Перейти к содержанию

Определение нравственности.


Рекомендуемые сообщения

Жить надо по принципу. А принцип один - "не делай другому того, что не хочеш что б делали тебе". Так вот этот принцип, но в несколько другой формулировке предложен был Христом, за что его и обожествили, так как мысль гениальна и проста. Но он его тоже не навязывает. Это принцип - хош следуй, хош нет - твое дело; ответиш перед "Отцом" когда-нибудь. Такой себе "стимул" прицепил. Ибо легко следовать этому принципу, когда одет, обут, накормлен и с надеждой смотриш в будущее. А если голоден, холоден и будущая цель только дожить до завтра...Тут не до принципов. :huh: и не до законов :(

 

Вывод: "Самый главный, базовый, нравственный принцип - ВЫЖИТЬ!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вывод: "Самый главный, базовый, нравственный принцип - ВЫЖИТЬ!" :D

 

Энгель, я вас уважаю, спасибо за +100, но тут не совсем то. Выжить - это не принцип - это цель.

 

Принцип это "Как выжить?" ;) Можно выживать одному, но мы -"популяция" и выживаем вместе за счет кооперации. А как можно кооперироваться если друг другу гадости делать? Указаный выше принцип - он не родился в воображении людей, это как закон гравитации, знаеш ты его или не знаеш - но он работает, а если популяция его не способна соблюдать - она обречена на вымирание. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энгель, я вас уважаю, спасибо за +100, но тут не совсем то. Выжить - это не принцип - это цель.

 

Принцип это "Как выжить?" ;) Можно выживать одному, но мы -"популяция" и выживаем вместе за счет кооперации. А как можно кооперироваться если друг другу гадости делать? Указаный выше принцип - он не родился в воображении людей, это как закон гравитации, знаеш ты его или не знаеш - но он работает, а если популяция его не способна соблюдать - она обречена на вымирание. :(

 

Ок! Нравственно все то, что содействует кооперации людей. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните в УК и сразу вспомните 500лет как забытые 10 заповедей, всё от Бога уважаемые и ни одна йота не уйдёт из закона можете даже не сомневаться))) подчиниться прийдётся какими-бы свободными вы себя не мнили, а тюрьма место крайне не приятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о нравственности))

Вчера просмотрела повтор передачи "Народ хочет знать", тема - коррупция.. Тема плавно перешла в плоскость морали и нравственности.. После долгих обсуждений выяснилось, что экономика даже в режиме свободного рынка не будет работать в РФ, если вообще исключить все морально-нравственные признаки. Продажность власти и ее пофигизм по отношению к чаяниям народа - есть результат вот таких вот "субъективных" взглядов, читай - типа каждый имеет право по-своему интерпретировать понятие нравственность. Вот так и живется в России, потому как "идеологией стали деньги" (из программы) и многие предпочитают считать, что морально-нравственные нормы окончательно устарели. Советую глянуть передачу... Особенно, тем, кто тут так настойчиво "бьется" за "субъективность" нравственных понятий.


  1.  

Для справки... В России около 8 миллионов чиновников... Как сказали специалисты по данной теме, что честных из них около 100!!! Радует перспектива....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера просмотрела повтор передачи "Народ хочет знать", тема - коррупция.. Тема плавно перешла в плоскость морали и нравственности.. После долгих обсуждений выяснилось, что экономика даже в режиме свободного рынка не будет работать в РФ, если вообще исключить все морально-нравственные признаки. Продажность власти и ее пофигизм по отношению к чаяниям народа - есть результат вот таких вот "субъективных" взглядов, читай - типа каждый имеет право по-своему интерпретировать понятие нравственность. Вот так и живется в России, потому как "идеологией стали деньги" (из программы) и многие предпочитают считать, что морально-нравственные нормы окончательно устарели. Советую глянуть передачу... Особенно, тем, кто тут так настойчиво "бьется" за "субъективность" нравственных понятий.

  1.  

