Перейти к содержанию

У меня проблемы в общении или в воспитании с моим ребенком((


Tanaquil

Рекомендуемые сообщения

Сыну скоро 3-и года, последние полтора года как на вулкане((. Он ничего и никого дома и вне дома не слушается(((. Сначала все было нормально, обычный ребенок, ничего такого, потом он начал проявлять характер: начал ложиться на улице, если ему что-то не нравилось. Ну, постою над ним, поуговариваю, вроде встанет и пойдет. Но потом все стало нарастать как снежный ком: постою-по уговариваю действовать перестали, приходилось просто брать его подмышку и нести, естественно он при это извивался и орал как потерпевший. Дома играть он никак со мной не хочет: давай сортер соберем - берет фигурки и все по комнате расшвыривает, то же с пазлами пирамидками и т д, зато мяч пинать может часами. Читать только с папой. Если у него эмоции зашкаливают, ну там велосипед за что-нибудь в коридоре зацепился, поднимет велосипед и швырнет, тоже самое если с другим ребенком что-то не поделил, вот чего будет в руке, то и швырнет.

В магазин с ним зайти невозможно ни в какой (вчера с большим трудом купили одежду) заниматься дома он не хочет, на улице я стараюсь гулять отдельно от всех и подальше от дороги, потому что шустрый стал, боюсь, не догоню. С собой мы его стараемся никуда не брать, потому что это точно будет истерика по какому-нибудь поводу. С окон дома свинчены все ручки, стал залезать на подоконник и открывать окна. Т е вот он как Тарзан: кто-то такой дикий и неуправляемый. Читала советы на тему, что если началась истерика, обнимете ребенка и начните что-то рассказывать и переключать внимание, бесполезно, орет еще громче. На улице людей не боится вообще, ко всем подойдет, все посмотрит, все, что можно, покрутит, собак в округе собрал просто всех, и если к маленьким могут разрешить подойти (в зависимости от реакции хозяина), то от больших в прямом смысле приходится оттаскивать с ревом.

Я каждый день с ужасом думаю, что сегодня надо опять идти гулять, потому что это два часа колоссального напряжения((

Из проблем: есть проблемы с речью, заговорил только 2-а месяца назад, за это время слов 30-ть появилось, почему-то очень быстро научился считать до пяти. Собирает, пирамидку и сортер если сильно попросить, знает цвета, одевает сам штаны, носки и шапку, ложкой ест только то, что нравится. Завтра у нас очередной невролог. Подозревала за ним гиперактивность, отвела к нейропсихологу, 40-к минут на приеме вел себя как шелковый, конечно, врач сказала, что у нас видимо другие проблемы, только вышли за дверь и понеслось. Завтра вот пока под дверью прием невролога ждать буду, уже точно знаю, что оббегу всю клинику вокруг раз 5-ть, морально готовлюсь.

В саду на него не жалуются, только говорят, что сам есть ничего не хочет (но он и дома очень ограниченный набор продуктов ест).

Т е что-то я делаю не так, вот только я не знаю, что еще мне сделать, что он хоть немного стал слушаться(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как складываются у Вас отношения в семье (ссоры, споры, различия в воспитательных подходах с мужем)?

Роль супруга в воспитании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахаха.

 

Слишком много внимания к нему, он вами манипулирует. Вы слишком зависимы от него. То, что вы делаете это не является любовью, поэтому он манипулирует вами.

 

Пусть сам развивается как есть, отстаньте от него. Или угробите ему жизнь и себе. Не надо к нему навязываться и думать "что вы способны его воспитать". Вы не способны его воспитать, он сам это сможет сделать, не надо его контролировать, просто любите его. Не надо ему ни в чем помогать, давать бесплатные советы, лечить от чего-то, ребенка надо просто любить, веселится с ним. Больше ребенку ничего не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку всего три года и он познает таким способом мир.

 

В моменты истерики не надо ничего особенного говорить.

Про это Лана писала.

Взять за ручки и держать приговаривая '' мы так не делаем''.

Дети в такой момент мало что понимают и поэтому растекаться мыслью по -древу смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как складываются у Вас отношения в семье (ссоры, споры, различия в воспитательных подходах с мужем)?

Роль супруга в воспитании?

ничего такого нет, понимаете, мы с мужем в принципе не ругаемся, ни по взглядам на воспитание, ни по каким-то другим вопросам, ну может раз в год чего-то у нас там такое на повышенным тонах проскочит и все, но все равно без скандалов.

Вот с ролью супруга в воспитании сложнее: он в общем-то мало (а может и не мало, а мне так кажется) сыном занимается, потому что вечером он после работы устал, вот в выходные мы втроем уходим гулять обычно. Вечерами он сына только купает, может иногда почитать или в мячик поиграть. У нас был такой момент, когда как-то и выходные все у него были заняты, и так времени не особо было, вот тогда у меня сын начал приставать ко всем мужчинам на улице с мячиком, чтобы с ним поиграли. Он и сейчас так может сделать, но уже не так часто.

