Перейти к содержанию

Меня постоянно перебивают когда я говорю


Рекомендуемые сообщения

Говорю я что то, и меня часто перебивают. В разных случаях, в разных ситуациях. Причём мой голос относительно детский, да и ещё как правило тище чем голоса других людей. Если одновременно со мной разговариает ещё кто то, меня буквально не слышно. Но ведь не в голосе дело.

 

У меня редко получается договорить свою мысль. Как вариант, я часто стараюсь говорить быстрее, лишь бы меня дослушали до конца, но это вообще выглядит смешно со стороны. Ещё я пробовал перебивать людей, которые меня перебивают, что бы договорить свою мысль. Но это в лучшем случае звучит как какое то детское мычание, которое едва ли напоминает слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говори четко, коротко и по-делу.

Лаконичности учись.

 

Перебивают обычно тех, кто ''растекается мыслью по древу''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дело в дикции. Найдите соответствующие упражнения, в инете их полно. Месяц тренировок и вуаля Вас слышат. И конечно нужна лаконичность и краткость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю я что то, и меня часто перебивают. В разных случаях, в разных ситуациях. Причём мой голос относительно детский, да и ещё как правило тище чем голоса других людей. Если одновременно со мной разговариает ещё кто то, меня буквально не слышно. Но ведь не в голосе дело.

 

У меня редко получается договорить свою мысль. Как вариант, я часто стараюсь говорить быстрее, лишь бы меня дослушали до конца, но это вообще выглядит смешно со стороны. Ещё я пробовал перебивать людей, которые меня перебивают, что бы договорить свою мысль. Но это в лучшем случае звучит как какое то детское мычание, которое едва ли напоминает слова.

Насколько я понимаю, люди не дослушивают Вас до конца по нескольким возможным причинам 1) Вы слишком долго выражаете свою мысль и разжовываете очевидные для всех вещи и людям вас не интересно слушать...2) Говорите крайне неуверенно, в таком случае тоже очень неприятно долго слушать такого собеседника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намерение. Важность в намерении донести свою мысль, а у тебя намерение быстро сказать, лишь бы не перебили. какая бы тупая фраза не была, если ты говоришь ее с намерением, конфронтируя все вокруг, то ее не просто выслушают, но даже воспроизведут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё я пробовал перебивать людей, которые меня перебивают, что бы договорить свою мысль.

Вот это как раз то, чего делать не надо :)

Это то же самое, что пытаться с демагогами "бороться" при помощи демагогии.

 

Есть четыре правила:

1. Никогда никого не перебивай. Дай собеседнику закончить свою мысль, убедись, что больше никто не собирается вступить в разговор одновременно с тобой прежде, чем начинать говорить. Будь терпелив.

 

2. Если слушателей больше одного, старайся говорить чуть громче обычного, но не ори. Если по десятибальной шкале считать, что один-на один обычно ты говоришь на 3, то в компании надо повысить громкость где-то до пяти. Это если речь - об обычной дружеской беседе. В формальной ситуации и, особенно, при выступлении перед аудиторией, громкость должна быть 7-8 (это, с непривычки покажется очень громко).

 

3. Говори медленно и четко, не торопись, не части, не проглатывая слова, четко проговаривай все слоги.

 

4. Говори коротко. Начни с того, чтобы изложить самую суть того, что собираешься сказать в одном предложении, максимум, в двух. Потом, если понадобится, можно развить мысль, но тоже не увлекайся, избегай лишних деталей и слишком глубоких подробностей. Если твоя мысль заинтересует собеседников, они сами зададут вопрос, чтобы уточниь, а если не заинтересует ... придумаешь другую. Помни, что средний интервал непрерывного внимания у человека - шесть секунд. Если ты в этот промежуток не уложился с тем, чтобы сформулировать полностью законченную мысль, внимание собеседника потеряно, он тебя больше не слушает. Шесть секунд это где-то восемь-десять слов. Вот, на это и рассчитывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило я не перебиваю людей, хотя, как я уже писал, пробовал. Но даже когда я внимательно слушаю собеседника, тот не соблюдает такую же солидарность :) Ещё больше бесит, когда тот, кто меня перебил, пытается сам дополнить моё высказывания на свой лад.

