Перейти к содержанию

Cтоит ли рожать второго ребенка если есть сомнения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Такой вопрос возник: стоит ли рожать второго ребенка? Не могу разобраться хочу я этого или это какие-то стереотипы и влияние других на меня воздействует. Сначала напишу, почему возникли мысли, родить второго ребенка и почему именно сейчас, а потом напишу, почему сомневаюсь, нужно это делать или нет:

  1. Так сложилось, что муж и ребенок – это единственные люди, которых я люблю и, которые меня любят. Они мне нужны и я им нужна. Еще один ребенок – это еще один любящий меня и любимый мною человечек. Мама у меня есть и братья, но, как-то так сложилось, что у нас с ними нет теплых отношений. Живем далеко друг от друга, да и обстановка в семье всегда была и сейчас не очень благополучная.
  2. Муж хочет второго ребенка. Он всегда считал, что детей в семье должно быть двое. До рождения дочки мы вместе жили 5 лет. Вроде бы, вместе интересно было. Сначала, конечно, любовь-морковь, потом страсти поутихли, но появилась дочка и появились общие интересы. Он очень здорово с ней занимался всегда, когда было свободное время. Все эти площадки, парки, аттракционы и прочее его не бесят, мы с удовольствием проводим выходные по интересам ребенка. Сейчас дочка подросла, уже не требует столько внимания и мы, как-то немного отдалились, вроде бы. Хотя тут еще и его командировки влияют на ситуацию, мало времени вместе проводим. Думаю, что ребенок нас бы сблизил. Хотя, есть сомнения, не получилось бы наоборот.
  3. Дочка очень любит детей, умиляется ими и очень хочет, чтобы у нас появился малыш. Правда, она сестренку просит, но, думаю, что и братика будет любить.
  4. Я хочу быть рядом со своей дочерью. Хочу водить ее на кружки. В следующем году она пойдет в школу, я хочу быть рядом, водить ее, забирать, делать уроки и т.п. Многие рожают второго ребенка, как раз в этот период. Хотя тут меня гложат сомнения, насколько я справлюсь с младенцем и с первоклашкой. И не будет ли это дополнительным стрессом для дочери.
  5. Если в ближайшее время забеременею, то успею родить в 2015 году и мы сможем получить материнский капитал. Он нам не повредит, т.к. ипотека. Не то, чтобы я хочу рожать из-за денег (я больше заработаю, если не буду в декрет уходить), но если в принципе, рожать второго ребенка, то лучше это сейчас сделать.
  6. Если не рожу, то боюсь, что буду потом жалеть, когда это уже будет невозможно. Мне уже 31.

Есть несколько причин, почему возникли сомнения:

  1. Бабушек-дедушек нет. Есть муж, но он практически всегда в будние дни в командировках. Только в выходные дома. С первым ребенком он мне очень помогал, т.к. ребенок был не спокойный и реально вечером хотелось немного отдохнуть. Хотя бы спокойно помыться. Правда, есть дочь старшая. Которой будет 7 лет, когда родится второй ребенок. Не хочется ее реально загружать этим, т.к. это наш выбор и наши проблемы, но все-таки она, наверное, способна будет немного помочь. Хотя бы присмотреть за спящим малышом, пока я буду готовить или мыться и позвать, если что-то случится.
  2. Я очень эмоциональный человек, плюс были психологические травмы в детстве, т.к. росла в не совсем благополучной обстановке. Работаю над собой, но иногда все равно повышаю голос на ребенка, и меня это беспокоит. Не уверенна, что я хорошая мама из-за этого.
  3. Материальное положение не супер. Ипотека, кредит. На хорошую (полноценную, а не дорогую) еду, развивалки для ребенка, медицинские центры и не очень дорогую одежду хватает. Но лишнего мы себе не позволяем. Но если задуматься, то мне и не нужно другое. Единственное, что меня радует в жизни – это мой ребенок и моя семья. Мне роскошь (рестораны, дорогие шмотки, моря и т.п.) и не нужны сильно. Хотя, может, это потому, что нет возможности. Поэтому и не радует, потому что нет этого.
  4. Не могу сказать, что у меня получается самореализовываться в роли мамы, что мне это доставляет большую радость, а мне хотелось бы самореализации. Но на работе сейчас у меня тоже не получается себя реализовать. Я сейчас работаю, но обязанности мне не очень нравятся, приходится выполнять тупую и неинтересную работу. Работаю там только потому, что близко к дому, успеваю ребенка отводить и забирать из сада. Могу брать больничные и т.п. Зарплата белая и, в принципе, высокая для нашей местности. В общем, только из-за денег и работаю. А в следующем году, вообще, сомневаюсь, буду ли работать, т.к. дочка в школу пойдет. Получается, что на каждый плюс у меня есть сомнения, и на каждое сомнение, есть положительный ответ. Помогите разобраться.

