Перейти к содержанию

Сложная стуация с мамой


Гость Lenbooll

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужна психологическая помощь.

 

 Мне 39 лет, замужем, двое детей. С 21 года ( как вышла замуж) живу отдельно от мамы ( отец умер 6 лет назад). 

Но постоянно ощущаю на себе мамины манипуляции. Ей постоянно требуется мое внимание и не только мое. С детства отношения не были слишком близкими, т.к. мать часто закатывала истерики, ссорилась с отцом, который пил. Я должна была всегда ее поддерживать, разнимать их ссоры. Если я не хотела в этом участвовать - я плохая дочь.

  Когда я вышла замуж и уехала ( не очень далеко, в той же области), даже жизнь со свекровью мне была под силу. Маме я старалась не все говорить, потому как поняла, что если тема разговора ей нравится и она меня поддерживает - все хорошо. Если что-то ей не нравится, то она мои же слова переворачивала так, как ей надо.

   В данный момент происходит вот что: мама постоянно лежит в больницах в разных отделениях, перепробовала всех врачей. Ничего особенно серьезного для ее 61 года врачи не находят. Ее резюме: плохие доктора... Я постоянно приезжаю к ней. 1-2 раза в неделю, хотя это меня очень отвлекает, несмотря на более-менее свободный график работы. Иногда сложно приехать, потому что на автобусе неудобное расписание, а машина не новая, часто требует ремонта. Но, это еще не беда.

   В мою обязанность уже прямо входит то, что я должна приехать, встретиться с доктором, порасспрашивать, почему она болеет, что с этим делать, если нужно - заплатить доктору.

  А хуже всего то, что она все чаще говорит о том, что я должна ее забрать к себе жить. Потому что у нее нет сил, она ничего не может делать, даже приготовить себе еду. 

   А вообще у нее есть дача, где она старается между больницами, чтоб не было ни травинки, меня упрекает, если я не достаточно часто бываю на даче, Теперь уже на внука перешла. Ему 18лет. Я с сыном делюсь, советуюсь, как научиться терпению с бабушкой.

  Муж меня поддерживает, старается с юмором смотреть на то, как мать манипулирует мной. И он и я понимаем, что ни  на столько она больна, чтобы становиться мне сиделкой.

   Мать постоянно плачет по телефону, жалуется. Я пробовала давать ей таблетки успокаивающие, особенно лучше не становится.  Недавно она сама поехала в центр пограницных состояний, где ей предложили лечится на дневном стационаре. Она вроде бы согласилась, но не поехала, потому что попала в кардиологию. Там говорят, что особенно ничего страшного нет, но у нее через день температура. 

   До этого она плакала, говорила, что у нее рак, я записала ее на прием. Она передумала.

   Я ездила в центр пограницных состояний, там сказали, что я ничем ей на помогу, потому что она с головой ушла в депрессию и болезни. Я не знаю, что мне делать. Забирать ее к себе жить я не могу и не хочу, потому что не выдержу. У меня самой нервы ни к черту. Сейчас пишу и реву.  Общаться вместе более 2х дней  у нас не получается. Потому что маме что-то начинает не нравится: или то, что я говорю, или то, что я делаю. Просто потому, что не так, как хочет она. О потом это все доходит до ссоры, когда я уезжаю.   Так было несколько раз, и теперь я просто стараюсь не быть с ней более 1 дня. 

    Но сейчас ей мало! У нее все хорошие ( знакомые, которые с ней лежат в больницах), а я плохая...Мне мать не нужна - она постоянно об этом говорит, а я потом целый день мучаюсь. 

  У меня нет никакой уверенности, что она обратится к психологу. А по другому ей помочь я не знаю как. 

Помогите, пожалуйста! Как мне вести себя? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Мы обратили внимание на то, что психолог (в разделе которого Вы создали эту тему) по какой-то причине не ответил на Ваше сообщение.

Если созданная Вами тема еще актуальна - пожалуйста, дайте нам об этом знать и мы переопределим Вашу тему другому психологу, так чтобы Вы гарантированно получили бесплатную консультацию на форуме. Просто ответьте в теме что она актуальна.

Если это не Ваша тема, а Вы попали в нее случайно и при этом вопросы поднятые в ней актуальны и для Вас - пожалуйста создайте новую тему в любом из разделов психологов  https://psycheforum.ru/forum56.html И Вы получите бесплатную квалифицированную помощь от проверенных психологов форума.

С уважением,

Администрация психологического форума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...