Перейти к содержанию

Помогите справиться с комплексом неполноценности


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Вкратце о себе: 26 лет, на данный момент без работы, живу с родителями, есть девушка, учусь заочно на последнем курсе экономической академии. Официально с детства являюсь инвалидом, легкая форма ДЦП (все нормально, сам хожу, только присутствуют неконтролируемые движения головой и руками).

С детства на меня из-за заболевания всегда обращали очень много внимания, спрашивали что со мной,(я всегда стеснялся своего заболевания), родители всегда меня слишком опекали, практически делали все за меня, не доверяли мне никаких самостоятельных дел. Со временем я стал ходить в спортзал (рукопашный бой+тренажерка), заболевание стало менее заметно. Но все равно остались неконтролируемые движения, особенно когда нервничаю, прямо "трясусь" весь. И с общением возникают проблемы, чувствую себя ущербным. Из-за этого очень стесняюсь выражать свои мысли и чувства.

Помогите пожалуйста справиться с этим комплексом. Мне кажется, что все мои проблемы в общении даже не из-за этого моего недостатка, а из-за того как я к нему отношусь и как воспринимаю себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне кажется, что все мои проблемы в общении даже не из-за этого моего недостатка, а из-за того как я к нему отношусь и как воспринимаю себя.

 

Вы правы! Но как же тут можно помочь? Только вы сами можете себе помочь. Изменить своё мнение о самом себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак у меня вся проблема в этом и есть: как изменить свое мнение о себе.

А то у меня засел этот комплекс и так просто не поменять мне мнение о себе.

Подскажите, хоть как в психологии с этим комплексом борются, какие шаги предпринимаются. Может почитать что-нибудь надо, может начать делать, что-нибудь.

А то я совсем не знаю с чего начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну расскажи поподробнее, что у тебя за мнение о себе, которое ты хочешь изменить. В чем ты считаешь себя "ущербным"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится, что у меня непроизвольные движения постоянно происходят. Я этого очень стесняюсь. Мне кажется, что это смешно смотрится. От этого начинаю нервничать и дергаться еще больше. Вот поэтому я и считаю себя ущербным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится, что у меня непроизвольные движения постоянно происходят. Я этого очень стесняюсь. Мне кажется, что это смешно смотрится. От этого начинаю нервничать и дергаться еще больше. Вот поэтому я и считаю себя ущербным.

Кто то когда то смеялся над этим? Или Вы просто решили что это смешно выглядит?

А почему сразу ущербным то? Ну немного необычно, и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе смеялись, прикалывались, а сейчас просто некоторые интересуются, что со мной. Поэтому я себя крайне неловко чувствую. Мне кажется, что если я начну объяснять человеку, что я инвалид с детства с формой ДЦП, то ко мне относиться будут по другому, жалеть. Я этого не хочу. Поэтому всегда говорю общими словами, что болезнь с детства, или проблемы с нервами.

Может боюсь, не столько, того что увидят движения (я и так понимаю, что все видят), а того, что начнут расспрашивать и мне придется говорить об инвалидности. Это слово для меня как клеймо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе смеялись, прикалывались, а сейчас просто некоторые интересуются, что со мной. Поэтому я себя крайне неловко чувствую. Мне кажется, что если я начну объяснять человеку, что я инвалид с детства с формой ДЦП, то ко мне относиться будут по другому, жалеть. Я этого не хочу. Поэтому всегда говорю общими словами, что болезнь с детства, или проблемы с нервами.

Может боюсь, не столько, того что увидят движения (я и так понимаю, что все видят), а того, что начнут расспрашивать и мне придется говорить об инвалидности. Это слово для меня как клеймо.

Ничего не поделаешь. У вас ДЦП, это ваша история, часть вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такого не было. Я еще никому не говорил прямо, что я инвалид с дцп.

Мне кажется, что это не стоит говорить.



Ничего не поделаешь. У вас ДЦП, это ваша история, часть вас.

Вот меня это просто гложет. То ли я не могу в это поверить, то ли принять себя таким не могу. Кажется что я "уродец"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня это просто гложет. То ли я не могу в это поверить, то ли принять себя таким не могу. Кажется что я "уродец"

Не уродец, а инвалид с ДЦП. 

С этим ничего не сделать. Только принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе смеялись, прикалывались, а сейчас просто некоторые интересуются, что со мной. Поэтому я себя крайне неловко чувствую. Мне кажется, что если я начну объяснять человеку, что я инвалид с детства с формой ДЦП, то ко мне относиться будут по другому, жалеть. Я этого не хочу. Поэтому всегда говорю общими словами, что болезнь с детства, или проблемы с нервами.