 

Когда я говорю немного громче, у меня голос становится детским. 

 

Ещё бывает такое, что мне задают прямой вопрос. И тогда, если я не отвечаю на конкретный вопрос, а пытаюсь сказать что то другое, меня перебивают. То есть мне разрешают вести дискуссию только по правилам оппонента. А это плохо.

 

А ещё бывает, что несколько людей говорят, и я тоже пытаюсь что то сказать, но никто меня не слышит. И наконец, когда все поворачиваются ко мне и замолкают, у меня получается сказать то, что я хочу, но с сильным заиканием (а я не заика!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бывает такое, что мне задают прямой вопрос. И тогда, если я не отвечаю на конкретный вопрос, а пытаюсь сказать что то другое, меня перебивают. То есть мне разрешают вести дискуссию только по правилам оппонента. А это плохо.

А нафига нужен не ответ на вопрос, а какая-то фигня?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига нужен не ответ на вопрос, а какая-то фигня?!

 

Ну допустим я не хочу отвечать на вопрос, или мне задают вопрос из разряда "да или нет?", или у меня своё мнение о теме разговора? Я же не справочник что бы только отвечать на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим я не хочу отвечать на вопрос, или мне задают вопрос из разряда "да или нет?", или у меня своё мнение о теме разговора? Я же не справочник что бы только отвечать на вопросы.

Но интересуют-то ответы на вопросы.

Не можешь или не хочешь ответить - так и скажи. Чего фигню молоть. Конечно, перебивать будут, кому надо фигню слушать? Того, кто вопрос задал - интересует строго ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило я не перебиваю людей, хотя, как я уже писал, пробовал. Но даже когда я внимательно слушаю собеседника, тот не соблюдает такую же солидарность :) Ещё больше бесит, когда тот, кто меня перебил, пытается сам дополнить моё высказывания на свой лад.

Это обычно хочется сделать, когда собеседник очень медленно говорит и ты уже 5 вариантов окончания его фразы успел придумать и обдумать. 

И как у вас со словами паразитами? Чрезмерное их употребление тоже заставляет людей закончить за вас быстро, коротко и ясно или просто перебить и перейти на другую тему разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило я не перебиваю людей, хотя, как я уже писал, пробовал. Но даже когда я внимательно слушаю собеседника, тот не соблюдает такую же солидарность :) Ещё больше бесит, когда тот, кто меня перебил, пытается сам дополнить моё высказывания на свой лад.

Ничего страшного, пусть дополняет, может быть у него лучше получится.

Вообще, разговор - это сотрудничество, а не соревнование.

 

Когда я говорю немного громче, у меня голос становится детским. 

Ничего страшного, пусть себе становится.

Главное не голос, а то, что он произносит.

 

Ещё бывает такое, что мне задают прямой вопрос. И тогда, если я не отвечаю на конкретный вопрос, а пытаюсь сказать что то другое, меня перебивают. То есть мне разрешают вести дискуссию только по правилам оппонента. А это плохо.

Нет, это не плохо. Плохо пытаться навязать собеседнику разговор о том, что его не интересует.

Если ты не хочешь отвечать на вопрос, никто тебя не заставит. Но и ты не можешь ожидать от собеседника, что он станет слушать то, что ты хочешь сказать вместо того, о чем тебя спросили.

 

А ещё бывает, что несколько людей говорят, и я тоже пытаюсь что то сказать, но никто меня не слышит. И наконец, когда все поворачиваются ко мне и замолкают, у меня получается сказать то, что я хочу, но с сильным заиканием (а я не заика!).

