Перейти к содержанию

Я поняла, что не хочу ребенка


Рекомендуемые сообщения

это мой крик души - женщины, которая не может стать матерью и как-то пытается с этим жить.

 

Мне кажется, я прошла уже через все этапы осознания своей проблемы. Началось все с того, что я не хотела ребенка, хотел муж. Я пошла обследоваться и мне сказали, что прости, но ничего у тебя не выйдет. Мне было всего 22 года, и эта информация не очень сильно запала мне в душу. Я плюнула на прописанное лечение и сама забеременила через месяц после посещения врача:)

 

На 9ой неделе случился выкидыш. И тут началось: Я безумно, маниакально, ужааасно захотела ребенка!!! Все отягощалось еще тем, что как только я забеременила мой муж начал сложное лечение при котором детей делать нельзя более 2х лет.

 

И вот 2,5 года ожидания неизвестно чего. Да я на стену лезла! Первые пол года я была одержима идеей усыновления. Посидела на тематических форумах, передумала, да и муж категорически против.

 

Дальше я начала обследоваться, чтобы ко времени окончания его лечения быть готовой к немедленной беременности.

 

2,5 года тянулись мучительно долго, но все-таки закончились. Из них я вышла ужасным потасканным человеком с кучей комплексов и расшатанной психикой.

 

И что Вы думаете? Как только нам можно беремененть, мне ставят бесплодие ановулярного генеза, СПКЯ, генетические нарушения свертываемости крови и еще кучу всего. Я проверяю трубы (все ок), делаю две неудачные стимуляции овуляции. И в итоге, меня отправляют на консультацию к репродуктологу, что для меня означает приговор — ЭКО.

 

Для многих здесь это шанс, наджда и причина двигаться дальше. А вот для меня нет. Я не хочу его делать. Более того, я пояла, что мне вообще все это не надо. Особенно еще один круг ада, но уже под названием ЭКО.

 

Удивительно, но я не хочу сделать ВСЕЕЕ для того, чтобы у меня появился ребенок, не хочу посвятить свою жизнь этому, да и вообще материнству. Это не должно быть самоцелью, а лишь логичным продолжением жизни. Но так бывает не у всех...

 

Мой мотив предельно прост: быть, как все или не хуже других. Выкладывать счастливые семейные фоточки в инстаграм, наряжать красавицу-дочку (мальчика я никогда не хотела) и прочие внешние атребуты. А вот именно материнских чувств, нежности, ласки во мне вообще никогда не было. Хотя я не исключаю, что она проснется после родов.

 

Но сейчас то как я могу страдать по тому, чего у меня никогда не было? И чего только я страдала лучшие годы своей жизни спрашивается?

 

И вот я внезапно поняла, что меня больше не ужасает мысль, что у меня никогда не будет детей. Жизнь от этого не заканчивается, небо не становится менее голубым, а море менее теплым:)

 

Вот только близкие эту позицию не принимают, особенно, муж. Так что скоро я скорее всего останусь вообще одна. И это тоже, как оказалось, меня не пугает. Раз меня уже давно никто не понимает, значит и не надо. Мне вполне комфортно самой с собой.

 

Теперь моя главная задача, принять себя такой, какая я есть, пусть это и расходится с общественным представлением о «нормальной» женщине.

 

Но если вдруг я случайно таки заберемению и рожу, я буду только рада:) Значит так должно быть, значит это судьба.

p.s. Как считаете, такие мысли нормальны или я просто так маскирую больное желание стать матерью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же общественные предрассудки, более того, мнение мужа?? Он то в корне не согласен с такой позицией. Может, если бы не было стереотипа, что каждая женщина должна быть матерью, и проблемы бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же общественные предрассудки, более того, мнение мужа?? Он то в корне не согласен с такой позицией. Может, если бы не было стереотипа, что каждая женщина должна быть матерью, и проблемы бы не было.

а пофигу на предрассудки

мужа потерять тебя не пугает, как я поняла по теме

 

живи себе и радуйся

нужны тебе пеленки -распашонки, ночами не спать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас вам сколько лет?

 

Мой мотив предельно прост: быть, как все или не хуже других. Выкладывать счастливые семейные фоточки в инстаграм, наряжать красавицу-дочку (мальчика я никогда не хотела) и прочие внешние атребуты. 

С таким мотивом, действительно, не надо. Для чего это? Для публики и для поиграться что ли? Родить ребенка, чтоб выкладывать фото в инстаграм - ну и цель, у меня в голове не укладывается, вы уж извините.