 

Спасибо заранее всем за ответы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно говорить только о своем опыте, конечно. 

Лично я бы при таком раскладе - второго не рожала.

1. Девочка идет в 1 класс и вы ей в этот период будете очень нужны, а вы предполагаете привлекать ее. Будет очень сложно. Хотя бы 2-3  класс.

2. Муж на выходных - не очень здорово. Вы вся уставшая и в постиоянных хлопотак, так или иначе, будуту от него ждать помощи хотя бы на выходных, а он, естественно, нуждается в отдыхе (на то они и выходные). Где тут точки для сближения? 

3. Кредиты, ипотека. Избавьтесь хотя бы от кредитов.

4. Некому помочь (я так поняла, ни бабушек, ни дедушек и няню вы не тянете). 

5. 31 год - вообще ни о чем, если речь идет о втором ребенке, лет 5 вообще можно не волноваться, хотя многие рожают и в 40 и дальше.

 

И все это еще в лучшем случае - ребенок здоров и не нуждается в особом уходе и затратах на лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что процесс планирования ребенка более интимный и эмоциональный, он мало поддается математическому моделированию. Это все же акт любви. Вот если с любовью проблемы, есть смысл задуматься, а надо ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что процесс планирования ребенка более интимный и эмоциональный, он мало поддается математическому моделированию. Это все же акт любви. Вот если с любовью проблемы, есть смысл задуматься, а надо ли.

Да ладно. Правильная постановка вопроса. 

Конечно, бывает, что захочется ребенка до ужаса, так, что ни о чем другом и думать не можешь, но включить мозг никогда не лишнее, особенно тому, на кого и ляжет, собственно, вся забота о ребенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детям плохо жить без сестер и братьев. Они из-за отсутствия таковых, много теряют в духовной и эмоциональной сферах. Хуже социализируются. Не получают жизненных уроков материнства/отцовства.

Семь лет между детьми это уже очень большая разница. Стать друзьями им теперь получится очень не скоро и равенство в этой дружбе труднее достигается.

Помощь, которая осуществляется дочерью матери важна не столько матери, сколько дочери. Как еще дочь научится готовить борч, если не помогая на кухне матери?

Плохи те родители, что оберегая своих детей от труда делают из них безрукихлентяев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно говорить только о своем опыте, конечно. 

Лично я бы при таком раскладе - второго не рожала.

1. Девочка идет в 1 класс и вы ей в этот период будете очень нужны, а вы предполагаете привлекать ее. Будет очень сложно. Хотя бы 2-3  класс.

2. Муж на выходных - не очень здорово. Вы вся уставшая и в постиоянных хлопотак, так или иначе, будуту от него ждать помощи хотя бы на выходных, а он, естественно, нуждается в отдыхе (на то они и выходные). Где тут точки для сближения? 

3. Кредиты, ипотека. Избавьтесь хотя бы от кредитов.

4. Некому помочь (я так поняла, ни бабушек, ни дедушек и няню вы не тянете). 

5. 31 год - вообще ни о чем, если речь идет о втором ребенке, лет 5 вообще можно не волноваться, хотя многие рожают и в 40 и дальше.

