Перейти к содержанию

Человеку стало плохо на улице. Реакция русских и американцев


Рекомендуемые сообщения

мне тоже как-то не верится.

Я хожу по Москве, много раз видела, как людям плохо становилось, и всегда подхожу, предлагаю помощь. И не я одна...

Неужели правда мы такие бездушные?

я не знаю писали тут об этом или нет, все пять страниц не читала, но дело в том, что очень много случаев происходит, когда, например, кто-то просит о помощи, тем самым отвлекая твое внимание, в это время другой обчищает карманы или еще какие-то бесчинства творит

видимо от этого люди зачерствели и никак не реагируют

когда меня останавливают и спрашивают "как пройти" я первым делом хватаюсь за сумку)

рефлекс..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa2017 сказал(а) aN undefined NaN - aN:aN:

Мой муж про таких "самаритян" говорит: хуже дурака может быть только одно - активный дурак.

Плохой закон. Не знаешь - лучше и не лезь.

Ну почему обязательно "не знаешь"? И что значит "не лезь"? А если больше "лезть" некому?

У вашего мужа очень удобная "гражданская позиция" - типа, плечами пожал "я не знаю", и дальше пошел, да? ;) Главное - объяснить это себе рационально, какой-нибудь пословицей или крылатым выражением, чтобы потом совесть не мучила.

 

В критической ситуации, без минимума оборудования, и недостатке информации, никто не застрахован от ошибки (закон, кстати, защищает и профессиональных медиков, а не только "самаритян").

 

Если все, как Лана, станут бояться, что их "засудят", если они что-то сделают не так (при массаже сердца, к примеру, сплошь и рядом ребра ломают), то никто к упавшему человеку подойти не осмелится, и будет как в России (хотя, там это по другой причине, парень - азиат и играет плохо, видимо, я понимаю).

 

Так что, закон хороший, нужный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот по тем 8 мужчинам из Торонто бывших в автобусе. А мог ли кто-то из ных выстрелить будь у него оружие в режущего ножом и спасти жертву, что ему было бы потом.

Я думаю там был узкий коридор в автобусе численное преимущество не помогло бы или же было бы намного больше трупов. Человек владеющий хорошо ножом очень опасен и рисковать голыми руками против ножа глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если все, как Лана, станут бояться

 

У меня такое ощущение, что Вы не в Америке живете, а непонятно где.

 

Я Вас уже спрашивала - Вы сами хоть одному упавшему прохожему на улице в Америке когда-нибудь помогали?...

Я - да.

 

На всё остальное , написанное Вами, больше отвечать не буду.

Потому что у попа была собака.

 

а вот по тем 8 мужчинам из Торонто бывших в автобусе. А мог ли кто-то из ных выстрелить будь у него оружие в режущего ножом и спасти жертву, что ему было бы потом.

Я думаю там был узкий коридор в автобусе численное преимущество не помогло бы или же было бы намного больше трупов. Человек владеющий хорошо ножом очень опасен и рисковать голыми руками против ножа глупо.

Я не знаю. Думаю, что нет, ничего бы не было.

И оружия ни у кого на тот момент не было, по видимому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что Вы не в Америке живете, а непонятно где.

 

У вас много ощущений, которые не споответствуют действительности. Может быть, вы хотите подробнее о них поговорить?

 

Я Вас уже спрашивала - Вы сами хоть одному упавшему прохожему на улице в Америке когда-нибудь помогали?...

Я - да.

 

Вы не спрашивали пока. Но да, я помогал ...

 

На всё остальное , написанное Вами, больше отвечать не буду.

Ну и правильно, не стОит ...

Я и так уже понял все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас много ощущений, которые не споответствуют действительности. Может быть, вы хотите подробнее о них поговорить?

C Вами - нет. Вы ни ощущений моих не ведаете, ни моей действительности.

Живите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C Вами - нет. Вы ни ощущений моих не ведаете, ни моей действительности.

Ну почему "не ведаю"? Вы мне о них подробно рассказали только что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в юморной передаче ролик показывали, как со ступенек коляска с младенцем скатывается и как (кроме прочих прохожих, кто на помощь рванул) пенсионер на дрожащих ногах ее поймать пытался (типа это смешно очень). потом ругался узнав, что там манекен.

говорить, что все плохие нельзя, хуже когда отзывчивость высмеивают.

Вот это вообще дикость, "обхохочешься".

Не знаю, я ни разу не видела, чтобы человек загибался, валялся в снегу, а все равнодушно шли мимо. Всегда находились люди, которые помогали. Разве что мимо откровенных алкоголиков люди проходят мимо, да и то часто останавливаются и всматриваются, кто лежит, и тоже иногда помогают с холодной земли встать, или с проезжей части уводят.

Мне лично однажды помогла совершенно незнакомая женщина, жаль, что я не смогла выразить ей свою благодарность.

Подруге тоже помогали, когда ей в электричке стало плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в магазине стало плохо, женщина вывела на улицу, посидела со мной, домой проводила.

Я неоднократно подходила на улице к мужчинам и дважды помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это постановочное видео. 

Почему Вы так решили?

 

Мне в магазине стало плохо, женщина вывела на улицу, посидела со мной, домой проводила.

