Перейти к содержанию

Не могу решить, что делать с личной жизнью


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Наталья.

Я окончательно запуталась в своей личной жизни, не могу понять, чего я на самом деле хочу. Очень надеюсь на Вашу помощь в решении этого вопроса.

В декабре прошлого года я развелась. Это было непросто, и тогда мне казалось, что я больше никогда никого не полюблю. Тогда же я решила, что полгода не буду вступать ни в какие отношения, а дам себе время отдохнуть и займусь своим саморазвитием. Но сдержать обещание мне не удалось: в марте я познакомилась с одним мужчиной, и потихоньку мы начали встречаться, собственно, я с ним до сих пор. Он мне нравится, мне с ним хорошо и комфортно, но я боюсь, что не люблю его, так как развод оказался для меня очень тяжёлым ударом и я долгое время запрещала себе сближаться с ним, держала психологическую дистанцию. А теперь мне бы уже и хотелось бы, чтобы этой дистанции не было, но я ничего не могу с собой сделать. С его стороны я вижу примерно такое же отношение. Я вовсе не уверена в том, что он меня любит, что я вообще нужна ему. Отсутствие особых эмоций в наших отношениях меня угнетало, но с некоторых пор оно особенно сильно расстраивает меня. Дело в том, что месяц назад объявился мужчина, с которым я рассталась 3 года назад. Говорит, что страшно любит, хочет быть всегда со мной, что он понял все свои ошибки и хочет их исправить и т.д. Делает красивые подарки, ухаживает, старается обрести союзников среди моих друзей и родных. Эта активность давит на меня, мне, конечно, лестно такое отношение к себе, но я не чувствую, что хочу быть с ним. Скорее он меня раздражает. Тем не менее, сравнивая его с моим нынешним молодым человеком, я понимаю, что здесь совершенно другой уровень эмоций, что это не привязанность, нежность и дружба, а именно любовь, страсть, возможно, одержимость. Всё это влияет на меня странным образом: я то думаю о том, а не расстаться ли мне с моим мужчиной, то прихожу в ужас от этих мыслей, то хочу вообще умчаться на край мира... Правда, мысль уйти от него к бывшему меня ни разу не посещала, но и отказать бывшему окончательно и бесповоротно я, хоть и пыталась, но, видимо, с недостаточным рвением. Хотела не общаться с обоими хотя бы две недели, чтобы понять, что мне больше нужно, но не выдержала и недели, соскучилась по своему мужчине... В общем, всё сложно.

Пожалуйста, помогите определиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Бесси. Вы хотите определиться, выбрать между неэмоциональным мужчиной с которым Вы сейчас и мужчиной, который как Вы думаете Вас любит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказала, что он неэмоциональный... Скорее, просто малоэмоциональный, сдержанный. И я ни разу не думала о возможности уйти от него к другому мужчине, так что вопрос, видимо, в том, чтобы остаться с ним или остаться одной, а там видно будет, с кем. Раз за разом я задаю себе этот вопрос - а готова ли я уйти от него, и раз за разом получаю ответ - нет, хочу остаться с ним. Но мне бы хотелось вообще не задавать себе такие вопросы( Выглядит всё так, будто я "окончательно" определяюсь по 20 раз в неделю.



Я не уверена в том, что тот, бывший, меня любит. Мне всё кажется, что у него в личной жизни не складывается, вот он и вбил себе в голову, будто только я ему и нужна. Но и он, и мои родные говорят, что именно так и выглядит настоящая любовь. В такие моменты мне кажется, что я никогда не любила вообще и вряд ли полюблю, потому что вряд ли смогла бы сосредоточить своё счастье в одном-единственном человекею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Бесси, если решаете, остаться или разойтись со своим малоэмоциональным парнем, почему все время вспоминаете о своем втором ухажоре? он то тут при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, он постоянно мне о себе напоминает. Наладил отношения с моими родителями, теперь они спокойно пускают его в дом, что позволяет ему несколько раз в неделю подкидывать мне цветы. Во-вторых, всё время пишет (и очень убедительно) в соц.сетях о своей любви и о том, как мне с ним будет хорошо. Такое поведение очень сильно контрастирует с поведением моего парня, вот и всё. Раньше (до появления второго ухажёра в моей жизни) я тоже периодически думала о том, что мне не хватает эмоций, но сейчас контраст уж больно велик, и я просто начинаю думать о том, любит ли меня мой парень и смогу ли я полюбить его... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

То есть не будь цветов и назойливого внимания, влезания в Ваш дом, дружбы с Вашими родителями со стороны бывшего, Вы бы серьезно не задумывались ,нужен ли Вам Ваш теперишний мужчина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать. Возможно, это было бы не так часто и не так глубоко, как сейчас.

