Перейти к содержанию

Определение нравственности.


Рекомендуемые сообщения

Обманутому привет!

Заходи в гости! Моя тема - "Великий полдень" в разделе

"Литература и статьи по..."

Тему найти не смог. Дай ссылку или напиши мне в личку. У меня почему-то здесь писать в личку не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А для обучения необходимо признание постулатов обществом.
Пожалуй. Вы можете сформулировать своё видение этих постулатов?
Общество может осознать правильность нравственного поведения, если обладает высоким уровнем культуры.

А культура общества в свою очередь основывается на экономике.

Пожалуй. Плюс есть политическое устройство. Экономика, культура/нравственность, политика взаимосвязаны.
Экономике тоже требуется повышение культуры производства для повышения производительности труда.
Что такое культура производства?
Высокая производительность труда высвобождает людские ресурсы или способствует чрезмерному потреблению.

Если чрезмерное потребление ведет к негативным последствиям, то высвобождаемые ресурсы должны быть либо уничтожены, либо принуждены к тунеядству за счет общества, либо к сознательному альтруистическому труду, творчеству или познанию.

Не совсем так. Повышение производительности труда должно вести к сокращению рабочего времени, тем самым давая каждому возможность для творчества и самосовершенствования или для тунеядства (в свободное от работы время). Тунеядцем быть скучно. Пьют и т.д. не от того что просто хотят пить, а от безисходности. Решение материальных проблем (за счёт высокой производительности труда и отсутствия социального паразитизма) и наличие свободного времени и возможностей для творчества и самосовершениствования приведёт к исчезновению тунеядцев.

 

Рост численности человечества значительно превышает рост производительности труда.
Это утверждение неверно. Призводительность труда растёт быстрее численности человечества. Но даже если бы не роста, то связи нет никакой, т.к. все могут работать чтобы себя прокормить.

 

Или - возможно ли тунеядцу привить любовь к бесплатному труду?

И как это сделать?

На первом этапе достаточно лишь заставить тунеядца себя содержать - реализовать принцип "кто не работает - тот не ест". Относительно бесплатного труда, советую почитать А.С.Макаренко.

 

Или – возможно ли всеобщее творчество или познание?
Да
Не приведет ли это к вседозволенности и хаосу?
Нет

 

И вообще как сделать всех людей равными?
Вопрос не ясен. О равенстве в чём идёт речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в русском языке понятия нравственности и морали смешаны в одном слове. Различия между ними нужно видеть и считать их синонимами не стоит. Кроме них есть еще понятия нормы и аномалии. Для тех, кто любит ценности, нужно учесть, что их в обществе ровно столько же, сколько антиценностей, а в противном случае нарушается динамическое равновесие и возникают катаклизмы.

Каждый человек живет в некоторой среде, социальной нише и лишь изредка оттуда выглядывает. Нравственные проблемы возникают тогда, когда происходят трансформации этой среды, например: изменение места работы, учебы, социального или семейного положения, гражданства и т.п. Она изменяется и автоматически, с возрастом т.е в динамике.

Во всяком обществе есть разные слои, сословия, субкультуры, которым присущи свои представления и нормы. Даже если не выходить за рамки одной нации и языка, то простой практический опыт показывает, что найти общие темы удается лишь с теми, кто близок к тебе по духу, т.е. нравственно. Вспомните хотя бы «брак дворянина с крестьянкой». Существуют и нравственные барьеры и антагонизмы, которые затрудняют общение. Все любят здоровых и богатых, которым нелегко бывает находить общий язык с бедными и больными. Это же касается сильных и слабых, моралистов и грешников, умных и глупых, молодых и старых, мужчин и женщин и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем решать кем, следует понять желательна ли такая замена для Вас. Если да, то стоит думать как это сделать. Если нет, то разговор теряет смысл.

О равенстве в чём идёт речь?

Построение коммунистического общества потребует поддержки большинства членов общества. Подлинная долгосрочная поддержка будет обеспечена только если индивидуализм и стремление к праздности и возвышению над людьми будет заменено в сознании большинства стремлением жить по совести, следовать универсальному нравственному закону."

простой практический опыт показывает, что найти общие темы удается лишь с теми, кто близок к тебе по духу, т.е. нравственно.

