Перейти к содержанию

Как просить одолжение не навязываясь?


Рекомендуемые сообщения

У меня часто происходит такая вот вешь. Прошу человека об одолжении, он соглашается, и начинает что то делать. Затем проходит день, два, неделя. Бывает у человека дела, и он не отвечает на телефон. А бывают разные обстоятельства, никак не связанные с тем, что я у него попросил. Он перезванивает мне тогда, когда я не могу ответить. Я не знаю распорядок дня этих людей. Да и все мы люди, не можем сразу перезванивать на неотвеченные звонки, или отвечать на смски. Такая же ситуация с Фейсбуком и мылом. Я увидел мыло, открыл, посмотрел, но отвечать например не могу - занят. 

 

В итоге, человек видит несколько неотвеченных звонков/смсок/мейлов/фейсбук-чат, причём не всегда смотрит на число. Если например первое сообщение прислали 4 дня назад, второе позавчера, а третье 2 часа назад, человек обращает внимание на количество неотвеченного, а потом только на даты. И вот он видит 3 звонка, 2 смски, 2 мыла и 2 сообщения в фейсбуке, пусть даже это за последнюю неделю. Это выглядит как навязывание, как интернет задрот, который безуспешно пытается что бы девушка обратила на него внимание.

 

В итоге получается, что мне нужно как то убеждать людей, что бы они быстрее делали то, на что согласились, пока не появились дела, обстоятельства итд... Чем дольше всё тянется, тем меньше шансов что это будет сделано. Но и торопить не так то просто - это ведь одолжение, а не их обязанности. Вообщем нужен совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, кто кому "навязывается"-то? Он звонит, ты не можешь ответить ... он присылает и-мейл, ты читаешь, но не отвечаешь ... 

Потом он видит "несколько неотвеченных звонков/смсок/мейлов/фейсбук-чат" ... и думает, что ты "навязываешься"? Я бы на его месте, скорее, подумал, что ты от него скрываешься.

 

Наверное, я что-то неправильно понял из твоего описания ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как просить одолжение не навязываясь?

 

Надо переделать вопрос в - как предлагать, не навязываясь?

 

Предлагаешь что-то, если нет, решаешь сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, ждать, что перезвонят не надо. Я, лично, перезваниваю только, если мне это зачем-то надо. Иногда, из чувства ответственности. Если надо не мне, или я не знаю, в чем дело, то не перезваниваю. Смс-ку раз написали - не отвечают, значит, не хотят отвечать или не могут.  Надо, видимо, просто ждать, что, может, ответят. Если нет, то решать вопрос самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не навязываться, если люди делают чтото добровольно, это значит либо сразу обговаривать сроки, либо потом не торопить их. в любом случае, если они эти сроки не выдерживают, то 1-2 раза напомнить (максимум), и все. просто ждать.

 

а звонить через день, это даже для бизнес-отношений слишком часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, кто кому "навязывается"-то? Он звонит, ты не можешь ответить ... он присылает и-мейл, ты читаешь, но не отвечаешь ... 

Потом он видит "несколько неотвеченных звонков/смсок/мейлов/фейсбук-чат" ... и думает, что ты "навязываешься"? Я бы на его месте, скорее, подумал, что ты от него скрываешься.

 

Наверное, я что-то неправильно понял из твоего описания ...

Я три раза перечитывала и тоже не поняла, в чем состоит навязывание.

Интересно, что остальные, видимо, поняли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор с выраженной шизоидной акцентуацией.

Хорошо, что еще не спрашивает под каким углом ему ноги ставить во время ходьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, кто кому "навязывается"-то? Он звонит, ты не можешь ответить ... он присылает и-мейл, ты читаешь, но не отвечаешь ... 

Потом он видит "несколько неотвеченных звонков/смсок/мейлов/фейсбук-чат" ... и думает, что ты "навязываешься"? Я бы на его месте, скорее, подумал, что ты от него скрываешься.

 

Наверное, я что-то неправильно понял из твоего описания ...

 

Я тут "менялся ролями" в описании, ставил себя на место другого человека, наверно в этом дело.