Правило номер один. Не пытайся ничего говорить заранее. Когда все замолкнут, тогда и скажешь,  без всякого заикания. И тебя выслушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычно хочется сделать, когда собеседник очень медленно говорит и ты уже 5 вариантов окончания его фразы успел придумать и обдумать. 

И как у вас со словами паразитами? Чрезмерное их употребление тоже заставляет людей закончить за вас быстро, коротко и ясно или просто перебить и перейти на другую тему разговора.

 

Как же без слов паразитов, когда постоянно висит угроза того, что тебя перебьют? :)

 

Ничего страшного, пусть дополняет, может быть у него лучше получится.

 

А можеь это кардинально отличается от того, что я хотел сказать?
Или это причисляет то, что я сказал, к уже заранее сказанному мнению. Например есть 2 мнения:
Х = Y
X = Z
 
А дальше диалог:
СОБЕСЕДНИК: Считаешь ли ты, что X = Y?
Я: Нет, я думаю что Х равен...
СОБЕСЕДНИК: Значит ты утверждаешь что Х = Z!
 
Но я не сказал что Х = Z, и вообще, сказал бы что X = W, если бы меня не перебили. Моё мнение не обязательно должно совпадать с теми, что уже даны. 
 

Нет, это не плохо. Плохо пытаться навязать собеседнику разговор о том, что его не интересует.

Если ты не хочешь отвечать на вопрос, никто тебя не заставит. Но и ты не можешь ожидать от собеседника, что он станет слушать то, что ты хочешь сказать вместо того, о чем тебя спросили.

 

А если у меня, и только у меня есть инфа, очень критичная для обсуждаемой темы? Или может у меня есть идея, и я хочу её предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можеь это кардинально отличается от того, что я хотел сказать?

Может и так. Ты считаешь, что то, что ты хотел сказать важнее?

Спорим, он думает наоборот? :)

Разговор - это обмен мнениями. Ты познакомил его со своим мнением, теперь его очередь донести то тебя свое. У него ведь тоже есть основания так думать. Послушай, что он хочет сказать, это может оказаться полезным.

Или это причисляет то, что я сказал, к уже заранее сказанному мнению. Например есть 2 мнения:

Х = Y

X = Z

 

А дальше диалог:

СОБЕСЕДНИК: Считаешь ли ты, что X = Y?

Я: Нет, я думаю что Х равен...

СОБЕСЕДНИК: Значит ты утверждаешь что Х = Z!

Но я не сказал что Х = Z, и вообще, сказал бы что X = W, если бы меня не перебили. Моё мнение не обязательно должно совпадать с теми, что уже даны.

 

Во-первых, ты неправильно отвечаешь. Правило номер четыре.

Смотри, ты потратил целых шесть слов, но так ничего и не сказал.

Скажи просто: X=W.

Или так: Я думаю, что не Z и не Y.

 

(Еще одно хорошее правило для начинающего полемиста: никогда не начинай свою реплику с отрицания. Самое лучшее начало это что-нибудь вроде: "я думаю, ты прав, но ... ")

 

Во-вторых, в этом случае, еще не поздно "спасти ситуацию". Это можно сделать разными способами. Например, вопросом: "Почему ты так думаешь?"

А если у меня, и только у меня есть инфа, очень критичная для обсуждаемой темы? Или может у меня есть идея, и я хочу её предложить?

Что значит "для обсуждаемой темы"? Кем "обсуждаемой"?

Тебе задали вопрос. Содержание вопроса - обсуждаемая тема. Если у тебя есть инфа, то тем более, надо ответить, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор - это обмен мнениями. Ты познакомил его со своим мнением, теперь его очередь донести то тебя свое. У него ведь тоже есть основания так думать. Послушай, что он хочет сказать, это может оказаться полезным.

 

Ну как правило я слушаю чужие мнения, а свои донести не удаётся. Точнее удаётся, позже... Если моё мнение было ошибочным, то ничего от этого не меняется, а если моё мнение было ближе к правде, то я часто слышу в свой адресс что то на подобие, - "Чтож ты раньше молчал?". 