*********************************

Думаю, разговор имеет смысл.

Как это - жить НЕ по совести?

На форуме довольно много хороших людей, которых уважаю и некоторых обожаю.

Но всё никак не удаётся поговорить действительно всерьёз, на предельной глубине погружения.

Если Обманутый прочтёт всё то, что я тут уже натворил, поймёт наше состояние.

Как это - тему не нашёл? Вот же раздел

"Литература и статьи по психологии..."

Вот же тема

"Великий полдень и закат философии"

Автор Слава. Мы здесь не так давно, и пока ещё на первой странице.

Вчера смотрел "Когда Земля остановилась". Больше всего понравилось:

- Ах, забыл, ты же инопланетянин и ничего не понимаешь!

А по нашей теме вот что:

Мы изменимся только над бездной. Когда стоишь на краю гибели, меняешься.

Кто не смотрел, стоит разок. Отметьте себе, что герой Ривза, этот посланник неба, ни слова не говорит о том, КАК люди должны измениться. Ясен лишь фон: либо погибнет вся планета, либо только люди. Намёк выхода:

Рай будет на земле, если мы откажемся от рая на небе. Христианство уготовило людям только Апокалипсис, и ничего иного, никакого просвета! Но умерли все боги, теперь хотим мы, чтобы жил сверхчеловек! Мы близки к нашей бездне. И теперь уже время говорить не о свободе духа, не о своих желаниях, амбициях и всём прочем самолюбии, а о неизбежной неотвратимой судьбе, которая тупо заставит нас измениться. Да не пугаю я тебя! Правда всё это! Почему говорю, откуда знаю?

Я давно уже изменился. И твёрдо знаю: поодиночке не спастись, никаких шансов.

Только вместе мы сможем найти точку опоры, которая перевернёт мир.

Если здесь, на форуме, соберутся несколько честных и порядочных людей, они смогут очень многое сделать и изменить к лучшему. А на фиг ещё форум? Я знаю нескольких таких людей, но пока глухо дело. Есть предчувствие и надежда, что Обманутый стоит сотни моих нерешительных друзей, и сумеет вывести их из комы.

Напоследок, стащил у... не скажу, но это не я пишу, просто люблю их!

*********************************

То, что обрушило мою жизнь, дало мне возможность многое переосмыслить...

Просто живи дальше.

я знаю, что меняюсь. просто темп настолько медленный, а пропасть такая большая.

я это давно знаю. давно пора было меня тряхнуть.

Когда был включен монитор? - Когда мир рухнул , а земля ушла из-под ног. Что сейчас? Мир вокруг солнечный и цветущий, а внутри –ощущение полета и яркого света.

Только в какой-то момент кажется, что взлетаешь к облакам, а в другой- что летишь в бездну.

Устойчивость-в понимании, а я не понимаю.

Вот и выходит: "Думайте сами, решайте сами читать или не читать, думать обо всем этом или не думать, стараться понять это или лучше не понимать, обсуждать или не обсуждать, открывать себя или не открывать…?»

Читая сообщения друг друга, нам не стоит забывать, что писал их такой же человек как и мы. И что каждое слово его пережито и прочувствовано, но мы не видим и не знаем этих чувств. А именно этими чувствами надо нам дорожить!

Надо жить. А мы не умеем. Говорить - умеем, а жить нет. Скажите, а была бы необходимость в дискуссиях и форумах такого рода, если бы люди, как высокоразвитые существа, себя понимали бы? Понимали бы свою душу и были бы внутри себя гармоничны? А познав самого себя познали бы и мир, и не нуждались бы в поисках истины, потому что она была бы уже достигнута, понята.

Но если все иллюзия, я все – таки воспользуюсь правом выбора и выберу иллюзию радости. Она мне больше по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в русском языке понятия нравственности и морали смешаны в одном слове. Различия между ними нужно видеть и считать их синонимами не стоит. Кроме них есть еще понятия нормы и аномалии. Для тех, кто любит ценности, нужно учесть, что их в обществе ровно столько же, сколько антиценностей, а в противном случае нарушается динамическое равновесие и возникают катаклизмы.