 

И все это еще в лучшем случае - ребенок здоров и не нуждается в особом уходе и затратах на лечение.

Спасибо за Ваше мрнение.

1, 2 пункты практически с вами согласна.

3 - кредита скоро, надеюсь, не будет. Ипотека теперь надолго. Единственное, за счет капитала можно было немного уменьшить платеж ежемесячный.

4. Бабушек не было и с первым ребенком. Было очень тяжело. Но я еще училась в универе на группе выходного дня.  Хотя мне с бабушками, думаю, было бы не легче. Мне проще самой сделать, чем объяснять что-то кому-то, а потом еще не бесится, если что-то не так будет

сделано.

5. Мне пока кажется, что не стоит так поздно рожать. Не нравится мне идея быть мамой 15 летнего подростка, когда мне 50. А мужу вообще 55. С учетом статистики по продолжительности жизни... Но не буду зарекаться.

 

Еще один момент, у нас дочь не совсем здорова. Хроническое заболевание крови. Может перерастет, а может и хуже стать. Кстати, именно после того, как дочь заболела, муж начал о втором ребенке говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваше мрнение.

1, 2 пункты практически с вами согласна.

3 - кредита скоро, надеюсь, не будет. Ипотека теперь надолго. Единственное, за счет капитала можно было немного уменьшить платеж ежемесячный.

4. Бабушек не было и с первым ребенком. Было очень тяжело. Но я еще училась в универе на группе выходного дня.  Хотя мне с бабушками, думаю, было бы не легче. Мне проще самой сделать, чем объяснять что-то кому-то, а потом еще не бесится, если что-то не так будет

сделано.

5. Мне пока кажется, что не стоит так поздно рожать. Не нравится мне идея быть мамой 15 летнего подростка, когда мне 50. А мужу вообще 55. С учетом статистики по продолжительности жизни... Но не буду зарекаться.

 

Еще один момент, у нас дочь не совсем здорова. Хроническое заболевание крови. Может перерастет, а может и хуже стать. Кстати, именно после того, как дочь заболела, муж начал о втором ребенке говорить.

Ну, я так поняла, с первым ребенком муж был дома каждый день, а не только по выходным?

 

Кстати, быть мамой подростка в 50 очень даже неплохо, маму это только подстегивает быть "на высоте". И вообще, это больше от характера зависит, а не от возраста. Можно и 50 по горам с рюкзаком, а можно и в 30 семечки да лавочки.

 

Мужчины хотят здоровых детей, да. Не уверенна, что это хорошая идея именно в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детям плохо жить без сестер и братьев. Они из-за отсутствия таковых, много теряют в духовной и эмоциональной сферах. Хуже социализируются. Не получают жизненных уроков материнства/отцовства.

Семь лет между детьми это уже очень большая разница. Стать друзьями им теперь получится очень не скоро и равенство в этой дружбе труднее достигается.

Помощь, которая осуществляется дочерью матери важна не столько матери, сколько дочери. Как еще дочь научится готовить борч, если не помогая на кухне матери?

Плохи те родители, что оберегая своих детей от труда делают из них безрукихлентяев!

Вот здесь, тоже у меня есть противоречие. У меня есть братья. 2. Один старше меня на год. Другой младше на 11 лет. Старший так меня гнобил в детстве, что я до сих пор его ненавижу. А к младшему испытывала всегда что-то вроде материнской любви и ответственности. Но с ним сейчас большие проблемы и это доставляет мне немало переживаний. И мне сейчас трудно к нему хорошо относиться и любить его.

Но есть одно "но", я росла в ужасных условиях, где родителям было мягко говоря не до детей. Поэтому, наверное, и у меня с братьями такие отношения. Это задача родителей, чтобы дети хорошо друг к другу относились. Но вопрос, смогу ли я их этому научить, т.к. сама не умею...