 

А если уж пришли к выводу, что не хотите, так и не парьтесь. Если вдруг надумаете попозже - возьмете из приюта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. Как считаете, такие мысли нормальны или я просто так маскирую больное желание стать матерью?

Маскируете, конечно.

И боитесь ЭКО. И отказываетесь от достижения цели без борьбы, потому что боитесь проиграть. Уж очень непросто в вашем случае реализовать желание материнства. Проще втихую "слиться".

Поэтому убеждатете себя, что "не очень-то и хотелось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас вам сколько лет?

 

С таким мотивом, действительно, не надо. Для чего это? Для публики и для поиграться что ли? Родить ребенка, чтоб выкладывать фото в инстаграм - ну и цель, у меня в голове не укладывается, вы уж извините.

 

А если уж пришли к выводу, что не хотите, так и не парьтесь. Если вдруг надумаете попозже - возьмете из приюта.

это не осознанная цель, а так, если покопаться в мотивах, то, что мне мешает нормально жить. Не то, что мне некому дарить материнскую любовь, а что я как бы хуже других

 

Маскируете, конечно.

И боитесь ЭКО. И отказываетесь от достижения цели без борьбы, потому что боитесь проиграть. Уж очень непросто в вашем случае реализовать желание материнства. Проще втихую "слиться".

Поэтому убеждатете себя, что "не очень-то и хотелось".

Да, очень боюсь проиграть, играть тоже боюсь, жить надеждой боюсь, чувствовать себя несчастной неудачницей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так знакомая. 15 лет лечились, чего только не делали.. Потом говорит: - Все, устала. Нет - значит не нужно.

Пошла квалификацию свою повышать, открыла частный кабинет. Вообще забыла думать о ребенке. И забеременела))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так знакомая. 15 лет лечились, чего только не делали.. Потом говорит: - Все, устала. Нет - значит не нужно.

Пошла квалификацию свою повышать, открыла частный кабинет. Вообще забыла думать о ребенке. И забеременела))

вот именно

25 лет, свет клином сошелся на ребенке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно

25 лет, свет клином сошелся на ребенке...

Ну званешь как это.. у нас так заведено же, спрашивать девушку, начиная с 20 лет вышла ли она замуж (О! нет?! а что случилось?) и есть ли дети (теже вопросы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так знакомая. 15 лет лечились, чего только не делали.. Потом говорит: - Все, устала. Нет - значит не нужно.

Пошла квалификацию свою повышать, открыла частный кабинет. Вообще забыла думать о ребенке. И забеременела))

Так вот люди и не узнают, что они, оказывается, бесплодные. До 30 не хотела ребенка и не проверялась, и не пыталась. А  в 30 случайно забеременела )))))))) А пошла бы к врачу в 25, ей бы диагноз написали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот люди и не узнают, что они, оказывается, бесплодные. До 30 не хотела ребенка и не проверялась, и не пыталась. А  в 30 случайно забеременела )))))))) А пошла бы к врачу в 25, ей бы диагноз написали. 

:ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот люди и не узнают, что они, оказывается, бесплодные. До 30 не хотела ребенка и не проверялась, и не пыталась. А в 30 случайно забеременела )))))))) А пошла бы к врачу в 25, ей бы диагноз написали.

Вот и я бы лучше никогда не проверялась! И не пыталась бы раз не хочется! Что толку в этих диагнозах, если они всё равно не лечатся?! Только прыщами покрылась от 15 разных таблеток в день на протяжении 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот я внезапно поняла, что меня больше не ужасает мысль, что у меня никогда не будет детей. Жизнь от этого не заканчивается, небо не становится менее голубым, а море менее теплым :)

 

Вы молодец, что не стали сопротивляться этой абсолютной истине, к которой вас и поддалкивала сама жизнь. Именно так, как вы сказали, и обстоят дела. Дети - не есть смысл жизни и не есть необходимое условия для полноценной счастливой жизни. У женщин точно так же, как и у мужчин.

 

А это: "А как же общественные предрассудки, более того, мнение мужа?" - вы сами верно и обозначили как "предрассудки". И следовать им не надо, следовать надо своим внутренним ощущениям и только им. Мнение мужа, соответственно, в данном вопросе тоже учитывать не надо - это ваше и только ваше дело.

 

PS: Jasna, da li si ti Srpkinja?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две хороших подруги делали ЭКО и обе успешно родили детей, не с первого раза конечно. Дети абсолютно здоровы и похожи на своих пап. Обе делали в одной клинике. Я честно говоря поддерживала, как могла, но не верила в успех, но после того, как первая забеременела я сама поверила, что нет ничего невозможного. Если когда-нибудь станет интересно напишу в личку название клиники, она московская.

