Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Эго, личность, "я" — это не устойчивое явление, а процесс. Это не какая-то внутренняя субстанция, потому что мы вынуждены каждый миг воссоздавать ее заново. Все равно, что кататься на велосипеде: ты едешь, пока жмешь на педали. Если же перестать давить на педали, велосипед остановится. Конечно, он еще может проехать немножко по инерции, но, как только перестаешь жать на педали, велосипед начинает останавливаться. Он лишается энергии, толкающей вперед силы. А потом он просто падает набок.
Эго существует, потому что мы продолжаем давить на педали желания, продолжаем к чему-то стремиться, стараемся прыгнуть выше головы. Вот в этом кроется сама сущность эго — в желании подпрыгнуть выше себя, ворваться в будущее, перемахнуть в завтрашний день. Эго возникает при прыжке в то, чего еще нет. Оно рождается из того, чего нет, и потому похоже на мираж. В нем есть только желание — и ничего больше. В нем есть только порыв, стремление.
Эго живет не настоящим, а будущим. Когда живешь будущим, эго кажется чем-то вполне ощутимым. Но если задерживаешься в настоящем, оно остается миражом и начинает постепенно растворяться.
В тот день, когда я перестал стремиться... Это тоже неудачное выражение, правильнее сказать: «в тот день, когда исчезло стремление». Так будет намного вернее, потому что слова «я перестал стремиться» означают, будто еще оставался "я". Это значит, что я нацелил свои усилия на желание остановиться — и, следовательно, некое утонченное желание еще сохранялось.
Но желание невозможно остановить, его можно только постичь. Само постижение желания означает его исчезновение. Запомните, никто не в силах прекратить желать, а подлинная реальность проявляется лишь после того, как исчезает желание.

 

 

 



самое лучшее описание с эго, захотелось глубоко поразмышлять над этим, помедитировать на сказанное здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что относится к желаниям? 

Я вот никак это прочувствовать не могу, вроде чего-то желаю, а поймать его не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но желание невозможно остановить, его можно только постичь. Само постижение желания означает его исчезновение. Запомните, никто не в силах прекратить желать, а подлинная реальность проявляется лишь после того, как исчезает желание.

в моем случае так:

я не желаю ничего. сегодня поймал себя на этой мысли.

почему?

потому что живу сейчас. сейчас есть всё. сейчас - просто замечательно.

если я буду сейчас думать размышлять/мечтать о будущем - это просто глупо и неинтересно,

потому я и не мечтаю, не желаю, не думаю о будущем.

я здесь и сейчас. тотально.

 

(нет, мне являются иногда картинки будущего в мыслях, это интересно,

но я тут безучастен.

они приходят и уходят сами.)

 

________

так почему же исчезают/ослабевают желания?

ведь, многие из них не реализовались.

 

потому что существование здесь и сейчас - затмило их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да интересное определение. А каковы лично ваши цели, в отношении эго?

 

Познать свою истиную природу, природу без эго. Точнее не познать, а слиться с ней, вечно находиться в этом. Избавиться от дуальности.

 

А что относится к желаниям? 

Я вот никак это прочувствовать не могу, вроде чего-то желаю, а поймать его не могу.

 

Объяснял вчера подружке, она сказала - это жадность что ли?

 

Если не можешь прочувствовать, то к сожалению твоя личность ущемлена. Ум очень активен, не понимает что хочет. 

Но я выдумываю скорее всего, я все больше понимаю, что природа ЭГО,УМА, желаний, отличная от мужской, говорю со своей позиции

 

в моем случае так:

я не желаю ничего. сегодня поймал себя на этой мысли.

почему?

потому что живу сейчас. сейчас есть всё. сейчас - просто замечательно.

если я буду сейчас думать размышлять/мечтать о будущем - это просто глупо и неинтересно,

потому я и не мечтаю, не желаю, не думаю о будущем.

я здесь и сейчас. тотально.

 

(нет, мне являются иногда картинки будущего в мыслях, это интересно,

но я тут безучастен.

они приходят и уходят сами.)

 

________

так почему же исчезают/ослабевают желания?

ведь, многие из них не реализовались.

 

потому что существование здесь и сейчас - затмило их.

 

Я помогу тебе, подскажу, как я это вижу.

 

Когда нет желания, отсутствует желание создавать хоть какие то маленькие, дополнительные энергетические волнения.

 

Дополнительное объяснение, спасибо, пожалуйста, объяснение "как это у тебя", это и так очевидно, что ты говоришь о себе, здесь никогда другого кроме тебя нет.

 

Инерции нету, ты ощущаешь инерцию желания, но наблюдаешь за ней, для тебя это удивительно, на что ты тратил энергию и на что ум ее хочет потратить сейчас.

 

Название моей темы "ЭГО ПРИВЕТ"

 

Можно было ограничиться только "эго", но я создал дополнительное волнение словом "привет", ум активен, жаждет(желает) движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но от ума нельзя избавиться.

пусть будет.

 

разве он мешает осознанности, присутствию?

 

Ум создает волнения. Ум мешает осознанности, до той степени пока он требует энергию, дополнительное вложения в себя. Ум создает дуальность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ум создает волнения. Ум мешает осознанности, до той степени пока он требует энергию, дополнительное вложения в себя. Ум создает дуальность

просто не нужно на него обращать внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ум создает волнения. Ум мешает осознанности, до той степени пока он требует энергию, дополнительное вложения в себя. Ум создает дуальность

отключить от питания, возможно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познать свою истиную природу, природу без эго.

  Для начала тебе необходимо обратиться к самым древним знаниям о природе сознания (все последующие знания лишь повторяют и интерпретируют древние знания в той или иной мере)...