 

Считаю, что процесс планирования ребенка более интимный и эмоциональный, он мало поддается математическому моделированию. Это все же акт любви. Вот если с любовью проблемы, есть смысл задуматься, а надо ли.

Я все стараюсь просчитывать. Я и первого, если бы не случайность, не решилась бы рожать. Тогда условия были в 10 раз хуже, чем сейчас.

А есть ли любовь... Мой муж - мой родной человек. Как часть меня. Не знаю, любовь ли это.

 

Ну, я так поняла, с первым ребенком муж был дома каждый день, а не только по выходным?

 

Кстати, быть мамой подростка в 50 очень даже неплохо, маму это только подстегивает быть "на высоте". И вообще, это больше от характера зависит, а не от возраста. Можно и 50 по горам с рюкзаком, а можно и в 30 семечки да лавочки.

 

Мужчины хотят здоровых детей, да. Не уверенна, что это хорошая идея именно в этом направлении.

Были командировки, но гораздо в меньшем количестве, 1-2 в квартал. А сейчас 2-3 в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам всего 31, вы спокойно можете родить и через 4-5 лет. Так что можно не спешить. Но здоровье нужно беречь, нужно регулярно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, тогда и в 38 можно спокойно родить. Особенно нужно заботиться о здоровье позвоночника. Так как во время беременности большая часть нагрузки именно на позвоночник. Занимайтесь йогой, плавайте, занимайтесь фитнесом, танцами, тогда спокойно можете оставаться молодой и до 48.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь, тоже у меня есть противоречие. У меня есть братья. 2. Один старше меня на год. Другой младше на 11 лет. Старший так меня гнобил в детстве, что я до сих пор его ненавижу. А к младшему испытывала всегда что-то вроде материнской любви и ответственности. Но с ним сейчас большие проблемы и это доставляет мне немало переживаний. И мне сейчас трудно к нему хорошо относиться и любить его.

Но есть одно "но", я росла в ужасных условиях, где родителям было мягко говоря не до детей. Поэтому, наверное, и у меня с братьями такие отношения. Это задача родителей, чтобы дети хорошо друг к другу относились. Но вопрос, смогу ли я их этому научить, т.к. сама не умею...

Те кто знает как это, когда в семье раздрай и отсутствие любви и заботы, уже имеют смейный опыт = отрицательный опыт тоже опыт! Надеюсь Вы не бросите детей так, как бросили Вас саму. Уже есть позитивный фактор! Уже есть куда стремиться Вам!

Макаренками не рождаются!

Опыт материнства это то, что рождается деятельной любовью к детям!

Книжки по педагогике и детской психологии Вам в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам всего 31, вы спокойно можете родить и через 4-5 лет. Так что можно не спешить.

Не откладывай на завтра, то что можно сделать послезавтра!

 

Это только молодежь думает, что жизнь длина!

Ан нет!

Пролетает так быстро, что практически ничего из намеченного сделать так и не успеваешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заболевание дочери не наследственное?

Вы консультировались у генетиков?

В общем, не наследственное. Но есть предрасположенность к этому заболеванию и у меня. Мы блондинки с белой тонкой кожей. А заболевание связанно в том числе и с истончением сосудов. Просто в определенный момент нужно было обратить внимание и вести себя определенным образом с прививками и лекарствами, но т.к. мы не знали, а врачи в поликлинике не обратили внимание и нам не сказали. Обнаружилось только, когда критическая ситуация случилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, бывает, что захочется ребенка до ужаса, так, что ни о чем другом и думать не можешь, 

Как только человечество еще существует. Вообще рожать детей, а потом их воспитывать - тяжкая ноша, а человек склонен к уменьшению трудовой нагрузки. Человеку сейчас более склонен к комфорту, чем к трудным решениям. 

Кроме того ребенок - это не сиюминутное его появление - это на все жизнь, но вот незадача, когда его может захотеться, может уже быть поздно.

но включить мозг никогда не лишнее, особенно тому, на кого и ляжет, собственно, вся забота о ребенке.