Думаю Вам нужно некоторое время пожить с теми убеждениями и мыслями, которые у Вас сейчас появились. Возможно Вы таким образом пытаетесь снять с себя психологическую нагрузку, которую тащили на себе эти годы. Это позволит Вам наконец расслабиться, отдохнуть. Ведь если нельзя изменить ситуацию нужно изменить свое к ней отношение. Хотя я думаю в последующем вы подкопите сил и решите, что Вы созрели, хотите ребенка и сделаете финишный рывок решившись на ЭКО. В любом случае важно, чтобы Вам было комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две хороших подруги делали ЭКО и обе успешно родили детей, не с первого раза конечно. Дети абсолютно здоровы и похожи на своих пап. Обе делали в одной клинике. Я честно говоря поддерживала, как могла, но не верила в успех, но после того, как первая забеременела я сама поверила, что нет ничего невозможного. Если когда-нибудь станет интересно напишу в личку название клиники, она московская.

Думаю Вам нужно некоторое время пожить с теми убеждениями и мыслями, которые у Вас сейчас появились. Возможно Вы таким образом пытаетесь снять с себя психологическую нагрузку, которую тащили на себе эти годы. Это позволит Вам наконец расслабиться, отдохнуть. Ведь если нельзя изменить ситуацию нужно изменить свое к ней отношение. Хотя я думаю в последующем вы подкопите сил и решите, что Вы созрели, хотите ребенка и сделаете финишный рывок решившись на ЭКО. В любом случае важно, чтобы Вам было комфортно.

Спасибо! Я тоже знаю много удачных примеров эко и скоро запишусь на консультацию к репродуктологу и, возможно, даже сделаю эко. Просто так я иду против себя, делаю не то, что хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две хороших подруги делали ЭКО и обе успешно родили детей, не с первого раза конечно. Дети абсолютно здоровы и похожи на своих пап. Обе делали в одной клинике. Я честно говоря поддерживала, как могла, но не верила в успех, но после того, как первая забеременела я сама поверила, что нет ничего невозможного. Если когда-нибудь станет интересно напишу в личку название клиники, она московская.

Думаю Вам нужно некоторое время пожить с теми убеждениями и мыслями, которые у Вас сейчас появились. Возможно Вы таким образом пытаетесь снять с себя психологическую нагрузку, которую тащили на себе эти годы. Это позволит Вам наконец расслабиться, отдохнуть. Ведь если нельзя изменить ситуацию нужно изменить свое к ней отношение. Хотя я думаю в последующем вы подкопите сил и решите, что Вы созрели, хотите ребенка и сделаете финишный рывок решившись на ЭКО. В любом случае важно, чтобы Вам было комфортно.

А я вот знаю случай.. в общем - не очень хороший случай и даже плохой последствия ЭКО.

Мама без денег и здоровья с вымученным ребенком, и папа ребенка - с новой тетей. 

Кстати, этот папа тоже ну ооочень хотел дитеныша.. а мама не очень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же общественные предрассудки, более того, мнение мужа?? Он то в корне не согласен с такой позицией. Может, если бы не было стереотипа, что каждая женщина должна быть матерью, и проблемы бы не было.

Ну, это совсем не стереотипы. Быть матерью счастье. Наполненность и осмысленность жизни. Ежедневное развитие и обретение чего-то нового... Все больше и больше с годами.

 Сначала растут дети, потом они женятся. Потом появляются внуки - продолжение наших детей...  Счастье в геометрической прогрессии.

Но безусловно, если Вы уверены, что счастье Вашей жизни совсем не в этом. Или не только в этом... То не нужн никого слушать. Слушайте только свое сердце.

Я бы в Вашей ситуации без проблем усыновила ребенка. Но это - я. Я выбрала основной смысл своей жизни - в моих детях.

Вы же можете выбрать что-то совсем другое. 

 

это не осознанная цель, а так, если покопаться в мотивах, то, что мне мешает нормально жить. Не то, что мне некому дарить материнскую любовь, а что я как бы хуже других

 

 

Да, очень боюсь проиграть, играть тоже боюсь, жить надеждой боюсь, чувствовать себя несчастной неудачницей

Но Вы же забеременели сами в первый раз?

Почему Вы думаете, что этого не случится опять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аватарочка у вас выразительная, по ней сразу видно что вы уже не хотите ребенка)

А вообще, судя по всему вы еще сами не уверенны чего вы хотите. 

Те кто что-то уже четко для себя решил, не спрашивают мнение у других, для них это уже свершившийся факт, и нет смысла проводить опрос.

Так что ваши решения еще впереди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...