Для справки... В России около 8 миллионов чиновников... Как сказали специалисты по данной теме, что честных из них около 100!!! Радует перспектива....

 

Еноти - мой пост 91. Принцип это "Как выжить?" ("не делай другому того, что не хочеш чтоб делали тебе") Можно выживать одному, но мы -"популяция" и выживаем вместе за счет кооперации. А как можно кооперироваться если друг другу гадости делать? Указаный выше принцип - он не родился в воображении людей, это как закон гравитации, знаеш ты его или не знаеш - но он работает, а если популяция его не способна соблюдать - она обречена на вымирание. Как перспективка? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Нравственно все то, что содействует кооперации людей. B)

Рабовладение что ли? Армия? Тиранический режим?

Фашизм, это по сути идеология максимальной социальной кооперации, (если Вы не в курсе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Владимир С.

Рабовладение что ли? Армия? Тиранический режим?

Фашизм, это по сути идеология максимальной социальной кооперации, (если Вы не в курсе).

а почему нет? или у Вас нравственность это исключительно анархия, и отсутствие порядка как такового?

порядок всегда подразумевает правила-диктат.

Другое дело как воплотить это, но вопрос касаться будет как руководителя так и исполнителя(подчиненного)...

Хотите чтоб Вас били - не выполняйте правила, что нравственнее - то что Вас будут плетью хлестать или Ваше невыполнение общих правил?

Еще вопрос ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Владимир С.

 

а почему нет? или у Вас нравственность это исключительно анархия, и отсутствие порядка как такового?

порядок всегда подразумевает правила-диктат.

Другое дело как воплотить это, но вопрос касаться будет как руководителя так и исполнителя(подчиненного)...

Хотите чтоб Вас били - не выполняйте правила, что нравственнее - то что Вас будут плетью хлестать или Ваше невыполнение общих правил?

Еще вопрос ;)

Я предлагаю нравственность свободы, Вы - казармы. Есть выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Владимир С

Я предлагаю нравственность свободы, Вы - казармы. Есть выбор.

как говорится: "мягко стелишь - да жестко спать" ;)

---

Ваша нравственность свободы в России все начало 90х была, помните? или подзабыли уже? "Бригады" и т.п. :D

у нас, в Тольятти "турбаза Бугорки"(кладбище) сильно "расширилась", за счет бандитов, там такие камни и кресты стоят...

так что еще стоит подумать кто из нас нравственнее и чья теория для людей безопаснее ;)

---

ваша конечно красива, но ИМХО без смысла и если вдуматься для человечества разрушительна :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую глянуть передачу... Особенно, тем, кто тут так настойчиво "бьется" за "субъективность" нравственных понятий.

Действительно, ведь можно прийти к общему мнению о степени нравственности отдельной личности. Значит какими то критериями мы пользуемся когда говорим единодушно (правда чаще всего на поминках :( ) :"Он был человеком высокой нравственности..." Не ужели у психологов нет тестов определяющих хотя бы приблизительно -отморозок человек или нет, я это легко вижу -задаётся ряд вопросов и по ответам можно судить кто есть кто( ну конечно вопросы лёгкие , не такие как " Вы за эвтаназию или нет?" Тут в теме уже говорилось и я согласен с тем , что определение нравственных норм (законов) не означает контроль за их исполнением, а может будет больше играть воспитательную роль. Принцип -"Не желай другому...." уж больно простой и не очень совершенен, ведь есть люди которые абсолютно не жалеют себя (не любят себя), мазохисты , так называемые саморазрушители и если они возьмут на вооружениу этот принцип нам сладко не придётся :rolleyes: Есть преступные сообщества и общества с человеконенавистнической философией( к примеру бывшая фашистская Германия) поэтому я думаю не всё нравственно что обществу угодно (а тем более коллективу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабовладение что ли? Армия? Тиранический режим?