В магазин, если нужно что-то из одежды/обуви купить, тоже ездим втроем, потому что я одна не справлюсь просто.

 

Ребенку всего три года и он познает таким способом мир.

В моменты истерики не надо ничего особенного говорить.

Про это Лана писала.

Взять за ручки и держать приговаривая '' мы так не делаем''.

Дети в такой момент мало что понимают и поэтому растекаться мыслью по -древу смысла нет.

вот я пытаюсь, обнимать, за ручки держать, но он отпинываться и вырываться начинает, довольно больно, плюс у меня уже банально не хватает физических сил, чтобы просто взять его подмышку и унести от источника раздражения или держать крепко (он крупный, больше 20-ти уже весит, и в росте за метр, а я мелкая, вешу меньше 50-ти и в росте ниже 160 см).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома играть он никак со мной не хочет: давай сортер соберем - берет фигурки и все по комнате расшвыривает, то же с пазлами пирамидками и т д, зато мяч пинать может часами.

Так пинайте с ним мяч. 

Чего у вас за игры какие-то нудные?

В сад его отдайте, на спорт какой-то.

 

А, в сад ходит. И на него не жалуются. Вижу.

Спорт еще какой-нибудь.

Невролог не нашел ничего.

Чего еще-то желать?!

 

А вы что думали - мальчишка будет сидеть в уголочке и пазлы молча собирать часами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое поведение ребенка целенаправленно.

Любой детский психолог смотрит какие потребности у ребенка не удовлетворяются. Любое неадекватное поведение для того чтоб восполнить недостаток. Потому что адекватное поведение было раньше, но оно не дало результат, и после этого пошло в действие неадекватное.

 

Любому ребенка в день нужно:

1)чувство принадлежности к семье (1.обратная связь со знаком плюс 2.внимание 3.общение 4 время вместе)

2)чувство собственной важности и чувство собственной значимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был такой момент, когда как-то и выходные все у него были заняты, и так времени не особо было, вот тогда у меня сын начал приставать ко всем мужчинам на улице с мячиком, чтобы с ним поиграли. Он и сейчас так может сделать, но уже не так часто.

 

Т.е. он твердо усвоил, что тетки могут играть только в нудятину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вы ему навязываете занятие?хочет пинать мяч-пусть пинает. не авторитет вы для него

ну то что я не авторитет, это я и так поняла, вот я и пытаюсь что-то с эти сделать

Так пинайте с ним мяч. 

Чего у вас за игры какие-то нудные?

В сад его отдайте, на спорт какой-то.

 

А, в сад ходит. И на него не жалуются. Вижу.

Спорт еще какой-нибудь.

Невролог не нашел ничего.

Чего еще-то желать?!

 

А вы что думали - мальчишка будет сидеть в уголочке и пазлы молча собирать часами?

невролог в свете наших проблем с речью ЗРР поставил. Да дело не столько в пазлах и прочем, сколько в том, что с ним выйти никуда нельзя((

Как часто Вы говорите ребенку НЕЛЬЗЯ?

чем дальше, тем чаще, есть такой момент, я за собой это в последнее время заметила.

 

Т.е. он твердо усвоил, что тетки могут играть только в нудятину?

не, я так понимаю, что это банально от отсутствия такого количества внимания папы, которое ему нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, куда?

ну вот вчера мы с большим трудом купили ботинки. В магазин за продуктами если мне надо вдруг я тоже его взять не могу. Позавчера ездили в парк аттракционов, батутов, контактного зоопарка - тоже было крайне сложно: все дети с родителями спокойно за ручку, наш как оголтелый по всей площади заведения и остановить его невозможно. В гости я тоже с ним поехать не могу, я ж не могу сказать: ручки с окон свинтите перед нашим приездом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот вчера мы с большим трудом купили ботинки. В магазин за продуктами если мне надо вдруг я тоже его взять не могу. Позавчера ездили в парк аттракционов, батутов, контактного зоопарка - тоже было крайне сложно: все дети с родителями спокойно за ручку, наш как оголтелый по всей площади заведения и остановить его невозможно. В гости я тоже с ним поехать не могу, я ж не могу сказать: ручки с окон свинтите перед нашим приездом.

Т.е. вы хотите, чтобы вы приехали в парк батутов, а ваш ребеночек чинно ходил бы за ручку?!

 

Не надо брать его в продуктовый. Зачем?

А в гости - к кому? Там его ровесники есть?

 

не, я так понимаю, что это банально от отсутствия такого количества внимания папы, которое ему нужно.

А я понимаю, что он убедился, что мамы-тетки - это чтоб за ручку ходить и пазлы нудные складывать.