мозг желательно вообще не отключать.

Да же если все складывается хорошо, муж и родственники стоят готовые к любой заботе, завтра все может измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не откладывай на завтра, то что можно сделать послезавтра!

 

Это только молодежь думает, что жизнь длина!

Ан нет!

Пролетает так быстро, что практически ничего из намеченного сделать так и не успеваешь...

Вот меня это и беспокоит. Что-то не верится мне, что я через пять лет захочу. Там еще добавится тревога: как бы патологий из-за возраста не было.

 

Вам всего 31, вы спокойно можете родить и через 4-5 лет. Так что можно не спешить. Но здоровье нужно беречь, нужно регулярно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, тогда и в 38 можно спокойно родить. Особенно нужно заботиться о здоровье позвоночника. Так как во время беременности большая часть нагрузки именно на позвоночник. Занимайтесь йогой, плавайте, занимайтесь фитнесом, танцами, тогда спокойно можете оставаться молодой и до 48.

Да я, вроде бы, стараюсь вести ЗОЖ. Но здоровье и сейчас уже не айс. Кожа тоже не очень. В общем, вряд ли я буду выглядеть супер в 40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня это и беспокоит. Что-то не верится мне, что я через пять лет захочу. Там еще добавится тревога: как бы патологий из-за возраста не было.

Первым детям в семье всегда труднее - родители неопытные и делают на первых детях те ошибки, которые на следующих им, как правило, удается избежать. При наличии доброй воли, разумеется.

И коль скоро в довольно большом числе семей в наличии только по одному дитю, можно говорить, что дети эти более "неудачные", по сравнению с семьями, родившими больше.

(Разумеется маргиналов я в этом рассуждении не учитываю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кто знает как это, когда в семье раздрай и отсутствие любви и заботы, уже имеют смейный опыт = отрицательный опыт тоже опыт! Надеюсь Вы не бросите детей так, как бросили Вас саму. Уже есть позитивный фактор! Уже есть куда стремиться Вам!

Макаренками не рождаются!

Опыт материнства это то, что рождается деятельной любовью к детям!

Книжки по педагогике и детской психологии Вам в помощь!

Может быть, есть на примете, что-то из полезного, что могли бы посоветовать почитать. Литературы много, но и воды всякой много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не наследственное. Но есть предрасположенность к этому заболеванию и у меня. Мы блондинки с белой тонкой кожей. А заболевание связанно в том числе и с истончением сосудов. Просто в определенный момент нужно было обратить внимание и вести себя определенным образом с прививками и лекарствами, но т.к. мы не знали, а врачи в поликлинике не обратили внимание и нам не сказали. Обнаружилось только, когда критическая ситуация случилась.

Тогда и нет гарантии, что и следующий ребенок будет здоровым? 

 

Как только человечество еще существует. Вообще рожать детей, а потом их воспитывать - тяжкая ноша, а человек склонен к уменьшению трудовой нагрузки. Человеку сейчас более склонен к комфорту, чем к трудным решениям. 

Кроме того ребенок - это не сиюминутное его появление - это на все жизнь, но вот незадача, когда его может захотеться, может уже быть поздно.

мозг желательно вообще не отключать.

Да же если все складывается хорошо, муж и родственники стоят готовые к любой заботе, завтра все может измениться.

Да в жизни вообще все может быть, даже чем быть не может вовсе.

А к вопросу деторождения, все-таки, я бы относилась очень серьезно.

Особенно, при условии, что первый ребенок уже болен и не исключено..

Может потому, что видела много детей-инвалидов и их матерей (отцов не было к тому времени уже у 99% таких детей). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ваши сомнения- такая чепуха, такая мелочь!

Денег всегда мало, сколько бы их не было. Старший ребенок всегда требует к себе внимания, но вот пародокс- чем больше деток в семье, тем больше они ценят мамину заботу и любовь.