Владимир С. кажись мы уже проехали тему, что такое нравственность. Вы сами (ровно как и энциклопедия) определили, что нравственность это поведенческий код. Если Вы считатете, что Я считаю, что фашизм способствует развитию нравственности - так это Ваше личное умозаключение, неизвестного происхождения, поскольку вы вырываете мысль другого участника из контекста дискуссии.

Фашизм, это по сути идеология максимальной социальной кооперации, (если Вы не в курсе).

И снова вы путаете божий дар с яичницей. Какие формы приобретает кооперация это совершенно другая тема. Можете написать чего-нибудь . Мы обсудим. B)

 

А вы что, против того, что б содействовать кооперции? Дак вроде вы сами писали, что надо все делать для обчества, особенно жертвовать. Правда не указали, как эту мораль распространить. А вот некоторые "товарищи" (Гитлер, Ленин, Сталин) имели конкретные идеи. То, что кооперация приобретает екстремальные формы и подавляет личные права индивида - это феномен развития общества - и отдельная тема - "Права человека и политические режимы". Хотите поговорить на тему прав человека? :D Открывайте - интересная тема! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ужели у психологов нет тестов определяющих хотя бы приблизительно -отморозок человек или нет, я это легко вижу -задаётся ряд вопросов и по ответам можно судить кто есть кто( ну конечно вопросы лёгкие , не такие как " Вы за эвтаназию или нет?"

Я уже написал такую работу "Диагностика этичности", но она к сожалению погибла при аварии компа, осталась только сотня вопросов для теста, полагаю, что Вам будет интересно их почитать. Вышлю в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Владимир С

 

как говорится: "мягко стелишь - да жестко спать" ;)

---

Ваша нравственность свободы в России все начало 90х была, помните? или подзабыли уже? "Бригады" и т.п. :D

у нас, в Тольятти "турбаза Бугорки"(кладбище) сильно "расширилась", за счет бандитов, там такие камни и кресты стоят...

так что еще стоит подумать кто из нас нравственнее и чья теория для людей безопаснее ;)

---

ваша конечно красива, но ИМХО без смысла и если вдуматься для человечества разрушительна :(

 

Михаил Гл. (можно просто Михаил?) - вы совершенно правы насчет подавления свободы выбора отдельных личностей. В успешном обществе всегда существует балланс между правами личности и интересами общества. В диктаторские режимах, на которые ссылаеться Владимир С., интересы общества - превалировали над интересами индивида. Но никогда интересы индивида не смогут превалировать над интересами общества - просто силы не равны. Да и не было бы общественного прогресса. Никакого прогресса не было бы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, ведь можно прийти к общему мнению о степени нравственности отдельной личности. Значит какими то критериями мы пользуемся когда говорим единодушно (правда чаще всего на поминках :( ) :"Он был человеком высокой нравственности..." Не ужели у психологов нет тестов определяющих хотя бы приблизительно -отморозок человек или нет, я это легко вижу -задаётся ряд вопросов и по ответам можно судить кто есть кто( ну конечно вопросы лёгкие , не такие как " Вы за эвтаназию или нет?" Тут в теме уже говорилось и я согласен с тем , что определение нравственных норм (законов) не означает контроль за их исполнением, а может будет больше играть воспитательную роль. Принцип -"Не желай другому...." уж больно простой и не очень совершенен, ведь есть люди которые абсолютно не жалеют себя (не любят себя), мазохисты , так называемые саморазрушители и если они возьмут на вооружениу этот принцип нам сладко не придётся :rolleyes: Есть преступные сообщества и общества с человеконенавистнической философией( к примеру бывшая фашистская Германия) поэтому я думаю не всё нравственно что обществу угодно (а тем более коллективу).

 

Приат, тэсты могут врать. А знаете почему? Люди врут. Они говорят то, что вы хотите услышать, а не то что думают.