Каждый человек живет в некоторой среде, социальной нише и лишь изредка оттуда выглядывает. Нравственные проблемы возникают тогда, когда происходят трансформации этой среды, например: изменение места работы, учебы, социального или семейного положения, гражданства и т.п. Она изменяется и автоматически, с возрастом т.е в динамике.

Во всяком обществе есть разные слои, сословия, субкультуры, которым присущи свои представления и нормы. Даже если не выходить за рамки одной нации и языка, то простой практический опыт показывает, что найти общие темы удается лишь с теми, кто близок к тебе по духу, т.е. нравственно. Вспомните хотя бы «брак дворянина с крестьянкой». Существуют и нравственные барьеры и антагонизмы, которые затрудняют общение. Все любят здоровых и богатых, которым нелегко бывает находить общий язык с бедными и больными. Это же касается сильных и слабых, моралистов и грешников, умных и глупых, молодых и старых, мужчин и женщин и т.п.

Что Вы хотите этим сказать? Начиная эту тему, Владимир С. чётко сформулировал нравственный закон. Вы согласны с такой формулировкой? Считаете ли его применимым ко всем людям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br>Если Обманутый прочтёт всё то, что я тут уже натворил, поймёт наше состояние.<br>Как это - тему не нашёл? Вот же раздел<br>"Литература и статьи по психологии..."<br><br>Читая сообщения друг друга, нам не стоит забывать, что писал их такой же человек как и мы. И что каждое слово его пережито и прочувствовано, но мы не видим и не знаем этих чувств. А именно этими чувствами надо нам дорожить!<br><br>
Да, спасибо, тему нашёл. Прочёл. Что будем делать дальше? В личку Вам у меня так и не получается написать. С уважением...<br><br><br><br>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, тему нашёл. Прочёл. Что будем делать дальше? В личку Вам у меня так и не получается написать. С уважением...

Обманутому привет!

Что будем делать? Слегка не понял. Прошу прочесть саму мою книжку на www.proza.ru

С этим-то и пришёл сюда. Чтобы был дельный разговор, нужно ведь начать с чего-то! Как же иначе?

Разве в той теме это невнятно звучит? Сама книжка - как сырьевая база. Из неё нужно вытащить основные тезисы и выводы; возможно, придать ей более читабельный вид, местами упростить, что-то выкинуть, что-то вставить. Мне-то самому сложно в одно лицо это сделать. Знаешь, и так боюсь что-то брякать радикальное. На такой пост, как твой первый, ни за что бы не отважился. Снимаю шляпу! Очень ободрил! И далее в десяточку! Мне не совсем удобно хвалить... помногу!

Насчёт лички. Разве обязательно? Если только на всяк. случ.? Научил тут одного, так он мне в обратку дурака сказал! И на форуме его не видно. Навряд и придёт. Жалко, конечно, но он и вправду еле-еле два слова связывал, и те неприличные.

Личка на форуме. Прямо в теме кликаешь ник участника. В окошке третья строка- "отправить сообщение". Что тебе пишут- в той же строке, где "Вошли как: Обнанутый (Выход),- "Личные сообщения". Хочешь e-mail, сейчас сделаю, почту проверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KIZIL Ого с вашей философией,человечество обречено)))с такими лозунгами как ломай,круши,какай везде уже человечество существовало))) и с этого ничего хорошего не вышло.Вы правильно заметили есть ,свобода выбора,но почему вы выбираете самый приметивный из них?Участь животного.Мы все начинаем с уровня животного и каждый по своим желаниям и способностям двигается в перёд по лестнице развития,но для того что- бы развиваться надо жить не как шемпанзе,а как человек разумный,тот человек который использует разум.Если Бог нас наделил интелектом и свободой выбора значит надо его использовать ведь, он хочет, что- бы мы пришли к нему с пониманием его, осознанием его,а как вы можете понять Бога если у вас мышления "желудка" и подребности извените макаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обманутому привет!

Что будем делать? Слегка не понял. Прошу прочесть саму мою книжку на www.proza.ru

С этим-то и пришёл сюда. Чтобы был дельный разговор, нужно ведь начать с чего-то! Как же иначе?

Разве в той теме это невнятно звучит? Сама книжка - как сырьевая база. Из неё нужно вытащить основные тезисы и выводы; возможно, придать ей более читабельный вид, местами упростить, что-то выкинуть, что-то вставить. Мне-то самому сложно в одно лицо это сделать.