  В этих знаниях заключекна идея о том, что Сознание само по себе неоднородно, и в зависимости от уровня "материализации" имеет определённое количество инструментов познания той среды, в которой пребывает... Трёхмерная материальная среда нашей планеты предполагает Эго прежде всего как необходимый инструмент самоиндификации для правильного определения и ориентации в трёхмерном пространстве материального тела и заключённого в нём Сознания (в связи с этим фраза: "Вот в этом кроется сама сущность эго — в желании подпрыгнуть выше себя, ворваться в будущее, перемахнуть в завтрашний день." по существу неверна, т.к. сказана от непонимания истинной роли и сути Эго)...

  И лишь в том случае, когда Эго уходит в самооценку, создавая ложную оболочку личности, оно начинает приносить ненужные хлопоты сознанию, уводя его с позиции индивидуальности в область ложной значимости...

  Нельзя пытаться избавится от Эго, поскольку это невозможно из-за того, что оно является неотъемлемой частью земного сознания. Необходимо лишь найти и определить его истинное место, которое заключено в подчинении более "высокому" инструменту сознания -- Буддхи... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Для начала тебе необходимо обратиться к самым древним знаниям о природе сознания (все последующие знания лишь повторяют и интерпретируют древние знания в той или иной мере)...

  В этих знаниях заключекна идея о том, что Сознание само по себе неоднородно, и в зависимости от уровня "материализации" имеет определённое количество инструментов познания той среды, в которой пребывает... Трёхмерная материальная среда нашей планеты предполагает Эго прежде всего как необходимый инструмент самоиндификации для правильного определения и ориентации в трёхмерном пространстве материального тела и заключённого в нём Сознания (в связи с этим фраза: "Вот в этом кроется сама сущность эго — в желании подпрыгнуть выше себя, ворваться в будущее, перемахнуть в завтрашний день." по существу неверна, т.к. сказана от непонимания истинной роли и сути Эго)...

  И лишь в том случае, когда Эго уходит в самооценку, создавая ложную оболочку личности, оно начинает приносить ненужные хлопоты сознанию, уводя его с позиции индивидуальности в область ложной значимости...

  Нельзя пытаться избавится от Эго, поскольку это невозможно из-за того, что оно является неотъемлемой частью земного сознания. Необходимо лишь найти и определить его истинное место, которое заключено в подчинении более "высокому" инструменту сознания -- Буддхи... 

да,

выйти из отождествления себя с эго - это не значит отказаться от него.

и эго должно стать другом, а не быть врагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое лучшее описание с эго, захотелось глубоко поразмышлять над этим, помедитировать на сказанное здесь

А мне помастурбировать... Со мной что-то не так, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...  Нельзя пытаться избавится от Эго, поскольку это невозможно из-за того, что оно является неотъемлемой частью земного сознания. Необходимо лишь найти и определить его истинное место, которое заключено в подчинении более "высокому" инструменту сознания -- Буддхи... 

Все наоборот, земное сознание это неотъемлемая часть Эго. Будхи не инструмент, а вместилище сознания, разум, Манас, инструмент его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключить от питания, возможно?

 

не знаю точно, не очень понимаю вопрос.

Возможно одновременное пребывание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Для начала тебе необходимо обратиться к самым древним знаниям о природе сознания (все последующие знания лишь повторяют и интерпретируют древние знания в той или иной мере)...

  В этих знаниях заключекна идея о том, что Сознание само по себе неоднородно, и в зависимости от уровня "материализации" имеет определённое количество инструментов познания той среды, в которой пребывает... Трёхмерная материальная среда нашей планеты предполагает Эго прежде всего как необходимый инструмент самоиндификации для правильного определения и ориентации в трёхмерном пространстве материального тела и заключённого в нём Сознания (в связи с этим фраза: "Вот в этом кроется сама сущность эго — в желании подпрыгнуть выше себя, ворваться в будущее, перемахнуть в завтрашний день." по существу неверна, т.к. сказана от непонимания истинной роли и сути Эго)...

  И лишь в том случае, когда Эго уходит в самооценку, создавая ложную оболочку личности, оно начинает приносить ненужные хлопоты сознанию, уводя его с позиции индивидуальности в область ложной значимости...

  Нельзя пытаться избавится от Эго, поскольку это невозможно из-за того, что оно является неотъемлемой частью земного сознания. Необходимо лишь найти и определить его истинное место, которое заключено в подчинении более "высокому" инструменту сознания -- Буддхи... 

 

После первой строчки понял, что описаное ниже, будет не для меня.

 

В первой фразе указ на действие(ТЕБЕ НЕОБХОДИМО), преувеличение(САМОЕ ДРЕВНЕЕ), и унижение всех последующих знаний.

 

 

Пускай повторяют в той или иной мере, я не против, я лишь хочу, чтобы это было частью моего опыта. Многие мудрецы говорят об одном и том же, но я вижу в их словах единство, потому что, это единство во мне.

 

Даже мою последнюю фразу можно перевести на разные религии для разных религиозных сословий, это не изменит ее сути.

 

Разум способен подчинить ум, это стандартный результат ягьи принося свои чувственные удовольствия в обмен на дисциплину.

 

Состояние "не ума", состояние когда ум, не создает волнений это другое. Я могу его только сравнить с трансцендентным, потому как ни ум, ни разум, ни чувства, желания перестают участвовать в процессе, точнее они настолько малозначительны, что перестают быть интересными.

 

Внутри есть ощущение чего то значительно большего, чем все мои представления о мире, это некоторая сверхбездна, сверх массив энергии.

 

Вообще это крайне сложно описать, надо это пережить, только тогда понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...