 

Такого количества внимания папы. Ага.

Терки с мужем? "Ты уделяешь мало внимания семье, паразит!"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы хотите, чтобы вы приехали в парк батутов, а ваш ребеночек чинно ходил бы за ручку?!

 

Не надо брать его в продуктовый. Зачем?

А в гости - к кому? Там его ровесники есть?

в парке аттракционов я хочу чтобы он хотя бы спокойно постоял в очереди за билетами на эти аттракционы и батуты, а не орал в ней как резаный, и не вырывался.

Потому что иногда кроме меня за продуктами сходить некому и оставить мне его тоже не с кем.

Конечно есть ровесники, но я все равно не рискну его взять, потому что это катастрофа будет. У меня дома уже все острое и режущее лежит высоко, таблетки то же фиг достанешь, ручек на окнах нет и т д, но в гостях живут обычные люди и ножи, таблетки ручки у них в обычных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в парке аттракционов я хочу чтобы он хотя бы спокойно постоял в очереди за билетами на эти аттракционы и батуты, а не орал в ней как резаный, и не вырывался.

Потому что иногда кроме меня за продуктами сходить некому и оставить мне его тоже не с кем.

Конечно есть ровесники, но я все равно не рискну его взять, потому что это катастрофа будет. У меня дома уже все острое и режущее лежит высоко, таблетки то же фиг достанешь, ручек на окнах нет и т д, но в гостях живут обычные люди и ножи, таблетки ручки у них в обычных местах.

 

слишком много контроля.., все не законтролируете всеравно. Ошибеться один раз, ничего страшного, тем более там парень растет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терки с мужем? "Ты уделяешь мало внимания семье, паразит!"?

я уже писала, что у нас не бывает терок с мужем.

 

слишком много контроля.., все не законтролируете всеравно. Ошибеться один раз, ничего страшного, тем более там парень растет

я боюсь в нашем случае падение с высокого этаже, попадание под машину и пр будет просто фатальной ошибкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в парке аттракционов я хочу чтобы он хотя бы спокойно постоял в очереди за билетами на эти аттракционы и батуты, а не орал в ней как резаный, и не вырывался.

Потому что иногда кроме меня за продуктами сходить некому и оставить мне его тоже не с кем.

Конечно есть ровесники, но я все равно не рискну его взять, потому что это катастрофа будет. У меня дома уже все острое и режущее лежит высоко, таблетки то же фиг достанешь, ручек на окнах нет и т д, но в гостях живут обычные люди и ножи, таблетки ручки у них в обычных местах.

Вы работаете?

 

Не рискнеТЕ, потому что буДЕТ. Т.е. вы его в гости и не брали ни разу?

 

я уже писала, что у нас не бывает терок с мужем.

 

 

А откуда тогда мысль, что сын не добирает общения с отцом?

 

заниматься дома он не хочет,

 

на улице я стараюсь гулять отдельно от всех и подальше от дороги, 

Чем заниматься не хочет?

 

Почему он гуляет "отдельно от всех", а не на площадке с ровесниками?

 

Я каждый день с ужасом думаю, что сегодня надо опять идти гулять, потому что это два часа колоссального напряжения((

 

Т.е. он в сад ходит, потом вы с ним 2 часа гуляете, и еще чем-то надо заниматься, а он не хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот вчера мы с большим трудом купили ботинки. В магазин за продуктами если мне надо вдруг я тоже его взять не могу. Позавчера ездили в парк аттракционов, батутов, контактного зоопарка - тоже было крайне сложно: все дети с родителями спокойно за ручку, наш как оголтелый по всей площади заведения и остановить его невозможно. В гости я тоже с ним поехать не могу, я ж не могу сказать: ручки с окон свинтите перед нашим приездом.

Нормальный ребенок.А вот родителям тех детей, которые по струнке ходят, стоит задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы работаете?

 

Не рискнеТЕ, потому что буДЕТ. Т.е. вы его в гости и не брали ни разу?

А откуда тогда мысль, что сын не добирает общения с отцом?

не работаю, до середины зимы дома буду. В гости, нет, не брала, потому что остальные эксперименты с парком развлечений, магазинами, и любыми другими совместными выходами положительного результата ни разу не дали.

Я сказала откуда мысль, он не пристаем к теткам вообще, плюс муж не так много времени с ним проводит в принципе в силу того, что надо отдохнуть. Не надо думать, что я над ним с пазлами и пирамидами ежедневно стою, поэтому он теток не выносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это понравилось.

Завтра у нас очередной невролог. Подозревала за ним гиперактивность, отвела к нейропсихологу, 40-к минут на приеме вел себя как шелковый, конечно, врач сказала, что у нас видимо другие проблемы

Какой негодяй этот нейропсихолог. Не нашел ничего, гад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...