситуацию и ни чего кроме работы не делать. У нас конфликты материального характера, ситуацию в результате постоянных конфликтов мы и так слишком отпустили, зарабатываем уже гораздо меньше чем проедаем, и это стремительно ухудшается. Просила спросить есть ли шанс попробовать сохранить семью(и как, что для того нужно сделать), когда кроме обид и ненависти ни чего не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если вы оба хотите сохранить семью, начинать надо с того, чтобы понять, какую ценность вы чувствуете друг в друге, для чего вам нужен ваш партнер? За что вы его уважаете? Зачем вы вместе, есть ли общая цель? Если на этот ответ только: страх одиночества, привычка, нежелание перемен, дети, деньги, то вряд ли что-то получиться. Когда теряется уважение друг к другу, интерес, когда исчезает последняя искорка хорошего, то взять ресурс для перемен не от куда, "внутреннему целителю" (который находится в каждом человеке) не за что ухватиться и глубинное желание быть вместе исчезает, а умственное "хочу" больше  не работает. Рано или поздно человек устает жить как функция, парализованный своими страхами и недовольством, ему хочется жить от души, без насилия, естественно и легко, так как чувствует, что в этом и есть счастье.

 

Если уважение и интерес друг к другу остался, можно двигаться дальше. Главное: начинать надо с себя. Забыть про обиды и претензии на другого. Увидеть свои собственные ошибки в происходящем, осознавать их, менять то, что по силам, возможно постепенно, а возможно сразу кардинально. Понимать в этот нелегкий период друг друга, поддерживать, помогать, относиться мягче, без критики, упреков, стараться даже без оценочно. Изменения происходят медленно, нужно много терпения и сострадания.

 

Самая большая проблема в том, что каждый боится вкладываться без оглядки на другого: "Вдруг я изменюсь, а он/она не будет?". Нужно понять, что эти изменения нужны прежде всего вам каждому, для индивидуального развития, иначе вы бы не оказались в подобном тупике. Бывает и так, что после изменений пара расходиться, так как их задача в совместном союзе решается и нужно двигаться дальше, иногда даже с другим человеком. Возможно в глубине души многие пары это чувствуют и ничего не меняют, а только мучают себя и других, лишают себя лучшего будущего. Ведь смысл жизни - открыться счастью в движении и развитии, а не быть с одним человеком всю жизнь в страданиях и мучениях.

 

Важно узнать ожидания каждого партнера в этих отношений, какие произошли разочарования, что можно изменить, а что принять неизменным. Затем много откровений, слез, открытого общения и воспоминания своей боли и причиненных друг другу страданий, потом мужество принимать все это и прощать (иногда на это очищение и открытие сердца уходит несколько лет).

 

Для обретения зрелости важно перейти из детского инфантильного "принципа удовольствия" на уровень "принципа реальности". Этот переход заключается в том, чтобы понять и следвать закону: чтобы получить новое, нужно что-то потерять старое. Детское ожидание, чтобы "волки были сыты и овцы целы" не срабатывает. Понять, что для изменений к лучшему сначала нужно пройти зону дискомфорта, трудностей, с чем-то расстаться, от чего-то отказаться, нарушить привычную отлаженную жизнь, пойти на риск без каких-либо гарантий... Без этого новое не откроется. Поэтому смельчаков не так много, все хотят чтобы у них все было и ничего за это не было, оставаться вечно в зоне комфорта, ничем не жертвовать, ничем не рисковать без гарантий и остаются вечными невыросшими несчастными "детьми" в свои 40-70 лет, которые ждут, что мир измениться и позаботиться о них за все их старания и терпение.

 

Жизнеспособная и получающая взаимное удовлетворение пара соединяется не из нехватки чего-то и поиске этого у партнера или для обвинения его во всех своих неудачах, а из избытка чего-то в себе достойного, лучшего (из осознания своей собственной самоценности) и готовности поделиться этим с супругом, соединить в данном союзе лучшее, что есть в себе, чтобы создать что-то новое, лучшее, уникальное в совместном сотворчестве. В этом смысл парного существования. Все остальное суррогат и жалкая пародия на отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Светлана,

 

После долгих разбирательств с женой я поставил ей ультиматум — любовь или развод. Она выбрала развод. Мы не развелись, уменьшили контакты до минимума. Не развелись ввиду нулевой нашей востребованности на рынке семейных отношений. Хотелось-бы разобраться что со мной не так и можно ли это поправить. Был-бы рад, если бы Вы мне смогли-бы подсказать как мне можно искать решения. Сам я совсем запутался. Вы раньше писали, что я неправильно понимаю статус главы семьи. Родился я в селе. В семьях, в которых бывал, главой был мужчина. За мной присматривала женщина. Она рассказывала мне какой у неё прекрасный муж, что построил, чего достиг. Мужу говорила комплименты, улыбалась. В ответ зачастую раздавалось нечто неразборчивое или молчание. Большинство времени женщина помогала мужчине в поле, а когда там не запарка, приходила постирать, сготовить, подмести. Мужчина никогда этого не делал. Мужчина ни когда не говорил мне о жене, он рассказывал когда косить нужно, когда крышу поправить или туалет почистить, как клепать косу, плести сети… Цветы я не видел чтоб кто-то дарил. Зато выращивала их и украшала ими дом женщина. Ёлку и берёзу мужчина ставил, а женщина украшала. Женщина уступала дорогу мужчине, а дети взрослым, когда мужчина входил в дом все вставали, а он всех крестил. Драк, ругни я не видел. Были и там синеносые у магазина. Улыбались и бросали комплименты женщинам. Были готовы помочь каждому, кто даст покушать. Мне их показывали, говорили запомнить и не быть таким. Потом переехал в город, здесь столкнулся с миром, которого не понял за всю жизнь. Я построил похожую жизнь, только в городе, работая с наукой а не землёй. Считаю, что у меня нет морального права выбирать женщину, потому что женщине придётся жить в тех условиях, по тем правилам, которые уже создал я. Потому женщина должна выбирать меня, если ей нравится жить как я. Но женщины даже слушать, смотреть не хотят. Если считаешь меня красивой, давай мне деньги (много денег), помогай мне и возможно я тебя возьму жить помощником к себе. И идёт стандартные требования маленькая комнатка в многоэтажке, неответственная наёмная работа, алкоголь, драки, развлечения, унижения перед работодателем, перед женой… А если и приходит с пустыми руками жить в мой дом, то всё равно устраивает ненависть, резню толкая к многоэтажке, алкоголю… и признанию её главой семьи. Только одна говорила, что на востоке именно так, как я и живут, что я идеал даже по строгим мусульманским традициям, но ушла даже не объяснив что такое восток в её понимании. Но с ней было чудесно. А у меня остался выбор невелик — стать вечно подпитым весельчаком в многоэтажке врят-ли смогу. Жить в вечной ненависти и скандалах — это ужас. А одному, в изоляции от общества ещё больший ужас. А больше вроде не остаётся вариантов, на востоке мне не по силам устроится, да и в том, что сказанное ею правда тоже не до конца уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...