Вообщем, если я звоню/пишу, и человек не отвечает сразу, то остаётся неотвеченный звонок/смска/меил. Если человек забывает перезвонить/ответить, то мне приходится звонить снова. Бывает я не всегда могу ответить. А когда я перезвониваю - мне не могут ответить. Когда звонков/смсок/мейлов набирается более 3, ЕМУ это может показаться как навязывание, даже если все эти звонки/смсски/мейлы не были сделаны в один день. 

 

Мне кажется, ждать, что перезвонят не надо. Я, лично, перезваниваю только, если мне это зачем-то надо. Иногда, из чувства ответственности. Если надо не мне, или я не знаю, в чем дело, то не перезваниваю. Смс-ку раз написали - не отвечают, значит, не хотят отвечать или не могут.  Надо, видимо, просто ждать, что, может, ответят. Если нет, то решать вопрос самому.

 

Было как то дело, что я и позвонил, и смс-ку скинул, и мыло написал, и ждал ответа. А потом человек через неделю звонит и говорит, - "А почему ты мне не звонил, или не написал?". И это бывает со многими людьми. Вот например пришла смска, человек прочитал, понял, но ответить сейчас не может - занят. "Как только освобожусь, отвечу!", - говорят себе люди, и забывают. 

 

не навязываться, если люди делают чтото добровольно, это значит либо сразу обговаривать сроки, либо потом не торопить их. в любом случае, если они эти сроки не выдерживают, то 1-2 раза напомнить (максимум), и все. просто ждать.

 

а звонить через день, это даже для бизнес-отношений слишком часто.

 

Назначать людям сроки на то, что они делают добровольно, это по-моему нагло.

 

Автор с выраженной шизоидной акцентуацией.

Хорошо, что еще не спрашивает под каким углом ему ноги ставить во время ходьбы.

 

Это должен был быть мой следующий топик, но раз уж вы меня опередили, то скажите, под каким же углом ставить ноги во время ходьбы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначать людям сроки на то, что они делают добровольно, это по-моему нагло

значит не напоминайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут "менялся ролями" в описании, ставил себя на место другого человека, наверно в этом дело.

Вообщем, если я звоню/пишу, и человек не отвечает сразу, то остаётся неотвеченный звонок/смска/меил. Если человек забывает перезвонить/ответить, то мне приходится звонить снова. Бывает я не всегда могу ответить. А когда я перезвониваю - мне не могут ответить. Когда звонков/смсок/мейлов набирается более 3, ЕМУ это может показаться как навязывание, даже если все эти звонки/смсски/мейлы не были сделаны в один день. 

 

Понятно теперь.

Просто не проси одолжений у людей, которые забывают перезванивать. Ну их.

 

Если ты позвонил, оставил сообщение, попросил перезвонить, и дело не происходит в детском саду, то ты можешь ожидать, что человек, получивший сообщение, перезвонит тебе, как только сочтет это возможным и полезным.

 

Одного сообщения должно быть достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно теперь.

Просто не проси одолжений у людей, которые забывают перезванивать. Ну их.

 

Речь идёт о заинтересованных людях. Некоторые из них сами предлагают помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут "менялся ролями" в описании, ставил себя на место другого человека, наверно в этом дело.

Вообщем, если я звоню/пишу, и человек не отвечает сразу, то остаётся неотвеченный звонок/смска/меил. Если человек забывает перезвонить/ответить, то мне приходится звонить снова. Бывает я не всегда могу ответить. А когда я перезвониваю - мне не могут ответить. Когда звонков/смсок/мейлов набирается более 3, ЕМУ это может показаться как навязывание, даже если все эти звонки/смсски/мейлы не были сделаны в один день. 

 

Мне кажется, навязыванием было бы, если бы ты часто разговаривал о своей просьбе с человеком, напоминал, спрашивал «когда уже ты это сделаешь?» и т.п. А так получается, просто люди не могут созвониться, чтобы поговорить.

Тем более, если человек сам заинтересован или сам хотел помочь, думаю, он правильно должен все понимать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о заинтересованных людях. Некоторые из них сами предлагают помощь. 

Это не имеет значения. Все, что я сказал выше, относится к заинтересованным людям.

От незаинтересованных вообще не стоит ждать никакой помощи. Все равно не дождешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...