 

Тебе задали вопрос. Содержание вопроса - обсуждаемая тема. Если у тебя есть инфа, то тем более, надо ответить, верно?

 

Например идёт всё тот же спор: X = Y или X = Z. А у меня есть инфа, что Y = Z. Это означает, что обе позиции в споре верны: X = Y = Z. И если я сообщу об этом, то могу сразу же прекратить бессмысленную полемику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например идёт всё тот же спор: X = Y или X = Z. А у меня есть инфа, что Y = Z. Это означает, что обе позиции в споре верны: X = Y = Z. И если я сообщу об этом, то могу сразу же прекратить бессмысленную полемику. 

Ну сообщи, кто тебе не дает? :)

Просто, помни про четыре правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например идёт всё тот же спор: X = Y или X = Z. А у меня есть инфа, что Y = Z. Это означает, что обе позиции в споре верны: X = Y = Z. И если я сообщу об этом, то могу сразу же прекратить бессмысленную полемику. 

Вот от таких рассуждений мне уже стало скучно и захотелось вас перебить (в данных условиях было лень вчитываться). Занудство какое-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме детского голоса, у Вас все нормально с дикцией? Записывали себя на диктофон или может на видео смотрели? Может дело не только в длине предложений...

 

Например, у нас на работе один сотрудник есть, он так разговаривает что слушать невозможно! Слова глотает! Аж дыхалки не хватает и слюни текут (в смысле у него, не у меня)... Ни слушать ни видеть "это" невозможно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например идёт всё тот же спор: X = Y или X = Z. А у меня есть инфа, что Y = Z. Это означает, что обе позиции в споре верны: X = Y = Z. И если я сообщу об этом, то могу сразу же прекратить бессмысленную полемику. 

Если бы в полемике не было смысла, в ней бы никто не участвовал, либо все жаждали ваших знаний!

Вы задумайтесь, люди спорят по разным причинам, порой, чтобы показать уровень своих знаний (да-да, он у всех разный, но каждый себя хочет мнить лучшим), либо это способ коммуникации, да еще куча причин найдется.

Почему вместо вполне логичного вывода не участвовать в бессмысленной для вас полемике, вы делаете вывод ее прекратить? Вот что не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме детского голоса, у Вас все нормально с дикцией? Записывали себя на диктофон или может на видео смотрели? Может дело не только в длине предложений...

 

Например, у нас на работе один сотрудник есть, он так разговаривает что слушать невозможно! Слова глотает! Аж дыхалки не хватает и слюни текут (в смысле у него, не у меня)... Ни слушать ни видеть "это" невозможно просто.

 

Нет, вроде такого за собой незамечал.

 

Хочу кое что добавить - перебивают меня не во всех разговорах, а в таких, которые более оживлённые. Например полемика, или активная дискуссия. Или если разговор происходит, когда участники находятся на расстоянии от 3 до 10 метров друг от друга. А у меня тихий детский голос...

 

Если бы в полемике не было смысла, в ней бы никто не участвовал, либо все жаждали ваших знаний!

Вы задумайтесь, люди спорят по разным причинам, порой, чтобы показать уровень своих знаний (да-да, он у всех разный, но каждый себя хочет мнить лучшим), либо это способ коммуникации, да еще куча причин найдется.

Почему вместо вполне логичного вывода не участвовать в бессмысленной для вас полемике, вы делаете вывод ее прекратить? Вот что не понятно.

 

Ну если в моих интересах что бы все пришли к общему согласию, если у меня есть вариант разрешения проблемы, тогда есть смысл прекращать ненужную полемику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим я не хочу отвечать на вопрос, или мне задают вопрос из разряда "да или нет?", или у меня своё мнение о теме разговора? Я же не справочник что бы только отвечать на вопросы.

Так и скажи коротко.

Оба твои варианта - неверны.

Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...