Бабушка- конечно, штука бесценная. Но если её нет- не беда. У вас есть опыт общения с детьми, вы многое уже знаете и умеете, вопросов меньше, сомнений меньше, понимания потребностей ребенка больше.

Эмоциональность- это такая штука, которую можно повернуть в нужное русло и извлечь из этого выгоду.

 

Рожайте! Не надо никаких сомнений!

Второго ребенка и чувствуешь ближе, и понимаешь лучше, и удовольствия получаешь больше от самых , казалось бы, простых и нудных вещей.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и нет гарантии, что и следующий ребенок будет здоровым? 

 

Да в жизни вообще все может быть, даже чем быть не может вовсе.

А к вопросу деторождения, все-таки, я бы относилась очень серьезно.

Особенно, при условии, что первый ребенок уже болен и не исключено..

Может потому, что видела много детей-инвалидов и их матерей (отцов не было к тому времени уже у 99% таких детей). 

Гарантии нет. Но я теперь знаю, как вести себя с прививками. С дочкой мы просто упустили. Нужно было самим смотреть анализы перед прививками. А то в поликлинике делали, результаты врачи забирали, а нам ничего не говорили, что есть какие-то отклонения от нормы.

 

Все ваши сомнения- такая чепуха, такая мелочь!

Денег всегда мало, сколько бы их не было. Старший ребенок всегда требует к себе внимания, но вот пародокс- чем больше деток в семье, тем больше они ценят мамину заботу и любовь.

Бабушка- конечно, штука бесценная. Но если её нет- не беда. У вас есть опыт общения с детьми, вы многое уже знаете и умеете, вопросов меньше, сомнений меньше, понимания потребностей ребенка больше.

Эмоциональность- это такая штука, которую можно повернуть в нужное русло и извлечь из этого выгоду.

 

Рожайте! Не надо никаких сомнений!

Второго ребенка и чувствуешь ближе, и понимаешь лучше, и удовольствия получаешь больше от самых , казалось бы, простых и нудных вещей.

Спасибо. На счет денег, Вы правы. Я дочкой случайно забеременела. Если бы не случай, вообще не знаю, решилась бы или нет. Зато сейчас думаю, вот дурочка была. Это же такое счастье, ни с чем несравнимое. Все эти шмотки, рестораны, моря так ничтожны по сравнению с счастьем в глазах ребенка, когда он на тебя смотрит. Кажется, что вообще ничего не нужно, кроме этого.

К тому же, не зря говорят: "Если Бог дает ребенка, даст и на ребенка".  когда дочкой забеременела, у нас тяжелый был период. Еще и кризис 2008 грянул. Зато примерно, когда год ей исполнился у мужа на работе улучшения начались, з/п стали поднимать регулярно, премии давать. Но моя рациональность, не дает мне решиться. Все пытаюсь себя обезопасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантии нет. Но я теперь знаю, как вести себя с прививками. С дочкой мы просто упустили. Нужно было самим смотреть анализы перед прививками. А то в поликлинике делали, результаты врачи забирали, а нам ничего не говорили, что есть какие-то отклонения от нормы.

 

Спасибо. На счет денег, Вы правы. Я дочкой случайно забеременела. Если бы не случай, вообще не знаю, решилась бы или нет. Зато сейчас думаю, вот дурочка была. Это же такое счастье, ни с чем несравнимое. Все эти шмотки, рестораны, моря так ничтожны по сравнению с счастьем в глазах ребенка, когда он на тебя смотрит. Кажется, что вообще ничего не нужно, кроме этого.

К тому же, не зря говорят: "Если Бог дает ребенка, даст и на ребенка".  когда дочкой забеременела, у нас тяжелый был период. Еще и кризис 2008 грянул. Зато примерно, когда год ей исполнился у мужа на работе улучшения начались, з/п стали поднимать регулярно, премии давать. Но моя рациональность, не дает мне решиться. Все пытаюсь себя обезопасить.

Вас уговорить рожать? Вы же уже все решили, зачем тогда тема?

 

Если бы отклонения были значительными, вам бы сказали обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...