Я неоднократно подходила на улице к мужчинам и дважды помогла.

Такое впечатление, что тут собрались все отзывчивые и добрые люди.... А те, кто там на видео был и мимо парня проходил, видимо не знают просто о нашем форуме.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео постановочное, заказное. Сейчас мало кто проходит мимо. Немного изменились времена. Авторы постановки не знают нынешнего менталитета и сработали грубо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео постановочное, заказное. Сейчас мало кто проходит мимо. Немного изменились времена. Авторы постановки не знают нынешнего менталитета и сработали грубо.

в начале двухтысячных в одном из городков подмосковья меня, подростка тогда, грабили несколько местных с того двора. Докапались, отобрали цепочку, деньги, часы. В самом начале прошел равнодушно мужчина(возле подъезда было), позже парень лет 25-30, он отвернулся в противоположную сторону и как можно быстрее прошел в подъезд. Позже меня как-то грабанули на улице, на центральном проспекте, я оказал сопротивление, разбили мне нос, полдень был, не один из прохожих тогда мне не помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в начале двухтысячных в одном из городков подмосковья меня, подростка тогда, грабили несколько местных с того двора. Докапались, отобрали цепочку, деньги, часы. В самом начале прошел равнодушно мужчина(возле подъезда было), позже парень лет 25-30, он отвернулся в противоположную сторону и как можно быстрее прошел в подъезд. Позже меня как-то грабанули на улице, на центральном проспекте, я оказал сопротивление, разбили мне нос, полдень был, не один из прохожих тогда мне не помог.

Ограбление - это совсем другое.

Тут связываться опасно, вдруг у них оружие. Кроме того, чаще всего непонятна ситуация... что они там с Вас требуют... может Вы им должны что-то? Не сразу разберешься, грабят или просто разборки какие между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Очень интересный эксперимент)))

Спасибо.

История получила продолжение...  Заметку пишет тот парень ( Антон Вуйма) , который проводил эксперимент в Питере:

 

 

«В возмущении я связался с авторами исходного ролика и спросил их, как они могли разместить такую дезинформацию, – рассказал Вуйма. – На что получил вполне конкретный ответ, что у них не стояло цели показать правду, а они лишь хотели доказать, что у нас никто не подойдет».

 

По его словам, «вначале они изображали сильно больного, и останавливался каждый прохожий и помогал помощь. Тогда они изменили стратегию и стали тихо сидеть в углу. Но и тогда к ним подходил каждый 15-й. И наконец, они просто вырезали из видео моменты, где к «больному» подходят прохожие. То есть осмысленно сфабриковали материал так, чтобы выглядело так, что люди в России не отзывчивые».

 

Как сообщил Вуйма, авторы первого ролика признались, что «такой же эксперимент провалился в Нью-Йорке, никто не подошел. Но когда они повторили его в студенческом городе, обратились к какой-то студенческой организации за помощью в съемках ролика, то все получилось».

 

«То есть ролик осмысленно сфабрикован, чтобы показать, что в США люди добродушные и открытые, а в России – замкнутые, черствые и злые. В США не пройдут мимо того, кому плохо, а в России пройдут и не заметят», – заявил он.

 

Также авторы ролика «проболтались, что недавно их семьи получили зеленые карты США, то есть виды на жительство. Не исключено, а точнее очень вероятно, что они получили еще и гранты от Госдепа на пропаганду американских ценностей. И сняли такой вот ролик».

 

«Пока это одна акция Госдепа. Но очень удачная. За ней последуют и другие. Так как мы видим, что Госдеп начал активную массированную пропаганду США внутри России. Им нужна у нас революция и гражданская война. Передача власти их американским марионеткам», – заявил он.

 

Весь материал читайте тут- 

_http://vz.ru/news/2014/8/28/702803.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна7 сказал(а) aN undefined NaN - aN:aN:

История получила продолжение... Заметку пишет тот парень ( Антон Вуйма) , который проводил эксперимент в Питере:

Заметку и дурак напишет (в смысле, я тоже могу написать и сказать, что это он). Пусть ролик снимет и выложит в ютюб. Слабо?

Конечно, слабо ... Ежу же понятно, кто писал эту статью. "годная акция Госдепа, блин ..."

Нельзя быть такими доверчивыми, господа. Применяйте здравый смысл!

 

Госдеп вознамерился вызвать в России гражданскую войну, рассердив русских друг на друга тем, какие они черствые и неотзывчивые :D И при этом еще пригласил на роль "главного провокатора" человека очевидно радикальных, пророссийских взглядов ...

 

Короткий поиск на гугле показывает, что такой человек, как Антон Вуйма действительно существует и действительно остался недоволен результатом эксперимента (и, вроде как, провел свой собственный, чтобы его опровергнуть, правда, до Нью-Йорка не доехал), но к оригинальному ролику отношения не имеет и, соответственно, не может иметь никакой инофрмации о том, как он снимался.

 

Что касается повторного эксперимента, якобы проведенного этим самым Антоном, то у меня лично на этот счет большие сомнения. Почему-то на видео не видно ни лица человека в кадре, ни того, кто снимает, ни указания на место проведения,  а на его страничке в ю-тюбе нет никаких данных об авторе ... и вообще, особо, ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...