 

Владимир С. (можно просто Владимир?) протестируйте меня! Очень хочеться знать какой у меня "индекс". Только учтите. если не хотите слышать моих комментариев, то лучше не тестируйте. :D

 

Кстати, (без обид, плз) , вы - анархист? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Владимир С

Вау!!! Вдумались!!! Обоснуйте.

Вау!!!

А Вам мало приведенного примера 90х? Или что, реально подзабыли?

Или в реалии анархия у Вас мать порядка и мечта несбывшаяся?

Во дворах убитых давно не находили у Вас? Гопота не напрягает, молоденькие "бригадиры" :D?

Везде где есть Ваша хваленая свобода сразу появляется диктат, не верите смотрите сами.

И мне лично оптимальнее платить налоги государству нежели бригадам...

Живете фантазиями о доброте всеобъемлющей? ;)

----------

----------

ув.Asterix

 

Михаил Гл. (можно просто Михаил?) - вы совершенно правы насчет подавления свободы выбора отдельных личностей. В успешном обществе всегда существует балланс между правами личности и интересами общества. В диктаторские режимах, на которые ссылаеться Владимир С., интересы общества - превалировали над интересами индивида. Но никогда интересы индивида не смогут превалировать над интересами общества - просто силы не равны. Да и не было бы общественного прогресса. Никакого прогресса не было бы.

можно и без Gl, это первые буквы фамилии :)

улыбают меня некоторые посты-фантазии "добрячков"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам мало приведенного примера 90х? Или что, реально подзабыли?

У меня такое впечатление, что Вы бредите. (с)

Вы заглавный пост с изложением моей позиции хоть читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Владимир С.

У меня такое впечатление, что Вы бредите. (с)

Вы заглавный пост с изложением моей позиции хоть читали?

Цель развеять Ваши впечатление точно ставить не буду себе, считайте как вам удобно :)

интересно, если мы ровесники, где Вы жили в 1990-1995 если у Вас память о полной демократии начисто отшибло

и вы продолжаете бредить свободой на добро рассчитывая.

Лет 15-17 назад и я так думал мечтал, но то время прошло :(

----

читал Ваши тезисы, смотрим далее:

Исходя из сказанного в этой главе, следованием нравственному закону (добром) следует считать универсальное для любого сообщества личное проявление воли направленное на сохранение и преумножение социальной гармонии (мира, любви и согласия) и прежде всего за счёт жертвы личных интересов и амбиций.

Нарушение же нравственного закона (зло) - это универсальное для любого сообщества личное проявление воли разрушающее гармонию социума, и прежде всего преследованием личных интересов и амбиций.

Знаете как говорят: поднимись сам и глядя на тебя, поднимутся тысячи, и это ИМХО правда. Т.е. начинайте с себя попробуйте сами...

а то снова от Вас Иисусом попахивает, принести себя в жертву ради всех, не спросив кому это вообще надо и надо ли.

 

Эго-Мазохизм некий, если честно :(

----

Далее, Вы что действительно верите про всеобщее добро?

Что есть нечто что будет добром для ВСЕХ людей, приведите пример в студию.

Т.е. Вы говорите нечто, что я не смогу представить как зло-вред для кого либо из людей. ;)

----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, ведь можно прийти к общему мнению о степени нравственности отдельной личности


  1.  

Так же как и можно прийти к общему мнению о степени образованности личности, критерии-то тоже размыты, у разных могут быть разными, все зависит от "судей", от их степени образованности.. Это если обсуждаем отдельную личность.


  1.  

Кстати, не только на похоронах.. Судят так же по конкретным поступкам в пределах жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, ведь можно прийти к общему мнению о степени нравственности отдельной личности

  1.  

Так же как и можно прийти к общему мнению о степени образованности личности, критерии-то тоже размыты, у разных могут быть разными, все зависит от "судей", от их степени образованности.. Это если обсуждаем отдельную личность.


  1.  

Кстати, не только на похоронах.. Судят так же по конкретным поступкам в пределах жизни.

 

Ну вот, простые и мудрые слова! Еноти - жму вашу руку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...