Привет, Вячеслав! Спасибо. Книгу твою скачал. Но думаю что с выделением основных тезисов ты справишься лучше других. Сам-то ты какую основную мысль заложил в свою работу? Объёмный текст нужен чтобы обосновать выводы, но сами выводы хорошо бы попытаться кратко сформулировать.

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам-то ты какую основную мысль заложил в свою работу?

Ни много ни мало- разрешить ВСЕ спорные вопросы и проблемы философии.

Расставить ВСЕ точки над i. Мелочиться- не мой профиль.

По крайней мере- дать верное направление к этому, чтобы идущие следом уже не имели никаких шансов сбиться с пути и заблудиться в трёх соснах.

Три дня не заходил сюда. Вижу- Сизифов труд. Всё напрасно!

То, что сказал сейчас- ну ведь весьма амбициозно! Кто же это мне позволит в одиночку провозгласить АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ!?

Если без этих шуточек, то мне ПРОСТО ТУПО НУЖНА ПРОВЕРКА, РЕАКЦИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ на мою фигню.

Как я буду на чём-то настаивать, что-то вещать, если у меня нет НИ ОДНОГО ТОЛКОВОГО ОТЗЫВА на эту несчастную книжку!? Если ты не догоняешь эти моменты, то поверь мне на слово-

я не то чтобы сильно опасаюсь ошибиться, скажу даже, что вероятность ошибки менее 1%,-

просто сама ТЕМА, ЁКЕРНЫЙ ЭКИБАСТУЗ, НЕОБХОДИМО ТРЕБУЕТ ОБЩЕНИЯ С ЧИТАТЕЛЕМ, ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. Это такой разговор, который нужно вести в самой широкой аудитории. Это ведь КАСАЕТСЯ ВСЕХ. Особенно духовной элиты- в первую голову! А ты опять хочешь повесить всё на меня, мол, крутись как хочешь! Но если НИКОМУ ЭТО НЕ НУЖНО, то либо я дурак, либо мне всё равно лучше отдохнуть!

А вот про ОСНОВНУЮ МЫСЛЬ РАБОТЫ ты просто нарвался ответить! Придётся, приятель!

Мне очень, позарез нужны такие парни, как ты! Но тока по Инету! Не путать с созвучными словами!

Несерьёзный? Наоборот, приятель, совсем наоборот! Отлистай философский форум на 3 дня назад:

ну всё что мог сделал, говорю: давайте повеселимся!- глухо!

Все такие серьёзные, ну никак не подойти! Предлагаю перейти в мою тему, а то мы тут парням обломали всё... Напоследок- собрал по дороге, цитаты участников:

*************************************

-И безусловно, конечно, к пустому можно отнести отстаивание многочасовое и многодневное своей точки зрения. Похоже, это действительно вещь абсолютно бессмысленная, хотя ей люди постоянно занимаются. Имхо...надо общаться лишь с теми, у кого сам хочешь научиться чему-то применимому на практике, или с теми, кто у тебя хочет научиться. Ну или с теми, кто волею судеб тебя полюбил. Тут могут быть споры, но сердечные дела всё покрывают добром.

-Сознание компьютера, логарифмической линейки, программы и CD одинаково и равно 0. А их отношение с информацией напоминает молоток и гвозди.

-Ну а что по поводу смерти... умереть не боюсь, боюсь не успеть сделать что-нибудь по-настоящему значимое.

-Выбор делать заставляют, ставя перед фактом, что никакого выбора не существует.

-Кто баран? Я коза, вообще-то... козерожка... За барана - ответишь...

Иногда смех бывает более сильным оружием, чем слова и другие боезапасы.

Только вот не слишком ли часто "нюансы" заслоняют главное? Во всех смыслах...

-Ну что Вы! Я к Вам хорошо отношусь безо всяких нюансов.

-А я-то при чем?

-Так вот. Когда мы начнем думать о своих действиях в глобальном масштабе, только тогда мы сможем с уверенностью сказать, что мы люди разумные, а пока что мы лишь учимся.

-Возможно, самый верный способ загнать проблему в глухой угол- это начать решать её глобально....

*******************************************

Всё-таки здесь весело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...