Может боюсь, не столько, того что увидят движения (я и так понимаю, что все видят), а того, что начнут расспрашивать и мне придется говорить об инвалидности. Это слово для меня как клеймо.

Понятно. С чего Вы взяли что Вас сразу жалеть кинутся? Просто у Вас, как и улюбого человека могут быть особые потребности, и только... Стесняться абсолютно нечего на мой взгляд...

Инвалидность слово возможно неблагозвучное, но не клеймо вовсе... Подумайте над тем что Вам это дает в жизни! Разве только минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такого не было. Я еще никому не говорил прямо, что я инвалид с дцп.

Мне кажется, что это не стоит говорить.

 

Ну так и не говори, если кажется, что не стоит. В чем проблема тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такого не было. Я еще никому не говорил прямо, что я инвалид с дцп.

Мне кажется, что это не стоит говорить.

 

Вот меня это просто гложет. То ли я не могу в это поверить, то ли принять себя таким не могу. Кажется что я "уродец"

Давайте для начала попробуем отказаться от слов типа "уродец"... Они не отражают реального положения дел и необъективны. Повторюсь, у Вас могут быть особые потребности как у любого человека....

 

Ничего не поделаешь. У вас ДЦП, это ваша история, часть вас.

Вот вот... У меня вставная челюсть и прооперироанная язва двенадцатиперстной кишки.., и чо?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот... У меня вставная челюсть и прооперироанная язва двенадцатиперстной кишки.., и чо?)

А! Челюсть вставная! Гыгы! Иди застрелись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уродец, а инвалид с ДЦП. 

С этим ничего не сделать. Только принять.

Я все понимаю, что я таким родился, что такой сейчас есть, что это не лечится, что я таким и буду всегда. Наверно меня больше пугает реакция окружающих людей на меня. Они же видят, что я какой-то не такой. Был случай, когда меня на машине остановили, и отвезли на медосвидетельствование обвиняя в наркотическом опьянении (т.к. изо-рта не пахло, а меня всего потряхивало) и там даже врач мне не поверил.

Понятно. С чего Вы взяли что Вас сразу жалеть кинутся? Просто у Вас, как и улюбого человека могут быть особые потребности, и только... Стесняться абсолютно нечего на мой взгляд...

Инвалидность слово возможно неблагозвучное, но не клеймо вовсе... Подумайте над тем что Вам это дает в жизни! Разве только минусы?

 

Для меня это заболевание все равно ассоциируется с одним негативом, плюсы только в материальном плане (выплаты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это заболевание все равно ассоциируется с одним негативом, плюсы только в материальном плане (выплаты).

Ничего хорошего в ДЦП нет. 

Но ничего тут не поделаешь.

 

Наверно меня больше пугает реакция окружающих людей на меня. Они же видят, что я какой-то не такой. Был случай, когда меня на машине остановили, и отвезли на медосвидетельствование обвиняя в наркотическом опьянении (т.к. изо-рта не пахло, а меня всего потряхивало) и там даже врач мне не поверил.

Не какой-то нетакой, а человек с ДЦП. Что это такое все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! Челюсть вставная! Гыгы! Иди застрелись!

Счас!)) Я еще и вторую подумываю вставить!)))

 

Для меня это заболевание все равно ассоциируется с одним негативом, плюсы только в материальном плане (выплаты).

Уважаемый! Подойдите к вашему диагнозу КАК К СТИМУЛУ РАЗВИВАТЬСЯ! Как духовно, так и физически, иногда вопреки этому самому диагнозу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть: от того, что я стесняюсь своего заболевания оно никуда не девается. А у меня только появляется лишний повод стесняться (напрягаться, нервничать), что в моем случае приводит к еще большим последствиям.

Гораздо лучше будет принять это, как данную мне от рождения особенность, и жить спокойно.

Буду стараться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть: от того, что я стесняюсь своего заболевания оно никуда не девается. А у меня только появляется лишний повод стесняться (напрягаться, нервничать), что в моем случае приводит к еще большим последствиям.

Гораздо лучше будет принять это, как данную мне от рождения особенность, и жить спокойно.

Буду стараться

А чо так скучно то? Надо принять и топать дальше, чего тормозить то? Мир огромен и в нем много чего интересного...К чему себя оганичивать искусственно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...