Более того, я частенько думаю о том, способна ли я вообще буду когда-либо кого-либо полюбить. Может быть, проблема даже в этом, а не в моём нынешнем мужчине. Всё же развод сильно сказался на мне. Может быть, я не испытываю сильных эмоций сейчас не из-за моего парня, а сама по себе, потому что не способна на это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежность, влечение, большую симпатию, уважение, тепло, доверие. Мне с ним очень хорошо и комфортно, я могу полностью расслабиться и просто быть собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть несколько проблем... Во-первых, он очень закрытый человек. От него я не получаю в ответ столько эмоций и внимания, сколько мне бы хотелось, а поскольку я не получаю отклика от него, мне становится труднее проявлять собственные чувства. О его отношении ко мне я могу судить только по его поступкам, а он столько всего для меня делает, что становится понятно, что я ему дорога. Но это только умозрительное заключение, а сердцем я этого не чувствую. Потом, он очень добрый человек, может, он всё это делает для меня по доброте душевной, или из чувства долга, скажем, а не потому, что испытывает ко мне какие-то чувства? Я спрашивала у него как-то раз, он сказал, что он не настолько добрый)) Но сомнения всё равно остаются...

Во-вторых, как это ни прискорбно, его внешность меня не совсем устраивает. Он немного ниже меня, я по этому поводу комплексую. Хотя он мне понравился всё равно, несмотря на это, своим характером и умом, всё равно немного отвлекает меня это.

В-третьих, я помню, какой пыл испытывала по отношению к своему мужу и первому парню... сейчас ничего такого нет, и я не понимаю, это во мне причина или в нём? может, это я уже не способна на настоящую любовь? Или человек не тот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

ответ 6

во 1 Вам кажется что Ваш парень с Вами по-доброте душевной и все

во 2 он ниже

в 3... Вы его не хотите что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во 1 иногда я испытываю такие подозрения

во 2 да

во 3 Хочу) И даже очень. В интимном плане у нас всё хорошо. Под пылом я подразумеваю именно психологическую близость, а не физическую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья.

И у меня тоже было очень длинное молчание :-) За это время я успела полностью порвать отношения с бывшим, он долго и нудно пытался вернуть меня, я не соглашалась, и вот несколько дней назад я наконец-то достучалась до него, всё объяснила, и он обещал меня больше не трогать. Сразу почувствовала лёгкость.

Но отношения с нынешним мужчиной очень меня беспокоят. Я не получаю от него эмоций в достаточной силе. Мне необходимо знать, что общение со мной приносит человеку радость, а от него я этого не получаю. Разговаривала с ним на эту тему, довольно откровенно, но выяснить удалось лишь то, что он в принципе малоэмоциональный человек и вообще редко испытывает радость. Сказал, что я нужна ему, что он счастлив, когда помогает кому-то, что ему нужно жить ради кого-то, и этот кто-то - конкретно я. Но я не уверена, что мне этого достаточно. Я хочу любить и быть любимой, как и многие женщины, но я вовсе не чувствую, что он любит меня. Что касается моих чувств к нему, то, во-первых, я ещё испытываю трудности после тяжёлого развода, во-вторых, его холодность мешает мне полностью расслабиться и довериться ему. Мы ездили вместе отдыхать на юг, я надеялась, что в отпуске всё изменится, он действительно стал теплее ко мне, но когда мы вернулись, всё точно так же, как и было.

Вот такая у меня ситуация на сегодняшний день.

 

Насчёт Вашего вопроса: я не уверена в том, что Вы можете помочь мне во всех этих трёх вопросах. Я не сомневаюсь в Вашем профессионализме, просто не знаю, можно ли вообще решить эти проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, недостаток чувств с его стороны. Ну, или их проявлений, хотя мне кажется, что именно чувств. Я не думаю, что могу повлиять на него, но, наверно, можно изменить моё отношение к происходящему? Ну и я должна решить, остаться мне с ним или оставить его. Честно говоря, я думала о том, не разорвать ли мне эти отношения, но так и не решилась на это. Но находиться в таком "подвешенном" состоянии мне не нравится(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А есть ли этот недостаток?

Как с другими людьми у Вашего парня, он тоже так же недодает чувств?

 и каких именно чувств, чего именно ВАМ недостает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, есть.

Всё время я проявляю инициативу в плане объятий, поцелуев и т.п. Иногда мне кажется, что я просто навязываюсь, а ему это всё не так чтобы нужно. Мне не хватает элементарного тепла с его стороны, большей, так сказать, тактильной инициативы. Это усугубляется тем фактом, что я объективно привлекательная девушка и не страдаю от недостатка мужского внимания. Я часто вижу восхищение в глазах других мужчин, и мне обидно, что тот, кому я хочу нравиться больше всех на свете, на меня так не смотрит :-(

 

С родителями и братом - спокойно и ровно, с друзьями - приветливо, шутит, рассказывает истории, помогает им, когда нужно. Но ведь общение с родителями, и друзьями не требует от него таких эмоций, как общение с девушкой, верно? Мне бы не хотелось, чтобы он общался бы со мной так же, как с другом(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А у Вас сложилось впечатление что он с Вами как с другом?

То есть что его к Вам что называется "не тянет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...